Студопедия — ГЛАВА 3. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 3. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ






 

Декоративно-прикладное, как и все другое искусство Восточно-Римской империи, иначе Византии, характер­изуется монотеистической направленностью. Античность, от которой вначале (IV—VI вв.) византийские мыслители и ху­дожники пытались отойти, создавая свой собственный худо­жественный стиль, затем стала особым импульсом, дающим силы для расцвета искусства. Интерес к ней никогда не зату­хал, но особенно значительным он стал в периоды так назы­ваемых Возрождений при императорах Македонской дина­стии (IX—X вв.) и при Палеологах (XIII — середина XV в.). Христианство стало «культурным» лицом государства. В но­вой религиозной традиции возводились сооружения, распи­сывались интерьеры и, конечно же, создавались декоратив­но-прикладные художественные произведения. Сохранение античных традиций наряду с выработкой новых средневеко­вых принципов, равноправное сосуществование древних ан­тичных тем и образцов рядом с новыми, христианскими — основная черта ранневизантийского искусства. Особенно близко следовали древнеримским образцам мастера, изготов­лявшие сосуды из серебра. Художественный стиль этих про­изведений, создаваемых в течение IV, V, VI и даже начала VII в., не случайно получил в науке название «византийского антика». Переход от эллинистической языческой традиции к христианской сказался в использовании символов, орнамен­тальных мотивов, цветовой гаммы и семантики этих цветов Древних Греции и Рима. Так в Византии золотой цвет озна­чал божество, зеленый — природу и все сущее, красный — царское величие, синий — дух. Таким образом, языческая по­лихромия нашла применение себе и в монотеистической культуре. Византийское декоративно-прикладное искусство разнообразно и широко представлено. Это и ткачество, и книжная миниатюра, мебель, различные художественные из­делия для религиозных обрядов, женские и мужские украше­ния, оружие, посуда и многое другое. Особенностью этого разнообразия является общее единство изобразительного ре­шения, так как все эти жанры прикладного искусства объеди­няет единое утвержденное государством вероучение — хри­стианство. Новая религия выступала как основная идеология, возможно, поэтому на начальном этапе становления Восточ­но-Римской империи искусство играло роль пропаганды. От­сюда и огромная любовь к украшательству, чрезмерному употреблению драгоценных материалов. Но такая точка зре­ния все-таки однобока, так как использование в предметах искусства драгоценностей было весьма символично и корня­ми уходило в древние культуры. Территорию Византии засе­ляли в основном греки. Таким образом, прикладное искусст­во было пропитано классическим искусством. На становле­ние византийского искусства значительно повлиял и эллинизм. Именно здесь апогея достигает обработка золота и серебра. В основном эти материалы использовались в пред­метах религиозного культа, украшениях и художественных изделиях, использовавшихся для украшения интерьеров.

Орнамент. Не меньший интерес представляет и восточ­но-римский орнамент. В византийском орнаменте присутст­вует сложнейший, многогранный, во многом эклектичный художественный мир, сформировавшийся в результате слож­ных взаимодействий наследия разлагающейся римской куль­туры и греческого эллинизма, индо-персидских влияний и позднее — арабо-мусульманского мира. Одну из главных, наиболее очевидных таких черт следует видеть в невероятной, поистине восточной насыщенности, изобильности, пышно­сти, особенно характерной для монохромного резного и под­ражающего ему изобразительного декора. В то же время цвет­ной орнамент фресковой живописи, мозаик, предметного ис­кусства (драгоценных, со множеством цветных камней, жемчуга, окладов, вышивок, предметов утвари и проч.) по­строен на сочетании сочных, густых тонов, с изобилием дета­лей, плотно покрывающих поверхность, с наличием множе­ства разнородных элементов, объединенных мотивами раз­личной степени обобщенности — от натуралистических до совершенно абстрагированных. В византийском орнаменте имели место совершенно противоположные тенденции, де­лавшие его столь сложным и насыщенным. Византийская традиция, отрицая несовершенство человеческого зрения, предписывала изображение мира, словно видимого вблизи при ярком освещении, как бы без светотени, поскольку сам свет воспринимается в христианстве как духовная категория Истинной Божественной Сущности. С этим связана активная переработка многих элементов римского декора в сторону их абстрагирования. Но при этом, используя многие эллинисти­ческие и римские элементы, византийские мастера создают мотивы повышенно натуралистические. Среди них самый из­вестный — мотив виноградной лозы. Характерен для визан­тийской орнаментики мотив драгоценного камня, являющий­ся изобразительной имитацией натуральных камней. Орна­ментальные композиции строятся на принципе простого пересечения горизонтальных и вертикальных линий, диаго­налей, сеток. Византийская культура как бы подготавливала почву для будущей истории орнаментики христианского мира. Это и простейшие формулы свастик, меандров, спира­лей, пальметт, и композиции, построенные на сочетании круг — крест — квадрат. Во времена иконоборчества расцве­тает бессюжетное орнаментальное искусство. Особенностью этого орнамента является его геометризация, яркая декора­тивность. Благодаря этому единственному способу украше­ния распространяется искусство книжной миниатюры, кото­рое будет не менее популярно в романский период. Визан­тийская орнаментика не создала каких-то ярких, остро выраженных, запоминающихся стилевых образов. Ее великая заслуга в том, что ей удалось как бы подытожить, собрать во­едино, проработать все накопленное предшествующей орна­ментальной традицией богатство, чтобы передать его по эста­фете дальнейшей истории христианского искусства — как за­падной, так и восточной.

Также, благодаря греческому влиянию, широко распро­страняется искусство резьбы по камню. Известны превосход­ные камеи на поделочных камнях, выполненные византий­скими резчиками.

Металл. Византийских ювелирных украшений сохрани­лось относительно немного, в основном это серьги, перстни, браслеты, ожерелья. В их декоре часто использовали драго­ценные камни, жемчуг, эмали и чернь. Россыпи цветных камней и золото, играющее объединительную роль, представ­ляют собой своеобразный документ, свидетельствующий о необычайной роскоши этой культуры. В ювелирном искусст­ве использовалось даже больше камней и жемчуга, чем в ран­ний Римский период. Это видно уже на примере медальонов, где в орнаменте доминирует мотив сочетания двух крестов — прямого и диагонального, оттененный различиями в колори­те камней: светлые и темные (жемчуг, рубины, изумруды). На смену недавно еще такой популярной филиграни около 300 г. приходит новая техника — резьба «в оброн», с изъятием фона. Гравированный орнамент из геометрически стилизо­ванных мотивов виноградных лоз становится более рельеф­ным и сочным, со множеством светотеневых и цветовых эф­фектов.

Византийское ювелирное искусство славилось своими распятиями, чеканными литургическими сосудами, окладами и другими предметами культа, которые часто украшались тончайшей перегородчатой эмалью. В работах византийских ювелиров широкое распространение получило сочетание зо­лота или позолоченного серебра с алмазами, бирюзой, руби­нами, изумрудами, жемчугом. С этой гаммой прекрасно соче­тались эмали, благородство и точность отделки рисунка кото­рых сближают их с книжными миниатюрами. В работах византийских мастеров IV—VIII вв. традиции античного ис­кусства органично сплетаются с орнаментальностью и обили­ем цвета, характерными для художественных традиций Восто­ка. Эмали, чернение, золотая насечка оправ дополняют рос­кошные тонкостенные сосуды из резного камня, предметы культа и украшения, изобилующие кабошонами цветных камней и жемчугом. Среди культовых ювелирных изделий главную роль играют золотые овальные медальоны — энкол- пионы, служившие для хранения реликвий, для обозрения которых в корпусе делалось специальное «оконце». Такие реликварии с изображением Богоматери или Иисуса Христа но­сили епископы. Наибольшую славу византийским златокузнецам и ювелирам принесли эмали. Отсюда они проникли в Европу, как в Западную, так и в Восточную. Встречаются ви­зантийские эмали двух типов — либо как отдельные мотивы на золотом фоне, либо они покрывают всю поверхность изде­лия. Предпочтение отдавалось композиционным решениям с богатым золотым фоном. В сравнении с золотыми византий­ские изделия из серебра кажутся скромными. Но их художественные достоинства очень высоки. Они поражают высоким мастерством исполнения чеканки и монументальностью сти­ля, в котором отчетливо просматривается влияние античной традиции.

Следует отметить, что история Византии насчитывает почти полторы тысячи лет существования и, таким образом, следы этой культуры можно найти в других государствах и культурах. Византийская художественная культура, особенно малеологовской эпохи, дала немало импульсов и искусству западноевропейского Возрождения, в частности, итальянско­му. Итальянские гуманисты своим увлечением античностью обязаны не только византийским рукописям, через которые они знакомились с античными литературными фрагментами, но и тем произведениям античного искусства, которые были сохранены византийцами в виде многочисленных статуй или копий с эллинистической живописи. Византийские художест­венные традиции имели немалое значение и для Западной Европы. Также следует отметить, что искусство и культура Византии стали отправными точками для совершенно нового христианского искусства молодой Киевской Руси. Влияние восточно-римской традиции будет заметно на протяжении всей истории православной России.









Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия