Студопедия — Понятие формы бухгалтерского учета, формы учета, применяемые в организациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие формы бухгалтерского учета, формы учета, применяемые в организациях.






Под формой бух. учета следует понимать порядок сочетания различных видов учетных регистров, техники обработки учетных данных, последовательности и способа производства учетных записей.

Признаки, отличающие одну форму бух. учета от др., являются:

- кол-во используемых регистров, их назначения – послде-ть и способы записей в учетные регистры – взаимосвязь регистров синтет. и аналит. учета – степень ипол-ния средств автоматизации в бух. учете.

В наст. вр. в РБ наиболее распростр. мемориально-ордерная, журнально-ордерная, упрощенная и на базе их автоматизир. формы бух. учета.

Сущность мемор.-ордерной формы учета закл. в след.: на кажд. первичный документ сост. проводка, кот. отражается в регистре, называемом мемориальным ордером. Каждый мемориальный ордер имеет номер, дату составления, также к нему прикреп. все первичные документы. Все мемор. ордера регистрир. в хронологическом порядке в регистрационном журнале. Хоз. операции, получившие отражение в мемор. и регист. журнале, подлежат дальнейшей записи на синтетич. счетах Главной книги. На основании итогов записей в Главной книге ежемесяч. сост. оборотный баланс или оборотно-сальдовую ведомость.

Журнально-ордерная форма получила своё название по основному регистру, используемому при этой форме учета – журналу-ордеру. Жур-ордер – это бух. регистры, построенные по шахматному принципу. Записи проводятся по мере поступ. первич. док-тов, либо итогами за месяц из ведомостей. Итоги журналов ордеров явл. месячными оборотами синтетических счетов, сгруппирован. по корреспондир. счетам. Недостаток этой формы – это сложность структуры и неприспособ. для автоматиз. обработки. Достоинства: -сокращение кол-ва записей –совмещение синтетич. и алитич. учета –отражение операций в разрезе показателей, необход. для контроля и составления отчетности.

Упрощенная форма учета рекомендована к применению на малых п/п любых отраслей, которые стали возникать при переходе экономики на рыночные условия в 1991 году. При этой форме испоьзуются 20-25 синтетических счетов, а вместо журналов-ордеров может применяться Книга учета хоз. операций типовых форм.

Автоматическая фолрма учета считается наиболее прогрессивной, она основана на ЭВМ. Она ускоряет процесс обработки, дает возможность опреативно управлять хоз. процессом и получать в виде мишинограмм различные по своему процессу содержанию регистры аналит. и синтетич. учета. Достоинством этой формы явл. экономичность, быстрота и точность обработки информации, также у бухгалтера появл. больше времени для анализа хоз. деят-ти.

 

 

12. Синтетические и аналитические счета, субсчета, синтетический и аналитический учет. Взаимосвязь счетов с балансом.

Синтеч счет откр-ся на кажд объект БУ и по объекту благодаря этому счету получает обобщ инф-ию в денежном выражении. Ан счета открыв-ся в развитии сложных объектов учета для детализации объектов. На ан счетах учет ведется не только в ден выр-нии, но и в натур измерителях. Остатки на начало и конец месяца, деб. и кред. обороты за месяц по сов-ти аналит. счетов в ден выр-нии всегда должны быть равны остаткам и оборотам оп соотв синт счету, в развитии кот-го открыты ан счета. Субсчета исп-ся для групп-ки инф-ции аналит. счетов по какому-л признаку. Субсчета занимают промежут положение м/у синт и ан счетами. Записи на субсчете ведутся только в стоим измерителе. Синт учет —обобщенное отражение объектов учета в стоим измерителе на синт счетах. Ан учет —детальное отражение составных частей сложного объекта учета на аналит. счетах.

Бух.счета взаимосвязаны с балансом: 1) название ряда статей баланса соотв-ют назв-ям синт.счетов, остатки по таким счетам переносятся в баланс на соотв-щую дату.2) отдельн.статьи баланса объединяют остатки по неск.счетам, Наприм.в статье баланса «ден.ср-ва» объед-ся остатки по счетам Касса, Расч.счет, Валютн.счет, Спец.счета и др. сч.. 3) остатки по некоторым счетам распред-ся в балансе по неск.статьям, Наприм. остаток по синтетич.счету 62 «расчеты с покуп-ми и заказчиками» в балансе раздел. на долгосрочн. и краткосрочн.. 4) остатки, получен. на активно-пассивн.счетах, показыв-ся в балансе раздельно. Дебетовые – в активе баланса как деб. задолженность, а кредитовые – в пассиве баланса как кред. задолженность.

 

13. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета, оборотные и сальдовые ведомости.

По мере совершения хоз. операций они оформляются документами и рег-ся. в журнале операций в хронологической последовательности, т.е. по мере их возникновения. Отражение операций в хронологич.порядке наз-ся хронологической записью. Ее цель в том, чтобы учесть все хоз.операции и достичь полноты учета. Далее операции из журнала их регистрации отражаются на синт. и аналитич. счетах, на субсчетах, в соотв-ии с правилом двойн.записи, что наз-ся систематич.записью. После отражения всех операций за месяц в журнале регистрации и на счетах, подсчитыв-ся: 1)итог по журналу регистрации; 2)суммы дебетов. и кредит. оборотов по кажд. синт. и аналит. счету и по субсчету; 3) определяются остатки на счетах на конец месяца.

Для проверки полноты и правильности отраж-ия операций на счетах составляют оборотн.ведомость по синтетич.счетам и оборотн.ведомости по аналит.счетам.

Оборотная ведомость по синт.счетам составл-ся по данным инф., отраженной на данных счетах и имеет вид:

Оборотная ведомость по синт.счетам за янв.2010 г.:

По итогу оборотн.ведомости по синт.счетам должны получ. 3 пары равных итогов. Равенство 1ой (3,4) пары итогов, объясн-ся тем, что счета открыв. на основании инф-ции баланса на 1 янв. Все деб. остатки по счетам – это суммы в активе баланса, а кред. – в пассиве, а в балансе итог по активу равен итогу по пассиву. Вторая пара равн.итогов (5,6) – сумма всех дебетовых оборотов по всем счетам за мес. = сумме все кред. обор. по всем сч., обусловлено применением правила двойной записи. Третья пара (7,8) равн.итогов объясн-ся тем же, чем равенство первой пары – остатки по сч. на 1 фев. переносятся из баланса на 1 фев.

Оборотная ведом. по анал. сч., на которых отражаются матер. ценности имеет вид:

Об. вед. по анал. счетам к счету Материалы за янв 2011

По нашим данным в орг-ции достигнуто тождество равенства синт. и анал. учета по счету 10.

Форма оборот. вед. по сч. анал. учета для обязательств такая же как и форма оборот. вед-ти по синт. сч. Наравне с оборотн.ведомостями в учете прим-ся и сальдов.ведомости, в кот. привод-ся только остатки по счетам на начало и на конец периода.

Планы счетов бухгалтерского учета.

План счетов- систематизированный перечень применяемых счетов,в кот.они объединены в разделы. В разделе объединяются эконом. однородные счета. Каждый счёт имеет цифровой код и название. К некоторым сложным счетам установлены коды и названия субсчетов.

Изначально планы счетов разраб-ва каждая организация для себя и этот порядок сохранился до сих пор в англоязычных странах.

В РБ план счетов для комм. и бюджет. орг-ций, разраб-ся и пересматрив. Минфином, для банков план счетов разрабат. НБРБ и согласов. с Минфином. В наст. вр. с 1 янв 2004 в РБ Минфином утвержд. и действует типовой план счетов бух. учета для комм. орг и и/п. К плану счетов прилагается инструкция по его применению.В ней даётся характеристика каждого счёта, что на нём учитывают, взаимосвязь с другими и обьекты аналитич.учёта.

Министерства и ведомства по согласованию с Минфином могут вводить в типовой план счетов дополнит. синтетич.счета,используя свободные коды.Предприятия и организации могут исключать,объединять или дополнительно вводить отдельн.субсчета,а также устанавливать перечень аналитич.счетов для своей организации.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия