Студопедия — Зарубежный опыт формирования государственной налоговой политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зарубежный опыт формирования государственной налоговой политики






 

Рыночная экономика вовсе не означает, что государство устраняется от процессов управления и регулирования. Весь вопрос в том, что эти процессы не должны представлять собой непосредственного вмешательства в производственно-финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с помощью этих механизмов, одним из которых являются налоги, регулировать экономические процессы [92].

В разных странах, даже с примерно одинаковым условиями и уровнем экономического развития, степень государственного регулирования экономики различна. Наибольшее влияние со стороны государства имеет место в Швеции, а в меньшей степени государство занято регулированием в Германии и Японии, а также в США. Налоги выступают одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики, являясь одновременно составной частью финансово-экономической системы воздействия на экономику. Можно сказать, что, создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в целях определенной финансовой политики. В связи с этим она становится относительно самостоятельным направлением - налоговой политикой.

Налоговая политика в зарубежных странах имеет как ряд отличий, так и совокупность похожих чертов, использования аналогичных методов и инструментов. Так, налоговая система США состоит из трех уровней, соответствующим трем уровням власти:

- верхнего, где собираются федеральные налоги, поступающие в федеральный бюджет;

- среднего, где собираются налоги и сборы, вводимые законами штатов, поступающие в бюджеты штатов;

- нижнего, где собираются налоги, поступающего в местные бюджеты.

Законодательные органы штатов могут вводить налоги, не противоречащие федеральному налоговому законодательству, а органы местного самоуправления вправе взимать налоги, разрешенные им законодательством штатов.

Необходимо также сказать о Франции. Среди развитых стран Францию отличает высокая доля обязательных отчислений (налоговых платежей и взносов в фонды социального назначения) в валовом внутреннем продукте.

Налоги Франции можно классифицировать на три крупные группы:

1) подоходные налоги, взимаемые с дохода в момент его получения;

2) налоги на потребление, которые взимаются тогда, когда доход тратится;

3) налоги на капитал, взимаемые с собственности.

При этом налоговая система страны нацелена в основном на обложение потребления. Налоги на прибыль и на собственность являются умеренными.

Если говорить о таком государстве, как Великобритания, то налоговая система здесь сложилась в еще прошлом столетии, однако особенности подоходного налогообложения того периода характерны и для сегодняшнего дня.

Современная налоговая система Великобритании включает по сути два уровня

1. Центральные налоги - подоходный налог с населения, подоходный налог с корпораций (корпоративный налог), налог на доходы от нефти, налог с наследства и косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, пошлины и акцизы, гербовые сборы).

2. Местные налоги - в основном, налоги на имущество.

На долю подоходного налога с населения приходится 64% поступлений в виде прямых налогов в государственный бюджет, а на долю налогов с доходов компаний – 19%. На долю гербового сбора приходится, как правило, 2%.

Основой налогового законодательства Великобритании служат законодательные Акты 1970 г. (в отношении подоходного налога с населения и корпораций), 1979 г. (в отношении налога на добавленную стоимость), 1996 г. (отношении налога с корпораций).

Британский парламент обладает законодательной властью в отношении взимания налогов в стране. Юридические полномочия парламента в этом смысле распространяется на Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Правительство с помощью казначейства (министерства финансов) управляет налоговой системой страны. Эта деятельность правительства контролируется парламентом.

Казначейство Великобритании представляет единственный в своем роде государственный финансовый институт, не имеющий аналогов в других странах. Оно является одним из самых древних и сохранившихся конституционных учреждений страны. Это главное министерство в правительстве. Казначейство отвечает за разработку общей экономической стратегии страны.

Налоговое законодательство в Великобритании утверждается правительством. Право регулировать вопросы практического применения налогового законодательства обычно предоставляется специальному органу – тайному совету, министрам и Управлению внутренних доходов.

Организация налоговой службы возложена в основном на два правительственных департамента, подотчетных казначейству (Управление внутренних доходов и Управление пошлин и акцизов).

В ряде стран практикуется налоговое стимулирование инвестиций в определенные регионы, например, вложения на территориях, находящихся на окраинах городов. В экономически отсталых районах стимулируются капитальные вложения на реконструкцию и модернизацию производства. Из бюджета может выплачиваться прямая субсидия на капитальные вложения, что широко практикуется, например, в Германии.

Начиная со второй половины 80-х годов, в государственной налоговой политике многих стран применяются методы стимулирования создания новых высокотехнологичных производств. Старые промышленные районы зачастую имеют устаревшую индустриальную структуру хозяйства. В прошлые годы они относились к числу высокоразвитых, но под воздействием научно-технической революции, бывшие ранее передовыми отрасли, пришли в упадок и не могут более определять экономический рост регионов.

Например, в Великобритании к таким регионам относятся Уэльс, Шотландия, Северный район Англии, Северная Ирландия, Корнуэлл, Мерси-сайд. В Бельгии это районы каменноугольной и металлургической промышленности; в США - некоторые штаты Новой Англии на северо-востоке страны, где была развита текстильная промышленность. Во второй половине XX в. в этих районах встала задача переориентации промышленности на развитие новых передовых производств, сопровождаемой модернизацией инфраструктуры и переквалификацией рабочей силы. Это можно было сделать лишь при активном участии государства, применившего широкие налоговые льготы и другие методы финансового воздействия.

Так, Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия использовали государственные инвестиции в подлежащих развитию районах, субсидии и займы целевого назначения, размещение там предприятий национализированных отраслей, строительство производственных зданий широкого назначения, которые сдаются в аренду или продаются предпринимателям на благоприятных финансовых условиях с временным освобождением от налога на собственность.

В Германии крупные налоговые льготы получают фирмы, инвестирующие капитал в восточные земли. Поддерживается налоговыми льготами Рурская область, где расположена сталелитейная промышленность. Стимулируется развитие современных отраслей промышленности в сельской местности. Старинные кварталы города Любека, например, были сохранены благодаря тому, что фирмы, занимающиеся их реставрацией, получили крупные налоговые льготы.

В Греции налоговыми льготами стимулируются инвестиции в области Фракии, в приграничные материковые области и острова.

Через налоги в западных странах решаются и проблемы экологии. В свое время промышленность Германии оказывала сопротивление решению об оснащении автомобилей катализаторами. Тогда был резко снижен налог на автомобили, оснащенные ими. Понижен акцизный сбор на те виды бензина, которые используются автомашинами с катализаторами. Наряду с этим увеличен акциз на сорта бензина, содержащие свинец и другие добавки, используемые в старых двигателях. Так «компенсировались» дополнительные расходы на катализаторы и сегодня в Германии налог на автомобили зависит от двух факторов:

- объема цилиндра, т.е. мощности двигателя;

- и наличия (или отсутствия) катализатора.

В заключение отметим, что налоговые системы в ведущих странах сейчас возможно достигли, пика своего развития. В прошлом налоги бывали и более высокими и более многочисленными, но никогда в истории они не составляли столь мощную и всеобъемлющую структуру.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия