Студопедия — ПРЕДИСЛОВIЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДИСЛОВIЕ






Особые конструктивные решения вызываются тем, что при строительстве разноэтажных зданий с малоэтажными пристройками вследствие различных нагрузок на основание под фундаментами высокой и низкой частей зданий возникают неравномерные осадки (рис.Ф.10.26,а).

Введение осадочного шва (рис.Ф.10.26,б) не дает ожидаемого эффекта вследствие крена в сторону более тяжелой части здания. Наиболее эффективным решением является введение шпунта между частями здания (рис.Ф.10.26,в). Шпунт служит "экраном" и не допускает наложения напряжений в основании от соседних фундаментов.

В некоторых случаях торцевые стены пристроек возводят на консолях, выпущенных из несущих конструкций и фундаментов пристройки (рис.Ф.10.26,г).

Рис.Ф.10.26 (начало). Схемы деформаций основания и конструкция осадочного шва: а - без осадочного шва; б - с осадочным швом; в - с забивкой шпунта

 

Рис.Ф.10.26 (окончание). Схемы деформаций основания и конструкция осадочного шва: г - с устройством консолей: 1 - фундаментная плита тяжелой части здания; 2 - фундамент примыкающей стены; 3 - консоли; 4 - воздушные зазоры; 5 - осадочный шов

 

ПРЕДИСЛОВIЕ

Преподобный Ѳеодоръ, игуменъ Студiйскiй, извѣстенъ въ Исторiи Церковной, какъ великiй подвижникъ, какъ исповѣдникъ Православной вѣры, и какъ наставникъ иночества. Родился онъ въ Константинополѣ въ 759 г, по Р. Х., отъ благочестивыхъ и благородныхъ родителей, въ царствованiе иконоборца Константина Копронима, и отъ юности проводилъ добродѣтельную жизнь. Имѣя отъ природы отличныя дарованiя, Пр. Ѳеодоръ и внѣшнее образованiе получилъ хорошее: былъ риторомъ и философомъ. Будучи двадцати двухъ лѣтъ отъ рожденiя (781 г.), онъ оставилъ мiрскую жизнь, и вмѣстѣ съ отцемъ по плоти и двумя братiями удалился на жительство въ Босцитъ, близъ Саккудiона, въ предѣлахъ Византiйской области, мѣсто лѣсистое и весьма удобное для пустынножительства, гдѣ впослѣдствiи былъ основанъ и монастырь. Вмѣстѣ съ ними поселился въ томъ же мѣстѣ и дядя Ѳеодора, Пр. Платонъ, бывшiй въ то время уже благоискуснымъ инокомъ. Подъ его руководствомъ Ѳеодоръ усердно подвизался на поприщѣ монашескаго жительства. Молитва его была усердная и непрестанная, послушанiе къ наставнику всецѣлое и безпрекословное, смиренiе глубокое, труды непрерывные, воздержанiе благоразумное. Вмѣстѣ съ тѣмъ Преподобный любилъ читать книги св. Писанiя и бесѣды св. Отцевъ, въ особенности же Василiя Великаго, и былъ строгимъ исполнителемъ монашескихъ его правилъ. Изъ послушанiя къ дядѣ своему Пр. Платону, онъ принялъ пресвитерство на 25-мъ году отъ рожденiя (784 г.), а на 35-мъ году, по волѣ того же Платона и по желанiю всѣхъ братiй, принялъ настоятельство въ своемъ монастырѣ, и вмѣстѣ съ симъ усугубилъ свои подвиги, уча всѣхъ духовныхъ чадъ своихъ словомъ и дѣломъ. Онъ трижды вь недѣлю говорилъ братiямъ поученiя съ церковной каѳедры; и во все время своей жизни, при всѣхъ даже неблагопрiятныхъ обстоятельствахъ, не нереставалъ ищущимъ душевной пользы преподавать письменно или устно свои наставленiя, исполненныя духовной мудрости и силы.

Во время своего настоятельства Пр. Ѳеодоръ между всѣми, современными ему св. Отцами отличался ревностiю и твердостiю въ правой вѣрѣ и благочестiи. Нечестiе и неправовѣрiе онъ обличалъ дерзновенно не только въ простыхъ людяхъ, но и въ самихъ царяхъ, за что трижды подвергался ссылкѣ.

Въ первый разъ онъ сосланъ былъ въ Солунь за то, что обличилъ беззаконный бракъ Императора Константина Младшаго съ Ѳеодотiею (795 г.); но въ царствованiе Ирины (797 г.) былъ возвращенъ въ свою обитель, и въ скоромъ времени, по случаю нашествiя Сарацинъ, переселился для безопасности въ Константинополь, въ обитель Студiйскую[1]. Здѣсь, когда число учениковъ его очень умножилось (до 1000 человѣкъ), Пр. Ѳеодоръ учредилъ особые роды монастырскихъ должностей: эконома, подъэконома и проч., и написалъ для своей обители уставъ церковнаго Богослуженiя и монастырскаго благочинiя: для всѣхъ въ монастырѣ, отъ игумена до повара, подробно изложилъ правила, что должно дѣлать, и чего не дѣлать, и опредѣлилъ наказанiя за всякiе, даже малые, проступки Уставъ Пр. Ѳеодора Студита для насъ тѣмъ замѣчательнѣе, что еще во времена Ѳеодосiя Печерскаго введенъ былъ въ употребленiе во всѣхъ православныхъ русскихъ обителяхъ; о чемъ въ житiи Пр. Ѳеодосiя пишется такъ: «даде ему (Пр. Ѳеодосiю) Богъ увѣдати уставъ Студiйскiй, его же блаженный Ефремъ евнухъ, посѣщающiй тогда святая оная мѣста, по ряду списавъ, принесе кь нему: еже написанiе преподобный Отецъ нашъ Ѳеодосiй прiемь, нача во своемъ Печерскомъ монастырѣ вся строити по уставу святыя Студiйскiя обители. И потомъ начаша вси Россiйстiи монастыри чинъ совершенный, (каковагопрежде въ Россiи не бѣ), содержати, взирающе во всемъ на начало Печерскаго монастыря, и почитающе его первенствомъ»[2].

Во второй разъ Пр. Ѳеодоръ былъ сосланъ въ заточенiе (809 г.) недалеко отъ Константинополя за то, что воспротивился намѣренiю Императора Пикифора ввести въ церковное общенiе пресвитера Iосифа, совершившаго незаконный бракъ надъ Константиномъ Младшимъ; но въ 811-му году опять былъ возвращенъ въ свою обитель.

Въ третiй разъ онъ сосланъ былъ иконоборцемъ Львомъ Армяниномъ за ревность и твердость въ исповѣданiи догмата о почитанiи св. иконъ, сначала въ крѣпость Метопъ, недалеко отъ Константинополя (814 г.), а потомъ переведенъ въ Бонитъ, въ Анатолiю (815 г.), и наконецъ въ Смирнскую темницу (819 г.). Въ это послѣднее изгнанiе Пр. Ѳеодоръ столько претерпѣлъ бiенiй и великихъ страданiй отъ голода и жажды, отъ холода и зноя, жестокихъ истязанiй и отъ всегдашняго пребыванiя въ душномъ и тѣсномъ помѣщенiи, что едва не умеръ. Но и въ такихъ крайнихъ обстоятельствахъ онъ не переставалъ укрѣплять своимъ богодухновеннымъ ученiемъ содержимыхъ въ разныхъ мѣстахъ епархiй отцевъ и братiй и духовныхъ чадъ своихъ, увѣщевая, вразумляя и умоляя ихъ не отступать отъ исповѣданiя Христова, и не унывать въ страданiяхъ за истину. По смерти Льва (820 г.), Пр. Ѳеодоръ былъ возвращенъ изъ заточенiя. А такъ какъ иконоборческая ересь въ Константинополѣ не прекращалась, по равнодушiю къ православiю Михаила Травлiя, то Преподобный, не желая быть свидѣтелемъ народнаго несчастiя, не остался въ городѣ, а удалился въ такъ называемыя Крискентiевы мѣста, а потомъ перешелъ въ сосѣднiй съ Акритомъ полуостровъ св. Трифона (823 г).

Тамъ среди духовныхъ чадъ своихъ Пр. Ѳеодоръ мирно почилъ о Господѣ въ 826-мъ году, на 68-мъ году своей жизни.

Среди непрестанныхъ трудовъ и подвиговъ иноческихъ, настоятельскихь и исповѣдническихъ Пр. Ѳеодоръ написалъ много книгъ. Главныя изъ его творенiй слѣдующiя:

Уставъ, излагающiй порядокъ церковной службы всего года.

Каноны и трипѣснцы съ стихирами, включенные въ составъ постной трiоди.

Слово догматическое о почитанiи св. и конъ;

Посланiе къ Императору Ѳеофилу и Письмо къ Пр. Платону, о томъ же. (Напечатаны въ 99-мъ томѣ Патрологiи Минья).

Три слова, семь главъ, и другiя полемическiя разсужденiя, написанныя въ опровер ж енiе иконоборческой е реси. (Напечатаны тамъ же)

Слова на пра з дники Господскiе, Богородичные, въ честь Предтечи и другихъ Святыхъ. (Нѣкоторые изъ нихъ напечатаны тамъ же).

Четыре главы о подвижнической жизни;

Толкованiе на подвижническое правило Василiя Великаго. (Тамъ же).

Пять книгъ Писемъ. (Двѣ книги, содержащiя 278 Писемъ, напечатаны Миньемъ въ его Патрологiи, а въ русскомъ переводѣ изданы въ Петербургѣ въ 1867-мъ году. Столько же писемъ остается неизданныхъ).

Чиноположенiе Студiйской обит е ли; Правила о исповѣданiи грѣховъ и епитимейныя. (Напечатаны въ Патрологiи Минья).

И наконецъ Оглашенiя, или Монастырскiя Поученiя, и Завѣщанiе.

До насъ дошли два сборника этихъ поученiй: Большой Сборникъ Поученiя (ἡ Μεγάλη Κατηχητιϰή), состоявшiй изъ 254-хъ поученiй, и Малый Сборникъ (ἡ Μιϰρὰ Κατήχησις) изъ 135-ти поученiй. Еллиногреческiй подлинникъ ихъ остается до сихъ поръ неизданнымъ[3], за исключенiемъ четырехъ поученiй, напечатанныхъ у Минья на еллиногреческомъ языкѣ. Остальныя поученiя Пр. Ѳеодора извѣстны только по переводамъ: латинскому (въ Патрологiи Минья) и новогреческому, изданному въ Венецiи въ 1770 году.

Заключающiяся въ семъ послѣднемъ изданiи девяносто пять поученiй и завѣщанiе Пр. Ѳеодора Студита съ новогреческаго языка переведены на славянскiй языкъ знаменитымъ старцемъ, архимандритомъ Молдавскаго Нѣмецкаго монастыря, Паисiемъ Величковскимъ[4]. Эти же девяносто пять поученiй издаются нынѣ в русскомъ переводѣ; при которомъ переводчики, за неимѣнiемъ еллиногреческаго подлинника, держались новогреческаго перевода, принятаго на Востокѣ, въ греческихъ монастыряхъ во всеобщее употребленiе. Новогреческiй переводъ былъ нами тщательно сличаемъ съ славянскимъ переводомъ старца Паисiя; латинскимъ же переводомъ пользовались мы осторожно, въ немногихъ случаяхъ, гдѣ новогреческiй переводъ казался намъ теменъ и не вполнѣ удовлетворителенъ. Завѣщанiе же Пр. Ѳеодора и тѣ поученiя, которыя у Минья изданы въ еллиногреческомъ подлинникѣ, (по нашему изданiю 13-е, 57-е, 69-е и 95-е) съ этого подлинника нами и переведены.

Вь славянскомъ переводѣ, въ началѣ книги, предъ первымъ поученiемъ сказано: «Чтутся (оглашенiя) по отпустѣ утрени, на концѣ перваго часа, по еже рещи молитву: Христѣ Свѣте истинный. Таже глаголется тропарь святаго: Православiя Наставниче. Таже: Взбранной Воеводѣ, и отпустъ. Начинаются же честися отъ 15 Ноемврiя, иже есть первый день святыя четыредесятницы Христова Рождества».

А предъ семьдесятъ четвертымъ поученiемъ сказано: «Въ началѣ индикта начинаются оглашенiя честися на всякъ день, до Честнаго и Животворящаго Креста, кромѣ праздника Богородична. По Честномъ же Крестѣ, до 14 Ноемврiя, по недѣлямъ точiю. И совершившися до Завѣта Святаго, паки начинагтся книга отъ 15-го Ноемврiя».

По сему чину поученiя Пр. Ѳеодора читаются въ Аѳонскихъ монастыряхъ и до сего дня.

Прилагаемое къ нашему изданiю изображенiе Пр. Ѳеодора Студита, заимствовано изъ изданiя: Востокъ Христiанскiй. Виды и очерки къ путешествiямъ А. Порфирiя. Петербургъ. 1857 г.

Память Пр. Ѳеодора Студита празднуется св. Церковью 11-го Ноября.

Оптина Пустынь. Января 19-го дня 1872 года.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия