Студопедия — Методические указания. Изучение данной темы должно строиться исходя из предписаний статей гл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Изучение данной темы должно строиться исходя из предписаний статей гл






 

Изучение данной темы должно строиться исходя из предписаний статей гл. 33 УК РФ. При этом существенное значение имеет уяснение общего понятия преступления против военной службы, где представлены два его родовых признака — объект и субъект.

Следует иметь в виду, что родовым (специальным) объектом преступлений, перечисленных в гл. 33 УК РФ, является установленный порядок прохождения военной службы. Он определяется в Федеральном законе «Об обороне», Законах РФ «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», других законах, нормативных правовых актах Президента и Правительства РФ (Уставах Вооруженных Сил).

Исходя из этого, а также наличия конкретных отношений, являющихся непосредственным (видовым) объектом каждого преступного посягательства, необходимо все преступления против военной службы делить на преступления:

против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими;

против порядка несения специальных служб;

нарушающие порядок обращения с оружием, боеприпасами, другим военным имуществом и эксплуатации военной техники.

Необходимо иметь в виду и то, что специфика уголовной противоправности преступлений против военной службы состоит в нарушении как соответствующего уголовно-правового запрета, так и соответствующих правил несения военной службы, возложенных на военнослужащих обязанностей, закрепленных в других законах, воинских уставах, иных нормативно-правовых актах. Поэтому содержание каждого воинского преступления можно уяснить только посредством анализа необходимых военно-правовых норм, предусматривающих соответствующий порядок несения службы. Например, без обращения к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ нельзя уяснить сущность допущенных виновным преступных нарушений правил караульной службы и наступивших при этом последствий. В этом заключается бланкетный характер норм данной главы УК РФ.

 

Задачи

 

1. Органами предварительного следствия У., являющийся военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обвинялся в том, что с целью дезертирства уклонялся от прохождения военной службы. Согласно материалам дела, у У. 12 июля 2003 г. умерла мать, в связи с чем ему и был предоставлен двухнедельный отпуск. После смерти матери на иждивении У. остались его родные брат и сестра (1987 и 1988 года рождения), а также престарелая бабушка. При этом У. остался единственным, кто мог ухаживать за своими родственниками, чем он фактически и занимался до своего задержания. У. был задержан 15 декабря 2003 г.

Квалифицируйте действия У.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 338 УК РФ;

б) ч. 4 ст. 337 УК РФ;

в) У. освобождается от уголовной ответственности вследствие стечения тяжелых обстоятельств, согласно примечанию к ст. 337 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

 

2. Курсант военного училища П., находясь в увольнении, на почве возникшей ссоры со своим сослуживцем причинил ему тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия П.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 3 ст. 335 УК РФ;

б) ч.1 ст. 111 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

 

3. К., являясь дежурным врачом по гарнизону, по указанию дежурного врача госпиталя выехал для оказания помощи больному на территорию порта.

Находясь на причале № 10, К. в отсутствие шофера дежурной автомашины, не имея опыта вождения и прав на управление автомашиной, в нарушение Правил дорожного движения самовольно сел за руль и начал движение по причалу. Следуя в этом направлении, К. встретил шофера дежурной автомашины, который сел в нее, но не отобрал руль у К. При движении задним ходом последний не справился с управлением, вследствие чего автомашина с причала упала в воду. Находившийся в автомашине водитель утонул, а К. удалось спастись.

По делу установлено, что дежурного врача по гарнизону К. никто старшим автомашины не назначал, и, следовательно, на него не возлагались обязанности по вождению и эксплуатации машины.

Квалифицируйте действия К.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 2 ст. 350 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 264 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

4. К. и Я., военнослужащие действительной срочной службы, возвращаясь из краткосрочного отпуска, находились в алкогольном опьянении сильной степени. На улице к ним подошел начальник военного патруля и потребовал предъявить документы.

К. и Я. одновременно напали на него и нанесли побои, после чего попытались скрыться, но были задержаны дежурной группой патруля.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 334 УК РФ;

б) п. «а» ч. 2 ст. 334 УК РФ;

в) ст. 116 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

5. По приговору военного суда прапорщик П. был осужден по ст. 30 и п. «к» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 342 УК РФ.

П. признан виновным в умышленном убийстве двух лиц с целью скрыть другое преступление, а также в нарушении уставных правил караульной службы.

Находясь в составе караула, прапорщик П. решил подшутить над отдыхающим от службы в караульном помещении прапорщиком Р. Разбудив Р. и увидев, что тот приподнял голову, П. произвел, не целясь, выстрел в его сторону. В результате Р. было причинено проникающее ранение головы, от которого он скончался.

Поняв, что убил Р., П., с целью скрыть это преступление, выстрелил в голову Д., который спал рядом с Р., причинив ему тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия П.

Выберите правильный ответ:

а) ст. 30 и п. «к» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 342 УК РФ;

б) ч. 1 ст. 105, п. 3 ст. 30 и пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

в) п. 3 ст. 30 и пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

6. М., К., З., Д. и С., с целью подчинения своему влиянию и насаждения в подразделении культа превосходства старослужащих, систематически и под различными предлогами избивали военнослужащих более позднего призыва и глумились над ними. С 20 июня по 24 июля вместе и по отдельности 15 раз избивали рядового Л. и 8 раз — младшего сержанта А.

Кроме того, после избиения сослуживцев З., М. и К. под угрозой избиения принудили командира отделения, сержанта Т., бить своих подчиненных В., Б., Р., Я. и А.

Когда же тот, по мнению К., нанес недостаточно сильные удары, последний дважды ударил его по телу. Испугавшись, Т. нанес еще несколько ударов Б. В результате систематических избиений со стороны 3., М., К., Д. и С. у Б. развилось расстройство психики в форме психической депрессии, впоследствии он находился на стационарном лечении.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Выберите правильный ответ:

Действия Д. и С.:

а) ч. 3 ст. 335 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 335, п. «а» ч. 2 ст. 334 УК РФ;

в) ч. 3 ст. 335, п. «а» ч. 2 ст. 334, ч. 1 ст. 111 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

Действия З., М. и К.:

а) ч. 3 ст. 335, п. «а» ч. 2 ст. 334 и п. «а» ч. 2 ст. 333 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 335 УК РФ;

в) ч. 3 ст. 335 и ч. 1 ст. 111 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

Действия Т.:

а) ч. 3 ст. 286 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 111 УК РФ;

в) Т. не подлежит уголовной ответственности, т.к. действовал в результате психического принуждения;

г) свой вариант ответа.

 

7. Рядовой З. признан виновным в том, что находясь в подразделении, он умышленно ударил рядового Б. кулаком в лицо за опоздание последнего к началу занятий встать в строй. Этим ударом Б. была причинена тупая травма головы, от которой он вскоре скончался.

Квалифицируйте действия З.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 3 ст. 335 и ч. 4 ст. 111 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 335 УК РФ;

в) ст. 109 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

8. Старшина срочной службы Т. осужден за то, что, с целью подчинить своему влиянию младших сержантов М. и Р., подверг их избиению. Рядовой Ю., оказывая Т. содействие, также принял участие в избиении потерпевших.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 2 ст. 335 УК РФ;

б) п. «а» ч. 2 ст. 334 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

 

9. С. был признан виновным в том, что, являясь начальником рядового Г., ударил его при движении в строю несколько раз по телу, желая таким образом проучить его за совершенную кражу вещей у офицера Ш.

В казарме после вечерней проверки С. продолжил избиение Г. и нанес ему несколько сильных ударов кулаком и локтем в лицо, а когда тот упал, еще несколько раз ударил ногами по голове.

В результате этих действий Г. была причинена закрытая травма головы с ушибами головного мозга, от чего тот скончался.

Квалифицируйте действия С.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 111 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 286 УК РФ;

в) ч. 3 ст. 286 и ст. 109 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

10. В., выполняя в ночное время на технически исправном самолете
СУ-27 упражнение по бомбометанию, в нарушение положений Наставления по штурманской службе авиации Вооруженных Сил РФ не выдержал заданного режима полета, ошибочно выбрал ориентиры на местности и неправильно определил координаты цели.

Затем, вопреки требованиям Инструкции по мерам безопасности при выполнении летно-тактических учений, В., не убедившись в правильности захода на цель, произвел сброс осколочно-фугасной бомбы в непосредственной близости от объектов полигона — штаба войсковой части и командного пункта.

Взрывом бомбы были причинены телесные повреждения семи военнослужащим, находившимся в штабе и на командном пункте. Зданию штаба войсковой части причинены повреждения на сумму 100 млн руб.

Квалифицируйте действия В.

Выберите правильный ответ:

а) ст. 351 УК РФ;

б) ст. 351 и ч. 3 ст. 111 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

11. Т., Д. и Г., военные строители, будучи в состоянии опьянения, ворвались в канцелярию подразделения и, угрожая насилием, стали требовать от командира роты, капитана В., прекратить разбирательство по поводу совершенной ими самовольной отлучки. После того как Д. и Г. по требованию В. отказались покинуть канцелярию, В. взял Г. за руку с намерением вывести его за дверь. Однако Г. отбросил руку В. в сторону, а стоявший рядом Д. ударил его кулаком в грудь и, схватив за куртку, оторвал пуговицу.

На следующий день пьяные Д. и Г., проявляя недовольство тем, что В. настаивает на привлечении их к ответственности, вновь стали требовать от него оставить их в покое, высказывая при этом угрозы в его адрес.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Выберите правильный ответ:

а) п. «а» ч. 2 ст. 333 УК РФ;

б) в действиях Д. и Г. отсутствует состав преступления;

в) свой вариант ответа.

 

12. Разводящий караула, сержант А., с целью попугать рядового Б. в караульном помещении, забыв, что магазин заряжен патронами, присоединил его к автомату и передернул затворную раму.

Затем, продолжая шутливые действия, А. направил автомат в сторону Б. и нажал на спусковой крючок для производства щелчка. Произошел выстрел очередью из трех патронов, которым Б. был убит.

В обоснование юридической квалификации содеянного по ст. 342 УК РФ суд сослался на нарушение А. статей Устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ, которыми регламентируются общие правила заряжания и разряжания оружия.

Квалифицируйте действия А.

Выберите правильный ответ:

а) ст. 342 и ч. 2 ст. 349 УК РФ;

б) ч. 2 ст. 349 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

 

13. М., являясь старшиной 1-й статьи, находясь на палубе корабля в нетрезвом состоянии, демонстрировал сослуживцам имевшийся у него нож.

Матрос Б. заявил, что он изучал приемы самообороны и сможет отразить удар ножом. М. в ответ неожиданно нанес ему удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения с повреждением внутренних органов.

Квалифицируйте действия М.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 111 и ст. 285 УК РФ, т.к. подсудимый являлся начальником Б. по воинскому званию;

б) ч. 1 ст. 111 УК РФ;

в) ч. 1 ст. 349 УК РФ;

г) свой вариант ответа.

14. Органами предварительного следствия старший сержант А. обвинялся в том, что, управляя автомашиной «Урал-375» в утомленном состоянии, уснул за рулем, в результате чего машина выехала на обочину и ударилась правой частью кузова о дерево. Вследствие этого находившийся в кузове автомобиля сослуживец Я. погиб, а двум военнослужащим причинен вред средней тяжести здоровью.

Квалифицируйте действия А.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 2 ст. 350 УК РФ;

б) в действиях А. отсутствует состав преступления, т.к. А., хотя и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но не мог предотвратить эти последствия в силу нервно-психических перегрузок;

в) свой вариант ответа.

 

15. Младший сержант Ч. и рядовые Я., С. и К. признаны виновными в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. Ч. в качестве начальника караула, а Я., С. и К. — караульных — заступили в наряд по охране и сопровождению воинских грузов на железнодорожных платформах.

В пунктах следования 3, 6, 7 и 9 февраля Я., С. и К. с ведома Ч. совершали кражи чужого имущества в крупном размере из вагонов, находившихся в составе их поезда.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 342 УК РФ;

б) п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

16. Рядовой К., арестованный в дисциплинарном порядке, не желая переносить тяготы и лишения воинской службы, по совету X. решил временно уклониться от исполнения обязанностей и попросил X. с помощью шприца ввести ему слюну в мышцы левой голени.

В результате инъекции К. была причинена постинъекционная флегмона голени, в связи с чем он находился на стационарном лечении с 18 августа по 29 сентября и таким образом уклонился от военной службы на 42 дня.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Выберите правильный ответ:

Действия К:

а) ч. 1 ст. 339 УК РФ;

б) отсутствует состав преступления, т.к. вред был причинен не самим уклоняющимся от исполнения обязанностей военной службы;

в) свой вариант ответа.

Действия Х.:

а) ч. 5 ст. 33 и ст. 339, 115 УК РФ;

б) ст. 115 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

 

17. Рядовой Ф., исполняя обязанности несения караульной службы, похитил из охраняемого им склада 3 противопехотные мины и 4 инженерных сосредоточенных заряда, снаряженных 20 кг взрывчатого вещества, и впоследствии продал их посторонним лицам.

Квалифицируйте действия Ф.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 1 ст. 342 УК РФ;

б) п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

 

18. К. в течение мая 1999 г. нес караульную службу в составе караула и являлся дежурным по гарнизону. В этот период времени он несколько раз наносил побои рядовым Б. и П.

Позднее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, К. из хулиганских побуждений выстрелом из автомата убил рядового П.

Указанные действия К. были квалифицированы наряду с другими статьями УК РФ и по ч. 2 ст. 342 как нарушение уставных правил караульной службы, повлекшие тяжкие последствия. Военная коллегия исключила осуждение по ч. 2 ст. 342, указав, что данный состав преступления не содержится в действиях осужденного, поскольку преступными действиями не причинен какой-либо вред объекту, охранявшемуся караулом, в состав которого входил К.

Квалифицируйте действия К.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 2 ст. 342, ч. 3 ст. 286, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

б) ч. 3 ст. 286, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

19. Гарнизонным военным судом рядовые Г., А. и Ж. признаны виновными в том, что с целью хищения сняли с танков Т-80, находившихся в хранилище боевой техники, радиостанции, которые в дальнейшем намеревались продать гражданским лицам.

Действия Г., А. и Ж. наряду с ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы судом и по ч. 2 ст. 346 УК РФ как повреждение танков, повлекшее тяжкие последствия.

Обосновывая такую квалификацию, суд сослался на то, что утрата радиосвязи приводит танк в состояние временной непригодности, являющейся препятствием к использованию основных свойств каждого танка как единицы боевой техники.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Выберите правильный ответ:

а) ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 346 УК РФ;

б) ч. 2 ст. 158 УК РФ;

в) свой вариант ответа.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия