Студопедия — Заповѣди Настоятелю.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заповѣди Настоятелю.






1. Не измѣняй устава и правила, принятаго касательно всего отъ моего смиренiя, безъ настоятельной нужды.

2. Не прiобрѣтай ничего изъ вещей мiра сего; не собирай для себя отдѣльно даже ни одного сребреника.

3. Не отторгай какимъ-либо пристрастiемъ и попеченiемъ души и сердца твоего отъ ввѣренныхъ тебѣ Богомъ и преданныхъ мною и содѣлавшихся твоими духовными чадами и братiями. Не употребляй принадлежащаго обители на бывшихъ по плоти твоихъ сродниковъ, или друзей, или товарищей, ни при жизни своей, ни по смерти, ни въ видѣ милостыни, ни въ видѣ наслѣдства вышеозначеннымъ. Ибо ты не отъ мiра, чтобы тебѣ имѣть общенiе съ живущими въ мiрѣ, развѣ только кто изъ мiрской жизни перейдетъ въ наше жительство; тогда, но подражанiю Святымъ Отцамъ, попекись объ нихъ.

4. Не прiобрѣтай раба ни для своей потребности, ни для своей обители, ни для полей; ибо и онъ человѣкъ, сотворенный по образу Божiю. Это, какъ и бракъ, дозволено только для мiрянъ; а ты долженъ въ душѣ представлять себя рабомъ единомысленныхъ съ тобою братiй, хотя по внѣшности ты считаешься и господиномъ ихъ и учителемъ.

5. Отрекись совершенно женскаго пола, не имѣй скота женскаго рода для необходимыхъ работъ, ни въ обители, ни на поляхъ; ибо и изъ преподобныхъ и Святыхъ Отцевъ нашихъ, никто сего не дѣлалъ, и но самой природѣ это противно (монашескому образу жизни).

6. Не ѣзди на коняхъ и на лошакахъ, кромѣ необходимости, но по примѣру Христову ходи пѣшкомъ; если же необходимо, то ѣзди на рабочемъ скотѣ[120].

7. Соблюдай, чтобы у братiй все совершенно было общимъ и нераздѣльнымъ; и никто изъ нихъ ни надъ чѣмъ не долженъ имѣть власти, даже надъ иглой. Твои же душа и тѣло должны быть раздѣлены равною любовiю ко всѣмъ твоимъ духовнымъ чадамъ и братiямъ.

8. Не заключай братства и кумовства съ кѣмъ-либо изъ мiрскихъ людей, такъ какъ ты бѣжалъ отъ мiра и отъ брака; ибо у Отцевъ этого не было; а если бы гдѣ и было, то рѣдко, и это не законъ.

9. Не вкушай съ женами, кромѣ родной матери и сестры, ни съ мiрскими, ни съ монахинями, развѣ какая-нибудь нужда и необходимость заставитъ, какъ заповѣдаютъ Св. Отцы.

10. Не учащай выходовъ твоихъ и выѣздовъ, безъ нужды оставляя твое стадо; ибо лучше, оставивъ внѣшнiя дѣла, пребывать въ оградѣ, чтобы имѣть возможность спасать многонравныхъ и далеко блуждающихъ словесныхъ овецъ Христовыхъ.

11. Соблюдай неизмѣнно, чтобы поученiя читались въ недѣлю трижды, и еще каждый вечеръ тобою, или другимъ кѣмъ-либо изъ твоихъ чадъ; ибо такъ предано отъ Отцевъ, и это спасительно.

12. Не преподавай кому-либо такъ называемый малый образъ, а потомъ великiй, ибо образъ одинъ, какъ и крещенiе; такъ обыкновенно дѣлали Св. Отцы[121].

13. Не нарушай законоподоженiй и правилъ Святыхъ Отцевъ, а въ особенности Божественнаго и Великаго Василiя; но если что дѣлаешь, или говоришь, поступай такъ, какъ имѣющiй на сiе свидѣтельство въ Божественныхъ Писанiяхъ, или по отеческому обычаю, безъ нарушенiя заповѣди Божiей.

14. Не оставляй свою паству, чтобы перейдти къ другой и не принимай и высшаго сана безъ согласiя твоего братства.

15. Не заводи дружбы съ какою-либо инокинею; не медли въ женскомъ монастырѣ. Не бесѣдуй наединѣ ни съ монахинею, ни съ мiрянкою, развѣ необходимость заставитъ, и тогда да присутствуютъ два лица, съ той и съ другой стороны; ибо наединѣ, говорятъ, скорѣе подвергаются искушенiю.

16. Не отворяй воротъ обители для входа женщинъ, кромѣ великой нужды; если же ты силенъ побесѣдовать съ ними (по нуждѣ ихъ), не открыто[122], то и это не отвержено.

17. Не дѣлай ночлега ни для себя, ни для духовныхъ чадъ твоихъ въ домѣ мiрскомъ, въ которомъ есть женщины, и не учащай туда, но когда нужно останавливаться, или ночевать внѣ обители, избирай домы мужей благоговѣйныхъ.

18. Не имѣй по пристрастiю въ келлiи твоей ученикомъ юношу, но принимай услуженiе отъ лица, не подающаго повода къ соблазну, и отъ кого придется изъ братiй.

19. Не имѣй одеждъ, изысканныхъ и многоцѣнныхъ, кромѣ священныхъ, но по подражанiю Отцевъ имѣй и одежду и обувь смиренную.

20. Не имѣй раскошной трапезы ни для себя, ни при прiемѣ посѣтителей, увлекаясь заботою о семъ, ибо это свойственно жизни чувственной.

21. Не собирай въ обители своей золота, но весь избытокъ отъ чего бы то ни было раздавай нуждающимся, для которыхъ двери твои должны быть отверсты, по примѣру Святыхъ Отцевъ.

22. Не имѣй ни кладовыхъ за ключемъ, ни излишней заботы объ экономiи; но вотъ тебѣ ключи — попеченiе о душахъ, рѣшить и вязать по Писанiю. Золото и что потребно вручай экономамъ и келарямъ, и какъ требуется по послушанiю каждаго, сохраняя самъ власть надъ всѣмъ, и давая назначенiе каждому лицу, какъ разсудишь съ старшими братiями, и требуй отчетъ по каждому послушанiю.

23. Не предпочитай полъзѣ братства никакое другое человѣческое лице знатное и могущественное по нынѣшнему вѣку, и не отступай до крови отъ соблюденiя Божественныхъ законовъ и заповѣдей, хотя бы положить за нихъ самую душу свою.

24. Не дѣлай и непредпринимай по собственному разсужденiю никакого дѣла, относится ли оно душѣ или тѣлу, во первыхъ безъ совѣта и благословенiя господина и отца твоего, а потомъ (братiй), преуспѣвшихъ въ разумѣ и благочестiи, смотря по предлежащему дѣлу, будетъ ли потребность въ совѣтѣ одного, или двухъ или трехъ или больше, какъ мы заповѣдали отечески и какъ сами исполняли.

Все это и другое, что ты принялъ, соблюдай и сохраняй, да благо тебѣ будетъ, и благоуспѣшенъ будешь о Господѣ; а о противномъ сему не хотѣлось бы ни говорить, ни мыслить.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия