Студопедия — Й вопрос: «Стимулирование создания и использования объектов интеллектуальной собственности».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й вопрос: «Стимулирование создания и использования объектов интеллектуальной собственности».






Экономическое стимулирование организаций и предприятий, создающих объекты промышленной собственности, и других правообладателей этих объектов является важным элементом, воздействующим переходу на преимущественно инновационный путь развития.

Указом Президента Республики Беларусь от 26.05.2011 г. № 216 «О мерах по повышению эффективности использования объектов интеллектуальной собственности» [16] установлено, что с 1.01.2012 г. по 31,12,2016 г. прибыль организаций, полученная от реализации (передачи) имущественных прав на объекты права промышленной собственности (за исключением средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг), освобождается о налогообложения налогом на прибыль.

Этим указом научным организациям и учреждениям, обеспечивающим получение высшего и послевузовского образования предоставлено право создавать организации, использующие результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие этим учреждениям, за счет превышения остающихся в их распоряжении от осуществления данной деятельности доходов над расходами, в том числе от передачи имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности по договорам.

Государственная система стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности, созданных в порядке выполнения служебного задания, принятая в Республике Беларусь, включает:

вознаграждение авторам (соавторам) за создание объектов промышленной собственности и лицам, содействующим его созданию;

вознаграждение авторам (соавторам) за использование объектов промышленной собственности и лицам, содействующим его использованию.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.03.1998 г. № 368 утверждено Положение о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов). Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2010 г. № 237, от 02.02.2011г. №122 и от 05.09.2011г. №1184 в Положение внесены изменения и дополнения.

В соответствии с Положением выплата вознаграждения автору (авторам) за создание и использование объекта права промышленной собственности, а также лицам, содействующим его созданию и использованию, осуществляется обладателем исключительных прав на объект права промышленной собственности.

Отношения между обладателем исключительных прав на объект права промышленной собственности и автором (соавторами), обладателем исключительных прав на объект права промышленной собственности и лицами, содействующими его созданию и использованию, связанные с выплатой вознаграждения за создание и использование, а также за содействие созданию и использованию объекта права промышленной собственности, регулируются соглашением между ними.

Документом, подтверждающим:

факт создания объекта права промышленной собственности, является патент (свидетельство), выданный государственным учреждением "Национальный центр интеллектуальной собственности".

факт использования объекта права промышленной собственности, является акт его использования и (или) зарегистрированный в патентном органе лицензионный договор о передаче права на использование объекта права промышленной собственности.

Минимальный размер вознаграждения автору (соавторам) составляет:

за создание объекта права промышленной собственности - 10 базовых величин за один объект права промышленной собственности, а лицам, содействующим его созданию, - 4 базовые величины;

за использование объекта права промышленной собственности - 10 процентов, а лицам, содействующим его использованию, - 3 процента от прибыли, приходящейся на объект права промышленной собственности, в том числе от прибыли по лицензионным договорам, остающейся после уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей, полученной обладателем исключительных прав на объект права промышленной собственности от его использования, либо в размере 30 базовых величин автору (соавторам) и 10 базовых величин лицам, содействующим использованию объекта права промышленной собственности, за полный год его использования.

Вознаграждение за использование объекта права промышленной собственности может быть исчислено иным способом, при этом размер вознаграждения не может быть ниже соответствующего размера вознаграждения в базовых величинах, установленного в части первой настоящего пункта.

Если объект права промышленной собственности используется в течение неполного года, размер подлежащего выплате вознаграждения исчисляется пропорционально времени его использования.

При выплате вознаграждения автору (соавторам) за создание и использование полезной модели, промышленного образца, а также служебных изобретения, полезной модели, промышленного образца, если наниматель примет решение о сохранении их в тайне или не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, и лицам, содействующим их созданию и использованию, обладатель исключительных прав на полезную модель, промышленный образец (наниматель, если он примет решение о сохранении служебных изобретения, полезной модели, промышленного образца в тайне или не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам) вправе применить понижающий коэффициент 0,25 к размеру вознаграждения, установленному в части первой настоящего пункта.

Если обладателями исключительных прав на объекты права промышленной собственности, в том числе созданные с использованием средств республиканского бюджета, являются государственные юридические лица и хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, размер вознаграждений авторам (соавторам) объектов права промышленной собственности за их использование составляет 40 процентов полученных по лицензионным договорам средств, оставшихся в распоряжении этих юридических лиц после уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей.

Максимальный размер вознаграждения авторам (соавторам) за создание и использование объекта права промышленной собственности и лицам, содействующим его созданию и использованию, не ограничивается.

Выплата вознаграждения осуществляется:

за создание объекта права промышленной собственности авторам (соавторам) и лицам, содействующим его созданию, - единовременно в трехмесячный срок после выдачи патентным органом патента (свидетельства);

за использование объекта права промышленной собственности автору (соавторам) - в трехмесячный срок с даты окончания отчетного периода, определенного соглашением сторон;

за использование объекта права промышленной собственности лицам, содействующим его использованию, - единовременно в месячный срок после выплаты вознаграждения автору (соавторам).

Вознаграждение за создание и использование объекта права промышленной собственности, содействие его созданию и использованию выплачивается за один объект права промышленной собственности независимо от количества авторов, указанных в патенте (свидетельстве), а также количества лиц, содействующих созданию и использованию объекта права промышленной собственности.

К числу содействующих созданию и использованию объекта промышленной собственности относятся лица, участвующие в разработке, выявлении и правовой защите объектов промышленной собственности; в осуществлении мер по использованию объекта промышленной собственности и заключению лицензионных соглашений.

Для авторов произведений, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторского права и смежных прав Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2011 г. № 1609 «О коллективном управлении имущественными правами» (в ред. Постановления Совмина от 17.02.2012 г. № 156) установлены:

- ставки вознаграждения за использование произведений и исполнений в составе спектаклей и иных театрально-зрелищных представлений;

- ставки авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений путем публичного исполнения;

- ставки авторского вознаграждения за воспроизведение музыкальных произведений в записи на материальных носителях, за сдачу в прокат экземпляров музыкальных произведений в записи на материальных носителях.

Вознаграждение определяется в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или в виде твердо зафиксированной суммы. При этом ставки авторского вознаграждения не могут быть ниже минимальных, установленных Советом Министров Республики Беларусь.

Литература.

Основная:

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь 7 декабря 1998 г. №218 – 3 (с изм. и доп.). В редакции Закона от 3 июля 2011 г. №285 – 3// Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 №78, 2/1837.

2. Указ Президента Республики Беларусь от 26 мая 2011 г. №216 «О мерах по повышению эффективности использования объектов интеллектуальной собственности» // Национальный реестр. правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., №61, 1 /12563.

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2011 г. №1609 «О коллективном управлении имущественными правами» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, -2011 г №.5 /34855

4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 г. №368 «Об утверждении Положения о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности» (с изм. и доп.). В редакции от 05.09.2011 г.№1184// Национальный реестр. правовых актов Республики Беларусь 2011 г. -- №118. – 5/33270.

Дополнительная:

1. Герасимова, Л.К. Основы управления интеллектуальной собственностью. Учебное пособие / Л.К. Герасимова. – Минск: Изд-во Гревцова, 2011. – 256 с.

2. Кудашов, В.И. Интеллектуальная собственность: экономические и организационно-правовые механизмы управления. Монография. / В.И. Кудашов, Ю.В. Нечепуренко. – Минск: Мисанта, 2012. – 240 с.

3. Кудашов В.И. Основы управления интеллектуальной собственностью. учебно-методический комплекс / В.И. Кудашов, Е.В. Иванова – Минск: МИУ, 2010 – 180с.

Контрольные вопросы по теме:

1. Охарактеризуйте систему управления интеллектуальной собственностью Республики Беларусь.

2. Какие основные функции выполняет Национальный центр интеллектуальной собственности?

3. В чем заключаются функции патентных служб и патентных поверенных?

4. Что такое патентная пошлина и какие пошлины за патентование предусмотрены

5. Охарактеризуйте действующую в Республике Беларусь систему стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности и произведений литературы и искусства.

6. Какие виды вознаграждений предусмотрены авторам объектов промышленной собственности и лицам, содействующим их созданию и использованию?

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия