Студопедия — Парадокс личности Фрэзера и его трудов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парадокс личности Фрэзера и его трудов






НЕПРОСТО было понять Фрэзера как человека — в чем-то он разочаровывал, был полон противоречий и парадоксов. Вопреки всей широте его эрудиции и интересов он мог быть фанатично привязан к узким рамкам теоретических взгля­дов или предрассудков. С готовностью пересматривая свои выводы, если им противоречили факты, он тем не менее не терпел, когда кто-то возражал ему лично, и никогда не всту­пал в спор. Страстно влекомый ко всему необычному, стран­ному и экзотическому в человеческом роде, он запросто мог быть выбит из колеи встречей с необычным человеком и с большим трудом приспосабливался к личным контактам с непривычными ему людьми. Будучи по природе челове­ком скромным и склонным избегать внимания к своей лич­ности, он достиг высших формальных почестей и отличий, доступных в его положении.

Своей мирской славой он во многом обязан стараниям леди Фрэзер, взявшей на себя заботу о его карьере. Самому Фрэзеру блеск и огни публичного признания внушали от­вращение, с которым он стоически справлялся. Последнее же слово было за леди Фрэзер. Те из нас, кто были знако­мы с этой талантливой, энергичной, внушавшей почтение и даже трепет подругой жизни Фрэзера, становились равно преданы им обоим. Обходясь без наград, титулов и почет­ных степеней, она помогала Фрэзеру в работе, занималась переводом его книг, вела его обширную переписку и под­держивала отношения с другими учеными. При всем том леди Фрэзер, несомненно, оставалась для большинства друзей ученого тайной, загадочной была и ее роль в отно­шении того места, которое Фрэзер занимал в академиче­ской среде.

 

Я был знаком с Фрэзером на протяжении тридцати одного года. Я имел возможность наблюдать его личные связи с кол­легами-антропологами. Я пытался понять его способ подхода к проблеме, метод работы с фактами и развертывания теорети­ческих построений. Поэтому мне известно, что личными кон­тактами или своими работами он вдохновлял многих, может быть даже большинство, современных мыслителей и авторов в сфере антропологии, социологии и классической филоло­гии. Между тем ему всегда было очень трудно затронуть суть вопроса в личной беседе. Великий исследователь человека ре­дко бывал способен к взаимодействию с другим человеком, к обмену знаниями и мнениями, обычно свойственному на­стоящему учителю. Для этого нужно было ожидать тех вдохновенных моментов, когда он начинал импровизиро­вать и рассказывал отрывки прекрасной прозы — такие же мы находим и в его сочинениях. Хорошо известны его неподдель­ный интерес ко всякому новому факту, открытому в полевой работе, и его способность поддерживать своими письмами ученого, находящегося в поле. Когда я работал в Новой Гвинее и Меланезии, письма Фрэзера с его советами, вопросами и за­мечаниями помогли мне больше, чем что-нибудь другое.

Он был плохим оратором и посредственным лектором. Он явно испытывал страх перед публичными выступления­ми и предпочитал зачитывать лекции, а не импровизиро­вать. В сочинениях он отчетливо сформулировал свою пози­цию и развернуто выразил свои стойкие предубеждения. Например, он отвергал психоанализ и все, что с ним связа­но. Его было невозможно убедить почитать какие-нибудь работы Фрейда и его учеников, несмотря на то что вклад Фрейда в антропологию базируется на материалах Фрэзера. Хотя он был поклонником и последователем Робертсона Смита, он так и не смог полностью оценить французской социологической школы Дюркгейма, развивавшей социаль­ный взгляд Робертсона Смита на религию.

Фрэзер последовательно избегал споров и публичных дис­куссий. Когда «Золотая Ветвь» была буквально «взята на абор­даж» в рецензии Эндрю Лэнга, где тот высмеивал теории Фрэ­зера, называя их «овощной» или «Ковент-Гарденской» антро­пологической школой, Фрезер был так огорчен и раздосадован, что, как он сказал мне, был вынужден прервать работу на не­сколько месяцев. После этого случая Фрэзер никогда больше не читал критических статей и рецензий на свои книги.

 

Таким образом, Фрэзер — не преподаватель в узком смысле слова; он не был способен диалектически развернуть ясные аргументы и защитить их в споре. Мало что из его чи­сто теоретических положений может быть принято в том ви­де, в котором они выдвинуты. И все же Фрэзер был и оста­ется одним из самых великих в мире учителей.

Около полувека полевая этнографическая работа нахо­дилась под властью идей Фрэзера. Таковы исследования Файзона и Хоуитта1, а также Спенсера и Гиллена2 в Австра­лии, знаменитая Кембриджская экспедиция в Торресов про­лив под руководством А.Хаддона в сотрудничестве с Ривер-сом, Селигманом и Майерсом, работа Жюно, Роскоу, Смита и Дэйла, Торди и Ратрея3 в Африке — вот только некоторые самые выдающиеся имена, — все эти исследования выполне­ны под духовным руководством Фрэзера.

Мы уже упомянули Зигмунда Фрейда, который, иссле­дуя факты из области антропологии, черпал их у Фрэзера. С самого начала и до сих пор работы, выполненные Юбером и Моссом, Леви-Брюлем, Бугле и Ван Геннепом — предста­вителями французской социологической школы, во главе которой стояла доминирующая личность Дюркгейма, были бы немыслимы без вдохновляющего влияния достижений Фрэзера. В Германии Вундт, Турнвальд, К. Т. Пройс и мно­гие другие строили свои идеи на прочном фундаменте, зало­женном Фрэзером. В Англии такие авторы, как Вестермарк и Кроули, Гильберт Меррей и Джейн Харрисон, Сидни Харт-лэнд и Эндрю Лэнг, исходят из идей Фрэзера и сверяются по нему, даже если с ним не согласны. Блестящий и пробуж­дающий мысль исследователь Р. Р. Маррет из Оксфорда в своих трудах проецирует теории Фрэзера на материал более тонкий и более аналитически разработанный, но меньшей оригинальности и охвата. Продолжая традицию

 

1 Fison L., HowittA.W. Kamilaroi and Kurnai: Group marriage and relationship. 1880.

2 Spencer W. В., Gillen F.J. The native tribes of Central Australia. 1899; The northern tribes of Central Australia. L., 1904.

3 Малиновский имеет в виду, в частности, следующие работы: Junod H. A. The Life of a South African Tribe. 2 vols. L., 1912; Roscoe J. The Baganda. An account of their native customs and beliefs. L.,1911; Smith E.W., Dale A. M. The Ila-speaking peoples of Northern Rhodesia. 2vols. 1920; Rattray R. S. Hausa Folk-Lore, customs, proverbs etc. collected and transliterated with English translation and notes. 2vols. N.Y., 1913.

 

Фрэзера, Э. Джеймс (Е. О. James) своими превосходными недавними работами вносит вклад в понимание с помощью антропологического анализа сегодняшних проблем.

Фрэзер повлиял на таких людей, как Анатоль Франс, Бергсон, Арнольд Тойнби и О. Шпенглер. Больше, чем ка­кой-нибудь другой автор, он открывал доступ к этнографи­ческим данным и вдохновлял многих мыслителей-перво­проходцев истории и психологии, философии и морали. Это становится видно, если перечислить темы, которыми антро­пология затронула или подтолкнула исследования в других областях: табу и тотемизм, магия и экзогамия, примитивные формы религии и развитие политических институтов. Со всеми этими темами впервые работал и наиболее адекватно их трактовал Фрэзер.

На личности этого великого шотландского ученого, его учении и его творчестве лежит отсвет парадокса, свойствен­ного его работам. Даже преданный почитатель порой удив­ляется, столкнувшись с одним из наивных теоретических доводов «Золотой Ветви» или некоторых других его книг. Кажется, что его неспособность убеждать противоречит его мощи, способной вдохновить и обратить в свою веру.

Как мне представляется, объяснение парадокса Фрэзера лежит в специфическом сочетании достоинств и недостат­ков его мышления. Он не диалектик и даже, может быть, не мыслитель-аналитик. Но, с другой стороны, он наделен дву­мя великими достоинствами — это визионерская мощь ху­дожника создавать свой собственный мир и присущая по­длинному ученому способность интуитивно отделять зако­номерное от случайного, основное от вторичного.

Из первого достоинства проистекает очарование стиля, умение обратить монотонные длинноты этнографических от­четов в драматическое повествование, создать зримые образы далеких стран и экзотических культур — те из нас, кто по про­чтении Фрэзера там побывали, лучше могут оценить это.

Его научная интуиция породила эмпирическую направ­ленность его творчества. Это приводило к тому, что он пере­рывал этнографическую литературу — очень часто уже сформулировав какую-нибудь невразумительную теорию — и извлекал оттуда данные, которые нередко камня на камне не оставляли от его собственных предположений, но откры­вали нам достоверные факты о магии или религии, родстве или тотемизме в реальной перспективе и достоверном кон-

 

тексте этих явлений, развернутых перед нами столь живыми и дышащими человеческими желаниями, верованиями и ин­тересами. Отсюда этот необычайный дар Фрэзера преобра­жать сырой материал эрудиции в удивительную архитекту­ру фактов, в которой уже были заложены в зародыше мно­гие теории, позже отлитые в слова другими. Большинство трудов классической эволюционной и сравнительной шко­лы угнетает нас нескончаемыми перечислениям этнографи­ческих наблюдений. Преображенные Фрэзером, они ожива­ют в «Золотой Ветви», делают «Тотемизм и экзогамию» ин­тересной и полезной книгой, а «Фольклор в Ветхом завете» превращают в настоящую антропологическую сагу.

Под властью своей фантазии Фрэзер жил в некоем очень реальном и, с его точки зрения, объективном мире. Он при­давал своим теориям форму, вылепливая их из пластичного материала наблюдений, собранных по всему свету и им же самим переиначенных, так что его факты без всякого пре­увеличения подтверждают истинность его пусть и интуи­тивных взглядов. Этим объясняется постоянный интерес Фрэзера к полевым исследованиям и тот факт, что он редко — если вообще когда-нибудь — интересовался теориями. Он любил дополнения к живой картине собственного мира — драме человеческого существования. Но он не переносил никаких хирургических вмешательств в этот мир со сторо­ны теоретической критики. Вот почему ирония Эндрю Лэн-га была для Фрэзера не личным оскорблением, а святотатст­венным покушением на Вирбия, Осириса и Бальдура Кра­сивого. Теорию инцеста Вестермарка Фрэзер весьма непоч­тительно заклеймил как «ублюдочную имитацию науки». Она раздражала его не потому, что противоречила ему, Фрэ­зеру, лично, а потому, что его любимые дикари, насколько он знал их, сочли бы столь беспомощное представление об инцесте бестолковым и непонятным. При всем своем не­сколько жеманном пренебрежении психоанализом, Фрэзер настаивал, что примитивному человеку свойственны проми­скуитет и инцест. С почти материнской заботой о дикарях он восхищался их развлечениями и удовольствиями, в то же время искренне сожалея об их греховности.

В реакции Фрэзера на критику и в его собственной кри­тике или неприятии каких-то взглядов никогда не было ни­чего мелочного, злого, завистливого и переходящего на лич­ности. Я не знал никого скромнее, почтительнее в своей

 

любви к фактам и столь безразличного к хуле и похвалам. Из всех его качеств, наверное, именно эта подлинная предан­ность предмету своих научных и художественных интересов и полное небрежение личным успехом придали величия этому художнику, ваявшему теорию в живой среде прими­тивного человека.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия