Студопедия — й вопрос: «Международные соглашения».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

й вопрос: «Международные соглашения».






Парижская конвенция по охране промышленной собственности

Парижская конвенция, подписанная в 1883 г., время от времени пересматривалась на конференциях, которые завершались принятием Акта пересмотра. В настоящее время конвенция действует в редакции Акта, подписанного в Стокгольме в 1967 г. [47].

Основные положения конвенции сводятся к четырем категориям:

1) принцип национального режима для граждан стран-членов;

2) право приоритета;

3) общие нормы материального права, устанавливающие права и обязанности юридических и физических лиц либо требующие или разрешающие странам-членам предусматривать в своем законодательстве соответствующие этим нормам положения;

4) административные и финансовые положения.

Договор о патентной кооперации (РСТ)

Договор о патентной кооперации (РСТ) принят в 1970 г., вступил в силу с января 1978 г. и является соглашением по международному сотрудничеству в области патентов на изобретения.

Основной целью договора является упрощение, снижение затрат и повышение эффективности патентной охраны изобретений. До введения в действие системы РСТ необходимо было подавать отдельные заявки в патентные ведомства стран, в которых предполагалось получение патентов. При этом требовалось осуществлять перевод на языки каждой страны патентования, оплачивать услуги патентных поверенных и пошлины в национальные ведомства. Подача заявки и экспертиза проводились в каждой стране отдельно.

Договором о патентной кооперации предусмотрена подача единственной «международной» заявки в одно «получающее» ведомство на одном языке, принятом в каждой из стран-участниц договора, которые указывает заявитель в своей заявке. Заявка должна соответствовать требованиям договора о патентной кооперации к оформлению международной заявки, отвечать требованиям единства изобретения, сопровождаться уплатой установленных пошлин. Языками, на которых может быть подана международная заявка, являются английский, французский, немецкий, русский, китайский, японский, испанский.

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков и Протокол к Мадридскому соглашению

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков было подписано в апреле 1891 г. и неоднократно пересматривалось. В настоящее время действует текст Стокгольмского акта, пересмотренный в 1967 г. и измененный в 1979 г. Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков был принят в Мадриде в июне 1989 г. и вступил в действие 1 апреля 1996 г.

Цель Мадридского соглашения состояла в том, чтобы граждане каждой договаривающейся страны могли обеспечить во всех других странах-участницах соглашения охрану своих знаков, применяемых для товаров или услуг и зарегистрированных в стране происхождения, путем подачи заявок на указанные знаки в Международное бюро интеллектуальной собственности.

Для получения охраны по процедуре международной регистрации, заявителю необходимо соблюсти формальные требования Международного бюро ВОИС, уплатить пошлину один раз и получить охрану на двадцать лет. Заявка подается на французском или английском языке. До международной регистрации товарный знак должен быть зарегистрирован в национальном ведомстве. Перед подачей заявки в Международное бюро национальное ведомство проверяет и удостоверяет, что знак внесен в национальный реестр товарных знаков на имя заявителя и что товары и/или услуги, перечисленные в международной заявке, соответствуют национальной регистрации.

Следует отметить, что охрана товарного знака в стране происхождения осуществляется по процедуре и в силу национальной регистрации. Международная регистрация имеет действие только в тех странах, которые указаны в заявке, представленной на официальном бланке, предписанном Инструкцией к Мадридскому соглашению. Товарному знаку, который был предметом международной регистрации, предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен непосредственно в этих странах.

Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов

Необходимость упрощения процедуры охраны и экономии средств на ее обеспечение привела к подписанию в ноябре 1925 г. Гаагского соглашения о международном депонировании промышленных образцов. Соглашение несколько раз пересматривалось в Лондоне (1934 г.), Гааге (1960 г.). Акт 1960 года вступил в силу 1 августа 1984 г. и является действующим для стран, подписавших этот акт.

Основная цель этого соглашения — обеспечить охрану промышленных образцов в ряде государств посредством одного депонирования, осуществляемого Международным бюро ВОИС. Для заявителей стран-участниц Соглашения отпала необходимость осуществлять отдельное национальное депонирование в каждом из государств, где есть желание получить охрану, и, таким образом, упрощается процедура, а заявители освобождаются от уплаты ряда национальных пошлин и услуг патентных поверенных.

Кроме того, упрощение процедуры и снижение стоимости получения охраны за рубежом благоприятно отразилось на развитии внешней торговли.

Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС) явилось результатом Уругвайского раунда переговоров о многосторонней торговле, проводившегося в рамках Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). Переговоры закончились подписанием Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации (Соглашение ВТО) 15 апреля 1994 г. в Марракеше. Соглашение ТРИПС является приложением к Соглашению ВТО. Оно вступило в силу 1 января 1995 г.

В соответствии с Соглашением ТРИПС страны-члены предоставляют предусмотренный в нем режим в отношении природы и объема обязательств гражданам других стран-членов. Страны-члены свободны в отношении способа применения положений Соглашения ТРИПС в рамках национальных правовых систем и на практике могут применять более широкую охрану, чем предусмотренная ТРИПС, при условии, что такая дополнительная охрана не противоречит положениям соглашения.

Основными принципами ТРИПС, изложенными в I части соглашения, являются принцип национального режима и принцип наибольшего благоприятствования.

Литература.

Основная:

1. Кудашов, В.И. Управление интеллектуальной собственностью. Учебное пособие/ В.И. Кудашов – Минск: «ИВЦ Минфина», 2007. – 360с.

2. Якимахо, А.П.Управление объектами интеллектуальной собственности. Учебное пособие/А.П. Якимахо, Г.И. Алехнович – Минск: ГИУСТ БГУ, 2006 – 335 с.

3. Основы управления интеллектуальной собственностью: учебник/В.И. Кудашов. – Минск: ИВЦ Минфина, 2013.-408 с.

4. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. /ВОИС.- Женева.- 1996. – 58с.

5. Парижская конвенция по охране промышленной собственности // ВОИС – Женева: 1996. – 46 с.

Дополнительная:

1. Мацукевич, В.В. Основы управления интеллектуальной собственностью. Учебно-методический комплекс/ В.В. Мацукевич, Л.П. Матюшков. – Минск: «Вышэйшая школа», 2010. – 224 с.

1. Кудашов В.И. Основы управления интеллектуальной собственностью. учебно-методический комплекс / В.И. Кудашов, Е.В. Иванова – Минск: МИУ, 2010 – 180с.

Контрольные вопросы по теме:

2. Когда была создана и какие виды деятельности выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)?

3. Когда подписаны и какие цели преследуют региональные соглашения: Европейская патентная конвенция и Евразийская патентная конвенция?

4. Охарактеризуйте основные принципы Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

5. В чем состояла цель и какие принципы положены в основу Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений?

6. В чем заключается процедура патентования по условиям Договора о патентной кооперации (РСТ)?

7. Как осуществить международную регистрацию по условиям Договора о патентной кооперации

8. Какие еще конвенции и соглашения Вам известны?

9. В чем сущность и каковы основные принципы Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)?


[1]* Формула (1) применяется для периода времени, предшествующего расчетному году, а формула (2) – следующего за расчетным годом. Формула (2) именуется формулой сложных процентов и применяется, как правило, для определения текущей стоимости будущих денежных доходов от инвестиционного капитала.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия