Студопедия — Оформление научно-исследовательской работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление научно-исследовательской работы






Оформление научной работы (курсовой, выпускной квалификационной работы, магистерской диссертации) обязательно должно проводиться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным работам (ГОСТ 7.32.-2001).

Как и любой отчет, курсовая, выпускная квалификационная работа и магистерскаядиссертация имеет стандартную структуру, т.е. состоит из нескольких взаимосвязанных частей текста.

1. Титульный лист.

2. Аннотация (только для дипломной работы).

3. Содержание (оглавление) – список глав и параграфов с указанием начальной страницы.

4. Введение.

5. Основной текст работы (главы и параграфы, выводы)

6. Заключение.

7. Список литературы.

8. Приложения (если они имеются).

Из числа общих требований к оформлению академических текстов необходимо знать следующее.

Оглавление лучше поместить в начале текста - сразу за титульным листом. В нем указывают номера страниц не только глав и параграфов, но и подпараграфов, если последние пронумерованы, а также номера страниц, на которых расположены: выводы, заключение, список, оглавление использованной литературы, приложения.

Возможны системы нумерации: главы обозначаются римскими цифрами, а параграфы арабскими без значка «&». Например:

Глава 1. Глава 2.

1.1. 2.1.

1.2. 2.2.

1.3. 2.3.

Текст печатается через полтора машинописных интервала, 1800 знаков на странице, включая пробелы и знаки препинания, т.е. примерно 29-30 строк. При использовании компьютерного редактора Word применяется полуторный междустрочный интервал для размера шрифта 14. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм.

Заголовки печатаются в середине строки без точки в конце.

Все страницы текста должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами обычно в верхней части страницы (по центру или справа). Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на титульном листе не ставится.

Текст работы должен соответствовать оглавлению.

Титульный лист должен содержать следующие сведения:

· название министерства, учебного заведения, факультета и кафедры;

· полное название работы;

· фамилию, имя, отчество автора с указанием курса и формы (дневной или вечерней) обучения;

· фамилию и инициалы научного руководителя, его ученую степень (звание);

· место и год написания работы.

Название курсовой, выпускной квалификационной работы и магистерской диссертации должно отвечать ряду требований:

- оно должно совпадать с утвержденной еще в начале учебного года темой;

- сама тема должна быть сформулирована грамотно: в ней должны быть представлены как объект исследования, так и его предмет. Сама же формулировка должна отражать его проблему и состоять не более чем из 7-9 слов.

Содержание дипломной работы излагается во введении и в основном тексте.

К работе прилагаются для курсовой работы п ротокол защиты курсовой работы, для дипломной работы отзыв научного руководителя и внешняя рецензия (написанная психологом, не преподающим на факультете, заверенная печатью учреждения); протокол предзащиты дипломной работы.

Оформление библиографического списка

Обратите внимание на различия в библиографических требованиях к оформлению: книг (примеры 1-2), статей из сборника (пример 3), из журналов (примеры 4-5), авторефератов диссертаций (пример 6-7).

Пример1-2: Фамилия, И.О. Название книги [Текст] – город издания: название издания. – количество страниц.

Например:

1. Адлер А. Понять природу человека. – СПб., 1997. – 256 с.

2. Васильев Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов. – СПб., 2002. – 174 с.

3. Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности//Психология формирования и развития личности. – М., 1981. – С. 19- 44.

4. Анцыферова Л.И. Личность в динамике: некоторые итоги исследования//Психологический журнал.– 1992. – Т.13. – №5. – С. 12-25.

5. Асмолов А.Г. Историко-эволюционный подход к пониманию личности: проблемы и перспективы исследования//Вопросы психологии. – 1986. – № 1. – С. 28-40.

6. Безносов С.П. Профессиональные деформации личности: подходы, концепции, метод. – Автореф. дис. ….д-ра псих. наук. – СПб., 1997.

7. Подлиняев О.Л. Теория и практика становления гуманистического мировоззрения учителя на основе личностно-центрированного подхода (в системе вузовского и поствузовского образования. – Автореф. дис. ….д-ра пед. наук. – Иркутск., 1999.

Требования к оформлению иллюстративного материала

Таблицы – представляют собой такой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовой материал группируется в колонки, отграниченные одна от другой вертикальными и горизонтальными линиями. Порядковый номер таблицы служит для ее связи с текстом. Он состоит из слова «таблица» и цифры ее номера в работе. Значок «№» перед порядковым номером и точку после него не ставят. Например: таблица 5.

Диаграммы – как форма предъявления информации эффективная в случае, когда необходимо определить превосходство по какому-либо признаку одного процесса или явления над другим.

Диаграммы могут конструироваться самым различным образом, однако преобладают следующие типы диаграмм:

Круговая диаграмма, в которой диапазон изменяемой величины или полный объем какого-либо показателя представлен кругом (100%). Секторы круга обозначают долю того или иного объекта. При помощи таких диаграмм удобно показывать различные зависимости.

Ленточная диаграмма, показывающая длиной последовательно расположенных прямоугольников относительные величины выражаемого процесса или явления.

Столбиковая диаграмма, в которой расположение прямоугольников (столбиков) показывает относительные величины выражаемого явления или процесса.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия