Студопедия — Й вопрос: «Экономическая роль интеллектуальной собственности».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й вопрос: «Экономическая роль интеллектуальной собственности».






Основные задачи, которые ставит перед собой каждое государство, должны быть направлены на решение конкретных проблем в целях обеспечения экономического прогресса. Для этого требуется постоянный приток новых идей и технологий, чтобы обеспечить эффективность промышленного производства и улучшить условия жизни. Новые технологии в большинстве случаев являются результатом научных исследований и технического творчества, т.е. основаны на знаниях. Наиболее важным и конкретным примером систематизированных знаний, направленных на решение определенной технической проблемы, являются изобретения. Как продукт творческого труда изобретение — это качественно новое оригинальное решение, в большинстве своем частной задачи, позволяющее удовлетворять имеющуюся практическую потребность. Применимость, а стало быть, и полезность изобретений выражаются в том, что они доставляют обществу некоторые материальные или иные блага. Их экономическая полезность определяется способностью экономить живой и овеществленный труд в материальном производстве. Это находит выражение, прежде всего, в повышении производительности труда. Несомненно, производительность зависит от множества экономических и социальных факторов, среди которых технические новшества (изобретения, полезные модели, рационализаторские предложения) признаны в качестве наиболее важного средства. Технические новшества могут обеспечить более эффективное использование рабочей силы, сырья, капитальных вложений и тем самым обеспечить производство одинакового объема продукции с гораздо меньшими затратами.

На современном этапе развития, это подтверждает мировой опыт, в общей стоимости выпускаемой продукции значительно снижается удельный вес сырья и трудовых ресурсов. Конкурентоспособность обеспечивается не столько капиталовложениями, сколько инновационной и творческой деятельностью. Государства, располагающие собственными ресурсами, могут увеличить свой потенциал за счет освоения чужих технологий по лицензионным соглашениям либо за счет вложения средств в собственные научно-технические программы и проекты. Для тех государств, которые не имеют достаточной сырьевой базы, основным направлением развития становится эффективное использование имеющего интеллектуального потенциала. Однако для его производственной реализации, с целью извлечения прибыли, требуются большие усилия, наличие соответствующей инфраструктуры, системы управления, правовых и экономических условий.

Значимость интеллектуальной собственности для развития экономики определяется рядом факторов. Прежде всего, ее положительная роль состоит в предоставлении науке, промышленности и другим отраслям народнохозяйственного комплекса передовой технической информации через систему патентно-информационного обеспечения. По имеющимся данным мировой патентный фонд насчитывает более 30 млн. описаний изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и ежегодно публикуется около 1 млн. новых патентных документов.

Патентные ведомства большинства стран мира накапливают и систематизируют патентную информацию в базах данных с он–лайновым доступом для общественности. Возможности Интернета позволяют проводить быстрый поиск нужной информации для определения уровня техники, выбора аналогов при создании новых изобретений и решения собственных проблем, для обеспечения безопасной среды при инвестировании и передаче технологий, для поиска деловых партнеров и выяснении условий предоставления новых технологий.

Объекты интеллектуальной собственности обеспечивают получение сверхприбылей за счет монопольного присвоения дохода (интеллектуальной ренты), получаемой при освоении и реализации новых технологий, технических средств, новой продукции. Как показывают результаты исследований на долю новых знаний и запатентованных решений, воплощаемых в технологиях, оборудовании, методах организации производства в промышленно развитых странах приходится 70-80% прироста ВВП.

Создаваемые объекты интеллектуальной собственности обеспечивают непрерывность инновационных процессов. Новизна и высокий уровень интеллектуальных продуктов становятся основным критерием при осуществлении инновационных проектов по созданию конкурентоспособной продукции. Статистические данные о патентно - лицензионной деятельности компаний и стран являются важными индикаторами технологического развития, они служат ориентирами на всех уровнях принятия управленческих решений.

О высокой эффективности результатов интеллектуальной деятельности свидетельствует стремительный рост объемов лицензионной торговли на объекты интеллектуальной собственности и другие научно-технические достижения. Торговля лицензиями является одной из наиболее выгодных торговых операций, как для продавца (лицензиара), так и для покупателя (лицензиата). Доходы компаний от лицензионной торговли за десятилетний период возросли с 20 млрд. дол в 1992 г. до 150 млрд. дол в 2010 г. Следует отметить ежегодный рост количества регистрируемых лицензионных договоров и договоров на уступку прав в Республике Беларусь. Так, если в 2000 г. зарегистрировано было 205 лицензионных договоров, и договоров уступки прав, то в 2010 г – 869. Коммерциализация объектов авторского права и смежных прав приносит ощутимый доход. В США, например, основные отрасли авторского права по объему вклада в ВНП занимают первое место, опережая химические отрасли, автомобиле – и самолетостроение, электронную промышленность.

Литература.

Основная:

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь 7 декабря 1998 г. №218 – 3 (с изм. и доп.). В редакции Закона от 3 июля 2011 г. №285 – 3// Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 №78, 2/1837.

2. Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. №262 – 3 «Об авторском праве и смежных правах» // Национальный реестр. правовых актов Республики Беларусь, 2011 №60, 2/1823.

3. Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. №166 – 3 «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (с изм. и доп.). В редакции Закона от 15 июля 2010 г. №167 – 3 // Национальный реестр. правовых актов Республики Беларусь, 2010 № 183, 2/1719.

4. Основы управления интеллектуальной собственностью: учебник/В.И. Кудашов. – Минск: ИВЦ Минфина, 2013.-408 с.

Дополнительная:

1. Герасимова, Л.К. Основы управления интеллектуальной собственностью. Учебное пособие / Л.К. Герасимова. – Минск: Изд-во Гревцова, 2011. – 256 с.

2. Кудашов, В.И. Интеллектуальная собственность: экономические и организационно-правовые механизмы управления. Монография. / В.И. Кудашов, Ю.В. Нечепуренко. – Минск: Мисанта, 2012. – 240 с.

3. Кудашов В.И. Основы управления интеллектуальной собственностью. учебно-методический комплекс / В.И. Кудашов, Е.В. Иванова – Минск: МИУ, 2010 – 180с.

Контрольные вопросы по теме:

1. Сформулируйте понятие «интеллектуальная собственность».

2. Какие объекты охраняются авторским правом и смежными правами?

3. Назовите объекты промышленной собственности.

4. Назовите основные законодательные акты в сфере интеллектуальной собственности.

5. Какие знаки охраны используют обладатели авторских прав, производители и исполнители фонограмм для оповещения о своих правах?

6. Обоснуйте роль интеллектуальной собственности в развитии общества.

7. Сформулируйте цели и задачи управления интеллектуальной собственностью.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия