Студопедия — Процентное соотношение групп видов спорта в программе Всемирных игр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процентное соотношение групп видов спорта в программе Всемирных игр






Группы видов спорта Годы проведения Всемирных игр Игры с мячом Единоборства Виды спорта на точность Артистические виды спорта Силовые виды спорта Виды спорта в воде, в воздухе и на земле
  37,5% 6,2% 18,7% 12,5% 12,5% 12,5%
  25% 16,6% 16,6% 8,3% 12,5% 20,8%
  25% 8,3% 12,5% 12,5% 12,5% 29,1%
  28% 8% 12% 12% 16% 24%
  21,8% 12,5% 15,6% 15,6% 15,6% 18,7%
  28,1% 9,3% 15,6% 18,7% 9,3% 21,8%
  34% 13,6% 11,3% 13,6% 9% 20,4%
  37,5% 10% 10% 12,5% 7,5% 22,5%
  25% 11,1% 11,1% 16,6% 5,5% 30,5%

 

Проведение II Всемирных игр для множества видов спорта стало не только толчком для дальнейшего развития, но и возможностью проведения первых международных соревнований. Для этих Игр характерно стремительное увеличение количества видов спорта по сравнению с I Играми. Благодаря росту популярности Игр, увеличивается и количество спортсменов участвующих в данных соревнованиях [19].

Кроме девятнадцати официальных видов спорта, представленных на турнире, состоялись показательные выступления еще четырех дисциплин. Лицензии на Игры получали только лидеры мировых рейтингов в своих дисциплинах. Таким образом, 1550 лучших спортсменов боролись за медали. Победителем Всемирных игр в Лондоне стала сборная Италии, которой удалось завоевать 77 медалей, что стало рекордным количеством наград.

Рис. 3.2 Соотношение групп видов спорта в программе I Всемирных игр 1981 г.

Анализ программ I Всемирных игр показал, что игры с мячом являются одной из широко представленных в них групп видов спорта (рис. 3.2). Она составила 37,5 % от всех видов спорта, входящих в программу Всемирных игр. Следующей группой по количественному и процентному соотношению является группа видов спорта на точность (18,7 %), за ней следуют такие группы: артистические (12,5 %), силовые (12,5 %), единоборства (6,2 %) и виды спорта, соревновательная деятельность которых проходит в воде, в воздухе и на земле (12,5 %).

 

Рис. 3.3 Соотношение групп видов спорта в программе II Всемирных игр 1985 г.

По соотношению групп видов спорта в программе II Всемирных игр по прежнему «игры с мячом» занимают первое место (25 % от всех видов спорта). Однако их удельный вес значительно снизился (на 12%). Зато за счет значительного увеличения количества видов спорта в программе Игр, группа единоборств и видов спорта, соревновательная деятельность которых проходит в воде, в воздухе и на земле расширилась.

III Всемирные игры проходили в Карлсруэ (Германия) в 1989 г. Количество официальных спортивных дисциплин существенно не изменилось и насчитывало 19 видов. В то время как спортсменов, боровшихся за призовые места, на этот раз стало больше. О росте популярности Игр свидетельствует большое количество зрителей - более двухсот тысяч болельщиков пришло поддержать спортсменов.

Рис. 3.4 Соотношение групп видов спорта в программе III Всемирных игр 1989 г.

На III Всемирных играх одной из найболее широкопредставленных групп являются виды спорта, соревновательная деятельность которых проходит в воде, в воздухе и на земле (29,1 %), на втором месте оказалась группа игр с мячом (25 %). Также следует отметить незначительные изменения в соотношении групп видов спорта.

IV Всемирные игры прошли с 22 июля по 1 августа 1993 г. в Гааге (Нидерланды). В них приняли участие 1265 спортсменов из 60 стран. В программу Игр было включено 25 видов спорта, таким образом, на 1 больше, чем в предыдущих.

Рис. 3.5 Соотношение групп видов спорта в программе IV Всемирных игр 1993 г.

Среди них и входившее ранее в олимпийскую программу, а потом исключено из нее перетягивание каната. По-прежнему группа игр с мячом в процентном соотношении (28 %) значительно превышает все остальные группы. Также группа видов спорта, соревновательная деятельность которых проходит в воде, в воздухе и на земле (24%) включает в себя достаточно много видов спорта, что позволило ей развиваться на высоком уровне.

Следует отметить, что в первом периоде Всемирных игр большое количество видов спорта, таких как подводное плавание, водные лыжи, перетягивание каната, каратэ, кастинг, боулинг, стрельба из лука по мишеням, прыжки на батуте, фигурное катание на роликах, фистбол и корфбол стали традиционными для программы данных соревнований.

Второй период включает в себя проведение V и VI Всемирных игр, на которых наблюдается одинаковое количество видов спорта, как в официальной, так и в показательной части программы.

Рис. 3.6 Соотношение групп видов спорта в программе V Всемирных игр 1997 г.

В этом периоде впервые программа соревнований превысила 30 видов спорта. Таким образом, следует отметить определенную стабилизацию программ по количественным показателям (рис.3.6) (рис.3.7). По процентному соотношению существенных изменений не произошло. По-прежнему группа игр с мячом является наиболее широко представленной группой в программе Всемирных игр (21,8 %; 28,1 %). Однако следует отметить снижение показателей в группе силовых видов спорта (9 % и 7,5 %), что связано с применением запрещенных препаратов. Такие виды спорта как акробатика, спортивная аэробика, спортивные танцы, художественная гимнастика, фрисби, спасательный спорт, спортивное ориентирование, джиу-джитсу становятся традиционными для данных соревнований [62].

Рис. 3.7 Соотношение групп видов спорта в программе VI Всемирных игр 2001 г.

На VII и VIII Всемирных играх наблюдается максимальное количество видов спорта в официальной части программы - 35 и 39. Соответственно количество видов спорта во всей программе соревнований достигло 40. Также на VIII Всемирных играх было отмечено набольшее количество спортсменов участников – 4800 человек [34.36]. В связи с большим количеством видов спорта в программе Всемирных игр, отмечается и увеличение в процентном соотношении таких групп как игры с мячом (34 % и 37,5 %), а также группа видов спорта, соревновательная деятельность которых проходит в воде, в воздухе и на земле (20,4 % и 22,5 %). Остальные группы видов спорта остаются почти на прежнем уровне.

Рис. 3.8 Соотношение групп видов спорта в программе VII Всемирных игр 2005 г.

Рис. 3.9 Соотношение групп видов спорта в программе VIII Всемирных игр 2009 г.

По соотношению групп видов спорта в программе VII – VIII Всемирных игр существенных изменений не произошло (рис. 3.8) (рис. 3.9).

Считаем целесообразным с 2013 г. выделить четвертый период, что связано с последним решением IWGA. В нем говорится, что программа Игр будет соответствовать формуле 30 +, что означает - в официальную часть программы, будут входить 30 видов спорта, а остальные могут быть включены в показательную часть программы, по желанию организационного комитета [15, 37].

IX Всемирные игры состоялись с 25 июля — 4 августа 2013 г. в колумбийском городе Кали. В Играх приняли участие 2870 спортсменов из 98 стран мира. Эти показатели уступают числу участников Олимпийских игр, но надо заметить, что с каждым годом интерес к Всемирным играм увеличивается, как растет и популярность многих неолимпийских видов спорта.

Рис. 3.10 Соотношение групп видов спорта в программе IX Всемирных игр 2013 г.

Следует отметить, что для регбистов Игры в Колумбии были последними, так как с 2016 года регби-7 будет представлен в программе Олимпийских игр.

При анализе программы IX Всемирных игр наблюдаются изменения, связанные с увеличением количества новых видов спорта, а также большого интереса к такой группе как «виды спорта соревновательная деятельность которых проходит в воде, в воздухе и на земле», что составляет 30,5 % от других групп.

Однако, следует отметить, что программа Игр включала в себя виды спорта имеющие давнюю историю своего развития, а именно: водные лыжи, подводное плаванье, прыжки на батуте, фигурное катание на роликах, стрельба из лука по мишеням, боулинг, каратэ, перетягивание каната, фистбол и корфбол входившие в официальную часть программы с I Всемирных игр. Также существуют и молодые виды спорта, которые стремительно набирают популяность в мире и развиваются на довольно высоком уровне (софтбол, дуатлон и др.)

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия