Студопедия — Глава 12. ИСТОРИЯ КАМНЕРЕЗНЫХ ПРОМЫСЛОВ РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. ИСТОРИЯ КАМНЕРЕЗНЫХ ПРОМЫСЛОВ РОССИИ






 

В истории материальной культуры камень занимает осо­бое место как материал, отличающийся большой прочностью, что позволяет использовать его в строительстве и для созда­ния предметов бытового и декоративного назначения. Прида­ние куску камня правильной формы, шлифовка и полировка его поверхности, выявляющие цвет и природный рисунок камня, всегда требовали значительных усилий мастера.

Камнерезный промысел — достаточно неоднозначное явле­ние в истории русского декоративно-прикладного искусства. Становление и активное развитие этого промысла относится к началу XVIII столетия, времени заложения и строительства но­вой российской столицы — Санкт-Петербурга. С момента изда­ния указов царя Петра I в уральских горах начинается разработ­ка собственных месторождений полудрагоценных, драгоценных и поделочных камней. Таким образом, можно сказать, что до начала XVIII в. на территории России собственные драгоцен­ные и полудрагоценные камни не добывались. Но огромнейшее число предметов прикладного искусства, особенно времен Ки­евской Руси, насыщены камнями, которые разнообразны не только по размерам, но и по виду, типу. Поскольку большая часть этих изделий принадлежит культу, то наличие драгоцен­ных камней в украшении изделий весьма символично.

К числу драгоценных камней относятся твердые минера­лы, прозрачные и полупрозрачные, обладающие природной красотой окраски и приобретающие блеск и игру в огранен­ном виде.

Драгоценные камни в ювелирном искусстве древней и средневековой Руси воспринимались, в основном, как кра­сочные пятна. В них ценились не яркий блеск, которого в то время и не могла дать их неровная поверхность, не качество, а главным образом, цвет. Не придавалось значения и тому, что камни часто обладали естественными пороками, что они были неправильной формы, неровные, имели трещины или

неровную окраску. Основную ценность представлял цвет камня, предназначенного для украшения того или иного из­делия. Поднятый в высоком гнезде, камень гармонично соче­тался с мягким блеском металла, эмалью или чернью. Поэто­му интерес к форме каста вполне обоснован. В различные времена в зависимости от интереса к тому или иному камню в ювелирных украшениях наблюдаются модные стилистиче­ские изменения.

Толстостенные касты в изготовлении более трудоемки, но и более эффектны. Один из наиболее ярких представителей таких кастов носит название «серебристый». Это традицион­ный русский каст; он изготавливается, в основном, под брил­лианты из драгоценных металлов белого цвета — белого золо­та, платины, серебра (откуда и получил свое название). В XVIII и XIX вв. бриллианты закрепляли в серебряные оп­равы именно для создания впечатления большего их блеска.

Семантика камней уходит в глубокую древность, в исто­рию еще Древнего Востока и Египта и много значила и для царя Ивана Грозного. Большей частью драгоценные камни прибывали с Востока, в основном, из Индии, где и по сей день добывается львиная доля всех драгоценных камней. Со­гласно персидским поверьям, бирюза — это кости тех людей, которые умерли от любви. Янтарь, как повествуют легенды разных народов, был когда-то горючей слезой по погибшим героям. На Востоке считалось, что обладание чистым про­зрачным камнем сулит человеку всевозможные блага, а кам­ни с пороками навлекают болезни, несчастья, изгнание и ни­щету. Изумруд почитался как камень мудрости. Сапфиру приписывалось свойство «измены открывать, страхи отго­нять», «а того, кто его в перстне при себе носит, чинит его спокойным и в людях честным, набожным и милостивым». В литературе многих народов сапфиру и изумруду, ассоции­ровавшимся в сознании человека с цветом синего неба и цве­тущей природы, приписывалось целебное воздействие на зре­ние, на них рекомендовали смотреть по утрам. Особыми ма­гическими силами наделяли красный яхонт, как называли в Древней Руси рубин. Он, по словам Ивана Грозного, «врачует сердце, мозг, силу и память человека». «Бечета есть камень (мелкие сорта гиацинта), сердце обвеселит и кручину и непо­добные мысли отгоняет, разум и честь умножает» (А. Е. Ферсман. Очерки по истории камня. — Т. 1, — М.,1954. С. 225). В старину верили, что бирюза и коралл, поло­женные на руку смертельно больного, тускнеют, что алмаз укрощает ярость и сластолюбие, дает воздержание и целомуд­рие, и если воин носит его в своем оружии на левой стороне, то не будет убит.

Поскольку драгоценные камни, так же как и другие мате­риалы, подвержены разрушительному воздействию времени и краски их выцветают, самоцветы стали считать живыми су­ществами, которые стареют и умирают.

Горячей любовью к яркому нарядному самоцвету прони­зано все русское искусство. В Древней Руси при описании вещей, хранящихся в царской казне, их (самоцветы) с боль­шой тщательностью «по счету» вносили в книги, отмечали все отсутствующие камни.

«Венец золот с городы... у венца в городах и меж городов 96 алмазов до 109 лалов» (Забелин И. Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетии. - М.,1872. С. 59.)

При этом часто указывалась форма самоцвета: «яхонт ла­зоревый кругол», «перстень золот... и в нем четыре алмаза остры», «яхонт лазорев продолговат», характер его закрепле­ния — «два яхонта лазоревы, опуповаты в гнездах», «перстень золот... а в нем алмаз большой четвероуголен гранен, гнездо в ногтях», «запона золота, а в ней семь каменей, да три камня на спиях, изумруды и яхонты».

Отмечалось не только огранен камень или нет, но и ха­рактер огранки: «запона золота, а у ней... внизу камень яхонт лазорев, гранен, грани мелкие».

До конца XVII в. на Руси не было своего самоцвета. Но по сведениям крупнейших греческих историков Плиния и Тацита, у скифов и сарматов, населявших юг нашей страны с VII в. до н. э. по IV в. н.э., уже бытовали цветные камни, ко­торые они получали с далеких Рифейских гор, по-видимому, с Урала, в Древней Руси в ранние века добывался лишь ян­тарь, позднее — лишь аметисты и ряд мягких пород камня.

Самоцветы привозились на Русь с Востока: из Византии греческими и бухарскими торговцами, из Средней Азии и Китая или из западных стран, куда их доставляли ганзейские купцы, генуэзские и венецианские мореплаватели. Из Ин­дии, Бирмы, Цейлона шли на Русь камни горячих красных тонов: алые как кровь рубины Сиама и провинции Пегу (Бирма), вишнево-красные гранаты и бурые сердолики Ин­дии, розово-красные турмалины. В отрогах Памира и в Кита(добывалась густо-красная шпинель. Индия была единственным поставщиком сверкающих прозрачных алмазов. На Цей­лоне в XIII в. добывали рубины, гранаты, аметисты, топазы столь любимые на Руси в ранние века чистые, цвета василька, сапфиры. Персия — родина голубой бирюзы, родиной зеленого камня — изумруда — были Египет и Аравийский по луостров.

Достаточно важным можно назвать и то, как эволюционирует драгоценный камень в истории декоративно-приклад­ного искусства России. В начале это камень без огранки, ес­тественной скругленной формы — кабошон, вставленный в такой же по форме глухой каст. Как правило, в это время драгоценные камни были закреплены на изделии россыпью, как будто чья-то невидимая рука сделала случайное движе­ние. Затем они начинают крепиться в сквозные касты, в каж­дом камне ищется его собственная привлекательность через гранение, шлифовку, гармоничное сочетание с другими кам­нями или драгоценными металлами. Немаловажным шагом Bf истории эволюционирования камня является его огранка, позволившая впустить внутрь темного сердца твердого материа­ла весь солнечный свет. На сегодняшний день насчитываются; десятки видов огранки драгоценных камней. Простая сумма; граней камня равна 12—20.

Бриллиантовая форма представляет собой сочетание двух пирамид, из которых верхняя усечена. Грани обеих частей рас­полагаются в несколько рядов. Распространена тройная брил­лиантовая огранка, т. е. трехрядное размещение граней.

Классическая огранка — 56 граней. Грани располагаются таким образом, чтобы параллельный пучок света, падающий на поверхность камня, подвергался полному внутреннему от­ражению. Для различных камней используют при бриллиан­товой огранке разные углы наклона граней к плоскости осно­вания в зависимости от показателей преломления. При полу­бриллиантовой огранке сумма граней на верхней и нижней частях — 18.

Огранка розой — сходство с бутоном розы. Для вставок в подвески, серьги, кулоны используют камни, ограненные двой­ной розой, т. е. в форме соединенных основаниями двух роз.

Ступенчатая огранка — система граней, расположенных; рядами в виде ступеней.

Огранка клиньями — все боковые и угловые грани делают треугольной формы, а боковые грани комбинируют. Этот вид огранки позволяет образовать четырехгранные пирамиды с трапецией в основании.

Огранка кабошоном придает верхней части камня выпук­лую поверхность.

Существуют специальные формы огранки: маркиза (эл­липсоидная), пендолок, бриолетт, груша.

По форме огранки камни делятся на круглые, овальные, квадратные, ромбовидные, грушевидные, каплевидные, спе­циальные формы.

Не менее изысканны способы закрепок вставок в ювелир­ные изделия. Конструкция оправы подчеркивает красоту, удерживает вставку, служит связующим звеном между изде­лиями и камнем.

Глухая — чашечка с плоским дном, на которое укладывают камень. Крепление вставки производят обжатием металла сте­нок справа. Подсвет камня происходит только сверху (непро­зрачные камни).

Ободковая — из ленты по форме камня: круглая, прямо­угольная, квадратная, овальная. Вставку укладывают на опор­ный поясок внутри оправы и закрепляют обжатием металла по периметру. Подсвет камня и сверху, и снизу.

Крапановая — камень закрепляют с помощью выступаю­щих приливов металла, напоминающих лапки, называемые крапанами.

Гризантная — обжим верхней части оправы вокруг камня и отделка ободка металла мелкой насечкой (гризантом).

При закрепке кернерами камень крепят в само изделие, в поверхности которого высверливают отверстие, вставляют камень и специальным резцом надвигают по ободку частицы металла на вставку, за счет чего образуется удерживающий ободок.

Клеевая закрепка — крепление вставок из пластмассы, граненого стекла; закрепка на штифтах с клеем — для вставок из жемчуга и коралла, которые при креплении не имеют по­лых отверстий в зернах.

Возвращаясь к периоду зарождения камнерезных промы­слов, следует сказать, что XVIII в. становится периодом особо­го расцвета русского камнерезного дела, причиной тому стало появление Санкт-Петербурга. Для этого города были органи­зованы поиски залежей строительного, поделочного и декора тивного камня. В Алтайском крае и на Урале нашли обширные месторождения, разработка которых определила создании здесь государственных фабрик по добыче и обработке различных пород камня. Однако первое такое производство было организовано вблизи Петербурга, куда привозили добываемый разных местах страны камень. К середине XVIII в. открывается шлифовальная фабрика в городе Екатеринбурге, а затем, й 1780-х гг. — Колыванская гранильная фабрика на Алтае.

Опыт работы на государственных фабриках по обработка камня позволил мастерам самостоятельно заниматься поиска­ми камнесамоцветного сырья и изготовлением художествен­ных изделий по своему вкусу. В моменты спада производств или временного закрытия фабрик мастера организовывали на дому свои маленькие мастерские. Так во второй половине XIX в. складываются камнерезные промыслы, которые акаде­мик А. Е. Ферсман назвал «кустарной, народной каменной- промышленностью». Делали мастера не только полуфабрика; тызаготовки, но и законченные вещи: шкатулки, подсвечни ки, прессы для бумаг, лоточки для ювелирной мелочи. Эти предметы украшали мозаика из камней различного цвета и ри­сунка, рельефные натюрморты из ягод и листьев.

Несмотря на высокие ремесленные навыки, мастера по­стоянно испытывали трудности в работе с твердым камнем. Поэтому переход кустарей к обработке камня мягких пород облегчал их труд, давал больше возможностей для изготовле­ния очень широкого ассортимента изделий. И уже к концу XIX в. начинают складываться промыслы по художественной обработке мягкого камня. В группу мягких камней входят разновидности гипсового камня, селенит, кальцит, серпен­тин, талько-хлорит и некоторые другие. Блоки такого камня легко распиливать ножовкой или циркульной пилой. Резьба его производится стамесками разного по сечению профиля, ножами, обрабатывается он рашпилями. Мягкий камень из-за недостаточной твердости и хрупкости не всегда прора­батывается детально. Традиционными способами отделки яв­ляются шлифование стеблями хвоща и полировка гашеной! известью и мыльной пеной. Для окончательной отделки при­меняют парафин или лаки, с помощью которых лучше выяв­ляется природный рисунок камня.

Один из самых необычных камней, добываемых на западе России, — янтарь. Издавна этот природный камень, который когда-то был древесной смолой, привлекал внимание челове­ка своими особыми свойствами (статическое электричество) и невероятно разнообразным и тонким цветовым решением: от светло-желтого до насыщенного красного цвета. Это один из древнейших материалов, известных в употреблении чело­века на территории России, и, как многие из камней, был на­делен определенной семантикой. На сегодняшний день ян­тарный промысел Балтии — один из самых крупных и из­вестных в мире, имеющий глубокие традиции.

Различают янтарь прозрачный, дымчатый (с замутнения- ми), костяной (непрозрачный, напоминающий слоновую кость). Янтарь хорошо распиливается, поддается шлифовке и полировке, но из-за хрупкости требует определенной осто­рожности при обработке.

Художники и мастера предыдущих столетий использовали янтарь разнообразно. Известны табакерки, шахматы, флако­ны, миниатюрные скульптуры. Его применяли для инкруста­ции мебели, отделки кабинетов.

Новые направления в ювелирном искусстве, начиная с 60-х гг. прошлого столетия, определили более эффективные подходы к использованию янтаря в ювелирных украшениях. Все чаще в композицию вещи стали включать такие металлы, как серебро и мельхиор. В самом янтаре мастера выявляли его природные данные, сохраняли различные включения, ранее считавшиеся дефектом. Форму янтарных вставок в оправу из металла перестали подвергать существенной обработке. Кон­траст со строгой оправой подчеркивал оригинальность и не­стандартность янтарной вставки. Постепенно художники стали обогащать оправу орнаментальной разработкой, которая де­монстрировала возможности ювелира.

Несмотря на всю недоступность драгоценного камня вплоть до XVII в., русскому мастеру все-таки удавалось соз­давать великолепные образцы ювелирного искусства. А с по­явлением собственного самоцвета русские камнерезы доказа­ли свою индивидуальность и великолепное чувство вкуса. Это и сегодня подтверждают мастера-камнерезы Сибири и Урала, которые, используя современные технологии и методы, соз­дают великолепные художественные изделия из поделочных, драгоценных и мягких камней.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия