Студопедия — РАЗДЕЛ II . Федеральные налоги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ II . Федеральные налоги






Тема 5. Налог на добавленную стоимость

Налогоплательщики; освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Объект налогообложения; место реализации товаров, работ, услуг. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Налоговая база и особенности её определения по различным видам операций. Особенности определения налоговой базы с учётом сумм, связанных с расчётами по оплате товаров (работ, услуг). Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок подтверждения права на применение ставки 0 процентов. Момент определения налоговой базы.

Порядок предъявления налога на добавленную стоимость покупателю; порядок оформления счетов-фактур и ведения Книг покупок и продаж.

Порядок отнесения сумм налога на добавленную стоимость, предъявленного поставщиками, на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг).

Налоговые вычеты и порядок их применения. Определение суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

Порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками и налоговыми агентами. Сроки представления налоговой декларации.

Тема 6. Акцизы

Налогоплательщики; особенности исполнения обязанностей налогоплательщика в рамках договора простого товарищества.

Подакцизные товары, объект налогообложения, операции, не подлежащие налогообложению.

Налоговая база и особенности её определения при различных операциях.

Особенности исчисления и уплаты акцизов.

Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок исчисления акциза. Определение даты реализации (передачи) или получения подакцизных товаров.

Порядок отнесения сумм акцизов. Налоговые вычеты. Сумма акциза, подлежащая уплате. Сроки уплаты акцизов и сроки представления налоговой декларации.

Тема 7. Налог на прибыль

Налогоплательщики. Объект налогообложения, налоговая база, налоговый и отчётный периоды, ставки налога.

Классификация доходов и расходов и методы их определения. Нормируемые расходы. Амортизируемое имущество.

Определение даты признания доходов и расходов при методе начисления и кассовом методе.

Особенности определения налоговой базы для отдельных видов операций: при реализации амортизируемого имущества, при уступке права требования, передаче имущества в уставный капитал, по договору доверительного управления и простого товарищества, по операциям с ценными бумагами.

Порядок и сроки уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по налогу на прибыль.

Особенности уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения.

Принципы ведения налогового учёта.

Порядок и сроки представления налоговой декларации.

Тема 8. Страховые взносы.

Плательщики. Объект обложения. База для начисления. Суммы, не подлежащие обложению.

Расчетный и отчётный периоды. Тарифы страховых взносов.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов лицами, осуществляющими выплаты физическим лицам.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов лицами, не осуществляющими выплаты физическим лицам.

Порядок представления отчетности по страховым взносам. Порядок и сроки уплаты страховых взносов.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

 

 

Тема 9. Налог на доходы с физических лиц.

Налогоплательщики. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.

Объект налогообложения. Доходы, не подлежащие налогообложению.

Налоговая база. Особенности определения налоговой базы при получении дохода в натуральной форме, в виде материальной выгоды, по договорам страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, от долевого участия в организациях, по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Налоговые вычеты и порядок их предоставления.

Налоговый период; налоговые ставки; порядок исчисления налога. Порядок исчисления и уплаты налога налоговыми агентами.

Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей индивидуальными предпринимателями.

Декларирование доходов физическими лицами.

Порядок взыскания и уплаты налога.

 

Тема 10.Налог на добычу полезных ископаемых

Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Порядок исчисления налога. Сроки уплаты и сдачи декларации. Налоговые ставки.

Тема 11. Водный налог

Налогоплательщики и элементы налогообложения: объекты, налоговая база, ставки, налоговый и отчётный периоды, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. Порядок и сроки представления налоговых деклараций.

Тема 12. Государственная пошлина.

Плательщики государственной пошлины. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины. Размеры государственной пошлины. Ставки. Льготы.

Тема 13Сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Налогоплательщики и элементы налогообложения: объекты, налоговая база, ставки, налоговый и отчётный периоды, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. Порядок и сроки представления налоговых деклараций.

 

РАЗДЕЛ 3. Региональные налоги

Тема 14. Налог на имущество организаций

Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговая ставка. Налоговые льготы. Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Ставка. Налоговая декларация.

 

Тема 15. Налог на игорный бизнес.

Основные понятия, налогоплательщики, объект налогообложения, ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет.

Тема 16.Транспортный налог

Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налога.

РАЗДЕЛ 4. Местные налоги

Тема 17.Земельный налог

Земельный налог как форма платы за землю. Налогоплательщики земельного налога, объекты обложения, ставки, льготы. Порядок исчисления и уплаты земельного налога в бюджет. Арендная плата за землю, плательщики, порядок исчисления.

Тема 18. Налогообложение имущества физических лиц

Налоги на имущество физических лиц, состав и характеристика. Налогоплательщики, объект обложения, ставки, льготы, порядок и сроки уплаты в бюджет.

 

РАЗДЕЛ 5. Природные налоги

Тема 19. Природные налоги:

Лесные подати
Плата за древесину, отпускаемую на корню.
Сбор за загрязнение окружающей среды

Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налога.

РАЗДЕЛ 6. Специальные налоговые режимы.

Тема 20. Специальные налоговые режимы

Упрощённая система налогообложения.

Налогоплательщики.

Порядок и условия перехода на упрощённую систему налогообложения. Объекты налогообложения. Порядок определения и признания доходов и расходов, налоговый учёт. Налоговая база, налоговый и отчётный периоды. Налоговые ставки. Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей. Минимальный налог и порядок его определения. Порядок признания убытка. Порядок и сроки представления налоговой декларации.

Единый налог на вменённый доход для определённых видов деятельности.

Понятие вменённого дохода и базовой доходности. Налогоплательщики и порядок постановки на учёт в качестве налогоплательщика. Объект налогообложения и налоговая база. Корректирующие коэффициенты к базовой доходности. Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты.

Единый сельскохозяйственный налог.

Порядок и условия перехода на ЕСХН. Объекты налогообложения. Порядок определения и признания доходов и расходов, налоговый учёт. Налоговая база, налоговый и отчётный периоды. Налоговые ставки. Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей. Порядок признания убытка. Порядок и сроки представления налоговой декларации.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия