Студопедия — Перечень охраняемых природных территорий мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечень охраняемых природных территорий мира






ЕВРОПА

1. Австрия − заповедникНойзидлерзе-Зевенкиль на границе с Венгрией. Создан в 1932 г. для сохранения экосистем мелководного озера Зевенкиль и его берегов. Сохраняются участки концентрации в период гнездования и пролета водоплавающих и околоводных птиц. Водно-болотные угодья международного значения.

2. Белоруссия − заповедно-охотничье хозяйствоБеловежская пуща на границе с Польшей. Сохраняется с XIV в. В растительном покрове преобладают широколиственные и сосновые леса. Сохраняется уникальная популяция зубра.

3. Белоруссия − заповедник Березинский в Витебской и Минской областях. Создан в 1925 г. для сохранения лесоболотного комплекса Верхнеберезинской низменности. В растительном покрове преобладают сосновые леса, березняки и болота.

4. Великобритания − национальный резерватКарнгорм. Создан в 1954 г. для сохранения природного комплекса Грампианских гор, в котором преобладают скалы, каменистые осыпи, пустоши, сосновые редколесья и заросли можжевельника. В составе фауны косуля, благородный олень, лесной кот, беркут, тундряная куропатка.

5. Венгрия − национальный парк Хортобадь на востоке Венгрии. Создан в 1973 г. для сохранения уникальных экосистем солончаковых степей и болот р. Хортобадь – местообитаний мигрирующих птиц и естественных кормовых угодий древних венгерских пород крупного рогатого скота.

6. Германия – резерват Люнебургер-Хейде − Люнебурская пустошь. Создан в 1936 г. для сохранения фрагментов естественных широколиственных лесов и верещатников, а также для рекреационного использования окультуренного ландшафта.

7. Испания – национальный парк Айгуес-Тортес-и-Лаго-де-Сан-Маурисио.Создан в 1955 г. для сохранения горных ландшафтов Пиренеев на границе с Францией. Растительность представлена сосновыми и еловыми лесами, субальпийскими и альпийскими лугами и кустарниковыми зарослями. В составе фауны серна, кабан, тетерев, куропатка.

8. Польша − национальный парк Кампиносский. Создан в 1936 г. для сохранения ландшафтов р. Вислы. В растительном покрове преобладают сосновые и сосново-дубовые леса, луга и болота. В составе фауны − лось, чёрный аист и др.

9. Россия – национальный паркна территории трёх районов Новгородской области. Создан с участием Министерства обороны России в 1990 г. для сохранения и рекреационного использования природного комплекса Валдайской возвышенности. Представлены типичные конечно-моренные ландшафты с обилием озёр и холмов. В растительном покрове преобладают еловые, сосновые и берёзовые леса, имеется несколько крупных болотных массивов и водораздельные луга. Настоящими памятниками природы являются старовозрастные дубравы. В составе фауны встречаются лось, бурый медведь, рысь, бобр, скопа, чёрный аист и др.

10. Россия – национальный паркЛосиный остров на территории Москвы и Московской области. Организован в 1983 г. с целью сохранения уникального лесопаркового комплекса и развития рекреации. В растительном покрове преобладают березняки, сосняки, ельники и липняки. Имеются также насаждения дуба, лиственницы. Часть лесных площадей представлена посадками и имеет выраженный парковый характер. В пределах парка располагается уникальный памятник природы – Алексеевская роща с древостоем 250-летнего возраста. Ряд видов животных, отмеченных в парке, включён в Красные книги МСОП и России (чёрный аист, беркут, сапсан, выхухоль и др.).

11. Украина − старейший заповедник Украины и стран СНГАскания-Нова. Создан в 1898 г. на заповеданном ещё в 1874 г. участке целинной земли в имении Ф. Фальц-Фейна в Херсонской области для сохранения типчаково-ковыльных степей. Работает уникальный дендропарк, система прудов, зоопарк с экзотическими видами животных (страус, зебра, различные виды антилоп).

АЗИЯ

1. Азербайджан – заповедник Кызылагачский, занимающий залив и побережье Каспийского моря. Создан в 1929 г. для сохранения водно-болотных угодий, являющихся местообитанием водоплавающих и околоводных птиц в период гнездования, миграций и зимовок. Представлены песчаные побережья, заросли тростника и мелководья. Среди птиц много редких видов, в том числе султанка, турач и др. Водно-болотные угодья международного значения.

2. Армения – национальный паркСеван(с 1952 г. заказник). Создан в 1978 г. вокруг высокогорного оз. Севан (1915 − 2000 м над уровнем моря). Включает собственно акваторию озера и его береговую зону. Сохраняются насаждения сосны, широколиственных пород и облепихи.

3. Индия – национальный паркКанха. Первая особо охраняемая территория Индии, созданная в 1900 г. в верховьях р. Банджар в предгорьях хребта Майкал. Сохраняются ландшафты озёрно-холмистых низкогорий. Растительность представлена джунглями, ксерофильными редколесьями из различных видов акаций, зарослями бамбука и грассландами. Большое разнообразие птиц и млекопитающих, из которых ценными объектами охраны являются бенгальский тигр, леопард, красный волк, олени, ягуар.

4. Индонезия – крупнейший заповедникЛоренц в западной части острова Новая Гвинея. Создан в 1919 г. в провинции Ирианджан. Уникальные природные комплексы острова, включающие всё разнообразие ландшафтов равнин и высотных поясов гор. Представлены горные тропические леса. Исключительно богата фауна позвоночных животных: млекопитающие (леопард, обезьяны, лемуры), птицы (чёрный и белый какаду, райские птицы и др.) и пресмыкающиеся.

5. Китай – заповедник Улун в центральной части Китая (провинция Сычуань). Создан в 1975 г. для сохранения горных экосистем Восточного Тибета на склонах хребта Цюйлайшань и верховьях р. Миньцзян. В растительном покрове преобладают субтропические вечнозелёные широколиственные, хвойно-широколиственные, хвойные леса, заросли рододендрона.

6. Россия – заповедникБайкальский в южной части Республики Бурятия. Создан в 1969 г. для сохранения экосистем побережья Байкала и центральной части хребта Хамар-Дабан (2000 − 2300 м над уровнем моря). Входит в состав участка объекта Всемирного природного наследия – Озеро Байкал. В растительном покрове представлена тёмнохвойная тайга из пихты, кедра и ели, редколесья, заросли кедрового стланика и рододендрона, альпийские луга и горные тундры. Из редких видов животные встречаются скопа, беркут и другие.

7. Россия – заповедник Сихотэ-Алинский на юге Приморского края. Расположен на склонах Среднего Сихотэ-Алиня (500 − 1600 м над уровнем моря), включает фрагмент побережья Японского моря. Создан в 1935 г. для сохранения девственных экосистем юга Дальнего Востока. В растительном покрове представлены по мере подъёма в горы: приморские луга и кустарниковые заросли, дубовые леса из дуба монгольского, кедрово-широколиственные и кедрово-пихтовые леса, каменно-берёзовые насаждения, заросли кедрового стланика и горные тундры. Среди охраняемых видов животных встречаются амурский тигр (крупнейшая охраняемая популяция), харза, белогрудый медведь, дикуша, рыбный филин, мандаринка, орлан-белохвост и др.

8. Япония − национальный парк Никко. Создан в 1934 г. на острове Хонсю. Сохраняется окультуренный вулканический ландшафт с многочисленными кратерными озёрами, реками, ручьями и водопадами. Предгорья заняты широколиственными лесами, выше на горных склонах растут хвойные леса, субальпийские кустарники, альпийские луга. Сохраняются типичные для Тихоокеанского побережья и островов фауна и флора. Из млекопитающих объектами охраны являются белогрудый медведь, японский макак, пятнистый олень, а из птиц – зелёный и медный фазан, японская зырянка и др.

АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ

1. Австралия и Океания − Большая пустыня Виктория − крупнейший резерват в Австралии (штат Западная Австралия). Создан в 1965 г. для сохранения экосистем песчаных пустынь с грядами, каменистыми останцами и озёрными засоленными понижениями. В растительном покрове преобладают заросли из низкорослых акаций и эвкалиптов, кенгуровой травы, ковылей, а на засоленных участках – солянки, солерос, кохия и др. В состав фауны входят грызуны, собака динго, эму, попугаи и др.

АФРИКА

1. Камерун − национальный парк Бубанджида. Создан в 1947 г. для сохранения природного комплекса островных гор севера страны. В растительном покрове преобладают полулистопадные, листопадные и вечнозелёные тропические леса, а вдоль рек − галерейные леса. Охраняются чёрный носорог, слон, буйвол, бегемот, жираф, канна, леопард, гепард, крокодил.

2. Южно-Африканская Республика − один из старейших национальных парковАфрики Крюгер. Создан в 1898 г. на востоке страны для сохранения типичных ландшафтов парковой саванны. В растительном покрове преобладают злаковники, редколесья и сухие листопадные леса. В состав охраняемой фауны входят слон, бегемот, белый носорог, жираф, 17 видов антилоп, лев, леопард, гепард, гиена.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

1. Канада − крупнейший национальный парк страны Вуд-Баффало. Создан в 1922 г. для сохранения экосистем озёрно-болотной равнины в штате Альберта и Северо-Западных территориях. В растительном покрове преобладают хвойные и смешанные леса и пустоши. В состав фауны входят более 200 видов птиц, бизон, чёрный медведь, карибу, лось. Участок Всемирного природного наследия. Водно-болотные угодья международного значения.

2. Соединённые Штаты Америки − один из старейших национальных парков страны Гранд-Каньон. Создан в 1908 г. для сохранения уникальных экосистем долины р. Колорадо в штате Аризона. На плато встречаются фрагменты хвойных лесов и прерий, в долине – пустыни с юкками и кактусами. В состав фауны входят более 100 видов птиц, 60 − млекопитающих, 20 − рептилий и амфибий. Среди объектов охраны белоголовый орлан, белохвостая белка, мексиканский сокол. Участок Всемирного природного наследия.

 

ЮЖНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА

1. Венесуэла − национальный парк Канайма. Создан в 1962 г. в провинции Боливар для сохранения горных меловых ландшафтов и системы крупных водопадов, в том числе самого крупного в мире водопада − Сальто-Анхель (высота 972 м). Растительность представлена саваннами, полувечнозелёными и галерейными горными лесами. Исключительно высокое разнообразие флоры, в частности орхидей. Среди представителей фауны − пума, ягуар, пака, тапир, широкомордый кайман и др.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия