Студопедия — Pacient
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Pacient






Имя поля Тип поля Размер поля Смысловое содержание
ID_Pacient Числовой   код пациента
Familia Текстовый   фамилия
Name Текстовый   имя
Otchestvo Текстовый   отчество
CNILS Числовой   страховой номер лицевого счета

Спецификации для пользовательского интерфейса содержат описание всех элементов пользовательского интерфейса (имя элемента, назначение, какой программный модуль запускается, какой результат получают).

Пример описания фрагмента пользовательского интерфейса(рис. 3.15).

Рис. 3.15. Учет выданных талонов и сведений о пациенте

При нажатии на кнопку «Ввод сведений о пациенте» (рис. 3.16) запускается модуль pacient,открывается форма «Сведения о пациенте».

Рис. 3.16. Форма «Сведения о пациенте»

Документ «Описание организации информационной базы» содержит разделы:

· входная информация;

· выходная информация;

· логическая структура базы данных;

· физическая структура базы данных.

Раздел «Входная информация» должен содержать перечень и описание входных сообщений: наименование, форму представления, сроки и частоту поступления, а также источник информации (документ, видеокадр, устройство, информационная база на машинных носителях и т.д.).

Раздел «Выходная информация» содержит перечень и описание выходных сообщений: наименование, форму представления сообщения (документ, видеокадр, сигнал управления), периодичность выдачи, сроки выдачи и допустимое время задержки решения; получателей и назначение выходной информации.

В разделе «Логическая структура» приводят описание состава данных, их форматов и взаимосвязей между данными (ER-диаграмма).

В разделе «Физическая структура» приводят описание избранного варианта расположения данных в среде конкретного СУБД.

Документ Структурная схема комплекса технических средств содержит схему размещения технических средств (рис. 3.17) с краткой аннотацией.

Рис. 3.17. Структурная схема комплекса технических средств №1

Например, в состав комплекса технических средств входят следующие компоненты:

· серверы БД;

· серверы приложений;

· сервер системы формирования отчетности;

· веб-сервер;

· ПК пользователей;

· ПК администраторов.

Серверы БД объединены в отказоустойчивый кластер. Связь между серверами БД и хранилищем данных осуществляется по оптическому каналу. Серверы приложений образуют кластер с балансировкой нагрузки. Серверы БД, серверы приложений и сервер системы формирования отчетности объединены одной локальной сетью, с пропускной способностью 100 Мбит [4].

На этапе «Технического проектирования» завершается проектирование и начинается этап «Рабочее проектирование»,на котором осуществляется создание программного продукта с помощью программных инструментариев,предназначенных для этих целей, например с помощью средства быстрой разработки Delphi, Oracle Developer 10g и др., и разработка всей сопровождающей документации.

В дипломном проекте необходимо обосновать выбор программного инструментария, описать принципы и особенности программирования.

Документация должна содержать все необходимые и достаточные све-дения для обеспечения выполнения работ по вводу ИС в действие и ее эксплуатации, а также для поддержания уровня эксплуатационных характеристик (качества) системы. В минимальном наборе – это программный документ «Текст программы», «Руководство пользователя» и «Руководство программиста». Для систем с большим количеством пользователей, сложной функциональностью и использования СУБД типа Oracle, SQL Server рекомендуется разработка «Руководства администратора». Разработка документации выполняется в соответствии со стандартами ЕСПД.

Рекомендуется произвести оценку экономической эффективности ИС.

Этап «Приемо-сдаточные испытания» в дипломном проекте должен содержать один из следующих основных видов испытаний: предваритель-ные, опытная эксплуатация и приемочные. Для проведения всех видов испытаний в дипломном проекте разрабатываются документы «Программа испытаний» и «Методики испытаний» по ГОСТ 34.603-92, РД 50-34.698-90 (п.2.14). Разработчик документов для проведения испытаний устанавливается в договоре или ТЗ.

Предварительные испытания проводят для определения работоспособности системы и решения вопроса о возможности ее приемки в опытную эксплуатацию. Предварительные испытания следует выполнять после проведения разработчиком отладки и тестирования поставляемых прог-раммных и технических средств системы и представления им соответству-ющих документов об их готовности к испытаниям, а также после ознакомления персонала ИС с эксплуатационной документацией.

Опытную эксплуатацию системы проводят с целью определения фак-тических значений количественных и качественных характеристик системы и готовности персонала к работе в условиях ее функционирования, а также определения фактической эффективности и корректировки, при необходимости, документации.

Приемочные испытания проводят для определения соответствия ИС техническому заданию, оценки качества опытной эксплуатации и решения вопроса о возможности приемки системы в постоянную эксплуатацию.

По итогам испытаний оформляются протоколы испытаний на каждую «Методику испытаний» и итоговый документ «Акт приемки ИС» [5, раздел 5.5.3].

Данным этапом завершается работа над проектной частью дипломного проекта.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия