Студопедия — Неприкосновенности и половой свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неприкосновенности и половой свободы






личности (глава 18 раздела VII УК РФ)

 

Занятие № 1

 

1. Понятие и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

2. Изнасилование (ст. 131 УК РФ).

3. Насильственные действия сексуального характера
(ст. 132 УК РФ).

4. Понуждение к действиям сексуального характера
(ст. 133 УК РФ).

5. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

6. Развратные действия (ст. 135 УК РФ).

 

Список рекомендуемой литературы

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 29 июня.

Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений. М., 1974.

Кондрашова Т.В. Квалификация изнасилования. Свердловск, 1988.

Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996.

Сафронов В.Н., Свидлов Н.М. Вопросы квалификации половых преступлений. Волгоград, 1984.

Тишкевич С.И. Уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности женщин. Минск, 1988.

Методические указания

 

Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью прав и свобод личности, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Так, в статья 22 Конституции провозглашается: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность". Половая неприкосновенность является составляющей половой свободы, поэтому нарушение половой неприкосновенности всегда означает и нарушение половой свободы.

Общественно опасные посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности представляют собой разновидность преступлений против личности, они наносят вред нормальным взаимоотношениям между полами, сопряжены с насильственным удовлетворением половых влечений, либо с действиями сексуального характера в отношении малолетних или несовершеннолетних лиц. Такие преступления нередко именуют половыми.

Изучая преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности необходимо освоить возможные их классификации. Студентам необходимо уметь разбираться в особенностях признаков преступных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность взрослого человека, а также на половую свободу и половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних.

Рассматривая составы преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, следует обратить внимание на их систему. Студентам следует уяснить содержание понятий «половое сношение», уметь отграничивать изнасилование от иных преступлений на половую свободу и неприкосновенность личности, в частности, от ст. 132 УК РФ. В этой связи важно уяснить также, что понимается под насильственными действиями сексуального характера.

Изучая составы преступлений, предусмотренные ст.131 УК РФ и ст.132 УК РФ, важно иметь в виду содержание квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков указанных деяний.

При изучении преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности необходимо уяснить содержание положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации». В постановлении содержатся рекомендации по целому ряду вопросов, связанных, в частности, с квалификацией. В связи этим важно закрепить полученные знания решение практических заданий.

Рассматривая состав преступления «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», следует разобраться, чем обусловлен данный подход к криминализации указанных в статье деяний.

Анализируя состав «понуждение к действиям сексуального характера», надо уяснить, чем характеризуется «понуждение». Студенты должны знать отличие понуждения к действиям сексуального характера от изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Изучая состав преступления (ст. 135 УК РФ), следует принимать во внимание, что понимается под развратными действиями и чем они отличаются от иных действий сексуального характера, а также знать отличие данного состава от других половых преступлений.

 

Задачи

1. Р. насильно привел К. с подругой к себе домой. Дома Р. вел себя фамильярно и подруга, боясь, что К. изнасилуют, позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. В это время Р. заставил потерпевшую раздеться и повел ее в ванную комнату, где принудил ее удовлетворить его половую потребность реr оs (орально). После этого заявил, что он изнасилует потерпевшую. Последняя просила его не делать этого, говорила, что ей всего 15 лет. Однако Р., преодолевая сопротивление К., попытался совершить с ней половой акт, но ему это не удалось, так как в квартиру ворвались работники милиции, и Р. был задержан.

Квалифицируйте действия виновного.

Выберите правильный ответ:

а) п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 131 и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ;

в) п. «а» ч. 3 ст. 131 и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ.

2. С., желая изнасиловать Е., уговорил К., ее одноклассника, под видом прогулки, завести потерпевшую в полуразрушенный дом. Подходя к дому, Е. сказала К., что ей пора идти. К., помня об уговоре с С., помимо её воли затолкал Е. в дом. В это время С., увидев Е., достал из кармана нож и стал угрожать, что убьет её, если она не вступит с ним в половую связь, после чего повалил её на землю и изнасиловал. К. насилия к Е. не применял, в половой контакт не вступал.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Выберите правильный ответ:

Действия С.:

а) ч. 1 ст. 131 УК РФ;

б) п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

в) пп. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

г) п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

 

Действия К.:

а) ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 131 УК РФ;

б) ч. 5 ст. 33 и пп. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

в) ч. 5 ст. 33 и п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

г) ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

3. Ц. с целью подавления сопротивления потерпевшей ударил ее кулаком в лицо, затем ее изнасиловал. После того как потерпевшая А. сказала, что сообщит в органы милиции о совершенном преступлении, он испугался и решил утопить жертву в реке, сбросив ее в воду. Потерпевшая упала на лед, поднялась и пыталась взойти на берег, но Ц. каждый раз сталкивал ее в воду. А. провалилась под лед и стала кричать о помощи. Ц. наблюдал за потерпевшей до тех пор, пока не убедился, что она ушла под воду. Девушка утонула.

Квалифицируйте действия виновного.

Выберите правильный ответ:

а) п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 105 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 131 и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

4. Следуя на грузовой автомашине по автотрассе, проходящей вдоль населенных пунктов, И. посадил Н. в кабину, пообещав довезти ее до деревни, где она проживала. Через некоторое время он свернул в лес, остановил машину и, несмотря на сопротивление Н., изнасиловал ее. В судебном заседании И. утверждал, он не знал о несовершеннолетии Н. Как видно из материалов дела, на день происшествия Н. было 17 лет 3 месяца и 13 дней. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы, Н. — рослая, физически развитая. Как показал И. в суде, когда они ехали, Н. говорила, что она замужем. Потерпевшая и свидетель К. подтвердили это показание.

Квалифицируйте действия И.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 131 УК РФ;

б) п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

в) п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

5. Ю. в нетрезвом состоянии, оказавшись на балконе, расположенном между восьмым и девятым этажами дома, с несовершеннолетней Ж., стал требовать от нее совершения с ним полового акта. Ю. начал срывать с нее одежду и спустил с себя брюки. Потерпевшая, осознавая неотвратимость изнасилования и пытаясь спастись, влезла на окно декоративной решетки балкона, но упала на асфальт и разбилась насмерть.

Квалифицируйте действия виновного.

а) ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ;

б) п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 109 и п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

6. А. пригласил к себе в гости Г., и после совместного употребления спиртных напитков предложил ей вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом. Тогда А. незаметно влил сильнодействующее снотворное в фужер с шампанским, который Г. выпила. Когда потерпевшая уснула, совершил с ней половое сношение.

В судебном заседании А. утверждал, что после этого случая он имел половые акты с потерпевшей, а сама потерпевшая в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства неоднократно заявляла о своем согласии вступить с ним в брак.

Определите, подлежит ли А. уголовной ответственности.

7. Н. и П. встретили находившуюся в сильной степени алкогольного опьянения Ч. и привели ее в квартиру № 3 дома № 30 по пр-ту Ленина, в которой она проживала. Н. пытался склонить Ч. к половой близости, но потерпевшая потребовала покинуть квартиру. Через некоторое время Н. и П. проникли в квартиру потерпевшей, камнем разбив стекло. Воспользовавшись беспомощным состоянием Ч., Н. снял с нее одежду, связал руки и совершил в отношении Ч. насильственные действия сексуального характера — имитировал половой акт. Затем Н., продолжая применение к Ч. физического насилия, нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу потерпевшей, пытался душить ее поясом. П., намереваясь оказать Н. содействие в убийстве Ч. с целью сокрытия совершенных в отношении нее преступных действий, сдавил ладонью дыхательные пути потерпевшей. Ч. продолжала подавать признаки жизни. П. с целью убийства потерпевшей дважды нанес удары ножом в левую половину грудной клетки. Н., продолжая действия, направленные на лишение Ч. жизни, нанес потерпевшей по одному удару ножом в левую половину грудной клетки и правую часть живота. В результате применения к Ч. физического насилия ей были причинены три проникающих колото-резаных раны грудной клетки слева с повреждением ребер, пристеночной плевры, левого легкого, сердечной корочки, левого желудочка сердца, стенки аорты и кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности повреждений, проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области со сквозным повреждением печени, повлекшие смерть потерпевшей.

Убедившись, что Ч. не подает признаков жизни, Н. и П. с целью сокрытия следов преступлений совершили поджог квартиры, в результате которого было уничтожено ее имущество. Ущерб, причиненный повреждением жилища, составил 10 000 рублей. Покидая место происшествия, Н. и П. завладели телевизором стоимостью 4 360 рублей, видеомагнитофоном стоимостью 2 860 рублей и денежными средствами в сумме 350 рублей.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Выберите правильный ответ:

Действия Н.:

а) пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 3 ст. 132, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

б) пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 132, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 132, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

г) пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 132, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

Действия П.:

а) пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 3 ст. 132, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

б) пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 132, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

г) пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 132, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

 

8. В. и Д., увидели на улице лежащую в пьяном виде О. и решили, используя ее состояние, совершить с ней половые акты. В. и Д. подняли О. и затащили в сарай. Там В. совершил с О. совокупление, а в это же время Д. удовлетворял свою половую потребность реr оs (орально). Когда Д. ушел домой, В. вытащил не пришедшую в себя О. из сарая и попытался привести ее в чувство. Ему это не удалось, и он пошел в гости к своему приятелю. Утром О. была обнаружена мертвой. Смерть наступила в результате переохлаждения.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Выберите правильный ответ:

Действия В.:

а) ч. 1 ст. 131 УК РФ;

б) п. «б» ч. 2 ст. 131 и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ;

в) п. «б» ч. 2 ст. 131 и ст. 125 УК РФ;

г) п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

 

Действия Д.:

а) ч. 1 ст. 132 УК РФ;

б) п. «б» ч. 2 ст. 131 и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ;

в) п. «б» ч. 2 ст. 132 и ст. 125 УК РФ;

г) п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ;

д) п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ.

9. Р. в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру своей знакомой Н. и стал домогаться половой близости. Н. попросила его уйти, сказав, что в противном случае она расскажет о его поведении жене Р. Разозлившись, Р. ударил Н. кулаком в глаз, сорвал с неё одежду и совершил изнасилование. Через непродолжительное время Р. принудил Н. удовлетворить свою потребность реr оs (орально), после чего совершил с ней ещё один половой акт.

Квалифицируйте действия виновного.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 131УК РФ.

10. З., демонстрируя пистолет, угрожал убить малолетнюю девочку, если её мать М. не вступит с ним в половую связь. М, опасаясь, что З. осуществит свою угрозу, согласилась.

Квалифицируйте действия З.

Выберите правильный ответ:

а) п. «в» ч. 2 ст. 131 и ст. 119 УК РФ;

б) п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 131 УК РФ.

11. Т. совершил изнасилование Е. В ходе предварительного следствия было установлено, что Т. заразил потерпевшую СПИДом. Из материалов дела известно, что Т. не проходил медицинского обследования в течение 8 лет, и Т., в свою очередь, не было известно о наличии у него ВИЧ-инфекции.

Квалифицируйте действия Т.

Выберите правильный ответ:

а) п. «б» ч. 3 ст. 131;

б) п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ;

в) ч. 1. ст. 131УК РФ;

г) ч. 1. ст. 131УК РФ и ст. 122 УК РФ.

Укажите, как изменится решение, если Т. знал о наличии у него ВИЧ-инфекции.

12. У. познакомился в парке с С. и пригласил его к себе домой посмотреть видеофильмы. Во время просмотра одного из порнографических фильмов У. предложил С. удовлетворить свою половую страсть в форме мужеложства, на что С. ответил положительно. После совершения акта мужеложства С. пытался уйти, но У. вновь стал требовать удовлетворения половой страсти. Пытаясь остановить уходившего С., У. набросил ему на шею брючный ремень и потянул к себе. Как было впоследствии установлено судебно-медицинской экспертизой, в результате этих действий С. скончался от асфиксии.

Квалифицируйте действия виновного.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 132 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 132 УК РФ;

в) п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ;

г) п. «к» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 132 УК РФ;

д) ч. 1 ст. 105 УК РФ.

13. Братья М-ны в своем доме показывали и продавали видеокассеты с записью порнографических фильмов с изображениями несовершеннолетних. На проводимые сеансы приглашались все желающие, в том числе и несовершеннолетние подростки.

Квалифицируйте действия виновных.

Выберите правильный ответ:

а) ст. 135 УК РФ;

б) ст. 135 и ч. 1 ст. 242¹ УК РФ;

в) ч. 1 ст. 242¹ УК РФ;

г) п. «в» ч.1 ст. 242¹ УК РФ;

д) ст. 135 и п. «в» ч. 1 ст. 242¹ УК РФ.

14. Директору крупной аудиторской фирмы А. стало известно, что один из её сотрудников — С. — состоит в интимной связи с её секретарем. Пригласив С. к себе в кабинет, якобы для составления финансовой отчетности фирмы, А. сказала ему, что если он не вступит с ней в половую связь, она расскажет о изменах жене С. Испугавшись, что А. сделает это, С. был вынужден согласится.

Укажите, следует ли привлечь А. к уголовной ответственности.

Выберите правильный ответ:

а) нет, в действиях А. нет состава преступления;

б) да, А. следует привлечь к ответственности по ст. 133 УК РФ.

15. Совершеннолетний Ж. встречался с В. В день 16-летия В. Ж. пригласил ее в лес, для того чтобы там отметить эту дату. После распития спиртных напитков они вступили в половую связь. Ж. уговаривал В. стать его женой. В., узнав, что беременна, согласилась.

Определите, следует ли привлечь Ж. к уголовной ответственности.

Выберите правильный ответ:

а) нет, в действиях Ж. нет состава преступления;

б) да, Ж. следует привлечь к ответственности по ст. 134 УК РФ.

Укажите, как изменится решение, если Ж., на момент вступления в половую связь с В., было бы 17 лет и 3 месяца.

 

Тема 5. Преступления против конституционных прав







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия