Студопедия — Принципы налогообложения, налоговой политики и налогового менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы налогообложения, налоговой политики и налогового менеджмента






На наш взгляд, имеется общее, и в то же время отличительное между принципами:

- налогообложения (как базовые, исходные), на которых должна строиться национальная налоговая система;

- государственной налоговой политики (принципы, по которым должно происходить формирование налоговой политики);

- налогового менеджмента, которых необходимо придерживаться субъектам налогового управления при обосновании и принятии налоговых управленческих решений, а также исполнении этих решений.

Дадим общую характеристику перечисленных группировок принципов.

Так, национальное налогообложение, как организационно-финансовое понятие и одновременно, экономический процесс, должно строиться на основе научно-обоснованных принципах. Большинство экономистов придерживается классической формулировке принципов налогообложения, выдвинутых еще А. Смитом, в чем, заметим, есть определенная логика и присутствует актуальность для современных систем налогообложения:

1) принцип равномерности налогообложения - «подданные всякого государства обязаны участвовать в поддержке правительства по возможности сообразно со своими средствами»;

2) принцип определенности или принцип «известности» [42] - «налог, который следует уплачивать каждому должен быть определен точно, а не произвольно»;

3) принцип удобства - «каждый налог должен взиматься в такое время и таким образом, какие удобны для плательщика»;

4) принцип экономичности - «каждый налог должен быть устроен так, чтобы он извлекал из кармана населения возможно меньше сверх того, что поступает в казну государства» [83, С. 74].

В дальнейшем происходила эволюция взглядов на теорию принципов налогообложения, принципы дополнялись и первую попытку их группировки предпринял А.Вагнер, который в отличие от А.Смита исходил не из необходимости покрытия с помощью налогов непроизводительных расходов, а из посылок теории коллективных потребностей [7,24]. Девять основных правил (принципов) он объединил в четыре группы.

Группа 1. Финансовые принципы (достаточность налогообложения (1), эластичность (подвижность) налогообложения (2).

Группа 2. Экономико-хозяйственные принципы (надлежащий выбор источника налогообложения (3), разумность построения системы налогов (4).

Группа 3. Этические принципы (всеобщность налогообложения (5), равномерность налогообложения (6).

Группа 4. Принципы налогового администрирования (определенность налогообложения (7), удобство взимания налогов (8), максимальное уменьшение издержек взимания (9).

Различные группировки принципов приводятся и современными авторами. В частности, Пансков В.Г. предлагает все многообразие принципов налогообложения [43] объединить в три направления налогообложения:

1) экономические принципы (равенства, эффективности, соразмерности, платежеспособности и т.д.);

2) организационные принципы (разделение налогов по уровням власти, принцип единства налоговой системы, определенность, удобство и время взимания налогов и т.д.);

3) юридические принципы (законодательная форма установления налога, приоритетность налогового законодательства, равенство и справедливость в части отношений государства и налогоплательщика), [69, С.55-66].

Законодательное определение принципов налогообложения более лаконично. Так, согласно ст.3 части 1 Налогового Кодекса РФ «Основные начала законодательства о налогах и сборах» таких принципов (начал) всего семь [44]:

- каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (принцип всеобщности и равенства налогообложения);

- налоги не могут иметь дискриминационный характер и дифференцированные налоговые ставки исходя из политических, идеологических и иных различий;

- налоги и сборы не смогут быть произвольными, должны иметь экономическое основание;

- не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ;

- обязанность уплачивать налоги имеет под собой законное основание;

- при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения;

- все неустранимые сомнения, неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщика [2].

Полагаем, что такое юридическое изложение принципов на сегодня вполне оправдано, не вызывает неоднозначной трактовки и не требует каких-либо дополнительных разъяснений.

Имеются и иные подходы в данном вопросе, но полагаем, что в конечном итоге, дело не в том, сколько (в количественном отношении) должно быть таких принципов налогообложения или как их группировать, а в самом их качестве, возможности использования в управленческих целях. С одной стороны, такие принципы должны всесторонне раскрывать сущность налогообложения как организационно-финансовой категории, несмотря на ее многогранность а с другой – потенциально нести в себе требования к организации налогового процесса и налоговому управлению. Одной из важнейших задач государственной налоговой политики должно быть обеспечение соблюдения принципов построения рациональной системы налогообложения. От решения этой задачи во многом зависит эффективность

налогового механизма ее реализации, обеспечение необходимого равновесия между фискальной, регулирующей и контрольной функций налогов (как экономической категории). В конечном итоге, соблюдение принципов налогообложения является и одним из условий эффективной организации государственного налогового менеджмента.

Далее обратимся непосредственно к принципам формирования налоговой политики их связи с принципами налогового менеджмента (рис.11).

ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ   ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
         
         
1. Принцип эволюционности и преемственности   1. Принципы системного подхода (принцип системности)  
         
2. Принцип научного подхода к ее формированию и идентификации   2 Принцип научности (использование объективных закономерностей)  
         
3. Принцип соответствия государственной финансовой политике   3. Принцип комплексности в налоговом управлении  
         
4. Принцип гибкости, своевременности налоговой реакции   4. Принцип экономичности налогового управления  
         
5. Принцип соответствия государственной целям и задачам налогового менеджмента, налоговой стратегии государства   5. Принцип эффективности налогового управления и формирования налоговых потоков  
         
6. Принципы построения налоговой системы страны (принципы налогообложения)   6. Принципы реализации функций налогового управления  
                 

 

Рисунок 11 – Основные принципы государственной налоговой политики и налогового менеджмента

Кратко охарактеризуем приведенные на рис. 11 принципы.

1. Принципы государственной налоговой политики.

Принцип эволюционности и преемственности означает, что вновь принимаемая органами налогового управления налоговая политика, не должна содержать революционных идей, но ее методы и инструменты должны постоянно совершенствоваться. Принципиальные подходы к ее формированию должны быть, как и прежде.

Принцип научного подхода означает научную обоснованность в построении государственной налоговой политики, формулировании ее целей и задач, использование при этом, современного зарубежного опыта и вместе с тем, традиционных положений налоговой теории. В этом принципе должны реализовываться методы научного познания, системного анализа и синтеза. Налоговая политика должна быть идентифицирована с позиций различных критериев.

Налоговая политика, являясь составной частью государственной финансовой политики (§ 1.3) должна служить достижению (общих) целей последней, способствовать эффективному выполнению функций государственных финансов (в общем). Ее формирование должно происходить одновременно с бюджетной политикой, реализация – быть увязанной с таможенной и социальной политикой и стимулировать инвестиционные процессы в стране в соответствии с государственной инвестиционной политикой (принцип 3).

Государственная налоговая политика должна быть гибкой, своевременно корректироваться под изменения социально-экономического характера, национальные приоритеты в социальной политике, учитывать конъюнктуру на внутреннем и внешнем товарном рынках (принцип 4).

Государственная налоговая политика должна являться инструментом в достижении целей и задач налогового менеджмента, национальной налоговой стратегии (принцип 5). Ее цели должны рассматриваться как подцели налогового менеджмента, реализуемые на протяжении конкретного (краткосрочного, среднесрочного) периода (§ 2.3).

И наконец, государственная налоговая политика должна базироваться на базовых принципах налогообложения [45].

2. Принципы (государственного) налогового менеджмента.

Первые пять принципов, из отмеченных на рис. 11, можно обоснованно отнести к «общим принципам управления», т.е. к правилам, которыми руководствуются при управлении объектами различной природы, специфики [79, С.34-36]. Заметим, что эти принципы или правила, присущи любым системам управления, в т.ч., экономическим, налоговым и по своей сути отражают требования к качеству управления и построению самих систем.

Первый принцип (системность), применительно к налоговому управлению нами подробно был раскрыт в § 2.2 и полагаем, в рамках целей данной монографии, нет необходимости делать какие-либо дополнения к ранее изложенному.

Второй принцип (научности) в нашем случае утверждает:

- налоговая управленческая деятельность, формирование, функционирование и развитие систем налогового менеджмента должны базироваться на основе науки, учений о налогах и налоговых системах;

- использование современных научных методов познания объектов налогового управления, налоговых процессов и потоков;

- исследование (анализ плюс синтез) реальных ситуаций в налоговой сфере, условий налогообложения организаций, предпринимателей, домашних хозяйств;

- широкое применение достижений современной налоговой теории в практике субъектов налогового управления.

Третий принцип (комплексность), который параллельно может рассматриваться и как составная часть принципа системного подхода, предполагает необходимость учета всех факторов, воздействующих на объекты налогового управления. В практической реализации этого принципа следует особе внимание уделять информационному обеспечению налогового менеджмента (модель, рис. 6), когда использование некачественной налоговой информации может привести к неэффективности принимаемых налоговых управленческих решений.

Принципы экономичности и эффективности в менеджменте, в нашем случае означают, что налоговое управление должно осуществляться с наименьшими (бюджетными) затратами, но не в ущерб его результативности. Отметим, что оценка эффективности менеджмента, не только налогового, представляет собой значимую проблему. Помимо обоснования затрат на налоговое управление требует решения задача – что следует понимать под характеристикой результативности налогового управления (дополнительные налоговые платежи, взысканные санкции или еще что-то) и как ее оценить в денежно-финансовом выражении? Какой уровень эффективности (иначе, порог «налоговой рентабельности») следует в данной системе налогового менеджмента считать приемлемым? Кроме этого, возникает необходимость дополнения показателей экономичности и эффективности соответствующими синтетическими показателями оценки самой управленческой деятельности субъекта налогового управления.

Принципы реализации функций налогового управления (позиция 6 ни рис. 11) можно с нашей точки зрения разделить на хорошо изученные, апробированные налоговой практикой и сравнительно новые, пока слабо применяемые в налоговом менеджменте. К первой группе (см. также § 1.2), можно отнести:

- принципы осуществления функции «налоговое планирование и прогнозирование»;

- принципы осуществления функции «налоговый анализ»;

- принципы осуществления учетной налоговой функции в составе функции «налоговый контроль»;

- принципы осуществления функции «руководство»;

- принципы осуществления функции «организация» (исполнения налогового решения).

Ко второй группе, в достаточной полной мере, можно отнести принципы организационного менеджмента (ориентация на потребителя (т.е., на налогоплательщика), ориентация на перспективу развития, расширение сферы деятельности, стремление к нововведениям, ориентация на лидеров, энтузиазм персонала и т.д.), а также принципы реализации функций:

- координирования и регулирования совместной деятельности субъектов налогового управления и налогоплательщиков;

- целеполагания;

- построения организационных структур управляющей подсистемы налогового менеджмента (адаптивность, гибкость, соблюдение норм управляемости, делегирование, единство распорядительства и т.д.);

Пока недостаточно развиты на практике и принципы формирования методов управления (активизация деятельности персонала, результативность).

В завершение данного вопроса отметим, что принципы налоговой политики и налогового менеджмента тесно связаны, «перекликаются» между собой, но на наш взгляд, приоритетными, все же, должны являться принципы менеджмента, помня о том, что политика – только один из его основных инструментов.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия