Студопедия — Тема 3. Преступления против свободы, чести
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Преступления против свободы, чести






и достоинства личности (глава 17 раздела VII УК РФ)

 

Занятие № 1

1. Преступления против свободы. Понятие и их виды.

2. Похищение человека (ст. 126 УК РФ).

3. Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

4. Торговля людьми (ст. 1271 УК РФ).

5. Использование рабского труда (ст. 1272 УК РФ).

6. Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

 

Занятие № 2

1. Преступления против чести и достоинства человека.

2. Клевета (ст. 129 УК РФ).

3. Оскорбление (ст. 130 УК РФ).

 

Список рекомендуемой литературы

Конвенция ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г.

Конвенция о рабстве 1926 г. // Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 1998.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // ВВС РФ. 1992. № 33. Ст. 1913.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Российская газета. 2005. 15 марта.

Абельцев С.Н., Пучнин В.Н. Похищение человека (криминологический анализ): Лекция. Тамбов, 1999.

Арямов А.А. Уголовно-правовая защита части и достоинства. М., 2009.

Блинов А.Г. Уголовно-правовая охрана прав пациента / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов, 2004.

Буряк М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней: криминологические и уголовно-правовые аспекты: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Владивосток, 2005.

Гайков В.Т., Мархотин В.И., Шмарион В.И. Уголовно-правовая характеристика преступлений против чести и достоинства личности. Ростов н/Д, 2001.

Ганжа Ю.В. Преступления против чести и достоинства личности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Краснодар, 2007.

Гилинский Я.И. Торговля людьми: криминологический и уголовно-правовой анализ: Учебное пособие. СПб., 2008.

Евстифеева Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2002.

Ерохина Л.Д., Буряк М.Ю. Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации. Владивосток, 2001.

Жинкин А.А. Торговля людьми и использование рабского труда: Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Краснодар, 2006.

Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996

Марогулова И.Л. Защита чести и достоинства личности. М., 1998.

Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект. М., 2006.

Мирхотин В.И. Охрана чести и достоинства личности по советскому уголовному праву. Киев, 1980.

Ной И.С. Охрана чести и достоинства личности в советском уголовном праве. Саратов, 1959.

Омельченко С.С. Уголовно-правовая оценка клеветы и оскорбления: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2008.

Противодействие торговле людьми в Российской Федерации: Научные доклады / Под ред. В.С. Овчинского, Ю.Г. Торбина. М., 2009.

Противодействие торговле людьми и использованию рабского труда: Научно-практическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Пинкевич. Ставрополь, 2008.

Рудый Н.К. Уголовно-правовая охрана чести, достоинства и репутации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2002.

Солодкин И.И., Филановский И.Г. Ответственность за оскорбление, клевету и побои. М., 1958.

Сугучев Л.Н. Ответственность за оскорбление. М., 1966.

Торговля людьми: социокриминологический анализ / Под ред.
Е.В. Тюрюкановой, Л.Д. Ерохиной. М., 2002.

Чередниченко Е.Е. Клевета и оскорбление: уголовно-правовой анализ (проблемы теории и практики). М., 2010.

Шалимов Е.Е. Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2007.

Шмарион В.И. Ответственность за преступления против чести и достоинства личности по российскому уголовному законодательству: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001.

 

Методические указания

 

При изучении составов преступлений, размещенных в гл. 17 разд. VII УК РФ, следует обратить внимание на то, что основным объектом посягательства может быть право на свободу либо честь и достоинство личности. Студентам необходимо дать понятие каждого из указанных объектов.

Характеристику состава — похищение человека (ст. 126 УК) — следует начать с тщательного анализа объективных и субъективных признаков, определить момент окончания этого преступления, раскрыть содержание вины. Студенты должны иметь представление о квалифицирующих и особо квалифицирующих признаках названного преступления. Важно сосредоточить внимание на уяснении уголовно-правовых условий освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших похищение, в соответствии с Примечанием к ст. 126 УК РФ.

Рассматривая состав незаконного лишения свободы (ст. 127 УК), следует раскрыть содержание понятия «незаконное лишение свободы» и показать, в каких случаях лишение человека свободы будет носить законный характер. Необходимо обратить внимание на момент окончания этого преступления и признаки субъективной стороны. Целесообразно уяснить, в чем состоит отличие данного преступления от похищения человека (ст. 126 УК) и захвата заложника (ст. 206 УК), а также проанализировать квалифицированные составы, закрепленные в частях 2 и 3.

Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК (торговля людьми), должен включать подробное рассмотрение всех признаков, особенно такого обязательного признака некоторых форм объективной стороны, как цель совершения преступления. Кроме этого, необходимо разобрать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, а также остановиться на положениях, закрепленных в примечании к данной статье.

Статья 127.2 УК закрепляет уголовную ответственность за использование рабского труда, поэтому студентам рекомендуется ознакомиться с положениями некоторых международных актов, например, с Конвенцией о рабстве 1926 г.

При изучении преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар), следует разобраться в признаках объективной стороны преступления, определить момент окончания посягательства, а также то, кто может быть субъектом преступления.

Переходя к анализу клеветы (ст. 129 УК), надлежит раскрыть содержание таких объективных и субъективных признаков состава преступления, как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, для чего ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Необходимо четко определить момент окончания этого преступления и тщательно проанализировать квалифицированные составы, уяснив, что представляет собой клевета в СМИ, а также в чем отличие клеветы, предусмотренной ч. 3 ст. 129 УК, от заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ).

Анализируя оскорбление (ст. 130 УК), следует раскрыть содержание объективных признаков этого деяния, определить, что же понимается под «неприличной формой», под «унижением чести и достоинства», а также установить круг потерпевших. Рассматривая квалифицированный состав оскорбления, следует раскрыть содержание понятий: публичное выступление, публично демонстрирующееся произведение и средства массовой информации. Следует проанализировать вопрос о возможности идеальной совокупности клеветы и оскорбления.

Задачи

1. По делу установлено, что на почве личных неприязненных отношений С. и О. решили убить К. С этой целью они напали на него в подъезде дома, применили насилие, опасное для жизни, посадили его в автомобиль и привезли в район песчаного карьера, где лишили жизни.

Квалифицируйте действия С. и О.

Выберите правильный ответ:

а) п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

б) пп. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

в) пп. «а», «в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 105 УК РФ;

г) пп. «а», «в» ч. 2 ст. 126, пп. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

д) иной вариант ответа.

2. П., М. и Л. завладели без цели хищения автомобилем потерпевшей А., который они хотели использовать как транспортное средство во время предстоящего разбойного нападения. При этом они направили на потерпевшую пистолет, угрожали убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья. М. и Л. вывели потерпевшую из машины, связали руки, закрыли рот кляпом и лентой «Скотч», положили в багажник автомашины и закрыли его на ключ. Далее, они на машине А. выехали в город, но были задержаны работниками милиции.

Квалифицируйте действия П., М. и Л.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 4 ст. 166 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119 УК РФ;

в) п. «а» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 166 УК РФ;

г) ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 166 УК РФ;

д) ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 4 ст. 166 УК РФ;

е) иной вариант ответа.

3. С. — бывший военный — одно время зарабатывал перегоном машин из ФРГ в Россию, завел необходимые связи; использовал их, по выводам следствия, в целях систематического экспорта девушек в Германию для занятия проституцией. Клиентуру находил по телефонам «досуговых агентств», знакомился на улицах и т.д. Содействуя завербованным им лицам, С. организовывал получение ими заграничных паспортов и оформление туристических въездных виз. На территории Германии девушки оказывали за плату сексуальные услуги клиентам местных публичных домов, отдавая их владельцам до 50 % своего дохода, оплачивали услуги сутенеров.

Определите, преступны ли действия С.

Выберите правильный ответ:

а) нет;

б) действия С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ;

в) действия С. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ;

г) действия С. необходимо квалифицировать по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ;

д) иной вариант ответа.

4. Супруги Р-вы с октября 2006 по январь 2007 г. незаконно удерживали в своем домовладении четырех лиц без определенного места жительства, приехавших из Магнитогорска, заставляли их выполнять тяжелую физическую работу, при этом строго следили за ними, исключая возможности общаться с другими людьми или выйти за пределы огороженного высоким забором домовладения. На ночь работников закрывали в неотапливаемом сарае, во дворе спускали с цепи собак, чтобы не позволить потерпевшим сбежать. Подозреваемые унижали и оскорбляли работников, били их деревянной палкой, предназначенной для мешания корма домашним животным. Двоим потерпевшим причинен легкий вред здоровью: у одного — перелом носа, у другого — обморожение пальца ноги, в результате длительного нахождения в неотапливаемом сарае.

Квалифицируйте действия супругов Р-ых.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 115 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 127.2 УК РФ;

в) п. «а» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ;

г) пп. «а», «г» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ;

д) пп. «а», «г» ч. 2 ст. 127.2, ч. 1 ст. 115 УК РФ;

е) пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 127; пп. «а», «г» ч. 2 ст. 127.2, ч. 1 ст. 115 УК РФ;

ж) иной вариант ответа.

5. Р., страдавший шизофренией, после очередного лечения стал подвергаться со стороны соседей по коммунальной квартире притеснениям и насмешкам. Особенно не воспринимал неряшливость и злобность Р. сосед К. Однажды он пригласил к себе своего приятеля И., который до ухода на пенсию работал психиатром. При распитии спиртных напитков К. попросил И. посодействовать отправке Р. в психиатрическую больницу. И. тут же позвонил в психоневрологический диспансер своему знакомому врачу-психиатру Ф. и попросил в превентивных целях подвергнуть Р. стационированию. При этом он высказал предположение, что Р. рано выписали из больницы, так как у него нет стойких признаков ремиссии (выздоровления). Ф. с двумя санитарами, Л. и М., доставили Р. в больницу. Через двое суток врачи больницы, не найдя признаков обострения психической болезни, отпустили Р. домой. Через сутки у последнего резко обострилось заболевание и он был стационирован с диагнозом: обострение шизофрении, а через два дня Р. покончил жизнь самоубийством.

Квалифицируйте действия названных лиц.

Выберите правильный ответ:

Действия К.:

а) ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 128 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 128 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 128, ст. 110 УК РФ;

г) ч. 2 ст. 128 УК РФ;

д) иной вариант ответа.

 

Действия И.:

а) ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 128 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 128 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 128, ст. 110 УК РФ;

г) ч. 2 ст. 128 УК РФ;

д) иной вариант ответа.

 

Действия Ф.:

а) в его действиях нет состава преступления;

б) ч. 1 ст. 128 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 128, ст. 110 УК РФ;

г) ч. 2 ст. 128 УК РФ;

д) иной вариант ответа.

6. Сотрудница организации С. сказала Ш., что одну из сотрудниц по имени Галя застали в интимной обстановке с сотрудником У. В отделе работают три женщины с таким именем, однако Ш. решила, что речь идет о К. и сообщила об этом начальнику отдела М.

Определите, есть ли в действиях Ш. состав преступления.

Выберите правильный ответ:

а) нет;

б) ч. 1 ст. 129 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 130 УК РФ;

г) иной вариант ответа.

7. С. решил жениться на Б. Т. — подруга Б. — не хотела допустить этой свадьбы. Однажды С. заболел крапивницей (кожное заболевание) и находился в клинике, а после выписки продолжал лечение в кожно-венерологическом диспансере. Т. несколько раз видела, как С. заходил в это учреждение, и она сказала Б., что ее жених «не вылазит» из него. Когда Б. спросила подругу, какую болезнь лечат в кожно-венерологическом диспансере, Т. ответила: «Конечно, сифилис!».

Определите, есть ли в действиях Т. состав клеветы.

Выберите правильный ответ:

а) нет;

б) ч. 1 ст. 129 УК РФ;

в) иной вариант ответа.

8. А. работала продавцом в одном из торговых центров города. Летом она была уволена из-за допущенных нарушений дисциплины труда. В возникшей конфликтной ситуации А. считала виновной администратора отдела, которая штрафовала работницу за совершенные прогулы и опоздания. Чтобы отомстить, потерявшая работу А. разместила на Интернет-сайтах знакомств анкетные данные об администраторе, указав не соответствующую действительности информацию клеветнического характера об ее личной жизни.

Определите, есть ли в действиях А. состав преступления.

Выберите правильный ответ:

а) нет;

б) ч. 1 ст. 129 УК РФ;

в) ч. 2 ст. 129 УК РФ;

г) ч. 1 ст. 130 УК РФ;

д) ч. 2 ст. 130 УК РФ;

е) иной вариант ответа.

9. В. в письме, направленном в редакцию журнала, указала на ряд недостатков в деятельности руководителей организации, в которой работала, отметив, что причиной этого явилось, вероятно, то, что директор окружил себя родственниками и подхалимами — такими, как его заместитель Б. и другие. Б. обратился с заявлением о привлечении В. к уголовной ответственности за оскорбление.

Определите, есть ли основания для привлечения В. к уголовной ответственности.

Выберите правильный ответ:

а) нет;

б) да, по ч. 1 ст. 130 УК РФ;

в) да, по ч. 2 ст. 130 УК РФ;

г) иной вариант ответа.

10. В выступлении на собрании избирателей Г. назвал П. «цепной собакой, мошенником, вором, жуликом, патентованным подлецом и трусом».

Укажите, содержится ли в действиях Г. состав оскорбления.

а) нет;

б) ч. 1 ст. 130 УК РФ;

в) ч. 2 ст. 130 УК РФ;

г) иной вариант ответа.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия