Студопедия — РОСПИСЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОСПИСЬ






Обучающийся _______________________________________________________

Специальность и группа_______________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

При прохождении производственной практики на предприятии_____________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Оценка по производственной практике _____________________

 

Руководитель______________________________________________________

«___»___________20__г.

 

ПЕРМОГОРСКАЯ

РОСПИСЬ

Учебно-методическое пособие

Специальность: 050602 Изобразительное искусство

 

 

ЧЕРЕПОВЕЦ


 

Рассмотрено на заседании кафедры изобразительного искусства и методики прподавания, протокол № 1 от 30.08.05 г.

Одобрено редакционной комиссией Гуманитарного института ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № 2 от 28.09.05 г.

 

 

Составитель: И.П. Божко

 

Рецензенты: Г.В. Шахова (ГОУ ВПО ЧГУ); И.В. Цветкова, член Союза художников России (МОУ СОШ № 9)

 

Научный редактор: Г.В. Шахова

 

© Божко И.П., 2005

© ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет, 2005

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данное пособие предназначено для студентов кафедры изобразительного искусства Череповецкого государственного университета в качестве теоретической помощи на практических занятиях росписи по дереву, в соответствии с программой предмета «Декоративно-прикладное искусство». Роспись как графического направления, так и живописного, изучается студентами на втором курсе; пермогорская роспись вводится в курс обучения как выразительный пример северной росписи графического направления.

Методическое пособие содержит иллюстративный материал, призванный дать систематизированное представление о характерных особенностях пермогорской росписи, ее традиционных элементах, основных приемах письма и видов орнамента. Предложенная «азбука» элементов поможет студентам при составлении творческих композиций.

Искусство народной росписи по дереву имеет многовековые традиции. Каждый традиционный центр народной росписи отмечен ярко выраженными художественными стилистическими чертами, основанными на особенностях исторического развития, культуры, географических и природных условий, экономики края.

Русский Север дает богатый материал для изучения народных традиций росписи. В северных росписях существует два направления – графическое и живописное. Ярким примером графического направления являются росписи Северной Двины. Говоря о северодвинской росписи, историки и искусствоведы имеют в виду огромную «северную школу», возникшую в XIX веке. Ее основу составляют четыре центра: Пермогорье, Верхняя Уфтюга, Ракулка и Борок – с близкими к ним графически и стилистически Нижней Тоймой и селом Пучуга. Все виды северодвинской росписи уходят своими корнями в древнерусское искусство: иконопись, миниатюру и орнаментику книг.

Начало изучению северодвинской росписи положил в середине ХХ века Г.А. Малицкий. В самостоятельную школу впервые выделил ее В.С. Воронов. изучения надписей на произведениях исследованных В.С. Вороновым, дало возможность С.К. Просвиркиной высказать предположение о Пермогорье как центре северодвинской росписи. Материалы экспедиций позволили сделать вывод, что северодвинская роспись не является чем-то единым – это четыре совершенно самостоятельных центра, обособленных территориально и различных по стилю.

 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ

 

 

Пермогорье расположено на самом высоком берегу Северной Двины. Это группа деревень Красноборского района Архангельской области. В нее входят деревни Большой Березник (Помазкино), Грединская, Черепаново под общим названием Мокрая Едома. Здесь и находится центр пермогорской росписи.

В Пермогорье круг бытовых предметов, которые украшались росписью, был очень широк. Это скобкари, ендовы, ковши, жбаны, чарки, блюда, солонницы, берестяные бураки, ведра, набирухи, короба, люльки, сундуки, ткацкие станки, прялки и многое другое. И все эти, казалось бы, обычные предметы крестьянского быта роспись преображала, превращала в подлинные произведения искусства.

Основу пермогорской росписи составляет растительный узор. На гибкие побеги нанизаны трехлопастные, чуть изогнутые листья с острыми кончиками и тюльпановидные цветы. Среди них расположены кустики из округлых листьев, медальоны с изображением птиц и птицы Сирин – это солярные знаки (знаки Солнца).

В народных росписях Пермогорья XIX века в растительный узор на многих предметах быта вписывались еще жанровые сценки из крестьянской жизни, смысл которых, как правило, был связан с назначением вещи (рис. 10, 11, 12). К примеру, на детской люльке принято было изображать различные сцены жизни человека, начиная с самого рождения.

Анализируя манеру исполнения жанровых сцен, характер растительного узора, принципы композиции и цветовое решение пермогорских росписей, можно прийти к выводу, что все это уходит своими корнями в древнерусское искусство. Росписи Пермогорья очень близки к миниатюрам по манере изображения одежды персонажей, простоте и лаконичности рисунка, колорит (рис. 22). А главное сходство – в основных принципах построения композиции: повествовательность, размещение на одной плоскости, как на листе рукописи, разновременных сцен. Техника исполнения и красители росписи тоже имеют много общего с древнерусской миниатюрой.

Автор книги «Русская народная живопись» (М., Просв., 1975.) С.К. Жегалова отмечает связь узоров пермогорской росписи с древнеустюжской. И та и другая росписи являются графическими. Устюжане точно так же, как и в Пермогорье, сначала наносили рисунок черной контурной линией с помощью гусиного пера, а затем заполняли его цветом; так же окружали изображение травами и цветами.

В пермогорской росписи встречается солярная символика – изображение в виде лучистых кругов, символизирующих Солнце (рис. 14, 19, 21). Солярные знаки нередко можно было увидеть на крышках сундуков, хлебницах, прялках и других вещах, используемых в быту. Здесь же часто встречается «громовой» знак-оберег – изображение шестилучной розетки, – связанный с древним святилищем славянского бога грозы Перуна (рис. 9, 22).

Совмещение двух миров: божественного, неземного, и мира людей – характерная особенность большинства северных росписей. Особенно показательны в этом плане росписи пермогорских прялок, которые занимают видное место среди дошедших до нас изделий XIX века (рис. 16, 20). Самые ранние образцы пермогорских прялок датируются концом XVIII – началом XIX века. В их декоре прослеживается несколько схем, по которым строится вся роспись предмета. Каждая схема связана с определенной тематикой жанровых композиций, имевших свои постоянные места на лопасти прялки. Наибольшее распространение получили две схемы. В одной из них центр фасадной стороны (верхний ярус) лопасти занимал медальон с изображением птицы Сирин – птицы счастья – как олицетворение небесных сил или как оберег, а в другой – изображение различных птиц. Вокруг вились гибкие побеги традиционного пермогорского орнамента. Внизу лопасти (нижний ярус) помещалась сцена катания, также окруженная травными завитками. Схемы были разделены бордюрами с геометрическим узором (рис. 17, 18, 22).

В последние два десятилетия XIX века начинается упадок пермогорской росписи. К моменту затухания промысла заметно сузился и круг сюжетов росписей мастеров Пермогорья. Из художников, работавших во второй половине XIX века, в народе помнят наиболее искусных мастеров – Якова Ивановича Ярыгина, его братьев и Андрея Игнатьевича Хрипунова. В XX веке работали потомственные семьи художников: Хвостовы, Хрипуновы, Мишарины, Ярыгины. Их росписи различались творческим почерком, но все они работали в рамках одной традиции.

В настоящее время остались еще мастера-одиночки, которые пытаются сохранить утраченное наследие.

 

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

 

 

Для данной росписи можно использовать темперные и гуашевые краски. Для практических занятий лучше применять художественную гуашь «Мастер-класс», изготовленную «Заводом художественных красок Невская палитра″ (СПб.), и художественную гуашь ОАО «Гамма».

Перед работой следует подготовить краски: нужно развести их водой до однородной массы (жидкий кисель). При выполнении работы на дереве для прочности красочного слоя требуется добавить в краску немного клея ПВА, а для смягчения тона цвета – немного белил. Все смешивания рекомендуется делать в отдельных емкостях. Так как роспись белофоновая, следует использовать водоэмульсионный грунт. При работе на бумаге фоном служит ее белый тон.

В пермогорской росписи используют следующие цвета: красный – основной, желтый и зеленый – сопутствующие, черной краской наносят контур.

Для работы применяют круглые беличьи и колонковые кисти № 1, № 2, № 3.

Под рабочую палитру удобнее взять толстое стекло, положенное на белую бумагу, белую пластмассу, фаянсовую тарелку или керамическую плитку.

Материалом для объемного изделия при выполнении творческой работы с росписью обычно выбирается липа или ольха. В студенческих работах на плоскости допускается использование фанеры (6 - 8 слоев). Деревянные изделия перед росписью тщательно шкурят наждачной мелкозернистой бумагой, а затем наносят водоэмульсионный грунт.

Готовое расписанное изделие лакируется в два-три слоя лаком ПФ-283 (4С); каждый слой высушивается и покрывается следующий. Лак на изделие наносится широкой кистью с мягкой щетиной или кусочком поролона.

 

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПЕРМОГОРСКОЙ РОСПИСИ

СОСТАВЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ

 

 

Данная методика пермогорской росписи создана на основе изучения приемов письма по старым образцам – на предметах быта XIX – начала XX века, которые находятся в Государственном музее этнографии народов СССР, в Загорском государственном историко-художественном музее-заповеднике, в Московском музее декоративно-прикладного искусства.

Перед практическими занятиями дается лекционный материал об истории возникновения данной росписи, о ее особенностях. Далее работа строится поэтапно.

Первые практические занятия включают в себя изучение «азбуки» основных элементов пермогорской росписи, которые копируются и отрабатываются. Студенты зарисовывают геометрические узоры, которые состоят из ленточек, бордюров, углов, солярных знаков (рис. 1).

Затем отрабатываются элементы растительного орнамента, включающего в себя трилистники, в том числе цветы, пермогорские тюльпаны, ягоды, листья, декоративное дерево и большой тюльпановидный цветок (рис. 2 – 5).

Следующим этапом практических занятий является зарисовка и отработка письма пермогорских птиц, фигурок людей (рис. 6 – 8, 11 – 13).

Когда все элементы росписи тщательно изучены, можно будет приступать к составлению простейших композиций (рис. 14, 15). Таким образом ведется подготовка студентов к составлению собственных творческих композиций.

 

 

Технические приемы росписи

 

Сначала мягким карандашом выполняется рисунок, а затем узор заливается краской. После высыхания наносится черный контур-обводка (рис. 10). Контур пишется только кистью № 1 или № 2, аккуратно, кончиком, с разным нажимом. Это придает росписи живость и выразительность. Удачное нанесение контура зависит от наклона кисти. Студенты учатся правильно держать кисть и владеть ею. Для этого они проходят несколько практических упражнений: штрихи, повороты, скобки, нажимы.

Работа над композицией

При составлении композиции следует учесть традиционность орнамента, продумать расположение элементов. В пермогорских композициях растительный узор всегда сочетается с геометрическим. Доминирующим центром композиции может быть «громовой» знак-оберег, солярный знак, птица или жанровая сценка (чаепитие, гуляние, выезд, супрядки, охота).

К простейшим композициям относятся медальоны с различными птицами, птицей Сирин, с растительным орнаментом, в который включены разные цветы. Более сложными считаются двухъярусные композиции. Здесь студентам следует самостоятельно придумать и разработать бытовые сценки, включить их в растительный орнамент, создать новый художественный образ. В многоярусных композициях в верхней части лучше расположить растительный узор или медальон с птицей Сирин, в нижней части – жанровую сценку. Между ярусами располагается бордюр из геометрического орнамента. Все сцены обрамлены растительным узором, он обобщает композицию.

Композиционно элементы могут располагаться как симметрично, так и асимметрично – в круге, прямоугольнике, полосе. Роспись в круге встречается на круглых панно, крышках шкатулок, поставцах, жбанах, блюдах. Прямоугольные композиции использовались на крышках шкатулок, сундуках, дверцах шкафов, в росписях прялок. Орнамент в полосе можно было увидеть на спинках стульев, санок, на вальках, бураках, набирухах, прялках и кухонной утвари (рис. 17, 18, 23, 24). Самое важное в композиции пермогорской росписи – это правильное расположение всех элементов, чтобы они не мешали друг другу, а дополняли и составляли единство композиции.

Удачные композиции студенты могут использовать как эскизы для работы по дереву. На деревянную подготовленную (отшлифованную, загрунтованную) поверхность с помощью кальки – для чистоты изделия – переносится орнамент.

Техника лакирования

Расписанное изделие студенты сами покрывают лаком. Метод работы по лакированию заключается в следующем: после первого покрытия изделие следует высушить и обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, затем покрыть изделие новым слоем лака. Лак наносится параллельными движениями вдоль волокон дерева.

Готовое творческое изделие – итоговая работа по изучению данной росписи.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе обучения пермогорской росписи студенты знакомятся с народным творчеством, с росписями старых мастеров. Воспитывается интерес к традиционному народному искусству. Развиваются фантазия и воображение, художественный вкус, формируются навыки работы кистью. Учащиеся не только обращаются к наследию Русского Севера, но и сами становятся творцами. Все это воспитывает бережное отношение к предметам и обрядам старины.

Студенты – будущие педагоги, и свои навыки они смогут передать детям.

 

 

Список литературы

 

 

1. Арбат Ю.А. Светлый север. - М.: Северо-Западное кн. изд-во, 1970.

2. Круглова О.В. Народная роспись Северной Двины. - М.: Изобр. иск-во, 1987.

3. Лаврова Т.Е. Пермогорская роспись. - Архангельск, 1994.

4. Суров М.А. Вологодчина: Невостребованная древность. – Вологда: Полиграфист, 2001.

5. Жегалова С.К. Русская народная живопись. - М.: Просв., 1975.

6. Жегалова С.К. Новые материалы по истории северодвинской росписи // Русское народное искусство Севера: Сб. статей / Науч. ред. И.Я. Богуславская, В.А. Суслов. - Л.: Сов. художник, 1968.

7. Круглова О.В. Северодвинские росписи // Русское народное искусство Севера: Сб. статей / Науч. ред. И.Я. Богуславская, В.А. Суслов. - Л.: Сов. художник, 1968.

8. Канушкин Б.П., Канушкина А.В. Пермогорская роспись // Школа и производство. - № 6. – 1997. - С. 15-17.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия