Студопедия — Методы представления денежных потоков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы представления денежных потоков.






В международной практике приняты две формы отчета о движении денежных средств: прямая и косвенная. Эти две формы отличаются методами расчета чистого притока (оттока) денежных средств от операционной (текущей) деятельности: прямым и косвенным.

Прямой метод заключается в том, что последовательно рассчитываются основные поступления и основные выплаты от операционной деятельности, разница между которыми составляет чистый приток или чистый отток денег за счет операционной деятельности.

Косвенный метод принимает за исходную точку показатель прибыли и убытка по операциям (операционная деятельность) за отчетный период, который затем корректируется на проводки, не вызвавшие движения денежных средств, - например амортизационные отчисления, изменение дебиторской и кредиторской задолженностей. Этот метод связывает отчет о движении денежных средств с отчетом о финансовых результатах. (приложение 2)

В Российской Федерации предусматривается использование прямого метода составления отчета о движении денежных средств. Международные стандарты финансовой отчетности разрешают организациям использовать любой из указанных методов, однако поощряют использование прямого метода, так как при этом пользователь финансовой отчетности может легче предсказать будущие объемы движения денежных средств.

При использовании прямого метода раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей. Информация об основных видах денежных поступлений и платежей может быть получена из учетных записей организации путем корректировки продаж, себестоимости продаж (доходов в виде процентов, расходов на выплаты процентов и аналогичных расходов для кредитных организаций) и других статей в отчете о прибылях и убытках с учетом:

- изменений в запасах операционной кредиторской и дебиторской задолженности в течение периода;

- других неденежных статей;

- прочих статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков.

Также информация об основных видах валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей может быть получена из данных бухгалтерского учета.

Использование прямого метода, как правило, требует более полной и детализированной учетной информации, необходимой для расчета сумм основных валовых поступлений и выплат.

Большинство компаний ежедневно осуществляют огромное количество денежных операций, поэтому их довольно трудно анализировать и классифицировать. Проще принять за основу данные, уже отраженные в учете по методу начисления, которые использовались при составлении отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса. Основные корректировки, необходимые для формирования отчета о движении денежных средств, приведены в приложении 3. [5]

Отчет о движении денежных средств, составленный прямым методом на основе информации, полученной путем корректировок статей доходов и расходов, по сути, представляет собой отчет о прибылях и убытках, составленный кассовым методом. На определенном этапе развития компании может оказаться, что менеджерам и собственникам важно видеть реально полученные доходы и реально понесенные расходы, а не только финансовый результат, рассчитанный методом начислений. Поэтому косвенный метод здесь не подходит, а прямой метод на основе учетных данных зачастую оказывается слишком трудоемким. В этой ситуации логично составлять отчет о движении денежных средств прямым методом путем корректировок данных отчета о прибылях и убытках.

При использовании косвенного метода чистая прибыль приводится, прежде всего, к промежуточному показателю операционного дохода до учета влияния изменений в оборотных средствах.

В качестве финансового результата для целей составления отчета косвенным методом рекомендуется использовать величину прибыли (убытка) отчетного периода, отражаемую в Отчете о прибылях и убытках.

Величина чистых денежных средств (в отчете о движении денежных средств) отличается от суммы полученного финансового результата (отчет о прибылях и убытках) в силу ряда причин:

1. финансовый результат, отражаемый в отчете о прибылях и убытках, формируется в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (расходы и доходы признаются в том учетном периоде, в котором они были начислены вне зависимости от реального движения средств). В результате:

Ø на величину финансовых результатов оказывают влияние расходы, не сопровождающиеся оттоком денежных средств, например амортизация основных средств и нематериальных активов;

Ø наличие расходов будущих периодов приводит к тому, что реальная сумма платежей отличается от себестоимости продукции;

Ø начисленные в отчетном периоде расходы, сопровождающиеся возникновением кредиторской задолженности, увеличивают себестоимость, не меняя при этом сумму денежных средств организации;

Ø приобретение активов долгосрочного характера и связанный с этим отток денежных средств не отражаются на величине финансового результата.

2. источником увеличения денежных средств не обязательно является прибыль (к примеру, приток денежных средств может быть обеспечен за счет их привлечения на заемной основе). Точно так же отток денежных средств не всегда связан с уменьшением финансового результата.

3. на расхождение финансового результата и чистого денежного потока влияют изменения статей оборотных активов и краткосрочных обязательств.

Для устранения указанных расхождений в формировании чистого финансового результата и чистого денежного потока при определении чистого денежного потока от операционной деятельности производятся корректировки финансового результата с учетом:

§ изменений в запасах, текущей дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложениях, краткосрочных обязательств, исключая займы и кредиты;

§ неденежных статей: амортизации внеоборотных активов, курсовых разниц, прибыли (убытка) прошлых лет, списанной дебиторской/кредиторской задолженностей, начисленных, но не выплаченных доходов от участия в других организациях;

§ иных статей, сопровождающихся возникновением денежных потоков от инвестиционной или финансовой деятельности.

Если используется косвенный метод для представления денежных потоков операционной деятельности, возникает необходимость выделить курсовые разницы, относящиеся к счетам внеоборотных средств. Поскольку курсовые разницы включаются в отчет о прибылях и убытках, на сумму курсовых разниц, относящихся к счетам внеоборотных средств, также должна быть сделана сторнирующая запись. [12]

Величина чистых денежных средств от операционной деятельности представлена в отчете, составленном косвенным методом, как результат использования всех экономических ресурсов организации, что позволяет оценить управленческие решения, относящиеся к денежных потокам.

Порядок трансформирования сумм по косвенному методу представлен в приложении 4.

Принцип формирования конечного результата в отчете о движении денежных средств по операционной деятельности с применением прямого и косвенного метода представлен в приложении 5.

Основное различие между двумя методами заключается в следующем: при использовании косвенного метода в отчете о движении денежных средств отражается только результат операции, то есть сумма чистой прибыли или убытка. Финансовая отчетность, составленная по данному методу, не будет полно отражать информацию об операционной деятельности организации. При прямом методе раскрываются все денежные потоки (валовые поступления и платежи), то есть инвестор, изучающий отчетность, получит всеобъемлющую информацию об операционной деятельности.

Значительное отличие в отчетах о движении денежных средств, составленных прямым и косвенным методами, - это информативность для конечного пользователя. Внутреннему пользователю, который мыслит категорией "денежные потоки" и ориентируется на план денежных поступлений и выплат, необходим отчет, составленный прямым методом. Если речь идет о внешнем пользователе, то здесь могут быть различные варианты. Отчет о движении денежных средств косвенным методом проще построить, он тоже достаточно информативен. Однако при его использовании не рассматриваются абсолютные значения выплат и поступлений, что может исказить истинную картину движения денежных средств. Однако в отчете, составленном по косвенному методу, концентрируется информация о финансовых ресурсах. Информация, содержащаяся в таком отчете, имеет самостоятельное аналитическое значение. В таком отчете приводятся данные, которых нет в форме, составленной по прямому методу, но которые необходимы для понимания источников финансирования и других аспектов деятельности организации.

Достоинство использования прямого метода состоит в том, что он позволяет оценить общие суммы поступлений и платежей и обращает внимание пользователя на те статьи, которые формируют наибольший приток и отток денежных средств.

Знание конкретных источников поступлений и направлений расходования средств является полезным при оценке структуры денежных потоков с позиции их стабильности, т.е. возможности повторения в будущем. Поэтому информация, полученная при использовании прямого метода, может быть полезна при прогнозировании денежных потоков. Данные о величине поступлений и платежей по операционной деятельности являются более информативными, чем данные только о нетто-результате (как при косвенной методе) при оценке способности организации обеспечить такой приток денежных средств, который позволяет погасить обязательства перед кредиторами, осуществлять инвестиционную деятельность и выплачивать дивиденды.

В качестве основного недостатка прямого метода можно выделить его трудоемкость. Кроме того, отражая информацию о суммах поступлений и платежей за период, прямой метод не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах организации.

Косвенный метод фокусирует внимание на различиях между финансовым результатом и чистым денежным потоком организации. При этом косвенный метод выполняет контрольную функцию, поскольку позволяет оценить сбалансированность показателей Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и Отчета о движении денежных средств. Косвенный метод прост технически и его достоинством является также возможность построения отчета о движении денежных средств без привлечения внутренних данных об оборотах по счетам денежных средств организации. [17, с.273]

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия