Студопедия — Обустройство забоя скважины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обустройство забоя скважины






Скважина с зацементированной обсадной колонной для соединения ее внутренней поверхности с продуктив­ным пластом подвергается перфорации.

Перфорация скважины - создание радиальных от­верстий в цилиндрической поверхности обсадных труб и цементном камне в зоне расположения продуктивного пласта. Через полученные в процессе перфорации ради­альные отверстия продукция поступает из пласта внутрь скважины и по ней может подниматься на поверхность.

В зависимости от назначения скважины можно подразделить на две группы: поисково-разведочные и эксплуатационные.

Группа поисково-разведочных скважин включает скважины следующих категорий: опорные, параметриче­ские, поисковые, разведочные. Назначение этой группы скважин - получение фактических данных о структуре залегания горных пород, оценке запасов месторождений, сведений по разработке проектов месторождений. Группа эксплуатационных скважин включает скважины двух категорий: добывающие и нагнетательные.

Нагнетательные скважины предназначены для нагнетания воды или газа с поверхности в продук­тивные пласты на месторождениях, разрабатываемых с поддержанием пластового давления. Использование на­гнетательных скважин позволяет продлить фонтанную эксплуатацию нефтедобывающих скважин.

Самым массовым видом скважин на месторождениях являются добывающие скважины. Число их на месторож­дениях во много раз превосходит скважины других видов.

Добывающие скважины предназначены для промышленного подъема (извлечения) нефти и газа из продуктивных пластов. Добывающие скважины по роду извлекаемой продукции подразделяются на нефтяные и газовые.

Добывающие нефтяные скважины в зависимости от способа эксплуатации подразделяются на фонтанные, газлифтные, глубинно-насосные.

Глубинно-насосные скважины по типу спускаемого в них погружного насоса принято подразделять:

на скважины, эксплуатируемые установкой штанго­вого скважинного насоса (УШСН);

скважины, эксплуатируемые погружными электро­центробежными насосами (УЭЦН); электровинтовыми насосами (УЭВН);

скважины, эксплуатируемые погружными гидро­поршневыми насосами (УГГШ).

Наибольшее распространение среди глубинно-насосных скважин получили скважины, эксплуатируемые УШСН. Число их составляет около 70% всех глубинно-насосных скважин в нашей стране.

Фонтанная скважина. Фонтанной скважиной называется добывающая скважина, в которой подъем нефти от забоя до устья осуществляется за счет естественной энергии продук­тивного пласта. Эксплуатация такой скважины является наиболее экономически выгодной. Объясняется это тем, что обустройство скважины ввиду простоты конструкции требует минимальных затрат и не требует дополнитель­ных затрат энергии на подъем нефти.

Фонтанная скважина отличается от скважины, закон­ченной бурением, следующими особенностями. Для обеспе­чения подъема нефти в обсадную колонну спускают спе­циальную колонну труб, получивших название насосно-компрессорных (НКТ). Колонна НКТ подвешивается на специальном устьевом оборудовании скважины, полу­чившим название фонтанной арматуры. Фон­танная арматура устанавливается на устье скважины. Она служит для подвески колонны НКТ, спущенных в скважи­ну, герметизации устья скважины, направления добытой нефти в наземные трубопроводы и регулирования режима эксплуатации скважины.

Колонна НКТ является каналом для подъема нефти от забоя скважины до устья. Спуск и подъем колонны НКТ осуществляются спе­циальной техникой, получившей название эксплуатацион­ных подъемников и подъемных агрегатов.

Фонтанная арматура представляет собой сталь­ные толстостенные трубные конструкции, тройники, кре­стовины и запорные устройства, соединяемые между собой посредством фланцевых болтовых.

Скважина, эксплуатируемая установкой штангового скважинного насоса. Установка штангового скважинного насоса представляет собой скважину, в которую на колонне НКТ спущен глубинный насос объемного действия с возвратно-поступательным движением плунжера. Плунжер насоса колонной стальных штанг, размещенных внутри колонны НКТ, соединен с наземным приводом, установ­ленным на поверхности земли около устья скважины. На­земный привод через колонну штанг передает возвратно-поступательное движение плунжеру скважинного насоса, в результате чего насос добываемую нефть по колонне НКТ подает на поверхность.

Устьевое оборудование такой скважины обеспечивает
подвеску в скважине колонны НКТ, направление добытой
нефти в наземный трубопровод и герметизацию верхней
части колонны штанг, соединенной с наземным приводом.
В качестве наземного привода УШСН широкое распростра­нение получил механический привод, названный стан­ком-качалкой.

Станок-качалка представляет собой кривошипно-коромысловый механизм одностороннего действий, преоб­разующий вращательное движение точки подвеса штанг. Конструктивно станок-качалка состоит из рамы с верти­кальной стойкой, на которой подвижно установлен балан­сир (коромысло). К переднему плечу балансира (со стороны устья скважины) на канатной подвеске крепится верхний конец колонны штанг, спущенных в скважину и передаю­щих возвратно-поступательное движение плунжеру скважинного насоса.

Для обслуживания и ремонта станков-качалок исполь­зуется специальная техника, получившая название агрегатов наземного ремонта.

Скважина, эксплуатируемая установкой погружного электроцентробежного насоса.

Установка погружного электроцентробежного насоса (УЭЦН) представляет собой нефтедобывающую скважину, в которую на колонне НКТ под уровень нефти спущен погружной насосный агрегат, состоящий из много­ступенчатого скважинного насоса и погружного электро­двигателя, получившего название ЭЦН.

Штанговые скважинные насосы -малогабаритные плунжерные насосы объемного действия, имеющие цилиндрическую наружную поверхность диамет­рами от 48,2 до 114 мм, длину цилиндров от 2 до 7 м. Спуск и подъем насосов в скважины осуществляют на колонне НКТ или колонне штанг в зависимости от модели скважинного насоса.

Штанги насосные предназначены для пере­дачи возвратно-поступательного движения от наземного привода к штанговому скважинному насосу, установленно­му в скважине. Штанги между собой соединяются на резь­бовых муфтах, образуя штанговую колонну. Для транспортировки штанг на промысле используются специальные агрегаты перевозки штанг (АПШ). Спуск и подъем штанг в скважину осуществляют подъемники, ис­пользуемые для работы с НКТ.

Скважина, эксплуатируемая установкой электровинтовых насосов

Установка погружного электровинтового насоса пред­назначена для добычи нефти повышенной вязкости и газо­содержания. Отличительной особенностью УЭВН является наличие в погружном насосном агрегате винтового одно- или двух­секционного насоса (вместо многоступенчатого центробеж­ного), приводимого в работу погружным тихоходным элек­тродвигателем. Наземное энергетическое оборудование станции управ­ления, автотрансформатор, кабельные линии и кабель скважинных установок винтовых электронасосов идентичны применяемым для УЭЦН.

Скважина, эксплуатируемая установкой " погружного гидропоршневого насосного агрегата.

Установка погружного гидропоршневого насосного агрегата (УГПН) представляет собой скважину, в ко­торой внутри колонны насосно-компрессорных труб, в нижней ее части, размещен гидропоршневой насосный агрегат. Устьевое оборудование посредством наземных трубопроводов соеди­нено с наземным оборудованием установки.

В качестве рабочей жидкости используется сырая нефть из скважины предварительно очищенная от механи­ческих примесей. Принцип действия установки основан на использовании потока рабочей жидкости в качестве носите­ля энергии к погружному гидропоршневому насосному аг­регату, установленному на забое нефтедобывающей скважи­ны.

Газлифтная скважина. Газлифтный способ эксплуатации нефтяных скважин - способ механизированной добычи, при котором жидкость из скважины поднимается на поверхность за счет энергии газа, нагнетаемого под давлением с поверхности. Если в качестве нагнетаемого газа используется воздух, скважина называется эрлифтной, если нефтяной -газлифтной. В практике нефтедобычи в основном используется газлифтный способ, так как при закачке воздуха в нефтяную скважину ухудшается качество добываемой нефти и усили­ваются окислительные процессы со скважинным оборудова­нием.

Газлифтный способ добычи нефти позволяет эффек­тивно эксплуатировать наклонно-направленные скважины с высокой температурой, с большим содержанием газа, песка, воды в продукции скважины.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия