Студопедия — ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ






Все обучающиеся, прибывшие на предприятия для прохождения практики, должны предъявить в отдел кадров предприятия следующие документы:

- паспорт;

- направление обучающегося к месту прохождения практики, в котором указывается сроки прохождения практики и название организации, в соответствии с которым студент направляется на практику.

В зависимости от организационно – правовой формы и утвержденным порядком предприятие вправе потребовать от студента:

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).

- медицинское заключение о пригодности к работе в условиях крайнего Севера.

Помимо указанных выше документов юноши должны иметь при себе военный билет или приписное свидетельство.

Руководители практики при получении заявок от предприятий или заключении договоров с предприятиями на прохождение практики должны созвониться с предприятием и выяснить, какие дополнительные документы, помимо паспорта и направления должен иметь при себе обучающийся.

Контроль наличия всех необходимых документов у обучающихся, прибывших к местам прохождения практик, осуществляет заведующий учебно-производственной практикой.


 

СОДЕРЖАНИЕ ДНЕВНИКА ПРАКТИКИ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА К ЕГО ОФОРМЛЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ

В дневнике практики (приложение 1) обучающимся ежедневно производятся записи:

- основных выполненных практикантом работ на участке прохождения практики;

- описание оборудования, технологии, средств автоматизации технологического процесса.

В дневнике ежедневно расписывается руководитель практики от предприятия о фактически выполненной студентом работе. К дневнику прилагается материал о выполнении индивидуального задания:

-схемы технологического процесса;

- чертежи и эскизы основного оборудования;

- графический материал, заметки и зарисовки которого ведутся в рабочей тетради.

По окончании практики на предприятии дневник представляется руководителю практики от предприятия.

Руководитель практики от предприятия выставляет в дневнике оценку по пятибалльной системе, дает характеристику о работе практиканта.

Оценка по практике учитывается наравне с оценками по другим учебным дисциплинам. Пересдача по практике не производится.

Подпись руководителя практики от предприятия заверяется печатью предприятия.

По окончании практики обучающийся не позднее 7-ми (семи) дней сдает надлежаще оформленный дневник, отчет по практике и характеристику руководителю практики от НИНГ (филиал) ТюмГНГУ.

В случае утери дневника практика рассматривается как не пройденная обучающимся.

Отчет по практике составляется обучающимся в период пребывания на предприятии в соответствии с программой прохождения практики. Отчет должен содержать:

- титульный лист

- содержание

- общая часть практики

- типовое задание (приложение 6)

- индивидуальное задание (указать вид профессиональной деятельности)

- практическая деятельность на рабочем месте специалиста

- заключение

- список литературы

- приложения (по необходимости)

Объем отчета по производственной практике не менее 20 страниц

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА К ОФОРМЛЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Титульный лист — это первая страница текстового документа. Номер страницы на ней не ставится, но включается в общую нумерацию. Его выполняют на листах формата А4 по ГОСТ 2.301 -68. Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с приложение 2.

Содержание должно отражать все материалы, представляемые к отчету по практике.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка, симметрично тексту прописными буквами.

В содержании перечисляют заголовки разделов, подразделов, список литературы, каждое приложение отчета и указывают номера листов (страниц), на которых они начинаются (приложение 3).

При наличии самостоятельных конструкторских документов, технологических, программных и иных документов, помещаемых в отчете, их перечисляют в содержании с указанием обозначений и наименований.

Материалы, представляемые на технических носителях, должны быть перечислены в содержании с указанием вида носителя, обозначения и наименования документов, имен и форматов соответствующих файлов, а также места расположения носителя в отчете.

Общая часть (текстовый документ) отчета по практике должна быть представлена в краткой и четкой форме, раскрывать основной замысел отчета, содержать описание методов исследования и (или) расчетов, описание проведенных экспериментов, принципа работы механизмов, последовательность технологических операций, анализ результатов и выводы по ним, технико-экономическое сравнение рассматриваемых вариантов решений.

Как правило, текст должен сопровождаться иллюстрациями (графиками, эскизами, схемами и т.п). Все иллюстрации отчета именуются рисунками и нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например, Рис. 2.3 - Название).

Цифровой материал в отчете оформляется в виде таблиц, которые нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. В левом верхнем углу над соответствующим заголовком помещают надпись “Таблица” с указанием ее номера и названием (например, Таблица 1.2 – Классификация….- приложение 4).

Общую часть практики выполняют по форме, установленной соответствующими стандартами ЕСКД. Оканчивается каждый лист пояснительной записки штампом по форме 2, 2а ГОСТ 2.104-68 (приложение 5).

Текстовые документы выполняют одним из следующих способов:

- рукописным — чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Текст пишется аккуратно темными чернилами или пастой (черного, темно-фиолетового, темно-синего цвета) с расстоянием между строчками 8—10 мм. Весь текст должен быть написан чернилами (пастой) одного цвета и оттенка.

Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и конце строк — не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15—17мм. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа рукописным способом — 8 мм.

При применении компьютера устанавливаются следующие поля: верхнее и правое 1,5 см; нижнее и левое 3,0 см.

Текст рукописи должен быть набран на компьютере в текстовом редакторе Times New Roman с одинарным межстрочным интервалом на одной стороне бумаги формата А4.

Абзацный отступ не менее 1,2 см. Размер шрифта: для текста —14, для формул — 16, для таблиц — 10,12 или 14.

Формулы обязательно должны вписываться согласно данным рекомендациям. Рисунки, качественно выполненные на белой бумаге любым способом, помещают в текст. Рисунки, графики, чертежи, схемы могут быть (но не обязательно) выполнены с помощью компьютера или сканера.

Каждый раздел текстового документа необходимо начинать с нового листа (страницы). Заголовки разделов (глав) печатаются прописными (большими) буквами (СОДЕРЖАНИЕ), размер шрифта 16, полужирный.

Расстояние между заголовком раздела и текстом при выполнении машинописным способом и на персональном компьютере должно быть равно 2 интервалам при выполнении рукописным способом 15 мм.

Заголовки подразделов в тексте выделяются сверху двумя интервалами, снизу — одним, шрифт 16, полужирный Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускаются. В конце заголовка (подзаголовка), вынесенного в отдельную строку, точку не ставят. Если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, между ними ставят точку, а в конце точку опускают. Если такой заголовок не умещается в одну строку, его разбивают так, чтобы точка попадала внутрь строки, а не заканчивала ее. Заголовки и подзаголовки не следует подчеркивать, а также выделять другим цветом. Не разрешается оставлять заголовок (подзаголовок) в нижней части страницы, помещая текст на следующей странице.

Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Номер страницы проставляется в нижнем правом углу. Второй страницей является «СОДЕРЖАНИЕ».

При описании индивидуального задания необходимо указать вид профессиональной деятельности.

Практическая деятельность на рабочем месте специалиста содержит поэтапное описание всех видов работы, выполняемых студентом в течение всего периода практики

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам практики, оценку полноты решения типовых и индивидуальных заданий и оценку практической работы по будущей специальности, предложения по совершенствованию рабочей программы и организации практики.

В список литературы включают все использованные источники, располагая их в алфавитном порядке и следующей иерархии:

- официально-документальные материалы;

- методические материалы;

- остальные в алфавитном порядке.

Заголовок «Список ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» записывают симметрично тексту прописными (большими) буквами.

Сведения об источниках должны включать: фамилию, инициалы автора, название источника, место издания, издательство, год издания, количество страниц.

Фамилию автора указывают в именительном падеже. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, сокращенное название допускается двух городов: Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб).

Для статей указываются и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер страницы.

Пример записи использованных источников:

1. Государственные стандарты и сборники документов. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила со­ставления: ГОСТ 7.1-84—Введ. 01.01.86. —М, 1984.—75 с.

2. Книги одного, двух, трех и более авторов.

Госс B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Категории современной науки: Становление и развитие. — М.: Мысль, 1984. — 268с.

3. Статья из газеты или журнала.

Егорова П.Д., Минтусов И.Л. Портрет делового человека // Проблемы теории и практики управления. — 1992. — № 6. — С. 3—17.

4. Статья из энциклопедии и словаря. Бирюков Б.В. Моделирование // БСЭ. — 3-е изд. — М., 1974. — Т. 16. — С. 393 —395.

При ссылке в тексте на источники документальной информации приводят порядковый номер по списку литературы, заключенный в квадратные скобки с указанием страницы (например, [5,с.27]).

В приложение к отчету включается:

- табель практической работы по специальности;

- материалы, связанные с прохождением практики (с выполнением типового индивидуального задания);

- отзыв руководителя практики от предприятия;

- информация для выполнения курсовых и дипломных проектов.

Приложения оформляют как продолжения отчета на последующих его страницах. Каждое приложение начинается с новой страницы, имеет свое название. В вверху посередине страницы пишется слово ПРИЛОЖЕНИЕ 1...4,..6 или А…, С…, Л и т.п.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия