Студопедия — Глава 3. ИСКУССТВО СКАНИ И ЗЕРНИ ОТ РУСИ ДО РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. ИСКУССТВО СКАНИ И ЗЕРНИ ОТ РУСИ ДО РОССИИ






 

Искусство скани и зерни известно уже со II в. н. э. Инте­рес к этой технике не ослабевает и по сей день. За 900-летнюю историю скань претерпела множество видоизменений: от глу­хой до ажурной, от золота до стали. Менялись сюжеты и орна­менты. На заре православия это обилие языческих мотивов, которые смешиваются с византийской орнаментацией и обра­зуют причудливую русскую вязь. С развитием и распростране­нием стилистических направлений из Западной Европы в эту причудливую вязь проникают мотивы ренессанса, барокко, рококо, классицизма. Развивается и усложняется сама техни­ка, и, таким образом, она может сочетаться и со вставками из драгоценных камней, и с эмальерными вставками. Золото яв­ляется одним из самых благородных материалов (металлов), которые были когда-либо известны человеку. Использование его в такой сложной технике, как скань или зернь, оправдан­но. Золото легкоплавкий материал, он очень пластичен и дос­таточно экономичен. Из небольшого количества золота можно вытянуть многометровую тончайшую проволоку, которая под умелой рукой мастера образует сложный узор из колец, завит­ков, пальметт и многого другого. Не зря золото и техника ска­ни очень гармонично сочетаются в украшениях, как женских, так и мужских. Золотой сканый орнамент украшал колты, бар­мы X—XII вв., оклады икон, басмы, серьги XIV—XVI вв. И чем большей являлась потребность украшать себя и свой костюм, тем невероятнее были предложения мастеров-скан- щиков. С XVI в. известны роскошные навесные пуговицы, ук­рашенные ажурной вязью с замысловатым узором. Чем тонь­ше была проволока, чем сложнее рисунок, тем более благород­ным и дорогим выглядело само изделие. Искусство скани из золота претерпело большие перемены. С приходом в русское прикладное искусство барочных, классицистических мотивов сложные византийские, средневековые орнаментальные моти­вы начинают отступать. В искусстве России второй половины XIX в. были попытки реанимировать древнерусское филигран­ное искусство, но новые материалы, с которыми эксперимен­тировали мастера, не заинтересовали потребителя.

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на мяг­кость драгоценных металлов и широко использовали это свой­ство при изготовлении ювелирных украшений. Ажурные или напаянные на металлический фон узоры, напоминающие лег­кое кружево, делали как из гладкой проволоки различной тол­щины, так и из проволоки, расплющенной в тонкую ленточку при помощи вальцов, или из веревочек, свитых из двух или трех металлических нитей. Часто эти серебряные и золотые узо­ры украшали напаянными на них мельчайшими блестящими шариками из того же материала. Подобные изделия, относя­щиеся к IX—X вв., встречаются при раскопках древнерусских городов и деревенских курганов почти повсеместно. От старого русского слова «скань», т. е. сучить, свивать нити, этот техниче­ский прием получил название «скань», а выполненные им изде­лия называют «скаными». Ассортимент сканых изделий очень многообразен: массивные подносы и шкатулки; ажурные, лег­кие сухарницы, коробочки, ларчики, корзиночки и солонки; цепи, пряжки и пояса; пуговицы разной величины, от малень­ких, с горошину, до крупных, с куриное яйцо; браслеты, перст­ни, серьги, броши, ожерелья, запонки; ярлыки и украшения для пробок винных бутылок, игольники, футляры для ножниц, ложки-ситечки, ручки для пера, сумочки, кошельки и портси­гары; оклады икон и церковных книг, лампады и кадильницы. Трудно перечислить все множество предметов, которые в раз­ное время, в разных художественных центрах создавались из легких, как кружево, ажурных узоров или покрывались ими. Они украшали быт. Дешевые сканые изделия делали из красно- медной проволоки и покрывали затем позолотой или серебри­ли. Золото как наиболее мягкий из драгоценных металлов дает возможность получить наитончайшую проволочную нить.

Применение проволоки различной толщины и чередова­ние гладкой и ссученной веревочки дает мастеру-сканщику возможность вносить большое разнообразие в узоры, четко выделять основной рисунок, давать различные варианты соче­тания гладких и рубчатых деталей орнамента. Редко скань ис­пользуется самостоятельно. Чаще всего вместе с ней можно увидеть и другой вариант декорирования, который называется «зернью». Применение зерни очень разнообразно: она бывает разбросана по всему орнаменту, окаймляет части предмета по­лосами, а также располагается в виде сетки, ромбов, треуголь­ников или же образует рельефные пирамидки и грозди.

Одна из важнейших проблем для мастера-сканщика — это чистота припоя, который не должен заливать мелкие детали и тем самым нарушать четкость рисунка узоров. На очень древ­них предметах, выполненных из скани и зерни, припой на­столько незаметен, как будто какой-то невидимый клей скре­пляет отдельные детали. Большой чистоты работы достигали и древнерусские мастера сканого дела. Утерянный секрет древней техники невидимого припоя был раскрыт исследова­телем профессором Ф. Я. Мишуковым. Он доказал экспери­ментально, что вместо припоя древние ювелиры применяли амальгаму из золота, серебра и ртути.

Изготовление сканых предметов не требует большой фи­зической силы, а лишь исключительного терпения, внима­ния, четкости и точности работы. Поэтому в основном изделия выполняются женщинами-ювелирами.

Вьющийся стебель с побегами, спирально закрученные веточки или пучки трав, перехваченные колечками, — излюб­ленные мотивы древнерусской скани. Но каждый художест­венный центр нашей страны, где было развито сканое мас­терство, сохраняя общность основы, имел ярко выраженные особенности орнамента.

В тонких сканых узорах, выполненных золотых и серебря­ных дел мастерами, улавливается близость к изделиям народ­ного творчества, которая, несмотря на различие материала, говорит о стойкости многовековых традиций народного ис­кусства. Скань делалась почти повсеместно, но в одних цен­трах она занимала ведущее место, в других встречалась в виде исключения. Самыми значительными центрами, как удалось установить, были Новгород, Москва и города русского Севе­ра. Каждый из этих центров отличается особенностями орна­ментов, и в каждом из них расцвет сканого мастерства, как и вообще серебряного дела, приходится на разное время, в за­висимости от экономического и политического положения того или иного города.

Искусство Великого Новгорода во всех своих отраслях носит ярко выраженный индивидуальный характер. Новгород был крупным центром серебряного дела на протяжении не­скольких столетий. Скань широко применялась новгородски­ми серебряниками в XIV, XV и XVI вв. Для конца XV и XVI столетия в Новгороде характерен орнамент крупных сердец, образованных соединенными по два спиральными завитками и равномерно расположенных на фоне, сплошь заполненном мельчайшими кружками из тонкой скани.

Для новгородских сканщиков XVI в. характерен прием, дающий мастеру возможность выделить некоторые части узо­ров широкой, как бы проведенной кистью полосой, образо­ванной тремя нитями: тонкая витая веревочка между двумя гладкими. Так же, как и сердцевидный орнамент, основной рисунок располагается на фоне мельчайших сканых кружков.

Иногда сканый или сканый с эмалью орнамент разверты­вается на матовом фоне, прочеканенном особым инструмен­том — канфарником: стилизованные цветы и травы, подни­мающиеся из кольца, как бы из устья вазы, легкие стебли с побегами, трилистниками с трехлопастными зубчатыми лепе­стками. Иногда орнамент легкостью и изяществом напоминает о том, что в XVI в. культура и искусство Новгорода были тесно связаны с Москвой, занимавшей ведущее место в ювелирном деле страны. И здесь золотое дело отличалось ажурностью ор­намента и сложностью работы.

Расцвет сканого мастерства в Москве приходится на XV и XVI вв., но и значительно позднее, в XVIII, XIX и XX вв., встречается много высококачественных работ.

Московская скань второй половины XVI и всего XVII сто­летия почти всегда полихромна. Она неразрывно связана с яр­кой, многоцветной эмалью, для которой служит обрамлением.

В XVIII в. московская скань сильно изменяет свой харак­тер. Она редко бывает расцвечена эмалью, сканый орнамент большей частью делается ажурным, не припаивается к фону, а в случае надобности накладывается на металлическую эма­левую или стеклянную основу.

Московских сканых изделий последней четверти XVIII в. сохранилось очень много. Для них особенно характерен узор сетки из четырехлепестковых цветков. В орнамент обильно вводится зернь, которая украшает цветки, окаймляет края предметов прямыми и ломаными полосами, обрамляет ме­дальоны, заполняет сплошь круги или полусферические вы­пуклости на рамах.

В первые годы XIX в. часто делали сканый орнамент из прямых вертикальных, довольно толстых полос гладкой плю­щеной проволоки, между которыми расположены плотные вертикальные прямые стебли из свитой в жгут скани, густо усеянные с двух сторон мелкими отростками в виде листиков и с круто свернутыми спирально концами в виде плотного кружка с отверстием посередине. Зернь применяется в эти годы в еще большем количестве, чем в XVIII в. Часто встречается орнамент сетки, сплошь усеянной мелкой зер­нью. Излюбленный мотив сканых изделий Древней Руси — спирально изогнутые стебли с мелкими отростками и непре­рывно вьющийся стебель с побегами с двух сторон — часто применяется сканщиками начала XIX в., конец каждого от­ростка они украшают зернышком зерни, а иногда и весь сте­бель сплошь покрывается полосой блестящих шариков.

В 30—40-х годах XIX в. основной рисунок сканого ажур­ного орнамента резко выделяется толстой плющеной прово­локой, блестящей и гладкой, рельефно выступающей на фоне мелких сканых завитков.

В последней четверти XIX в. русские серебряники в поис­ках национальных русских форм и орнаментов возвращаются к старой технике эмали по сканому орнаменту.

Сканые изделия северных русских городов отличаются особенностями орнамента, сближающими их с народным ис­кусством русского Севера. Заметно стремление к округлым ли­ниям, листья изгибаются, превращаясь в круги, ножкам- цветкам ларца или солонки придается почти шарообразная форма. Мотив свернувшегося листа, образующего круг, харак­терный для великоустюжской серебряной скани, встречается и в яркой росписи северной деревянной посуды и прялок.

На сегодняшний день традиции скани хранятся некото­рыми промыслами, такими как Красносельский, Казаков- ский, Мстерский и Софринский. На сегодняшний день худо­жественно-промышленное предприятие Русской Православ­ной Церкви «Софрино» является лидером в производстве предметов церковного культа.

Красносельский ювелирный промысел Костромской об­ласти — наиболее крупный центр производства ювелирных изделий из цветных металлов, где применяются самые разные виды их обработки. Здесь выпускали и дешевые украшения (броши, серьги, кольца), и уникальные золотые вещи (кубки, ипзы). Современное творчество красносельских ювелиров со­храняет ориентацию на изготовление разных видов изделий, что является своего рода традицией. Различного типа посуда (кувшины, стопки, чашечки) чередуется в ассортименте про­дукции с ювелирными украшениями (в последние годы поя­вились изделия из золота). Техника скани используется для создания крупных кубков и ваз, декоративных тарелок и юве­лирных украшений. В технике филиграни на промысле впер­вые созданы скульптурные работы — обобщенные образы животных. Сверкающая чистым серебрением или приглушен­ная искусственной патиной-оксидированием, филигрань де­монстрирует богатые возможности материала и неиссякаемую творческую фантазию мастеров.

Казаковская филигрань сложилась как самобытное на­правление обработки металла в селе Казаково Нижегород­ской области под прямым влиянием мастеров Красносель­ского промысла, которые были учителями местных ювелиров и создателями первых образцов изделий для нового промыс­ла, начавшего свою деятельность в середине 1930-х гг.

В орнаменте казаковской филиграни прослеживаются из­менение и развитие рисунка от геометрических зигзагообраз­ных лент к мотивам растительного характера, умело переве­денным в декоративные формы.

Некоторое подражание кружевоплетению перешло в от­кровенно металлический узор, для которого типична упру­гость завитков и сочленений элементов, связанных четкими конструктивными тягами. В техническом исполнении скани казаковские мастера достигли высокого уровня наборки и пайки орнамента. Он отличается чистотой и тщательностью отделки, что позволило расширить ассортимент изделий, до­полнить его коробочками, шкатулками, вазочками, в которых продолжается работа над рисунком растительного орнамента.

Мстерский промысел Владимирской области развился в XIX в. Здесь обработка металла начиналась с изготовления че­канных окладов к иконам, выполненным местными живопис­цами, с изготовления посуды из цветных металлов с последую­щим серебрением и золочением. Работа с филигранью расши­рила декоративные возможности изделий. Ажурный орнамент стал использоваться как накладной декор в вазочках и стопках из металла. Были сделаны попытки соединить филигрань со стеклом, для которого ажурный чехол служил оправой. Однако внутренняя разработка рисунка в контурах главных форм ор­намента не получила такого богатства и разнообразия, как в изделиях красносельских и казаковских мастеров.

Изучение художественного наследия прошлого помогает со­временным ювелирам в создании новых по форме и содержа­нию произведений на основе древних национальных традиций.









Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия