Студопедия — ХРАМ БОГА РЕК И ПОРТОВ ПОРТУНА (17.30)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХРАМ БОГА РЕК И ПОРТОВ ПОРТУНА (17.30)






P. della Bocca della Verita (Tempio di Portunus) II века до н.э., ошибочно считавшийся храмом Фортуны (прямоугольный), его ионический ордер и 12 пилястр сделаны из травертина.

 

21. ХРАМ ГЕРКУЛЕСА (17.35)

(Круглый), ранее считался храмом Весты. Оба уцелели лишь потому, что в Средние века были превращены в христианские церкви. Около храма Геркулеса установлен фонтан Тритона (1715).

 

22. БАЗИЛИКА САНТА-МАРИЯ-ИН-КОСМЕДИН (17.40 – 17.50)

Церковь девы Марии на правом берегу Тибра, в одном квартале от Большого цирка. В конце VIII в., после того как Вос­точная церковь наложила запрет на изо­бражения Христа, Девы Марии и святых, папа Адриан I передал этот храм восточноримским грекам, бежавшим от иконо­борчества. Пос­кольку вся отделка была весьма ценной, прозвище «ин Космедин» может происхо­дить как от одной площади в Константи­нополе, так и от греческого слова kosmos («украшение», «краса»). Храм выделяется средневековым убранством и драгоценной утварью (особенно примечательна мозаика VIII в. из старого собора Св. Петра), однако туристов влечёт сюда другое — овеянные романтическими легендами «уста истины» (итал. Bocca della Verità).

 

23. САНТА САБИНА (18.05 – 18.35)

(Santa Sabina all’Aventino) – одна из самых представительных церквей раннехристианского зодчества в Риме. Согласно одному преданию, на этом мес­те стоял дом богатой римлянки, тогда как другое гласит, что здесь хранились смертные останки святой Сабины, кото­рая, по рассказу жития, была при импера­торе Адриане пронзена мечом и тем при­няла венец мученичества. Ныне является важнейшей римской церковью ордена доминиканцев.

 

ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЕ МАРТА, ЧЕТВЕРГ

ТИВОЛИ-ГРИГОРИАНСАЯ ВИЛЛА-ВИЛЛА АДРИАНА – КВАДРАТНЫЙ КОЛЕЗЕЙ - САН ПАОЛО ФУОРЕ ЛЕМУРА – САНТИ КУАТРО КОРОНАТТИ

ВСТРЕЧАЕМСЯ У ТЕРМИНИ В 7:00

До Тиволи едем на поезде со станции Тибуртина (до нее – на метро)

 

До Тиволи скорее всего можно добраться на поезде. М.б. прямо с Термини.

Как добраться

  1. Тиволи, Осмотр города + вилла д'Эсте и вилла Григориана (с 8.00 до 15.00)

Со времен этрусков Тибур был местом обитания тибертинской Сивиллы, знаменитой пророчицы. Над виллой Грегориана сохранились два храма – ротонда – храм Весты, и прямоугольный храм – Сивиллы, которую еще называли Albunea, водной нимфой.

Значение городка выросло во время походов римлян на сабинян и самнитов, обитавших по ту сторону Апеннин, в регионе, который сейчас называется. Независимый Тибур сначала был военным союзником Рима, а в 361 г. объединился с галлами против бывшего союзника. Римляне не стерпели, и через пару десятков лет вся территория окрест Тибура принадлежала римлянам. В 547 г., во время византийско-готской войны, город переходил от византийцев к готам, затем стал частью Византийского герцогства. С X века Тиволи, независимая коммуна, управляемая избранными консулами, был самым серьезным противником Рима за господство в обнищавшем Лацио. В 1001 г. Тиволи захватывает император Оттон III и город переходит под контроль Папы Римского.

В 1461 г. Папа Пий II построил массивный замок Rocca Pia, как символ постоянства Папской власти, дабы лучше контролировать буйный город. В 1549 г. здесь начинается строительство виллы д'Эсте для кардинала Ипполито д'Эсте, представителя могущественного рода (герцогов Феррары и Модены). После разрушительной бомбардировки 1944 года здания и церкви были быстро восстановлены. На мощённых улицах до сих пор стоят средневековые дома.

 

Крепость Rocca Pia, возведенная в 1461 г. по приказу Папы Пия II. Сбоку от замка видны раскопки римского амфитеатра.

Церковь Санта-Мария Маджоре. Возвели храм по приказу Папы Симпликиуса (Simplicius) на руинах и из камней римской виллы, в XII в. по приказу Барбароссы его перестроили, сделав церковные стены частью городских.

Ратуша, построенная на месте и из материала древних городских стен (IV-V вв. до н.э.). В XV в. здание будущей Ратуши выполняло функции церкви, от нее внутри сохранился запрестольный образ работы Sano di Pietro, изображающий Святую Бернардину. В 1587 г. здание перестроили на средства Папы Сикста V и Святого Филиппа Нери, и оно перешло в собственность муниципалитета.

Руины двух античных храмов – Весты и Сивиллы. Круглый храм Весты, датируемый I в до н.э. Храм Сивиллы прямоугольный, датируется II в. до н.э. и построен из травертина, его колонны строгие, ионические. В Средние века этот храм использовался как церковь Святого Георгия.

Кафедральный собор Святого Лоренцо, или, попросту говоря, Дуомо (Duomo). Самую первую церковь здесь построили в V в. н.э., которая постепенно пришла в упадок – история даже не сохранила ее названия. В 1635 г. кардинал Джулиус Римский приказал восстановить храм, что и было выполнено. По сей день церковь имеет барочный облик и портик с тремя арками-сводами. По левую сторону от входа высится романская колокольня. Внутри у собора один неф с боковыми часовнями, в одной из них хранится деревянное Снятие с креста XIII в. редкой красоты и выразительности. Кроме того, здесь имеется триптих, изображающий Спасителя (XII в.) работы монаха-бенедиктинца Фарфа (Farfa).

Церковь Сан-Стефано (XI-XII) – с 1872 г. здесь жилой дом и театр. На фасаде церкви легко различимы две колонны античного портика с резным карнизом.

Романская церковь XII в. Chiesa di San Sivestro Сейчас в церкви единое пространство, отчего храм, на мой взгляд, только выигрывает. Главное, ради чего сюда стоит притопать – потрясающе фрески в апсиде, иллюстрирующие легенду об императоре Константине и Святом Сильвестре.

Готическим жилые дома, датируемые XIV веком, т.н. Casa Gotica.

Chiesa di San Pietro alla Carita. Ее построили на месте античной базилики в XII в. в романском стиле. С правой стороны у церкви имеется квадратная романская колокольня. Внутри церкви – три нефа с двойным рядом колонн из зеленого мрамора, главный проход выложен из цветного мрамора.

 

  1. Вилла Д`Эсте (Tivoli, p. Trento)

На виллу заходим, гуляя по городу, предположительно в 10.30-13.00 и проводим здесь 2 часа до 12.30 и ПЕРЕКУСЫВАЕМ
Вилла стоит на месте бывшего монастыря бенедиктинцев. Дворец строился по проекту Пирро Лигорио. Вилла знаменита своими садами на террасах и фонтанами, сооруженными по проекту Лигорио и Джакомо дела Порта.

В 1605 кардинал Алессандро д’Эсте приступил к существенному обновлению парка. Работы были продолжены в 1660—1670 годах, при участии знаменитого скульптора Бернини.

К сожалению, в XVIII веке ансамблю уделяли слишком мало внимания, в том числе — и из-за перехода владения в собственность династии Габсбургов. Сад был заброшен, более не используемые фонтаны разрушились, исчезла коллекция античных статуй. Ситуация продолжалась до середины XIX века, когда виллу у герцогов Модены приобрёл Гюстав фон Хоэнлоэ (Gustav von Hohenlohe), начавший восстанавливать былое величие виллы д'Эсте. При нём вилла вновь стала центром культурной жизни и её начали посещать деятели церкви, политики и художники. Виллу д'Эсте неоднократно посещал известный венгерский композитор Ференц Лист, именно там он дал один из своих последних концертов.

3. ГРИГОРИАНСКАЯ ВИЛЛА (13:00 – 14:30) (итал. Villa Gregoriana) — вилла в итальянском городе Тиволи, названная в честь папы Грегория XVI. Представляет собой прекрасный образец «романтического сада» с водопадами, гротами, обрывами, крутыми тропинками, аллеями и обилием зелени. Она приобрела современный облик в 1832—1835 гг., когда архитектором Клементе Фольки по приказу Григория XVI были сооружены подземные галереи, изменившие течение реки Аньене. Это решение было принято после наводнения 1826 года, в котором погибло множество жителей Тиволи. Грегорианская вилла знаменита своим 120-метровым водопадом, который в настоящее время не так полноводен из-за электростанции в верхнем течении реки.

4. Вилла Адриана (15.30 – 18.30) представля­ет, пожалуй, самый яркий пример античного загородного поместья в Риме. Она включает пост­ройки на разных уровнях и занимает площадь более 129 га на склонах Тибуртинского холма к юго-западу от Тиволи. Вилла стала совер­шенным образцом соединения приро­ды и архитектуры, с монументальными зданиями, гармонично включенными в особенности ландшафта. Архитектур­ные решения достигли таких высот в разнообразных сочетаниях классичес­кого и новаторского, что предвосхити­ли многое из последующего развития «застывшей музыки».

Источники сообщают, что импера­тор Адриан принялся за возведение комплекса на месте прежней застрой­ки времен Республики, после того как вернулся из своего первого путешест­вия по восточным провинциям. Стро­ительство проходило в два этапа: между 118 и 125 гг. н. э. и между 125 и 133 гг. Похоже, на Адриана так по­влияло увиденное в поездке, что он решил увековечить все, что осталось у него в памяти, построив внушитель­ные здания, вызывающие ассоциации с Египтом и Афинами.

ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЕ МАРТА, ПЯТНИЦА







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия