Студопедия — Пошаговый алгоритм вычислений. В пошаговых процедурах используется файл ex01.sav с входящими в него пе­ременными класс, пол и отметка2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пошаговый алгоритм вычислений. В пошаговых процедурах используется файл ex01.sav с входящими в него пе­ременными класс, пол и отметка2.






В пошаговых процедурах используется файл ex01.sav с входящими в него пе­ременными класс, пол и отметка2.

Шаг 1: В меню Анализ (Analyze) выберите команду Сравнение средних ►Средние (Compare Means > Means). На экране появится диалоговое окно Сред­ние (Means), показанное на рис. 10.1.

В диалоговом окне Средние (Means) вам необходимо задать переменные, которые будут участвовать в процедуре. Список Зависимые переменные (Dependent List) в верхней части окна предназначен для количественных переменных, характери­стики которых будут вычисляться. Например, в качестве зависимых переменных могут выступать переменные отметка1, отметка2, тест1 и т. д. Список Зависимые переменные (Dependent List) может содержать несколько переменных, при этом для каждой из переменных можно задавать собственные наборы вычисляемых характеристик.

Рис. 10.1. Диалоговое окно Means

Список Независимые переменные (Independent List) служит для задания неколичественных (номинативных) переменных, градации которых определяют срав­ниваемые подгруппы объектов (пол, класс, вуз и т. п.). На основе этих перемен­ных строится таблица сопряженности. Если включить в верхний список только переменную отметка2, а в нижний список - только переменную пол, то в ре­зультате выполнения команды Средние (Means) мы увидим средние значения от­меток для юношей и девушек. По умолчанию для обеих величин также будут вычислены стандартные отклонения.

Как правило, исследователи не ограничиваются единственной независимой пе­ременной. Типичным является построение таблицы сопряженности с участием двух переменных. Например, таблица пол-класс позволяет получить средние значения для юношей и девушек каждого из трех классов.

Шаг 2 Переместите переменную отметка2 в список Зависимые переменные (Dependent List), переменную класс в список Независимые переменные (Independent List). Щелкните на кнопке ОК.

Можно включить в процедуру дополнительную независимую переменную, например пол, и тем самым построить таблицу сопряженности. Это делается сле­дующим образом.

Шаг 2а Переместите переменную отметка2 в список Зависимые переменные (Dependent List), переменную класс в список Независимые переменные (Independent List). Щелчком на кнопке Следующая (Next) освободите список Независимые переменные (Independent List) - метка Слой 1 из 1 (Layer I of 1) изменится на Слой 2 из 2 (Layer 2 of 2). После этого переменную пол в список Независимые переменные (Independent List). Щелкните на кнопке ОК.

Количество зависимых переменных может быть любым. Программа просто стро­ит в таблице столько столбцов, сколько переменных указано в списке Зависимые переменные (Dependent List).

В следующем примере мы вычислим средние значения и стандартные отклоне­ния для переменных отметка 1 и отметка2 с использованием таблицы сопряжен­ности класс-пол.

Шаг 2б Переместите переменные отметка1 и отметка 2 в список Зависимые переменные (Dependent List), переменную класс в список Независимые переменные (Independent List). Щелчком на кнопке Следующая (Next) освободите список Независимые переменные (Independent List) - метка Слой 1 из 1 (Layer I of 1) изменится на Слой 2 из 2 (Layer 2 of 2). После этого переменную пол в список Независимые переменные (Independent List).

Для того чтобы выполнить однофакторный дисперсионный анализ или включить в ячейки дополнительную информацию, можно использовать кнопку Параметры (Options) в диалоговом окне Means (Средние). После щелчка на этой кнопке откроется диалоговое окно Средние: Параметры (Means: Options), представленное на рис. 10.2. Щелкните на кнопке ОК.

Рис. 10.2. Диалоговое окно Means: Options

С помощью диалогового окна Средние: Параметры (Means: Options) можно задать дополнительные параметры вывода для команды Средние (Means). Например, помимо величин, вычисляемых по умолчанию (среднего значения, стандартного отклонения и числа объектов), можно указать любую совокупность показателей, перечисленных в списке Статистики (Statistics). Для этого следует выделить нуж­ный пункт списка, а затем щелчком па кнопке со стрелкой добавить его в список Статистики ячеек (Cell Statistics).

Как уже упоминалось, команда Средние (Means) позволяет выполнять однофакторный дисперсионный анализ. Для этого в группе Статистики для первого слоя (Statistics for the First Layer) нужно установить флажок Таб­лица дисперсионного анализа и Эта (ANOVA table and eta). В процессе группировки зависимой переменной отметка2 по градациям независимой переменной класс программа путем однофакторного дисперсионного анализа сравнит три средних значения для града­ций переменной класс.

В следующем примере мы вычислим средние значения для каждой из шести подгрупп, образующихся при сопряжении переменных класс и пол. Кроме того, мы проведем дисперсионный анализ с зависимой переменной отметка2 и незави­симой переменной класс.

Шаг 2в Переместите переменную отметка2 в список Зависимые переменные (Dependent List), переменную класс в список Независимые переменные (Independent List). Щелчком на кнопке Следующая (Next) освободите список Независимые переменные (Independent List) - метка Слой 1 из 1 (Layer I of 1) изменится на Слой 2 из 2 (Layer 2 of 2). После этого переменную пол в список Независимые переменные (Independent List). Щелкните на кнопке Параметры (Options), чтобы открыть диалоговое окно Средние: Параметры (Means: Options), и установите флажок Таблица дисперсионного анализа и Эта (ANOVA table and Eta). Щелкните на кнопке Продолжить (Continue) и ОК.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия