Студопедия — Понятия, применяемые в настоящем Законе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия, применяемые в настоящем Законе






I Образование чисел раскрывается с помощью трех видов упражнений.

А) Присчитывание и отсчитывание по 1 с иллюстрацией на предметы.

Возьмите одну палочку, затем еще одну. Сколько палочек у вас в руках? Как получили число 2? Возьмите еще одну палочку. Теперь сколько вы палочек держите? Как получили число 3? Упражнение выполняется до тех пор, пока не получится наибольшее известное на данном уроке число. В результате учащиеся усваивают следующее свойство: за числом 1 следует число 2, за числом 2 — число 3, за числом 3 — число 4 и т. д. Число 2 получается из числа 1 прибавлением числа 1, число 3 получается из числа 2 прибавлением числа 1, число 4 получается из числа 3 прибавлением числа 1 и т. д.

Возьмите 5 палочек. Уберите одну палочку. Сколько палочек у вас в руках? Как получили число 4? Уберите еще одну палочку. Сколько палочек вы держите? Как получилось число 3? Упражнение выполняется до тех пор, пока не получится число 1. В итоге учащиеся должны усвоить свойство: числу 5 предшествует число 4, числу 4 — число 3, числу 3 — число 2, числу 2 — число 1. Число 4 получается из числа 5 вычитанием числа 1, число 3 получается из числа 4 вычитанием числа 1, число 2 получается из числа 3 вычитанием числа 1, число, 1 получается из числа 2 вычитанием числа 1

Одновременно учащиеся вспоминают, как были получены предыдущие числа. Тем самым они готовятся к обобщению: «Всякое число можно получить прибавлением числа 1 к предшествующему числу или вычитанием числа 1 из последующего числа».

Б) Образование числовых лесенок

В) Решение задач с помощью иллюстраций.

 

 

II. Знакомство с печатными и письменными цифрами.

Покажите с помощью палочек, какое число обозначается этой цифрой и обратные упражнения. Затем учитель показывает образец написания цифры. Ученики рисуют цифру в воздухе, обводят по точкам образец в тетради. Затем пишут 2-3 цифры, учитель проверяет у каждого и исправляет ошибки, затем дает задание написать 1-2 строчки цифр.

 

III Место числа в числовом ряду.

Сначала с опорой на числовую лесенку. Убеждаются, что за числом 1идет 2 и т.д. Перед числом 4-3, между числами 2 и 4-3, соседи 5-числа 4 и 6.

В дальнейшем порядок следования чисел дети устанавливают, опираясь на знание натуральной последовательности, для этого выполняют упражнения:

1) Назовите пропущенные числа (1,…,3…,…6);

2) Расположите данные числа в том порядке, в котором они идут при счете (3,8,6,4,7);

3) Назовите число, которое при счете идет за числом 6, стоит перед числом 7, между числами 8 и 10. После какого числа называют при счете число 6, перед каким стоит число 5?

 

VI Сравнение чисел

1. Первоначально числа сравниваются с помощью сравнения численностей соответствующих множеств.

Одновременно наблюдают, что каждое следующее число на 1 «больше» предыдущего. А предыдущие на 1 «меньше» последующего,

2. Постепенно переходят к сравнению чисел по их месту в натуральной последовательности.

 

V Знакомство с числом 0.

Знакомят с числом 0, отсчитывая предметы по одному до тех пор, пока не останется ни одного. Объясняем, если предметов нет, то их количество обозначается числом 0. 0 «меньше» 1, значит 0 стоит перед числом 1. На наглядной основе показываем, что, если к 0 прибавить какое-то число, то получается тоже число.

VI Состав числа.

Изучая числа, одновременно усваивают конкретный смысл сложения и вычитания.

Результат находят путем выполнения определенных операций на множестве. Найдя результат, прослеживают из каких чисел состоит. 2+3=5, 5=2+3

 

О ВЕКСЕЛЬНОМ ОБРАЩЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Закон Республики Казахстан от 28 апреля 1997 г. N 97-1

 

Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 8, ст. 87; 2001 г., N 24, ст. 338

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Настоящий Закон в соответствии с Конвенцией, устанавливающей единообразный закон о переводном и простом векселях, Конвенцией, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях, и Конвенцией по гербовому сбору в отношении переводных и простых векселей от 7 июня 1930 года регулирует вексельное обращение в Республике Казахстан и определяет функции векселя как платежного инструмента и средства кредитования.

Понятия, применяемые в настоящем Законе

Сноска. Внесены дополнения Законом РК от 24 декабря 2001 года N 276; Законом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года N 482.

Аваль - вексельная гарантия, при которой лицо, ее совершившее, принимает на себя обязательство по осуществлению платежа по векселю (полностью или в части) за другое лицо, обязанное по векселю.

Авалист - лицо, совершившее аваль.

Акцепт - письменное согласие на оплату векселя.

Аллонж - добавочный лист к векселю для совершения индоссаментов.

Бронзовый вексель - вексель, выписанный на вымышленное лицо.

Валюта векселя - денежная единица, в которой выражена сумма векселя.

Векселедатель - юридическое или физическое лицо, выдавшее вексель.

Векселедержатель - владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы денег.

Вексель - платежный документ строго установленной формы, содержащий одностороннее безусловное денежное обязательство.

Вексельная бумага - разновидность гербовой бумаги, обладающая определенной степенью защиты и предназначенная для составления на ней векселя.

Грационный день - льготный день, на который удлиняется срок платежа, обозначенный на векселе.

Дисконт - процент, взимаемый при учете и переучете векселей до наступления срока платежа.

Домицилированный вексель - вексель, подлежащий оплате третьим лицом в ином месте, чем место жительства плательщика, от имени и за счет плательщика, при обозначении об этом на самом векселе.

Дружеские векселя - векселя, выдаваемые лицами друг другу без намерения векселедателя произвести по нему платеж, а лишь с целью изыскания денег посредством взаимного учета этих векселей в банке второго уровня.

Индоссамент - передаточная надпись на обороте векселя или на аллонже, удостоверяющая переуступку прав по этому векселю другому лицу.

Индоссант - лицо, передающее вексель.

Индоссат - лицо, в пользу которого переводится вексель по передаточной надписи.

Коммерческий вексель - вексель, выданный на основе договоров купли-продажи, выполнения работ, оказания услуг (за исключением финансовых услуг).

Куртаж - вознаграждение, выплачиваемое посреднику при совершении сделки с векселем.

Место жительства - место жительства физического лица (почтовый адрес) или место нахождения юридического лица (почтовый адрес).

"Не приказу" - формула, включаемая в вексель векселедателем, означающая запрещение передавать вексель посредством индоссамента.

"Оборот без издержек", "без протеста" - оговорка, включаемая в текст векселя векселедержателем, индоссантом, авалистом, освобождающая векселедержателя от совершения протеста векселя в неплатеже или неакцепте векселедателем.

Обязанные по векселю лица - те лица, к которым может быть предъявлено требование оплатить вексель: векселедатель, индоссант, плательщик, акцептант, авалист.

Переводный вексель (тратта) - вексель, содержащий ничем не обусловленное предложение (приказ) векселедателя (трассанта) третьему лицу (трассату) уплатить первому векселедержателю (ремитенту) или по его приказу в определенное время в будущем, либо по предъявлению обозначенную в векселе сумму денег.

Препоручительный индоссамент - надпись на векселе, совершенная векселедержателем и имеющая целью перенесение некоторых прав по векселю в пределах, установленных индоссантом.

Простой вексель (соло) - вексель, содержащий ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег векселедержателю.

Протест векселя - письменный акт, удостоверяющий недатирование акцепта либо отказ в акцепте или платеже.

Регресс - обратное требование по неакцептованному или неоплаченному векселю.

Рекамбио - требование, которое может быть оформлено в виде векселя (обратной тратты), предъявляемое лицом, уплатившим по векселю, к одному из обязанных по векселю лиц. Рекамбио может включать в себя уплаченную сумму векселя, проценты, пеню, издержки, связанные с совершением протеста.

Римесса - переводный вексель в иностранной валюте, приобретаемый должником за национальную валюту у третьего лица и пересылаемый им своему иностранному кредитору в погашение задолженности перед ним.

Учетная контора - банк второго уровня (далее - банк), имеющий лицензию на осуществление учетных операций.

Финансовый вексель - вексель, выданный с целью привлечения денег, а также на основе сделок об оказании финансовых услуг.

Цессия - уступка требования в обязательстве в соответствии с гражданским законодательством.

Раздел I
О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЯХ







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия