Студопедия — Глава 2. ИСТОРИЯ ЛИТЕЙНОГО ИСКУССТВА РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. ИСТОРИЯ ЛИТЕЙНОГО ИСКУССТВА РОССИИ






 

Литье — древний и очень распространенный способ изго­товления изделий путем заливки расплавленного металла в специальные формы. Остывшая отливка зачищается и дора­батывается способом чеканки.

История литья в искусстве России поражает своей долго­вечностью. В этой технике будут исполняться сложные змее­вики, нательные кресты, амулеты и вотивы. Народное север­ное медное литейное искусство будет известно вплоть до XIX в. Изделия, производимые народом и реализуемые на яр­марках, будут самыми разнообразными по назначению — от пряжек и чернильниц до рукомойников. Орнаментальные же мотивы не отличаются разнообразием и какими-либо слож­ными элементами, так как техника литья не допускает более тщательной проработки орнамента или включения сложных композиций. Будущее литейного искусства заключается в со­четании с другими техниками: ковкой, штамповкой, украше­нием драгоценными или полудрагоценными камнями.

Уже в XVI в. Тула была местом производства железа, а за­тем и оружия. В 1712 г. при Оружейной слободе основан Тульский оружейный завод, где исполнялись государствен­ные заказы. Сюда переводятся мастера из Оружейной палаты Московского Кремля, что, видимо, сыграло свою роль в раз­витии украшения оружия, а впоследствии и производства ху­дожественных изделий и уникальной мебели. Москва стреми­лась сосредоточить производство оружия на казенном пред­приятии, объединить мастеров и усовершенствовать выделку металла и оружия, но мастера добивались права работать по своим домам. Самостоятельность мастеров служила развитию искусства украшения оружия, которое пользовалось извест­ностью в конце XVIII в. К этому времени сформировались специфические художественные приемы оформления ору­жия, а затем мебели и других предметов, которые позволили превзойти аналогичные иноземные изделия. Используя ал-

Мишую огранку стали, известную английским ювелирам, Тульские мастера овладели ею в совершенстве, сочетая этот эффектный прием с другими видами обработки металла.

Интенсивный цвет вороненой стали с ее переливающими­ся оттенками от глубоких синих и голубых тонов до темно-зеленых и розовых в сочетании с позолотой и светлой поверхностью блестящей стали давали возможность создавать широкую палитру цвета. Его красоте соответствовали юве­лирная тонкость бронзовых позолоченных рельефов и игра граненых стальных «алмазов». Последние придавали черты особой неповторимости работам тульских мастеров. Гране­ные стальные элементы с успехом имитировали игру настоя­щих алмазов. Гранение производилось вручную и отличалось нысоким качеством. Стальные шарики обрабатывались по типу бриллиантовой огранки, до 16 граней, причем величина их не превосходила подчас мелких бисеринок. Применение алмазов и сочетание их с другими приемами обработки ме­талла отличалось большим разнообразием и гармоничным со­ответствием форме предмета.

В украшении эфесов шпаг, охотничьих ножен, деталей ружей использовались все виды обработки стали. Орнамента­ция отличалась строгостью стиля классических мотивов. Имела место и сюжетная миниатюра: сцены охоты, бег оле­ней, воинские эмблемы, исполненные прекрасным рисунком. Весь декор гармонично сочетался с конфигурацией частей оружия. В высоком профессионализме таких работ прояви­лось наличие при заводе архитектора, а также скульптурного и рисовального мастеров.

В конце XVIII в. стало развиваться крестьянское произ­водство медных изделий для местных рынков Севера. Боль­шую роль в оживлении промыслов играли ярмарки. Одной из самых крупных считалась Благовещенская ярмарка в Шен­курском уезде Архангельской губернии, где продавалась мед­ная посуда. Расцвету меднолитейного искусства на Севере в середине XIX в. способствовали известные выговские старо­обрядческие меднолитейные мастерские, существовавшие на территории современной Карелии — на реке Выг и в Помо­рье. В течение полутора веков выгорецкие мастера снабжали раскольников всей России медными иконками, крестами, складнями, застежками для церковных книг и другими куль­товыми предметами. Во второй половине XIX в. заметно ухудшается художественное и техническое качество отливок Медная культовая пластика теряет присущие ей ранее чисто­ту отливки, тщательность отделки, сдержанную строгость и каноничность образов. Мастерство литейщиков, выселенных в XIX в. из Выгорецкого общежительства, оказало большое влияние на развитие меднолитейного промысла не только на Севере, но и во всей России. Во второй половине XIX в. поя­вились новые центры старообрядческого медного литья: в Москве и Подмосковье, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири. Производство медных изделий во второй половине! XIX — начале XX в. значительно увеличилось в районе Бело-! го моря, а также в бассейнах рек Мезени, Пинеги, Печоры и; их притоков. Материалы сельскохозяйственных и промыш­ленных выставок второй половины XIX в. свидетельствуют о наличии развитого кустарного производства медных изделий в Пинеге. Там чеканили братины и другую посуду мастера Монаковы. Основной ассортимент составляли братины, блю­да, колокольчики, боталы для скота и почтовых лошадей.

Отношение к медным изделиям у народов Севера было особое. Медь считалась издавна магическим металлом и не­сла в себе спасение от болезней и различных бед, способство­вала процветанию дома и семьи.

Несмотря на то что уже в первой половине XVII в. вместе с русскими на Пинегу проникло христианство, там в течение нескольких веков господствовало идолопоклонничество, со­хранялась вера в домовых, колдунов, ведьм. Оружием против нечистой силы служили кресты на гайтанах (цепях), называе­мые чертогонами. Крест с кружком считался оберегом против злых сил. Такое же значение придавалось латунным гребням, которые носили на поясе. О производстве медных гребней на Севере известно немного. В XIX в. они часто изготавливались бродячими медниками. Мотив парных конских голов в мед­ных изделиях северных ремесленников появился не во време­на колонизации Севера новгородцами, а ранее — как результат торговых связей местных жителей с племенами, населявшими территорию Волго-Окского междуречья. Излюбленный эле­мент декора на поверхности медных изделий — циркульный или глазковый орнамент, повторяющий знаковое изображение солнца.

А. Б. Рыбаков высказал мысль о том, что в разнообразных соединениях и композициях подобные системы кругов всегда

Представляют собой символическое изображение солнца, в культе которого заключается глубокое и целостное мировоз­зрение древнего язычества.

Самостоятельную группу медных изделий, выполненных в технике литья с просечкой и иногда гравировкой, составляют так называемые спицы-зеркальца для крепления льна к прял­ке. Спицы представляют собой прямоугольную или трапецие­видную рамку для зеркальца небольшого размера. Первона­чально форма зеркальца напоминала фигуру Мокоши — бо­гини природы. Позднее, под воздействием городской культуры XVIII в. изменились очертания предмета и общий стиль орнаментики. Он стал более условным и усложненным. Подобные условные изображения древнеславянской богини плодородия встречаются вплоть до середины XX в.

В 1970-х гг. появился ряд публикаций, посвященных ким- женским литейщикам, где отмечалось, что мастера продолжа­ли свою деятельность и в XX в., снабжая многих жителей Се­вера, особенно канинских ненцев. Ассортимент кимженских мастеров отличался большим разнообразием: складни, икон­ки, кресты, церковные колокола, медные украшения для церквей, колокольчики для почтовых лошадей и для скота, конская и оленья упряжь, латунные украшения для женского и мужского национальных костюмов ненцев, бляхи для коно- вальских сумок.

Также древнейшим центром металлургии, начиная с не­олита и бронзовой эпохи, был Урал. XVIII век — время быст­рого развития здесь промышленного производства меди, же­леза, чугуна, а затем оружия. Промышленное производство металла не мешало сохранению ремесла на всем протяжении XVIII столетия. Это были медные и железные изделия, в том числе с росписью. Медная посуда и различная утварь про­стых и удобных форм, часто украшенная рельефным орна­ментом, пользовалась популярностью в России. Она делалась ири заводах Демидова, где с середины века стали выпускаться и железные подносы под прочным «хрустальным» лаком, изобретенным местным живописцем Худояровым.

Ремесленно-промышленным оставался Урал. Здесь росли и строились города вокруг больших и малых заводов. Скульп­тура и чугунные решетки украшали Москву и Подмосковье, Петербург, усадьбы и губернские города, особенно Урала и Сибири. Златоуст славился парадным оружием. На Златоуст- ской оружейной фабрике, где с начала XIX в. было налажено производство высококачественного оружия, получило разви­тие и его художественное оформление, в котором проявилось самостоятельное творчество мастеров. Овладев приемами травления и позолоты, оборонной чеканкой, гравировкой и насечкой по металлу, сочетая полированную и вороненую по­верхности с матовым рельефом, мастера добивались яркой декоративности не только орнаментальных мотивов, но и сю­жетных композиций. Клинки сабель и шпаг, охотничьих но­жей украшались изображениями нарядной военной армату­ры, символических фигур, сцен охоты и сражений.

Как и в Туле, в Златоусте делали не только оружие: изго­тавливали ножи, подносы, бритвы, что позволяло мастерам более свободно трактовать сюжетные сцены. Здесь сложилась своя традиция, развитие которой привело в последующем к сохранению этого уникального вида мастерства вплоть до на­шего времени.

Урал остался центром различных ремесел, связанных с металлургией; они сопутствовали промышленному производ­ству меди и железа, созданию монументальных произведе­ний: скульптуры, оград, архитектурных деталей. Параллельно с государственными и частными заказами на крупные работы делались предметы бытового назначения: медная посуда и различная утварь, железные подносы и сундуки, литые и ко­ваные изделия.

Один из наиболее известных литейных промыслов Рос­сии — это Каслинский центр, который, будучи одним из са­мых старинных промыслов, практически не претерпел серь­езных технологических изменений и сохранился до сего дня.

Здесь уже в середине XIX в. было развито производство высокохудожественных изделий. Наряду с чугунными плита­ми, лестницами, оградами для садов и парков отливалась мо­нументальная скульптура, лучшие образцы которой вошли в историю русской культуры, градостроительства и архитекту­ры. Каслинские мастера изготавливали не только монумен­тальную скульптуру, но и мелкую пластику, а также большое количество декоративных изделий прикладного характера. Это были подсвечники, шкатулки, лотки, коробочки, часто дополненные скульптурными формами или ажурным литьем. Это искусство обрело свои черты благодаря самостоятельно­му творчеству мастеров, освоивших специфику такого мате­риала, как чугун, и своеобразную технологию. Не случайно особенно полюбилось ажурное литье, в котором каслинцы проявили свое виртуозное мастерство и творческую выдумку: и ажурных решетках преодолевалась тяжесть темного чугуна, легкий рельеф при этом создавал игру светотени. Каслинская пластика и предметы прикладного искусства полюбились в России. В начале XIX в. делались украшения к костюму: пряжки, броши, браслеты, перстни, в которых ажурный рель­еф применялся с большим эффектом.

Таким образом, можно сказать, что литейное искусство продолжает традиции Древней Руси, распространяясь по всей территории государства. А открытие многих новых месторож­дений железной руды и меди дает возможность совершенст­воваться мастерам-литейщикам в своем профессионализме, а также расширять ассортимент изготавливаемой продукции.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия