Студопедия — Объем дипломного проекта должен находиться в пределах 70-90 листов (без приложений). Текст дипломного проекта переплетается в жесткую обложку.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объем дипломного проекта должен находиться в пределах 70-90 листов (без приложений). Текст дипломного проекта переплетается в жесткую обложку.






После успешной предзащиты студент оформляет бланк титульного ли-ста, который он должен заполнить перечнем преподавателей и консультантов, подписи которых ему необходимо собрать. Вместе с титульным листом студент представляет отзыв, который должен написать руководитель и рецензию, который должен подготовить рецензент (отзыв рецензента не подшивается со всеми листами, а вкладывается в конверт, приклеенный на внутреннюю сторону папки). Рецензент назначается заведующим кафедрой.

После перечисленных документов в диплом помещается задание на дипломное проектирование и содержание, в котором приводятся все заголовки (не более трех уровней) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Разделы дипломного проекта нумеруются в пределах всей работы. Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами, разделенными точками. После номера подраздела тоже ставится точка. Например, 3.1.2. Заголовки одинаковой степени рубрикации необходимо располагать друг под другом. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце (конце) оглавления. Нумерация рубрик делается по индексационной системе, то есть с цифровыми номерами, содержащими во всех ступенях, кроме первой, номер своей рубрики, которым она подчинена.

Основная часть состоит из трехосновных глав: аналитической, проектной, экономической.

В заголовки глав и параграфов основной части не рекомендуется вклю-чать слова, являющиеся терминами узкоспециального характера. Нельзя также включать в заголовок сокращенные слова или аббревиатуры, а также формулы. Рубрикация текста начинается с нумерации арабскими цифрами, расположенными в определенных сочетаниях: номера самых крупных частей состоят из одной цифры, номера составных частей второй ступени деления - из двух цифр, номера третьей ступени деления - из трех цифр. Использование такой системы нумерации освобождает от употребления слов «часть», «глава», «параграф».

Вспомогательными указателями чаще всего являются алфавитно-пред-метные, представляющие собой перечень основных понятий, встречающихся в тексте с указанием страниц. Основными элементами указателя являются рубрики, которые включают в свой состав заголовки, подзаголовки и ссылки к номерам страниц текста. В качестве первого слова обычно выступают существительные, но могут быть и прилагательные или любые другие части речи. Словесная формулировка должна быстро позволять найти рубрику или подрубрику в указателе. Эта формулировка должна совпадать с той, которую наиболее вероятно выберут для поиска. Заголовки и подзаголовки вводятся в форме именительного падежа, единственного (реже множественного) числа и допускают перестановку слов для лучшего расположения материала. Заголовки рубрик могут начинаться как с прописной, так и со строчной буквы, подзаголовки - только со строчной, если это не имена собственные.

Содержание основной части работы диктуется требованиями темы. Принципиально важно соблюдать субординацию общей темы работы, названий глав и параграфов. Названия параграфов должны быть сформулированы так, чтобы не выходить за пределы, очерченные названием объединяющей их главы. То же самое можно сказать о названиях глав по отно-шению к теме работы.

Общее содержание основной части должно соответствовать теме дип-ломного проекта и служить ее исчерпывающим раскрытием. Изложение необходимо строить так, чтобы оно выглядело аргументированным, подаваемые суждения - взвешенными, логическая канва - продуманной. В тексте не следует оставлять ничего лишнего, не связанного непосредственно с авторским замыслом.

Помимо выделения частей текста, имеющих названия и номера, существует и более дробная рубрикация без использования номеров и названий. Это деление текста на абзацы, то есть периодическое логически обусловленное отделение фрагментов написанного друг от друга отступом вправо в начале первой строки фрагмента. Абзацы позволяют сделать излагаемые мысли более рельефными, облегчают восприятие текста при чтении и его осмысление. Желательно, чтобы объем абзацев был средним (3-5 абзацев на страницу).

Для отображения числовых данных, результатов анализа, обобщения

показателей, выявления взаимосвязей исследуемых величин, следует использовать иллюстрации (схемы, диаграммы, таблицы, фотографии и т.д.). Иллюстрации, которые расположены на отдельных страницах пояснительной записки, включают в общую нумерацию листов. Их помешают после первой ссылки на них в тексте или в приложении к пояснительной записке.

Некоторый материал удобно представлять в виде таблиц. Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, заголовков вертикальных и горизонтальных (или только вертикальных) граф. Основные заголовки в таблице пишутся с прописной буквы. Все таблицы нумеруются арабскими цифрами. Допускается нумеро-вать таблицы сквозной нумерацией по всей пояснительной записке или в пределах каждой главы. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись с указанием порядкового номера таблицы без значка № и точки после нее. Например, «Таблица 3». Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают сверху перед началом таблицы посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. При переносе таблицы на следующую страницу заголовок таблицы следует повто-рить и над ней поместить слова «продолжение табл. А.В» и указать ее номер. Если головка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровываются графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, заголовок таблицы не повторяют.

Например:

Таблица А.В Классификация функций управления

Стадии управления Функции управления
Принятие управленческого решения Прогнозирование
  Планирование
Реализация принятого решения Организация
  Координация и регулирование
  Активизация и стимулирование
Контроль Учет

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Рис. А.В - Уровни менеджмента

При нумерации в пределах каждого раздела номер иллюстрации состоит из номера раздела А и порядкового номера иллюстрации В, разделенных точкой. Например: «Рис. 2.1».

Допускается нумеровать иллюстрации сквозной нумерацией по всей пояснительной записке.

При ссылках на иллюстрации надо писать «... в соответствии с рис. 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии со схемой рис. 3.10» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их можно было рассматривать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке на 90 градусов.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рис.» и его наименование помешают после иллюстрации (или после пояснительных данных к рисунку) и центрируют относительно иллюстрации.

Иллюстрации должны быть вставлены в текст:

· либо командами ВСТАВКА-РИС., которые позволяют вставить рисунки из коллекции, из других программ и файлов, со сканера, созданные кнопками на панели рисования, автофигуры, объекты Word Art, диаграммы (все иллюстрации, вставляемые как Рис., должны быть преобразованы в формат графических файлов, поддерживаемых Word);

· либо командами ВСТАВКА-ОБЪЕКТ, при этом необходимо, чтобы объект, в котором создана вставляемая иллюстрация, поддерживался редактором Word стандартной конфигурации.

Необходимым элементом написания выпускной квалификационной ра-боты является цитирование. Цитаты в умеренных количествах украшают текст и создают впечатление основательности: автор подкрепляет и иллюстрирует свои мысли высказываниями авторитетных ученых, выдержками из документов и т.д. Отсутствие ссылки представляет собой нарушение авторских прав, а неправильно оформленная ссылка рассматривается как серьезная ошибка. Ссылки в тексте проекта сопровождаются порядковым номером, под которым этот источник включен в список используемой литературы. Ссылка заключается в прямые скобки: Например, [6, 54, 87-91].

Наиболее важные, длинные и громоздкие формулы, используемые в расчетах к дипломному проекту, располагаются на отдельных строках. Также записываются и все пронумерованные формулы. Под формулой помещаются пояснения величин, констант и переменных, входящих в нее, если они не были пояснены в самом тесте или в предыдущих формулах.

Например,

Э=(З12)*А, (12)

где: Э - годовой экономический эффект от производства ПИ, руб.;

З1, З2 - приведенные затраты на единицу выпуска ПИ по базовому и новому вариантам, руб.;

А - годовой объем выпуска в расчетном году, ед.

Небольшие, несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри текста и не нумеруют.

Нумеровать следует наиболее важные формулы или те, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Номера, не умещающиеся в строке формул, располагают в следующей строке ниже формулы. Место номера при переносе формулы должно быть на уровне последней строки. Номер формулы-дроби располагают на середине основной горизонтальной черты формулы. Формулы в пояснительной записке проекта имеют сквозную нумерацию. При ссылках на формулу ее номер ставят в такой же форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например, «из формулы (12) можно сделать вывод, что...»

Список использованной в работе над проектом литературы, помещается после Заключения. Каждый источник, упомянутый в списке, значится под определенным порядковым номером и должен быть описан в соответствии с ГОСТом 7.1-84 («Библиографическое описание документа»).

В случае если книга написана одним автором или авторским коллективом, численность которого не превышает трех человек, ее библиографическое описание должно начинаться с указания фамилии и инициалов автора или авторов. После фамилии ставится точка. Далее указывается полное название книги, снова ставится точка и тире. Вслед за тире идет название города, в котором вышла книга, двоеточие, название выпустившего книгу из-дательства (без кавычек), запятая, год издания, точка.

Например: Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. – М.: Норма - Инфра - М, 2010.

Если книга написана большим авторским коллективом или автор вооб-ще не указан, она должна указываться по заглавию. В таком случае библи-ографическое описание выглядит так: заглавие; косая черта; фамилия от-ветственного редактора; точка, тире; название города; двоеточие; название издательства; запятая; год издания; точка.

Например: Социальная работа / Под общ. редакцией В.И. Курбатова. - Ростов н/Д: Феникс,2011.

Существуют города, в которых находится много издательств и выпускается огромное количество книг. Для названий таких городов в библиографических описаниях приняты специальные сокращения: Москва - М., Санкт-Петербург - СПб, Киев - К., Нью-Йорк - N. Y., Париж - Р., Лондон - L, Берлин - В. Названия всех прочих городов в списке должны указываться полностью.

Если использованы материалы статьи, опубликованной в сборнике или периодическом издании, она описывается так: фамилия и инициалы автора; название статьи (главы, раздела); две косые линии; название сборника или периодического издания, в котором помещена статья (без кавычек); тире; год издания; точка; номер; точка, тире; номера первой и последней

страниц статьи.

Например: Мигдал А. Б. Физика и философия // Вопросы философии. - 2010. № 1. - С. 5-33.

Приведем еще примеры библиографического описания разных типов источников.

Статьи в сборниках:

Тарасович Е.И. Принципы оценки недвижимости // Тарасевич Е.И. Оценка недвижимости. - СПб., 2007. - С. 27 - 41.

Никитина А.Е. Эффективность использования солнцезащитных средств при боковом освещении в промышленных зданиях // Современные проблемы охраны труда: Сб. научных статей/ НИИ труда. - М., 2007. - С. 34-37.

Статьи в периодических изданиях:

Антипова О. Регулирование рыночных рисков // Банковское дело. - 2008. - №3. - С. 17 - 20.

Кадушин А., Михайлова Н. Способы амортизации основных фондов: сравнительный анализ // Финансовая газета. - 2009. - № 15. Апрель. - С. 5.

Источники на иностранных языках:

Smith A. D. The Concept of Social Change. L, 2003.

Wallerstain I. The Modern World-system. V. 1, 2. N. Y., 2004-2006.

В студенческих работах обычно используется либо алфавитный, либо систематический принцип. В дипломном проекте предпочтительнее использовать группировку в порядке упоминания в тексте.

При алфавитном принципе расположения в списке источники группируются в порядке русского алфавита (А-Я) по фамилиям авторов и заглавиям книг. Произведения авторов, носящих одинаковую фамилию, располагаются в алфавитном порядке по инициалам. Работы одного и того же автора, если вам нужно указать их несколько, располагаются в алфавитном порядке по заглавиям или в хронологическом - по годам издания.

Источники на иностранных языках располагаются в списке после всех русскоязычных источников в порядке латинского алфавита (A-Z).

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия