Студопедия — Оформление рапорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление рапорта






Рапорт – служебное сообщение, донесение, доклад младшего по званию старшему военному начальнику (Словарь русского языка С. И. Ожегова).

Сотрудники милиции, при письменном обращении к начальнику, должны оформлять данное обращение рапортом, независимо от того, содержит ли это обращение элементы заявления, предложения или жалобы. В форме рапорта также может представляться отчет о проделанной работе, либо о совершенных действиях.

Рапорт должен содержать сведения о лице, которому он подается. Рапорт, содержащий информацию служебного характера, адресуется только начальнику органа внутренних дел. Рапорт с личной просьбой, или другой информацией неслужебного характера может подаваться как на имя начальника органа внутренних дел, так и на имя начальника (командира) подразделения или службы органа внутренних дел. Что касается содержания рапорта, то оно излагается в свободной форме.

В органах внутренних дел приняты следующие формы обращения различных категорий сотрудников:

· начальника к подчиненному – приказание, сообщение, уведомление, указание;

· лиц, состоящих на равнозначных должностях – просьба, сообщение, уведомление;

· подчиненного к начальнику – просьба, доклад.

Соответственно, начинать рапорт, адресованной начальнику, следует словами «прошу» либо «докладываю», другие формулировки не допустимы.

Заканчиваться рапорт должен сведениями о лице, его написавшем (должность, звание, фамилия и инициалы), а также указывается дата составления рапорта. Рапорт подписывается составляющим его лицом.

Необходимо отметить, что отдельные сотрудники при оформлении рапорта по факту правонарушения стараются максимально сократить описание произошедшего события. Данное негативное обстоятельство порой приводит к невозможности лица, принимающего решение по делу, представить себе всю обстановку совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих вину правонарушителя обстоятельств, степень общественной опасности деяния, что порой приводит к необоснованному ослаблению ответственности правонарушителя.

В связи с этим, при написании рапорта о выявленном правонарушении и проделанной работе рекомендуется достаточно подробно излагать информацию о правонарушителе, его и своих действиях, обстановке происшествия и т.п.


Примерное содержание рапорта, составляемого сотрудником милиции по факту обнаружения и разбирательства с административными правонарушениями.

 

Начальнику _______________ОВД

(город)

______________________милиции

(звание полностью)

______________________________

(инициалы фамилия)

РАПОРТ

Докладываю Вам, что:

1. дата (число, месяц, год, время);

2. обстоятельства

- при несении службы по охране общественного порядка;

- при проведении рейдовых мероприятий или выполнении указаний должностных лиц;

3. место несения службы (указывается пост, маршрут с номером и центром);

4. совместно с кем осуществлялось несение службы (указать напарника по должности, званию, Ф.И.О., или представителя общественного формирования по его наименованию, Ф.И.О);

5. место обнаружения правонарушения с привязкой к местности;

6. со стороны кого оно допущено (Ф.И.О. нарушителя, а если нет документов, то с кратким описанием внешности по признакам словесного портрета, анкетные данные: год рождения, место рождения, должность и место работы, адрес, место жительства, телефон рабочий и домашний);

7. что именно он совершил;

8. отношение правонарушителя к содеянному и реакция на требования сотрудника о прекращении правонарушения (агрессивность, дерзость, неповиновение, оскорбление, пререкание). Применялась ли физическая сила и специальные средства. Если применялись то, какие именно и результаты их применения;

9. куда нарушитель доставлен и кому передан (должность звание лица, фамилия, имя, отчество);

10. кто был свидетелем, очевидцем правонарушения (их установочные данные);

11. какие материалы составлены в качестве приложения к рапорту.

 

должность,

звание сотрудника инициалы, фамилия

(личная подпись)

дата написания


Получение объяснений

Объяснение – письменное или устное изложение в оправдание чего ни будь (Словарь русского языка С.И. Ожегова).

В соответствии с п. 4 ст. 11 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения.

Указанное право является одним из важнейших средств деятельности милиции, необходимых для выполнения возложенных на нее обязанностей.

Объяснение – это сведения подтверждающего, опровергающего, разъясняющего, уточняющего, оправдывающего, признательного характера, сообщаемые гражданином или должностным лицом сотруднику милиции в ответ на его вопросы по поводу каких – либо событий, деяний, лиц, предметов, состояний и т.п. Объяснения могут быть устными и письменными. Если необходимо получить объяснение в письменной форме, то гражданин может написать его собственноручно. Если же объяснение записывается сотрудниками милиции со слов гражданина то необходимо дать прочитать его гражданину, либо вслух прочитать самому. Объяснение подписывается опрашиваемым, а так же лицом, его отобравшим и в соответствии с п. 2 ст. 26.2 КоАП РФ является документом по делу об административном правонарушении.

В своей повседневной деятельности сотрудники милиции отбирают объяснения у потерпевших, свидетелей, правонарушителей.

В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, предъявлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, обжаловать постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствии дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ, может быть опрошено любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства дела, подлежащие установлению. В качестве свидетеля могут быть опрошены потерпевший, законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) лица, привлекаемого к административной ответственности, либо потерпевшего, если они являются несовершеннолетними, либо лицами, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свои права. В качестве свидетелей могут быть опрошены лица, не достигшие 14-летнего возраста, но в этом случае при опросе должны присутствовать педагог или психолог, а при необходимости родители, либо лица, их замещающие. В качестве свидетеля могут быть опрошены сотрудники милиции или другие лица, которые пресекли правонарушение, задержали правонарушителя, либо совершили иные процессуально значимые действия.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Свидетель обязан так же сообщить об источниках получения информации, обстоятельствах, которые он сам не воспринимал. Однако, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он имеет право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков). Он вправе давать показания на родном языке или на языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ (административный штраф в размере от одной тысячи рубле до одной тысячи пятисот рублей).

Понятые могут быть опрошены об обстоятельствах производства личного досмотра, досмотра вещей и документов, иных действий, при производстве которых они присутствовали.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано, но имеет право давать объяснение, поэтому сотрудники милиции должны всегда предоставлять ему эту возможность.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ст. 26.3 КоАП РФ объяснения отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются на отдельном листе и приобщаются к делу. Поскольку не всегда протоколы составляются на месте правонарушения, а очевидцы и свидетели иногда не имеют возможности проследовать в ОВД, в большинстве случаев на месте происшествия у них отбираются объяснения на стандартный, заранее подготовленный бланк объяснения или на чистый лист бумаги в произвольной форме, но с указанием всех необходимых данных.

При процессуальном оформлении объяснения в нем необходимо указывать: место оформления объяснения (населенный пункт); дату, должность, звание, фамилию и инициалы лица, получившего объяснение; фамилию, имя, отчество, дату и место рождения опрашиваемого; адрес и место его работы (учебы), должность; номера домашнего и служебного телефона; данные паспорта (серия, номер, когда и кем выдан) или другого документа, удостоверяющего личность опрашиваемого лица.

Объяснение следует начинать со слов: «По существу заданных мне вопросов могу сказать (пояснить) следующее».

Текст объяснения пишется всегда от первого лица, например: «Я увидел», «Я сказал», «Я ездила».

При получении объяснения необходимо его записывать такими словами и оборотами, которые употребляет опрашиваемый, исключая, естественно, нецензурные выражения.

Объяснение может быть записано в форме свободного изложения опрашиваемым событий и фактов, в форме вопросов, задаваемых сотрудником милиции и ответов опрашиваемого, а также в смешанной форме, когда свободное изложение событий и фактов прерывается уточняющими вопросами сотрудника милиции (варианты объяснений приведены далее).

Опрашиваемый должен подписать каждую страницу текста. Исправления, зачеркивания слов оговариваются подписью опрашиваемого рядом или в конце объяснения.

В конце объяснения, перед подписью опрашиваемого, необходимо написать: «Записано с моих слов верно и мною прочитано, замечаний и дополнений не имею». Если опрашиваемый по каким-либо причинам не смог сам прочитать текст объяснения, то заключительную запись необходимо изложить в следующей форме: «Записано с моих слов верно и мне прочитано, замечаний и дополнений не имею».

В отдельных случаях опрашиваемый изъявляет желание лично написать объяснение, тогда оно должно заканчиваться записью: «Записано собственноручно».

Бывают случаи, когда опрашиваемый сам не в состоянии подписать объяснение, например, при переломе рук. Тогда сотрудник милиции должен пригласить двух понятых и сделать следующую запись: «Записано с моих слов верно и мною прочитано, что удостоверяется понятыми»:

1) Жуков Сергей Петрович, 1963 года рождения, проживающий: г. Краснодар, ул. Барбаша, дом 2, кв. 69. Подпись.

2) Жданова Ксения Ивановна, 1968 года рождения, проживающая: г. Краснодар, ул. Барбаша, дом 2, кв. 68. Подпись.

В заключении объяснение подписывается сотрудником милиции, его отобравшим.

 

Примерное содержание объяснения свидетеля или очевидца

(применяется сотрудником милиции)







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 8546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия