Студопедия — Общие аксиомы функционализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие аксиомы функционализма






 

Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что весь полевой опыт, равно как и внимательное рассмотрение действительно значимых про­явлений организованного поведения у человека, показыва­ют справедливость следующих аксиом:

A. Культура по своей сути представляет собой инструментальный аппарат, посредством которого человек оказывается в положении, позволяющем ему лучше справляться со специфическими конкретными проблемами, встающими перед ним в ходе его взаимодействия со средой для удовлетворения своих потребностей.

Б. Она является такой системой участников, видов дея­тельности и отношений, где каждая часть существует как средство для достижения определенной цели.

B. Она является целостным образованием, разные элементы которого взаимозависимы.

Г. Составляющие культуру виды деятельности, отношения и участники организованы по принципу решения жизненно важных задач в институты — такие как семья, клан, локаль­ная группа, племя и организованные группы для сотрудни­чества в хозяйственной области, для политической, юриди­ческой и образовательной деятельности. Д. С динамической точки зрения, то есть принимая во вни­мание типы деятельности, культура может быть разложена на ряд аспектов — таких как образование, социальный конт­роль, экономика, системы познания, верований и морали, а также виды творческого и художественного выражения.

В любом из своих конкретных проявлений культурный процесс всегда включает в себя людей, находящихся в опре­деленных отношениях друг к другу, а это значит, что они оп­ределенным образом организованы, используют артефакты и коммуницируют друг с другом при помощи речи или иных символических средств. Артефакты, организованные груп­пы и символика — три тесно связанные между собой измере­ния культурного процесса. Какова связь между ними?

Обратившись для начала к материальному аппарату культуры, мы можем сказать, что каждый артефакт являет­ся либо инструментом, либо предметом непосредственного использования, то есть принадлежит к классу предметов по-

 

требления. В любом случае контекст, в котором предмет встречается, а также его форма обусловлены его использова­нием. Функция и форма связаны.

Это отношение сразу приводит нас к человеческому фак­тору, ведь артефакт должен быть съеден, истрачен или иным образом разрушен, или же его нужно создать, чтобы пользо­ваться им как орудием. Социальное окружение всегда пред­ставляет собой человека или группу людей, использующих свое материальное снаряжение как техническое средство для достижения некоторой хозяйственной цели, или группу лю­дей, совместно проживающих в жилище, потребляющих пи­щу, ими произведенную или собранную и приготовленную. Фактически ни один предмет материальной культуры не мо­жет быть понят без обращения более чем к одному индивиду, ибо там, где нет сотрудничества — а такие случае найти не­просто, — есть, по крайней мере, преемственность традиции, в сущности являющаяся разновидностью сотрудничества. Индивид должен приобрести свои личные навыки и стоящие за ними знания от другого члена сообщества, уже владеюще­го навыками, техникой и информацией, и к тому же получить или унаследовать его материальное оборудование.

Какова форма и какова функция социальных реалий? Возьмите отношения кровного родства, смежного прожива­ния или договора: имеются двое или более людей, которые ве­дут себя друг по отношению к другу стандартным образом в некоторой культурно ограниченной части окружающей сре­ды и в связи с определенными занятиями, в ходе которых происходит обмен и использование предметов и согласование движений тела. Форма социальных реалий — не фикция и не далекая абстракция. Это отражение конкретного типа поведе­ния, характерного для любого общественного отношения.

Подобно тому, как физик или химик наблюдает движе­ния тел, реакции веществ или изменения в электромагнитном поле и регистрирует типичное повторяющееся поведение материи, силы и энергии, полевому исследователю прихо­дится иметь дело с повторяющимися ситуациями и действи­ями и регистрировать их закономерности и формы. Можно было бы сравнить их с множеством кинофильмов о роди­тельском поведении, где показаны приемы кормления грудью, родительских ласк и обучения ребенка, ритуалы, а также фазы повседневного поведения, где выражаются в стандартизованном виде чувства отца, матери и детей.

 

Когда мы подходим к очень жестко определенным формам поведения, таким как религиозные церемонии, юридические операции, магический ритуал или технологическая опера­ция, этот составной звуковой фильм дал бы нам объективное определение формы социальной реальности.

Здесь мы можем подчеркнуть первое теоретическое поло­жение, согласно которому в таком объективном представле­нии социального измерения не может быть проведена раз­граничительная линия между формой и функцией. Функция супружеских отношений и родительства — определенный культурой процесс продолжения рода. Их форма в любой конкретной культуре — это способ осуществления процесса, который различается в технике акушерства, наличии или отсутствии ритуала кувады, табу и изоляции, распространя­ющихся на родителей, в послеродильных ритуалах и прие­мах, с помощью которых защищают ребенка, укрывают его, одевают, поддерживают гигиену и кормят.

Второй теоретический пункт состоит в том, что невозмож­но изолировать материальный аспект общественных форм поведения и проводить социальный анализ, полностью отре­шившись от символических аспектов, а также в том, что три измерения культурной реальности присутствуют на каждом этапе процесса. Немой фильм содержал бы только часть мате­риала, — скажем, символику в ритуальном жесте, в священ­ном орудии или в знаках и конвенциональных движениях участников действия. Разумеется, самый важный аспект сим­волической сферы — вербальный, и известно, что значитель­ная часть параллельной информации, необязательно содер­жащейся в самом действии, составляет необходимый допол­нительный материал полевого исследователя.

Какова связь между формой и функцией в символике? Если бы мы вычленяли лишь фонетическую реальность сло­ва или любую другую чисто конвенциональную характери­стику материального выражения некоторого жеста, могло бы показаться, что связь между формой и функцией здесь целиком искусственная; а поскольку символика по самой своей сути есть лишь развитие конвенциональных действий для координации согласованного человеческого поведения, то отношение формы и функции здесь искусственно и кон­венционально. Символ есть условный стимул, связанный с поведенческой реакцией лишь процессом обусловливания, опосредования стимулом. Но на каждом участке полевой ра-

 

боты этот процесс должен присутствовать как неотъемлемая часть исследуемого материала. С другой стороны, ситуатив­ный контекст появления стимула всегда открывает соотно­шение между функцией символического акта, вербального или жестового, и определенными физическими процессами, связанными биологической причинностью.

Поэтому я утверждаю, что форма как аспект символиче­ского — не слово, вырванное из контекста, не сфотографиро­ванный жест и не инструмент, выставленный в музее. Одна­ко, будучи рассмотренной в динамике, такая единица рас­крывает свою роль катализатора в действиях людей, роль стимула, который приводит в действие реакции определен­ного цепного рефлекса, определенного рода эмоции или процессы деятельности мозга.

Например, что касается формы определенной воинской команды, то форма команды «Пли!» включает в себя все со­ответствующее действие целиком, а точнее, те действия, ко­торые выполнены в ответ на команду, как реакция на нее, то есть формы общественного согласованного поведения, при­веденные в действие конвенциональным стимулом. По­скольку динамический характер стимула состоит в ответе на него, слово «Пли!», написанное на листе бумаги и заново от­крытое в трехтысячном году, ничего не значило бы. Оно не является в таком виде культурной реалией.

Таким образом, мы установили, что культурный процесс, включающий в себя материальный субстрат культуры, то есть артефакты, социальные связи людей, то есть стандарти­зованные типы поведения, и символические акты, то есть воздействия одних организмов на другие посредством ре­флексов, обусловленных стимулами, — такой культурный процесс обладает целостностью, которую мы не можем рас­членить, изолируя от целого предметы материальной куль­туры, социальные связи в чистом виде или язык как некую самодостаточную систему.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия