Студопедия — Й вопрос: «Правовая охрана объектов промышленной собственности».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й вопрос: «Правовая охрана объектов промышленной собственности».






Правовая охрана объектов промышленной собственности осуществляется на основе национального законодательства и международных соглашений.

В законах о патентах и нормативно-методических материалах регламентируется порядок подачи, рассмотрения экспертизы заявок на получение патентов, публикации сведений о заявках и выданных патентах, порядок выдачи и прекращения действия патента, правовые и организационные условия реализации патентных прав и другие аспекты правового регулирования.

К объектам промышленной собственности относят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, географические указания, сорта растений, топологии интегральных микросхем, нераскрытая информация, недобросовестная конкуренция.

Наиболее важной с точки зрения экономики и права и получившей распространение в мире является патентная форма охраны объектов промышленной собственности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Патент – это выдаваемый патентным органом от имени государства документ, который удостоверяет авторство, приоритет на объект промышленной собственности и исключительное право на его использование. Патент имеет территориальное действие.

Патент на изобретение действует в течение двадцати лет. Если для применения средства, в котором использовано изобретение, требуется получение разрешения уполномоченного органа в соответствии с законодательством, срок действия патента на это изобретение продлевается патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет. Случаи возможного продления срока действия патента ограничиваются изобретениями, относящимися к лекарственным средствам, пестицидам и агрохимикатам. При этом необходимым условием для продления срока действия патента является то, что для получения такого разрешения должно пройти более пяти лет с даты подачи заявки.

Патент на полезную модель действует в течение пяти лет с возможным продлением срока действия патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Субъектами прав на объекты промышленной собственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь являются физические и юридические лица.

К физическим лицам относятся граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [1, ст. 44].

Автором изобретения (полезной модели, промышленного образца) в соответствии со ст. 5 закона признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. Если изобретение, полезная модель, промышленный образец созданы совместным творческим трудом двух или более лиц, последние признаются соавторами. Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется соглашением между ними. Не признаются соавторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности, а оказавшие автору только техническую, организационную или материальную помощь либо помощь в оформлении прав на объекты и их использование.

Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

В соответствии со ст. 6 закона патент выдается:

– автору (соавторам) изобретения полезной модели, промышленного образца;

– физическому и (или) юридическому лицу (лицам), являющемуся нанимателем автора, в случае если объект является служебным и договором между автором и нанимателем не предусмотрено иное;

– физическому и (или) юридическому лицу или нескольким лицам при условии их согласия, которые указаны автором в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в патентный орган до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

–правопреемникам лиц, указанных выше лиц.

Изобретение, полезная модель, промышленный образец являются служебными, если они относятся к области деятельности нанимателя, при условии, что деятельность, которая привела к их созданию, относится к служебным обязанностям работника, либо созданы в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя, либо при их создании работником были использованы опыт или средства нанимателя.

Под средствами нанимателя следует понимать технические средства: машины, оборудование, приборы, приспособления, инструменты и т.п., применение которых для исследований, разработок, проведения экспериментов и т.д. позволило создать изобретение, полезную модель, промышленный образец. Что касается использования опыта, юристы расходятся в необходимости применения этого критерия для отнесения объекта к разряду служебных, тем не менее этот критерий является правомерным, ибо опыт — это не что иное, как единство знаний, умений и навыков, накопленных нанимателем и благодаря которым стало возможным создание нового объекта промышленной собственности.

Законом в ред. 2010 г. предусмотрено право нанимателя по своему усмотрению либо патентовать на свое имя созданные его работником служебные объекты промышленной собственности, либо принять решение о сохранении их в тайне, либо передать право на получение патента на служебный объект другому лицу с сохранением за работником права на получение вознаграждения. Если наниматель в трехмесячный срок не совершит какое-либо из указанных действий, право на получение патента переходит к работнику. В случае если наниматель примет решение о сохранении объекта в тайне, право на получение вознаграждения признается за автором служебного объекта промышленной собственности.

Законодательство Республики Беларусь наделяет авторов объектов промышленной собственности определенными неимущественными и имущественными правами. Неимущественными правами являются право авторства, право создателя объекта промышленной собственности быть упомянутым при опубликовании сведений об этом объекте, право на подачу заявки, если объект промышленной собственности создан не в связи с выполнением служебного задания. Неимущественные права обеспечивают нематериальные интересы личности.

Имущественные права имеют экономическое содержание и заключаются в исключительном праве обладателя патента на использование объекта промышленной собственности, праве уступки патента, праве предоставления лицензии, праве на вознаграждение.

Наиболее важным из имущественных прав является удостоверяемое патентом исключительное право на использование объекта промышленной собственности. Исключительное право предоставляет патентообладателю возможность использовать объект по своему усмотрению, а также запрещать его использование другими лицами без соответствующего разрешения.

В соответствии с законом любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета объекта промышленной собственности, охраняемого патентом, и независимо от автора создало и добросовестно использует на территории Республики Беларусь тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема (право преждепользования).

Право преждепользования может быть передано другому физическому или юридическому лицу только совместно с производством, на котором имело место преждепользование.

При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения в течение пяти лет, полезной модели и промышленного образца в течение трех лет с даты выдачи патента любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в суд с ходатайством о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца обусловлено уважительными причинами, суд предоставляет лицензию с определением пределов использования, размеров, сроков и порядка платежей (ст. 38) закона [8].

Действие патента может быть прекращено досрочно:

· на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

· при неуплате в установленный срок годовой пошлины за поддержание патента в силе;

· при признании патента недействительным в связи с неправомерной выдачей патента.

Основанием для признания патента недействительным может являться:

а) несоответствие охраняемых изобретения, полезной модели, промышленного образца условиям патентоспособности;

б) наличие в формуле изобретения признаков отсутствовавших в первоначальном описании.

В законе (ст. 35) предусмотрена возможность восстановления действия патента в случае, если его действие было прекращено вследствие неуплаты пошлины за поддержание патента в силе. По ходатайству патентообладателя действие патента может быть восстановлено патентным органом при условии уплаты задолженности по пошлине. При этом любое физическое или юридическое лицо, которое с момента прекращения действия патента до даты его восстановления использовало тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право послепользования).

Важное значение при определении патентоспособности объекта промышленной собственности имеет его приоритет (первенство).

Приоритет изобретения полезной модели, промышленного образца устанавливается по дате подачи заявки, оформленной в соответствии с требованиями законодательства, в патентный орган.

Приоритет может быть установлен по дате подачи первой заявки в государстве-участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если подача в патентный орган заявки на изобретение, полезную модель осуществлена в течение двенадцати месяцев, а на промышленный образец — в течение шести месяцев с даты подачи первой заявки. По ходатайству заявителя этот срок может быть продлен патентным органом, но не более чем на два месяца (ст.16) закона [8].

Для установления конвенционного приоритета заявитель должен указать на это при подаче заявки или в течение двух месяцев с даты поступления заявки в патентный орган и приложить копию первой заявки.

Приоритет также может быть установлен:

· по дате поступления дополнительных материалов, если они оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки, поданной до истечения трехмесячного срока с даты получения уведомления патентного органа о том, что дополнительные материалы изменяют сущность заявленного объекта промышленной собственности;

· по дате подачи в патентный орган более ранней неотозванной заявки того же заявителя, полностью раскрывающей сущность заявленного объекта, если подача заявки на изобретение осуществлена в течение двенадцати, а на полезную модель и промышленный образец — в течение шести месяцев с даты подачи более ранней заявки;

· по выделенной заявке по дате подачи в патентный орган, раскрывающей сущность первоначальной заявки того же заявителя, а при наличии права на установление более раннего приоритета по первоначальной заявке — по дате этого приоритета, если на дату подачи выделенной заявки первоначальная заявка не отозвана и подача выделенной заявки осуществлена до момента истечения срока на обжалование решения об отказе в выдаче патента, а в случае принятия по первоначальной заявке решения о выдаче патента — до даты регистрации в государственном реестре.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия