Студопедия — Введение. Получив указания от мастера (бригадира) о месте и порядке выполнения работ на текущий день, проверить комплектность и исправность и одеть спецодежду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Получив указания от мастера (бригадира) о месте и порядке выполнения работ на текущий день, проверить комплектность и исправность и одеть спецодежду






Получив указания от мастера (бригадира) о месте и порядке выполнения работ на текущий день, проверить комплектность и исправность и одеть спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления, не допуская свисания обшлагов, волосы заправить под головной убор.

При работе с ядохимикатами и минеральными удобрениями: проверить исправность и одеть дополнительные средства защиты (респиратор, очки и т.д.); на местах работы должны быть мыло, умывальник, питьевая вода, аптечка; получить ядохимикаты и удобрения в количестве, необходимом для выполнения объема работ на день; при работе с биотопливом рабочие обеспечиваются дополнительно резиновыми сапогами и водонепроницаемым фартуком.

При совместном применении ядохимикатов и удобрений руководствоваться специальными инструкциями по их применению.

Проверить исправность ручного инструмента, механизмов и вспомогательного оборудования.

Очистить фронт работы от посторонних предметов.

При обработке площадей вручную: располагаться друг от друга на расстоянии не ближе 3-х метров; при работе мотыгой постоянно контролировать расстояние до строения теплицы, электросветильников и т.д.

При работе машин с навесным оборудованием не разрешается: находиться ближе 5 м от движущейся машины; разворачивать машину при заглубленном рабочем органе; сходить (не садиться) на машину во время ее движения, регулировать рабочие органы, находиться под навесным оборудованием; при механизированном поливе площадей осуществлять иные виды работ.

Для удержания поднятых рам в парниках и теплицах применять подставки, рамы должны иметь ручки для их подъема.

При использовании минеральных удобрений, пестицидов: вскрывая тару с пестицидами, проявлять особую осторожность, освобожденная бумажная и деревянная тара немедленно сжигается, металлическая возвращается на склад; при работе проявлять особую осторожность, не снимать средств защиты, не касаться руками лица; не курить и не принимать пищу, это допустимо только во время отдыха, в специально отведенном месте; в случае попадания на тело пестицидов удалить их тампоном (ватой), это место промыть холодной водой или слабым раствором щелочи; в случае ухудшения самочувствия прекратить работу, сообщить мастеру (бригадиру), обратиться за медицинской помощью; не допускать присутствия посторонних людей.

Прекратить работу при любой аварии, угрожающей жизни.

При возгорании принять меры к тушению огня с помощью инвентарных средств пожаротушения, при угрозе для жизни покинуть помещение в соответствии с планом эвакуации.

При попадании под напряжение принять меры к снятию напряжения собственными силами, при невозможности—привлечь внимание для оказания помощи.

При несчастном случае оказать пострадавшему доврачебную помощь, при необходимости доставить в медицинское учреждение, о случае сообщить администрации, по возможности сохранить обстановку происшествия.

Очистить от грязи и растений ручной инструмент и оборудование, прибрать рабочее место.

Обесточить энергооборудование.

При работе с ядохимикатами и удобрениями: неиспользованные остатки ядохимикатов после смены сдать на оклад с оформлением в приходно-расходном журнале; тщательно вымыть руки и лицо с мылом, при необходимости использовать слабый щелочной раствор, прополоскать рот.

Снять и освободить от пыли спецодежду, поместить ее на хранение в отведенное место.

О всех недостатках и нарушениях сообщить мастеру (бригадиру), занести замечания в журнал административно—общественного контроля по охране труда.

Введение.

Специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 г. №2572 «Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования – Классификатор специальностей среднего профессионального образования».

Форма освоения основной образовательной программы по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство»: очная.

Квалификация выпускника – техник.

Практика квалификационная (преддипломная) по специальности 250203 "Садово-парковое и ландшафтное строительство" проводится на завершающем этапе подготовки технологов после освоения программы теоретического и практического обучения и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 250203.

Итоговая государственная аттестация проводится в форме выполнения и защиты дипломного проекта при этом завершающим этапом обучения является практика преддипломная (квалификационная), в процессе которой будущий специалист должен приобрести умения в сфере труда, профессионально связанного с деятельностью технолога, проверить свою готовность к самостоятельной трудовой деятельности и собрать материал для выполнения дипломной работы.

На практике преддипломной студенты завершают формирование профессиональных навыков по рабочей профессии техник садово-паркового строительства.

Практика квалификационная (преддипломная) проводится на профильных предприятиях, фирмах при наличии тематики дипломных работ и индивидуальных заданий по практике. Она может проводиться также в образовательных учреждениях. При этом рекомендуется “сквозная” проработка материала, когда теоретические положения, отработанные в процессе учебной деятельности, дополняются и расширяются материалами профилирующих специальных дисциплин в процессе практики. Таким образом, студент последовательно проходит весь цикл работ, связанный с квалификационной характеристикой технолога.

Формами занятий для проведения практики квалификационной (преддипломной) могут быть:

- практика по индивидуальным заданиям на предпрофильных предприятиях, фирмах, студиях;

- решение сквозной профессиональной задачи по видам
профессиональной деятельности технолога;

- деловые и ситуационные игры и т.д.

Выпускник должен уметь: обеспечивать производство работ по садово-парковому строительству на объектах и территориях с учетом существующей агротехники производства работ; проводить инвентаризационные работы на объектах, подлежащих реконструкции зеленых насаждений; проводить оценку объекта озеленения по конструктивным элементам; составлять ведомости объемов работ на ремонт; составлять сметы на строительство объектов и уход за ними; анализировать и оценивать состояние техники безопасности на объектах; использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

Выпускник должен знать: законодательные и нормативные акты в области строительства; строительные нормы и правила на проектирование и благоустройство территорий, конструктивных элементов из различных строительных материалов; технологию и агротехнику садово-паркового строительства и методы ухода за зелеными насаждениями; основные принципы организации и подготовки территории; общие принципы проектирования; основы организации деятельности объектов зеленого строительства; основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия; трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, меры по охране и защите окружающей среды.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия