Студопедия — Региональная налоговая политика в 2010 - 2012 гг. (обзор)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональная налоговая политика в 2010 - 2012 гг. (обзор)






Как отмечалось нами ранее, одна из основных задач государственной налоговой политики на современном этапе – создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирование экономического роста. Этот тезис распространяется как на федеральную, так и региональную [55] налоговую политику.

Принципы, на которых должна формироваться региональная налоговая политика, идентичны федеральной, в частности:

1) достаточное, равномерное и своевременное обеспечение органов власти субъекта надежными и стабильными налоговыми доходами;

2) содействие стабилизации региональной экономики, относительному и абсолютному росту валового регионального продукта (ВРП);

3) обеспечение стабильных темпов роста доходов консолидированного бюджета субъекта РФ не за счет усиления налогового бремени, а на базе роста региональных экономических показателей;

4) создание благоприятных условий для развития частной инициативы и инвестирования, внедрения новых технологий, техники;

5) стимулирование накопления и перелива капитала в эффективные и приоритетные отрасли региональной экономики;

6) единство налоговой стратегии и тактики с федеральной налоговой политикой и т.д.

Перечисленные принципы являются всего лишь основополагающими требованиями, которых следует придерживаться при построении эффективной региональной налоговой политики в субъектах Российской Федерации.

В зависимости от специфики региона имеются различия в целях и задачах, методах и инструментах проведения региональной налоговой политики. При этом методы проведения региональной политики отличаются все же, в меньшей степени. Для иллюстрации сказанного, нами проведена выборка по наиболее развитым (в экономическом отношении) субъектам РФ (табл. 8).


Таблица 8 – Сравнительная характеристика региональной налоговой политики, выборка по субъектам РФ

Субъект РФ Цели и задачи Методы проведения Инструменты Источник
         
Москва Создание эффективной, сбалансированной налоговой системы, отказ от необоснованных мер в области увеличения налогового бремени. Создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности Снижение налогового бремени, индикативное планирование, оптимизация налогообложения. Переход к налогу на недвижимость (замена налогов) Применение налоговых льгот в целях поддержки отдельных категорий граждан. Изменение налоговых ставок. Инструменты налогового администрирования. Закон г. Москвы от 07.12.2011 № 62 «О бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»
Санкт - Петербург Главный упор на потребление и производство. Большое значение уделяется оптимизации налогообложения. Оптимизация налогообложения, снижение налоговой нагрузки. Реструктуризация долговых обязательств. Предоставление рассрочки и отсрочки по уплате региональных и местных налогов. Закон Санкт-Петербурга от 29 мая 2012 года № 287-44 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
Ставропольский край Обеспечение сбалансированности краевого бюджета по средствам увеличения доходной его части, усиление инвестиционной и инновационной направленности экономического развития. Введение в действие механизмов, обеспечивающих невозможность и невыгодность уклонения от налоговых платежей. Стабильное развитие налогообложения. Оптимизация налоговых льгот. Установление экономической обоснованности налоговых ставок по региональным налогам, грамотное налоговое администрирование. Закон Ставропольского края от 27 декабря 2011 г. № 95-кз «О бюджете Ставропольского края на 2012 год» (с изменениями и дополнениями).

 

Продолжение таблицы 8

 

         
Кемеровская область Развитие и поддержка развивающихся отраслей, реализация плана по стабилизации ситуации в экономике, обеспечение сбалансированности бюдже-тной системы, развитие налогового потенциала. Оптимизирование межбюджетных отношений, проведение оценки эффективности налогообложения, оптимизация налогообложения. Использование трансфертных цен, формирование консолидированных групп плательщиков. Закон Кемеровской области от 12 декабря 2011 г. № 133-ОЗ «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» (с изменениями и дополнениями)
Ростовская область Наращивание налогового потенциала и общее снижение налогового бремени, осуществление высокоэффективных для экономики налоговых изменений, обеспечение в полной мере доходной части бюджетов, унификация налоговой системы региона. Существенное усиление налогового стимулирования для инвестиционной активности и инновационной деятельности, оптимизация налогообложения. Выведение из региональной налоговой системы ряда платежей неналогового характера. Последовательная оптимизация налоговых баз Оптимизация налоговых льгот. Обеспечение реализации принципа "равный налог на равный доход" (усиление прогрессивности шкалы подоходного налога), исключение разовых доходов, показателей, не отражающих экономическую сущность облагаемого налогом объекта. Закон Ростовской области от 20 декабря 2011 года № 775-ЗС «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» (с изменениями и дополнениями)
Краснодарский край Устойчивое социально-экономическое развитие края, эффективное функционирование бюджетной системы, расширение возможностей развития бюджетной сферы. Сохранность тенденции роста основных показателей доходной части бюджета. Усиление администрирования налоговых и неналоговых платежей. Стабильное развитие экономической основы налогооблагаемой базы. Новации в области налогообложения. Увеличение налогового потенциала. Введение налога на недвижимость Дополнительная индексация в 2012–2014 годах ставок акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты. Введение коэффициента пересчёта восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности. Закон Краснодарского края № 2579-КЗ от 27.09.2012 г. «О краевом бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

Необходимо сказать, что субъекты РФ самостоятельно разрабатывают свои направления как налоговой, так и бюджетной политики, используя определенные меры и задачи, основу которых составляет меры и задачи федеральной (бюджетной, налоговой) политики государства.

Кратко охарактеризуем особенные черты региональной налоговой политики некоторых из перечисленных (табл. 8) субъектов РФ, отнесенных к Южному федеральному округу.

1. Так, в Постановлении администрации Ростовской области № 170 (2010 г.) бюджетная и налоговая политика как нормативный акт указанного субъекта РФ содержит четыре раздела.

1. Основные итоги бюджетной политики в 2009 году и первом полугодии 2010 года.

2. Основные задачи бюджетной и налоговой политики на 2011 год и дальнейшую перспективу до 2013 года.

3. Основные приоритеты бюджетных расходов.

4. Политика в сфере межбюджетных отношений.

Проведение политики направлено на обеспечение макроэкономической стабильности, стимулирование экономического роста и модернизацию экономики, предоставление качественных бюджетных услуг населению области, обеспечение повышения сбалансированности бюджета за счет ограничения размера его дефицита.

К целям налоговой политики как второй части рассматриваемой политики в Ростовской области согласно указанному документу относятся:

- обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы,

- поддержка развития и модернизация экономики

Приоритетами политики называются:

1) постоянное повышение жизненного уровня населения Ростовской области;

2) развитие ее экономического потенциала за счет привлечения инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства, поддержки инновационного развития экономики, обеспечения мер по модернизации социальной и инженерной инфраструктуры, активизации институтов гражданского общества и обеспечения инициативы участников бюджетного процесса.

В более детализированном виде, приоритеты налоговой политики – это опережающее развитие налогового потенциала области, создание стимулов для инвестиционной и инновационной активности налогоплательщиков. Этому будет способствовать экономически оправданная поддержка предприятий реального сектора экономики, содействие эффективным собственникам в работе по созданию новых производств и рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, применение и администрирование налоговых льгот, том числе инвестиционного характера.

2. В Ставропольском крае, распоряжением Правительства Ставропольского края от 20 июля 2012 г. № 289-рп закреплены основные направления бюджетной и налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Приоритетными направлениями являются:

- обеспечение сбалансированности краевого бюджета посредством увеличения доходной базы консолидированного бюджета края;

- усиление инвестиционной и инновационной направленности экономического развития края;

- совершенствование методов контроля за легализацией «теневой» заработной платы в крае;

- реализация мероприятий по выводу из неформальной экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территории Ставропольского края;

- оптимизация налоговых льгот и установление экономически обоснованных ставок по региональным налогам;

- совершенствование налогового администрирования.

Определены также основные задачи в области долговой политики Ставропольского края в 2013 - 2015 гг. Среди них:

- минимизация размера дефицита краевого бюджета;

- снижение объема государственного долга Ставропольского края и поддержание его на оптимальном уровне;

- сокращение расходов на обслуживание государственного долга края;

- своевременное исполнение долговых обязательств Ставропольского края.

3. В Постановлении администрации Кемеровской области №372-п (2011 г.) бюджетная и налоговая политика как нормативный акт указанного субъекта РФ содержит всего два раздела:

«Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов в части доходов».

«Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов в части расходов».

Основными задачами региональной налоговой политики в Кемеровской области являются:

- обеспечение полного и своевременного поступления денежных средств в бюджет городского округа с целью финансирования бюджетных обязательств органов власти и органов местного самоуправления городского округа;

- выполнение плана мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, сокращению недоимки по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет городского округа на 2012-2014 гг.;

- подписание соглашений с крупными налогоплательщиками городского округа о социально-экономическом сотрудничестве, предусматривающих увеличение налоговых отчислений в бюджет, объемов производства, повышение уровня оплаты труда;

- проведение мониторинга крупных и средних предприятий в целях принятия мер по улучшению результатов их финансово-хозяйственной деятельности, своевременной уплате текущих платежей и увеличению поступлений по различным видам налогов;

- организация взаимодействия всех органов власти по обеспечению максимальной полноты и достоверности формирования налоговой базы по региональным и местным налогам;

- проведение целенаправленной работы с предприятиями-недоимщиками и предприятиями-банкротами Беловского городского округа по выявлению причин неплатежей и выработке предложений и рекомендаций по принятию мер к снижению образовавшейся задолженности;

- продолжение работы органов власти совместно с налоговыми и иными контролирующими органами по легализации теневой заработной платы;

- установление дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам;

- осуществление мероприятий по подготовке к введению на территории городского округа налога на недвижимость с 2013 г.

- проведение мероприятий по инвентаризации ранее предоставленных налоговых льгот и по оценке их эффективности;

- организация контроля за выполнением организациями условий предоставления налоговых льгот, целевым расходованием льготируемых средств, реализация предложений, связанных с отменой тех из них, которые не используются не по назначению или не дают должного эффекта.

В основу бюджетной политики Кемеровской области на 2012-2014 гг., также как и в других (анализируемых) регионах, положены стратегические цели развития страны, сформулированные в основных положениях Бюджетного послания Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2012-2014 годах» [99], «Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» [89], одобренных Правительством Российской Федерации.

4.Бюджетная и налоговая политика Краснодарского края. В предстоящем трехлетнем периоде, как и ранее, основной целью налоговой политики, указанной в Бюджетном послании «О бюджетной политике в 2012–2014 годах» от 29 июня 2011 г., остается устойчивое социально–экономическое развитие Краснодарского края, эффективное функционирование бюджетной системы, концентрация финансовых ресурсов для обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления с целью последовательного формирования условий для улучшения качества жизни населения, в том числе за счет обеспечения граждан доступными и качественными бюджетными услугами.

Для этого органам власти Краснодарского края, исходя из вышесказанного документа, необходимо направить консолидированные усилия на решение следующих основных задач:

- обеспечение уровня доходов краевого и муниципальных бюджетов, достаточных для гарантированного выполнения задач и функций государства и местного самоуправления;

- обеспечение взаимосвязи направлений бюджетных расходов со Стратегией социально–экономического развития Краснодарского края до 2020 года;

- исполнение в приоритетном порядке социальных обязательств, расширение возможностей для развития бюджетной сферы с целью улучшения условий жизни населения, повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг;

- сбалансированное исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы Краснодарского края, обеспечение условий для эффективного выполнения полномочий органами местного самоуправления;

- формирование современной системы управления общественными финансами за счет повышения качества управления финансами, модернизации бюджетной системы, повышения отдачи от использования бюджетных ресурсов Краснодарского края.

В соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Краснодарского края на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов налоговая политика в Краснодарском крае будет выстраиваться с учётом новаций в области налогового законодательства Российской Федерации. Для этого будут использоваться различные инструменты, например, на федеральном уровне в плановом периоде предусматривается принятие решений в области акцизного налогообложения. В частности, планируется дополнительная индексация в 2012–2014 гг. ставок акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты, а также предусматривается поэтапное введение на территории Российской Федерации налога на недвижимость, который заменит собой местные налоги (земельный налог и налог на имущество физических лиц). Особое значение приобретает единая актуальная база объектов недвижимости.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия