Студопедия — Правомерно вычленяемые обособленные единицы анализа культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правомерно вычленяемые обособленные единицы анализа культуры






Я ПОЛАГАЮ, что если рассматривать любой признак мате­риальной культуры, любой обычай, то есть стандартизован­ную форму поведения, или любую идею, будет возможно включить этот объект исследования в одну или более орга­низованные системы поведения человека. Так, если бы мы случайно наткнулись на группу туземцев, добывающих огонь трением, то это было бы либо разжигание огня в до­машнем очаге для приготовления пищи или обогрева, или же просто зажигание очага в первый раз. В любом случае, за­жигаемый таким образом огонь был бы неотъемлемой час­тью института дома; но это мог бы оказаться и бивачный ко­стер, часть организованной охоты, рыбалки или путешест­вия с целью обмена товарами. Это могла быть также детская игра. Взятый в чистом виде, как технологический процесс, зажигание огня наследует традиции знаний, навыков и во многих случаях организованного сотрудничества. Если бы нам пришлось рассматривать его как навык ручного труда либо как процесс традиционной преемственности этого на­выка, нам бы пришлось обратиться к организованной груп­пе людей, связанной с передачей этого типа деятельности от поколения к поколению.

Любое орудие, заключая в себе некоторое предназначение и некоторую технику, всегда может быть соотнесено с органи­зованной группой или семьей, кланом или племенем, в рам­ках которой эта техника поддерживается и воплощается в формулировке технических правил. Слово, или типы слов —

 

такие как терминология родства, обозначения и выражения ранга, власти и аспектов правовой процедуры — также обла­дают собственной породившей их средой, матрицей организа­ции соответствующей группы людей, соответствующего ма­териального оснащения и конечной цели, без чего не органи­зуется ни одна группа. Возьмите любой обычай, то есть стан­дартизованную форму поведения, и это окажется либо некий навык, некий способ физиологического поведения при еде, сне, передвижении и игре, или же он будет прямо или симво­лически выражать некоторое общественное отношение. В лю­бом случае он принадлежит к той или иной организованной системе видов деятельности. Я возразил бы всякому, кто взялся бы назвать какой-нибудь предмет, вид деятельности, символ или тип организации, который нельзя было бы поме­стить внутри того или иного института, пусть некоторые объ­екты и принадлежат одновременно нескольким институтам, имея в каждом свои специфические функции.

6. Структура института

ЧТОБЫ конкретизировать понятие института, начнем с то­го, что возможно составить список типов институтов. Так, например, семья, расширенная группа родственников, клан или половина в дуальной организации составляют один тип. Все они связаны с провозглашенными хартией института и узаконенными способами продолжения рода. Хартия всег­да соответствует некоторому желанию, набору мотивов по­ведения, некоей общей цели. Это воплощено в традиции и признано ее властью. В институте брака хартия, то есть корпус учредительных установлений института, состоит в тесно связанных между собой законах, регулирующих брак и права наследования. Все принципы, по которым оп­ределяется законность отпрыска, происходит учреждение новой семьи, то есть группы, непосредственно осуществля­ющей продолжение рода и предполагающей специфические нормы сотрудничества, — все это составляет хартию семьи. Хартия семьи определяет организацию дома. Она отличается в разных обществах и должна быть установлена в ходе поле­вой работы. Независимо от наличия системы фундаменталь­ных и конституциональных правил института семьи мы долж­ны глубже исследовать ее личный состав, то есть членство

 

в группе, распределение власти и функций внутри домовла­дения. Специфические нормы института семьи — техноло­гические и юридические, относящиеся к хозяйственной дея­тельности и к организации повседневной жизни, — вот еще один разряд факторов, которые предстоит изучать полевому исследователю.

Семейная жизнь сосредоточена вокруг домашнего очага. Она физически обусловлена типом жилища, набором ору­дий, используемых дома, обстановкой жилища, а также свя­щенными предметами, связанными с магическими или ре­лигиозными обрядами, отправляемыми группой совместно проживающих в семейном доме. Здесь присутствуют, следо­вательно, такие элементы, как хартия, личный состав, нор­мы сотрудничества и поведения, а также материальная обстановка. Когда собраны данные обо всем этом, нам оста­ется сделать полное детальное описание жизни семейного дома, во всех ее сезонных вариациях, обусловленных по­вседневным ходом событий, а также дать полный отчет о случающихся отклонениях от правил и норм.

Для общества, где помимо семьи в самом узком смысле слова существует один (или больше чем один) тип расширен­ной группы родственников, выполненный и в поле, и в тео­рии анализ по тем же направлениям показал бы, что у такой расширенной группы есть также своя хартия в части обыч­ного права, регулирующая домовладение, которое включает в себя несколько родственных семей в узком смысле. Здесь свои правила баланса интересов между семейными подгруп­пами, более широкий личный состав и материальный суб­страт представляет собой совокупность смежных в про­странстве частей; в пределах одного и того же пространства расположен общий символический очаг, основное жилище и другие, зависимые от него, а также некоторые предметы общего пользования — в противоположность тем, которые принадлежат составляющим расширенную группу семьям.

Хартия клана дана в мифологических представлениях об общем предке и в одностороннем акценте на установление расширенной родственной связи.

Во всех частях света мы встретимся также с локальными группами — муниципиями. Имеем ли мы дело с ордой кочев­ников, локальной группой австралийских аборигенов, анда-манцами, калифорнийскими индейцами или обитателями Огненной Земли, повсюду мы обнаружим, что люди, живу-

 

щие бок о бок, вместе претендуют на определенную террито­рию, совместно выполняют ряд видов деятельности, в кото­рых неизбежны сотрудничество и прямая взаимопомощь, и стремятся к определенной организации. Как бы она ни бы­ла зачаточна и элементарна, эта организация предполагает за­явку данной группой своих прав на землю. Очень часто это связывается с мифологическими и религиозными идеями, а также чисто юридическими притязаниями. Таким образом, в хартию локальной группы входит определение прав инди­вида на гражданство в муниципии, утверждение о праве груп­пы в целом на ее землю и целый набор фактов исторической, легендарной и мифологической традиции, которые сплачива­ют группу воедино как выросшую из родной земли. В фарсо­вой форме такая хартия была заново сфабрикована в виде доктрины Blut und Boden современного нацизма5.

Локальная группа также обладает своим личным соста­вом, имеет более или менее развитую центральную власть, дифференцированные индивидуальные права землевладе­ния и разделение предоставляемых группе услуг и получае­мых привилегий. Все детальные правила землевладения и землепользования, нормы обычного права, регулирующие принципы ведения совместной хозяйственной деятельно­сти, определение сезонных перемещений членов группы и особенно случаев общего сбора муниципии — все это со­ставляет нормативный аспект данного института. Террито­рия, строения, объекты общего пользования, такие как доро­ги, источники, водные пути, составляют материальный суб­страт данной группы. Территориальный принцип может служить основой и для более широких, провинциальных единиц, в которых объединены несколько муниципий. Здесь я опять бы посоветовал полевому исследователю изучить, какова традиционная хартия этого института, ее raison d'etre и исторические предшественники такой группы. Ему следо­вало бы описать ее личный состав, обычное право, регулиру­ющее совместные виды деятельности такой провинциаль-

 

5 Blut und Boden («Кровь и почва») — доктрина, провозглашающая ми­стическое единство почвы и крови (т. е. народа); такое единство счита­ется присущим германскому народу в отличие, например, от евреев. В гитлеровской Германии эта доктрина служила идеологическим обос­нованием национального строительства и геополитики, в т. ч. борьбы за жизненное пространство, мотивированной необходимостью «вос­становить гармонию» между почвой и кровью.

 

ной или региональной группы, и способ, которым она управ­ляет своей территорией, богатством и материальным снаря­жением регионального сотрудничества, будь то оружие, це­ремониальные предметы или символы.

Племя — единица, к которой мы подходим, продвигаясь дальше в территориальном рассмотрении все расширяющих­ся видов организации и совместной деятельности. Однако, как мне представляется, неоднозначное использование этого понятия и смешение критериев нанесло вред этнографиче­ской терминологии. Я считаю, что следует различать племя в смысле принадлежности к одной культуре и племя как по­литически организованную единицу. Племя как самая круп­ная единица, выступающая в качестве носителя единой куль­туры, состоит из людей, обладающих общими традициями, объединенных обычным правом и хозяйственными навыка­ми, кроме того, имеющих повсюду одну и ту же организацию групп меньшего масштаба — таких как семья, муниципия, трудовая или хозяйственная группа. Наиболее характерным показателем племенного единства я лично считаю языковую общность, ведь общая традиция навыков и знаний, обычаев и верований может совместно поддерживаться лишь людьми, говорящими на одном языке. Совместная в полном смысле слова деятельность опять же возможна только между людь­ми, способными к речевому общению друг с другом.

Племя-нация (tribe-nation), как я предлагаю обозначить этот институт, не обязательно организовано политически. Политическая организация всегда подразумевает централь­ный орган власти, наделенный полномочиями управлять субъектами власти, то есть согласовывать деятельность групп, составляющих данный институт. И когда мы говорим о власти, мы предполагаем использование силы, равно ду­ховной и физической. Я полагаю, что племя во втором смыс­ле слова, племя как наиболее широкая политическая группа, или племя-государство, не совпадает с племенем-нацией. Я полностью согласен с результатами исследования профес­сора Лоуи в его книге о происхождении государства6, где го­ворится, что организованные по политическому принципу группы отсутствуют в большинстве примитивных культур, которые наблюдали этнографы. Группы же, организованные по принципу культурному, имеются.

 

Имеется в виду книга Lowie R. The Origin of the State. N.Y., 1961 (1922).

 

Хартия племени-нации всегда может быть обнаружена в традициях, которые имеют отношение к происхождению данного народа, определяющие его культурные достижения как результаты героических деяний предков. Сюда же обычно входят и исторические легенды, традиционные ге­неалогии и исторические истолкования, служащие для объ­яснения разницы между собственной культурой и культу­рой соседей. Хартия же племени-государства есть неписа­ный, но всегда действующий закон, регулирующий власть, ранги и полномочия вождей. Изучение личного состава культурной группы затрагивало бы проблемы стратифика­ции или ее отсутствия, ранга, возрастных классов, имею­щихся повсюду в данной культуре, а также с региональным делением. Когда региональные различия в культуре и язы­ке значительны, перед нами может встать дилемма: либо мы имеем дело с несколькими племенами-нациями, либо с фе­дерацией — в смысле культуры — автономных региональ­ных подразделений одной культуры. Несложно увидеть, что представляет собой личный состав племени-государст­ва. Его изучение включает вопросы центральной власти, полномочий вождей, совета старейшин, а также методов поддержания порядка и управления военной силой. Сюда же относятся вопросы племенной экономики, налогообло­жения, казны и финансирования общеплеменного предпри­нимательства. Что касается материального субстрата, то по отношению к национальности его можно определить толь­ко с точки зрения отличий — в той мере, в которой он отде­ляет одну культуру от всех остальных. В племени-государ­стве в картину материального субстрата вошли бы полити­чески контролируемые территории, оружие для защиты и нападения, а также богатство племени, объединенное в общий фонд и используемое для политического — воен­ного и административного — контроля.

Следуя линии исследования, отклоняющейся от терри­ториального принципа, мы могли бы внести в наш список институтов любые организованные и кристаллизовавшиеся группировки по признакам пола и возраста. Сюда, конечно, мы бы стали включать не такие институты, как семья, где один пол дополняет другой и сотрудничает с ним, а, скажем, так называемые тотемические половые группы, возрастные классы и организованные инициационные лагеря для муж­чин и женщин. Если имеется система возрастных классов,

 

относящаяся только к мужчинам данного общества, можно сказать, что одновременно возраст и пол являются принци­пами дифференциации и институциализованы односторон­не. Едва ли кто-либо затруднится определить здесь хартию или нормы и материальный аппарат. Мужские объедине­ния, то есть тайные общества, клубы, дома холостяков и то­му подобное без труда могут быть включены в понятие инс­титута. Напомню, что каждая такая группа обладает своей правовой и мифологической хартией и что это предполагает некоторое определение личного состава и норм поведения, и что каждая такая группа характеризуется своими матери­альными отличиями, имеет место сбора, определенную до­лю богатства, специфический ритуал и инструментальный апппарат.

Большую группу институтов можно включить в обшир­ный класс, который мы могли бы обозначить как професси­ональные институты или институты по роду занятий. Раз­личные аспекты культуры — образование, экономика, пра­вовое регулирование, магия и отправление религиозного культа — могут находить или не находить воплощение в спе­цифических институтах. Здесь из функциональной теории нельзя устранить эволюционный принцип. Ведь нет сомне­ния, что в ходе развития человека потребность в организа­ции хозяйственной деятельности, обучения, предоставле­нии магических или правовых услуг все в большей степени удовлетворялась за счет специализированных систем дея­тельности. Каждая группа специалистов становилась все теснее и теснее организована в профессию. Тем не менее за­манчив поиск самого раннего типа групп по роду занятий — не только для ученого, работающего над широкими схемами эволюции, но и для исследователя, занятого полевой рабо­той или сопоставительным анализом. Мало кто из антропо­логов возразит, если высказать предположение, что за маги­ческими действиями и религиозными обрядами, за опреде­ленными техническими навыками и типами хозяйственного предпринимательства мы должны видеть действия органи­зованных групп, каждая из которых обладает своей тради­ционной хартией, то есть определением, как и почему участ­ники группы получили право сотрудничать, у каждой есть та или иная форма технического или мистического лидерст­ва в рамках разделения функций, свои нормы поведения и, конечно, свой специфический материальный аппарат.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия