Студопедия — Арабские завоевания и распространение ислама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арабские завоевания и распространение ислама






VII-X вв. прошли под знаком арабо-хазарских войн с участием горцев Северо-Восточного Кавказа. Начало мусульманского периода в истории региона положил поход 642-643 гг. Сураки ибн Амра на Дербент, предпринятый по приказу второго «праведного халифа» Омара. Вскоре после этого другой арабский полководец, Салман ибн Рабиа, совершил поход из Закавказья против хазар и горцев Южного Дагестана. В первой половине VIII в. арабы завоевали Дербент и оттеснили хазар на север. Используя город как свой опорный пункт, они продолжали бороться с хазарами, обращая в ислам жителей Дагестана и облагая их данью (джизья, харадж). Вдоль Горной стены были построены «исламские центры» — крепости, населенные гази — бойцами за веру.

Будущий халиф Мерван, выступив в 737 г. из Сирии, разбил войска Серира и Гумика, глубоко проник в земли Хазарии и в 739 г. вышел к Дону, где захватил в плен 20 тыс. славян. Разбитый им хакан обязался принять ислам, но так и не выполнил своего обещания. В IX-X вв. Арабский халифат распался на ряд самостоятельных государств. Хазарский каганат оказался долговечнее своего противника. Он просуществовал до второй половины XI в. и перестал функционировать как политическая единица после поражения от хорезмийских войск.

Эпоха арабских завоеваний и арабо-хазарских войн на Северо-Восточном Кавказе составляет важный рубеж, с которого средневековые мусульманские авторы начинали историю Кавказа. Дагестанские хроники утверждают, что население Северо-Восточного Кавказа приняло ислам при арабах. Исламизация Дагестана (а порой и Чечни) приписывается известному политическому и религиозному деятелю Абу Муслиму (Абд ар-Рахман ибн Муслим). Это один из любимых народных героев мусульман Кавказа, Ирана и Средней Азии. Восстание, поднятое им в Иране в 748 г., помогло свергнуть династию Омейядов и посадить на престол Аббасидов (750-1258 гг.), прямых потомков ал-Аббаса, дяди пророка Мухаммеда. Аббасиды же и убили в 755 г. Абу-Муслима, увидев в нем своего соперника.

Ученые XX в. опровергли легенду об исламизации Северного Кавказа Абу-Муслимом. Известно, что он никогда не был на Кавказе. Большую часть приписанных ему походов на Дагестан на самом деле совершил его старший современник Маслама. В хрониках же имена их слились. Из перса Абу-Муслим превратился в араба из рода Пророка. В то же время нель­зя утверждать, что никакого Абу-Муслима на Кавказе не существовало. В средневековом Дагестане это имя носили несколько миссионеров. Один из них проповедовал в X в. в Дербенте, другой (родом из Аравии) был похоронен в XI в. в Хунзахе, где сохранился его мавзолей. Скорее всего, под именем Абу-Муслима скрывается обобщенный образ героя-исламизатора, возникший благодаря слиянию биографий нескольких исламских миссионеров арабского, иранского и местного происхождения, действовавших на Северо-Восточном Кавказе в VIII—XVIвв.

В действительности исламизация края затянулась почти на тысячелетие. К X в. ислам утвердился только в Юждаге (вокруг Дербента). На втором этапе (конец X-XVI вв.) ислам распространяли местные миссионеры. К XIII-XIVвв. мусульманами стало большинство горцев Дагестана. Ислам утвердился на всей территории региона, вытеснив прежние религиозные верования, включая христианство и иудаизм. Предки андоцезских народов и чеченцы были обращены в ислам только в XV-XVI вв. Но только на третьем этапе (XVII — начало XIX вв.) все современные мусульманские народы региона постепенно отошли от домусульманеких обычаев. Еще в 1-й половине XIX в. Шамиль долго боролся с противоречащими шариату правовыми нормами и обычаями (адат).

(Российский Кавказ. Книга для политиков/ под ред. В.А.Тишкова. М., 2007. С.20-22)

Х а з а р ы — тюркояз. народ, появившийся на территории Ниж. Повожья и вост. части Сев. Кавказа после гуннского нашествия (IV). В письме придворному кордовского халифа Абдаррахмана III еврею Хасдайу хазар. каган Иосиф сообщает, что народ его происходит из рода Тогармы, у которого он называет 10 сыновей-эпонимов: Агийор (Авийор, или Уюр), Тир-с (Турис), Авар (Аваз), Угин (Угуз), Биз-л, Т-р-на, Хазар, Знур (Янур), Б-л-г-д (Б-л-г-р), Савир. В 60-х гг. VI в. х. были подчинены Зап.-Тюркским каганатом, но в сер. VII в. после его распада создали собств. каганат с тюрк. династией Ашина во главе. По сведениям араб. авторов, от имени кагана управлял его наместник. Каган жил изолированно со своими женами, наложницами, двором и стражей. Народу он показывался раз в четыре месяца. Доступ к нему был открыт наместнику и некоторым сановникам. После смерти кагана место его погребения скрывали.

Войско у х. было многочисл. и состояло из постоянного отряда и ополчения. Над ними начальствовал наместник. Судом занимались специально выделенные люди: по два для христиан, мусульман, иудеев и один — для язычников. Столицей каганата до нач. VIII в. был Семендер в Сев. Дагестане, а затем г. Итиль (на Ниж. Волге).

Х. играли важную роль в полит., эконом. и культур. жизни народов Юго-Вост. Европы, Кавказа и Перед. Азии. Они вместе с савирами неоднократно совершали нападения на владения Ирана и Византии, в Закавказье, выступая на стороне то одного, то другого из враждующих государств. Во 2-й пол. VII в. х. подчинили часть приазовских болгар, а также царство гуннов-савиров в Прикаспийском Дагес-тане. Кавказ. Албания стала данницей х. К нач. VIII в. х. владели Сев. Кавказом, всем Приазовьем, большей частью Крыма, а также степными и лесостепными территориями Вост. Европы до Днепра. Сами кочевали в Зап. Прикаспийской степи между р. Сулак в Дагестане и Ниж. Волгой. союз с х., направленный против утвердившегося во 2-й пол. VII в. в Закавказье Араб. халифата. Они вели ожесточенную борьбу с арабами за обладание Закавказьем, неоднократно совершали набеги, но утвердиться там не смогли. Эта война длилась в течение 80-ти лет. Арабы совершали удачные рейды в хазар. владения. Поражение арабов при Беленджере спасло страну от полного опустошения. В 725 г. в земли х. через Каспийский и Дарьяльский проходы вторглись арабы и разгромили армию кагана. Каган и его приближенные были вынуждены подчиниться арабам, принять ислам, который получил распространение только среди части населения. Правда, сам каган и его окружение вскоре отказались от него. Столица каганата была перенесена из Прикаспийского Дагестана на Ниж. Волгу. Неудачи на юге компенсировались успехами на севере. Около 895 г. х. в союзе с гузами разгромили печенегов и венгров; еще раньше они подчинили себе приднепровских славян.

Основным занятием х. долгие годы оставалось кочевое скотоводство. В плодородных долинах сначала Дагестана, потом Сев. Кавказа и Ниж. Поволжья развивается земледелие и садоводство, а в городах — ремесла и торговля. Зимой, по описанию Ибн-Даста, х. жили в городах, а с наступлением весны уходили в степи. Город стал важным центром международной (транзитной) торговли, приносившей государству большие доходы. В VIII в. у х. ускорился распад родовых и формирование раннефеод. отношений. Часть населения перешла к оседлости.

После поражения, нанесенного арабами армии кагана, авторитет тюрк. династии в каганате падает. Фактическая власть сосредотачивается в руках местных хазар. и болгар. феодалов, превративших кагана в почитаемого, но безвластного владыку.

Основная часть населения х. — язычники. В связи с большой ролью Хазар. каганата в междунар. делах гос. религия обрела важное значение. Арабы безуспешно пытались внедрить ислам, Византия — христианство. Тесные отношения с Византией в течение VIII в. способствовали распространению среди х. христианства. Им было разрешено на территории каганата создать митрополию, состоящую из семи епархий, в т.ч. епархию в Итиле. Существует предание о том, что по просьбе х. император Михаил послал к ним св. Кирилла. В 1-й пол. VIII в. (около 731 г.) часть х. сев. Дагестана приняла иудаизм (здесь поселились евреи, изгнанные из сасанидского Ирана и позднее — из Византии). В их числе был князь Булан. В к. IX в. один из его потомков — Обадия стал во главе каганата и объявил иудаизм гос. религией. Это был переворот, вызвавший недовольство других хазар. князей. Смутой в каганате воспользовались крымские готы и другие народы, платившие подати х. В к. IX в. в Сев. Причерноморье прорвались печенеги и изгнали (895) в Подунавье мадьяр. Причерноморские и Донские степи оказались под властью печенегов. Этим воспользовалась Византия, заинтересованная в ослаблении каганата. Она начала натравливать на х. кочевые племена. Но гл. силой, противостоявшей х., было Древнерус. государство. Еще в IX в. рус. дружины проникали в Прикаспийские территории, нарушая торговлю по Каспийско-Волжскому пути, важную для х.

В 913—914 гг. и 943—944 гг. рус. войска прошли через Хазарию и опустошили Каспийское побережье. В 964—965 гг. рус. князь Святослав Игоревич совершил поход на Волгу, разгромил армию кагана, разорил города Итиль и Семендер, захватил г. Саркел. Попытка х. спасти положение с помощью Хорезма ценой принятия ислама во 2-й пол. X в. не имела успеха. Ослабленный внутренними противоречиями, опустошенный вторжениями кочевников (печенегов, гузов), разгромом 964—965 гг., к к. X в. хазарский каганат перестал существовать, а х. растворились в тюркско-половецкой среде.

Давудов О.М., Давудов Ш.О.

(Энциклопедия культур народов Юга России. Т.1. Народы Юга России. Ростов н/Д. 2005. Статья «хазары»).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия