Студопедия — Расчет параметров потока по радиусу ступени турбины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет параметров потока по радиусу ступени турбины






 

В турбинных ступенях могут быть принципиально применены те же законы закрутки, что и в компрессорных ступенях (-1,0< m <1,0). Однако условие отсутствия отрицательной реактивности у корня и сильной закрутки лопатки по высоте ограничивают диапазон возможного изменения показателя степени m в турбинных ступенях. При сильно закрученных лопатках существенно усложняется технология изготовления их, так как турбины в современных авиационных двигателях в основном выполняются охлаждаемыми, со сложными внутренними полостями. Избежать отрицательной реактивности у корня в некоторых случаях возможно за счет увеличения реактивности на среднем диаметре. Однако максимально возможный допустимый диапазон изменения реактивности на среднем радиусе достаточно узок () из-за сильного роста степени реактивности в верхних слоях и соответствующего увеличения потерь, обусловленных радиальным зазором. Стремление избегать отрицательной степени реактивности у корня уменьшением показателя m до m = -1 (m = -1 – ступень с постоянной степенью реактивности) приводит к необходимости иметь на выходе из рабочего колеса значительные окружные составляющие абсолютной скорости (т.е. угол значительно отличный от 900). Поэтому применение показателя m <0 в турбинных ступенях нерационально, тем более что уже при m = 0 наблюдается значительная неравномерность поля осевых скоростей по радиусу. Таким образом, практическое применение в турбинных ступенях в основном находят два закона закрутки:

- закон постоянства циркуляции по радиусу (m = 1), для лопаток с ;

- промежуточный закон (), т.е. закон постоянства угла выхода потока из соплового аппарата ().

При возможных значениях угла численное значение показателя , лежит в пределах 0,65…0,85. Меньшие значения реализуются в ступенях с более длинными лопатками. Однако следует отметить, что в практике проектирования ступеней осевых турбин применяются иногда и другие законы закрутки.

Расчетные сечения в корневых и периферийных частях можно вычислить по формулам

;

,

где - втулочный и наружный радиусы проточной части колеса турбины. При конической проточной части под значениями и следует понимать их значения на входе в решетку. Определяются эти значения из чертежа меридионального сечения проточной части (см. рис. 3.1).

- радиус переходной галтели (закругления) для корневого и периферийного сечения лопаток.

Рекомендуется выбирать:

при h >100 мм (h – высота лопатки);

при h< 60 мм;

- в 1,5…2 раза меньше, чем .

Осевая составляющая абсолютной скорости потока газа на входе в рабочее колесо в расчетных сечениях по радиусу определяется по формуле

, (5.12)

где - относительный радиус расчетного сечения;

- периферийный радиус;

- текущий расчетный радиус.

Для случая, когда m = 0, предыдущее уравнение будет иметь вид

(5.13)

Для закона m = 1

. (5.14)

Осевая составляющая абсолютной скорости потока на выходе из рабочего колеса

(5.15)

Для m = 0 предыдущее уравнение имеет вид

(5.16)

Для закона m = 1

. (5.17)

С учетом использования ЭВМ в расчетах окружные составляющие абсолютной скорости на входе и выходе из рабочего колеса ступени удобно представлять в виде

, (5.18)

, (5.19)

где ;

.

Для закона

,

.

Дальнейший порядок расчета и расчетные формулы не зависят от выбранного закона закрутки и могут быть представлены в табличном виде (табл. 5.2).

Численные значения, приведенные в табл. 5.2, относятся к расчету параметров по высоте рабочей лопатки первой ступени турбины хххххх для которой выбран закон закрутки .

Таблица 5.2

Определяемый параметр и расчетные формулы Раз-мерн. Относительный радиус сечения
Относительный радиус расчетного сечения        
Осевая составляющая скорости на входе в рабочее колесо [расчетная формула (5.12)…(5.14)]      
Осевая составляющая скорости на выходе из рабочего колеса [расчетная формула (5.15)…(5.17)]      
Вспомогательные расчетные величины      
     
Окружная составляющая скорости воздуха на входе в рабочее колесо [расчетная формула (5.18)]      
Окружная составляющая скорости воздуха на выходе из рабочего колеса [расчетная формула (5.19)]        
Для закона (m =1,0)        
     
     
Абсолютная скорость воздуха на входе в колесо      
То же на выходе из колеса 1)      
Приведенная скорость потока на входе в колесо при        
Тоже на выходе из колеса при        
Окружная скорость колеса на входе      
Тоже на выходе      
Угол входа потока в решетку рабочих лопаток в относительном движении град      
Угол выхода потока из решетки рабочих лопаток в относительном движении 2) град      
Угол поворота потока в решетке рабочего колеса град      
Относительная скорость потока на входе в рабочую решетку      
Тоже на выходе из решетки      
Угол потока на входе в рабочую решетку в абсолютном движении град      
Тоже на выходе из решетки 3) град      
Температура торможения в относительном движении К      
Приведенная скорость в относительном движении на входе в колесо        
То же на выходе из колеса          
Статическое давление на входе в колесо 4) Па      
Статическое давление на выходе из колеса 4) Па      
Степень реактивности 4),5)        

 

1) При отрицательном значении ( >900) в расчетной формуле берется модуль значения .

2) При отрицательном значении ( >900) в расчетной формуле берется модуль значения и знак минус.

3) При отрицательном значении ( >900) в расчетной формуле берется модуль значения , и определяется угол (1800 - ).

4) Скоростные коэффициенты и приняты постоянными по высоте.

5) Степень реактивности у корня должна быть положительной или равной нулю. В случае отрицательной реактивности в корневом сечении необходимо применить другой закон закрутки (с меньшим значением m) или повысить реактивность на среднем радиусе. Если принять в корневом сечении , то на среднем диаметре реактивность определится по формуле

Однако значение не должно превышать .

При изменении степени реактивности на среднем диаметре расчеты турбины по среднему диаметру необходимо скорректировать.

§5.5. Компрессорные решетки с большими углами поворота потока

 

Проблема создания современных авиационных высоконагруженных компрессоров (с меньшим число ступеней) состоит в существенном увеличении нагрузки на ступень при минимальном снижении КПД компрессора.

Для перспективных многорежимных ГТД число ступеней компрессора газогенератора должно быть не более z = 5…6 , а значения КПД компрессора не ниже .

Затраченный напор в ступени или работа, затрачиваемая на вращение лопаток рабочего колеса, определяется по формуле (см. §2.1, п.6)

.

Таким образом, затраченный напор зависит от величины окружной скорости и разности окружных составляющих абсолютной скорости на выходе и входе в рабочие лопатки . Последнее, в свою очередь, зависит от угла поворота потока в рабочем колесе . Поэтому высоконапорную ступень можно получить за счет высоких окружных скоростей или при заданных числах Маха в решетке за счет увеличения угла поворота потока в решетке .

Однако большие углы поворота (более 20…30) приводят к повышенным потерям в таких решетках из-за диффузорного характера течения в них и появления срывных зон.

Диффузорность канала можно охарактеризовать углом раскрытия эквивалентного диффузора, который можно определить по формуле

.

Очевидно, сохранить угол раскрытия диффузора в допустимых пределах при больших углах можно путем увеличения l – длины средней линии межлопаточного канала. А это приводит к увеличению хорды лопатки. Поэтому путь повышения напорности ступени за счет увеличения угла приводит к применению широкохордных лопаток, и как следствие, при заданном шаге, к большей густоте решетки.

Например, на среднем радиусе = 1,3…1,7.

Удлинение широкохордных лопаток

,

где - ширина решетки у корня лопатки.

В последних ступенях вентиляторов и компрессоров высокого давления, в случае использования в них высоконагруженных ступеней, часто требуются большие углы поворота потока в решетках их направляющих аппаратов .

В подобных случаях, как показывают результаты экспериментальных исследований и опыт создания современных компрессоров, целесообразно использовать двухрядные решетки направляющего аппарата. Двухрядная решетка представляет собой две решетки, расположенные последовательно и имеющие определенные перекрытия по фронту и оси.

В основе обращения к двухрядным решеткам лежит идея о перераспределении энергии в межлопаточных каналах между различными областями потока.

Как показывают выполненные экспериментальные исследования, уровень потерь полного давления в двухрядных решетках на номинальных режимах (в зависимости от густоты решеток ) на 20%…10% выше уровня потерь в эквивалентных однорядных. Но на критических и сверхкритических режимах (т.е. при больших ), уровень потерь в двухрядных решетках ниже, чем в эквивалентных однорядных решетках вследствие устранения срывных зон.

Зная угол потока и приведенную скорость на входе в решетку направляющего аппарата, и принимая угол на выходе из решетки , можно, используя график (рис. 5.4), определить оптимальное соотношение

,

где - поворот потока в решетке первого ряда;

- потребный угол поворота потока в Н.А.

 

 
 

Рис. 5.4. Зависимость оптимального соотношения углов от преведенной скорости в решетках двухрядного направляющего аппарата

 

Тогда угол поворота потока в решетке первого ряда , а угол поворота потока в решетке второго ряда .

Полное давление потока за первым рядом определяется

,

где - коэффициент восстановления полного давления в решетке первого ряда;

- коэффициент восстановления полного давления в Н.А.

Приведенный расход за первым рядом лопатки

.

По таблицам ГДФ определяется .

Выполненные экспериментальные исследования дают следующие соотношения геометрических размеров во взаимном расположении решеток первого и второго рядов (см. рис.5.5)

 

 

 
 

Рис. 5.5. Взаимное расположение лопаток двухрядного направляющего аппарата

 

.

Дальнейшие детальные расчеты таких ступеней проводятся аналогично тому, что представлено выше в данной работе.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия