Студопедия — Контроль рефракции линзы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль рефракции линзы






 

Контроль рефракции линзы

 

При подборе контактных линз врач определяет так называемую заднюю вершинную рефракцию, то есть выраженную в диоптриях величину, обратную расстоянию от вершины задней (вогнутой) поверхности линзы до ее заднего фокуса. Для измерения этой величины в практике лабораторий используются диоптриметры ДО-2 и проекционный диоптриметр ДП-01. Обязательным условием при работе с этими приборами является совмещение вершины задней поверхности контролируемой линзы с задней фокальной плоскостью измерительного объектива. Несоблюдение этого условия вызовет погрешность измерения тем большую, чем больше величина несовмещения. Для фиксации требуемого положения линзы во время измерений в диоптриметре ДО-2 имеется специальный агатовый стержень, но вследствие малых размеров линз и малых радиусов кривизны задней поверхности вершина поверхности может не доставать до него (линза находится в положении выпуклостью вверх). Возникает погрешность, зависящая от радиуса линзы и ее общего диаметра. Разработаны специальные таблицы, вносящие поправки в измерения на диоптриметре ДО-2. Таблицы учитывают расстояние вершины вогнутой поверхности контролируемой жесткой роговичной контактной линзы от вершины опорного стержня диоптриметра.

2.Требования, предъявляемые к материалам для изготовления контактных линз

В связи с тем, что контактные линзы надеваются на роговицу глаза или склеру, к ним предъявляются довольно жесткие требования, как в отношении чистоты самого прозрачного полимерного материала, так и точности изготовления линз.

Полимерные материалы, применяемые для изготовления контактных линз, должны быть оптически однородными, биологически инертными, иметь малую плотность, хорошо обрабатываться различными методами, обладать высокой кислородопроницаемостью, хорошей смачиваемостью.

Материалы для изготовления контактных линз подразделяются на три группы, каждая из которых обладает как положительными, так и отрицательными свойствами: 1) материалы для изготовления жестких контактных линз на базе полиметилакрилата; 2) гидрогелевые полимеры для изготовления мягких контактных линз для более длительного ношения; 3) силиконовые полимеры, имеющие промежуточные свойства, применяются при изготовлении линз для длительного ношения.

 

3.Конструкции склеральных и корнеосклеральных контактных линз

Корнеосклеральные линзы (КСКЛ) - это новшество, которое вошло в клиническую практику США в середине 2000-х. С тех пор спрос на эти линзы многократно увеличился, и такими линзами начали живо интересоваться и в других странах - например, в Великобритании. Отличие КСКЛ от "обычных" роговичных газопроницаемых линз (ГПЛ) состоит в том, что они имеют большой диаметр (от 13 до 15.5 мм - как мягкие линзы) и опираются не только на роговицу, но и на склеру - поэтому они и называются корнеосклеральными.Они изготавливаются из высокогазопроницаемых материалов (например, Boston XO с газопроницаемостью 100 по ISO/Fatt). Обладая всеми преимуществами роговичных ГПЛ, корнеосклеральные линзы лишены определенных недостатков.Во-первых, правильно подобранные, эти линзы практически так же комфортны, как мягкие.Во-вторых, в силу относительно небольшой подвижности и большой оптической зоны, эти линзы дают очень стабильное зрение (особенно это важно для мультифокальных конструкций).В-третьих, даже значительный роговичный астигматизм хорошо поддается коррекции корнеосклеральными линзами.В-четвертых, под линзы не попадает пыль, что немаловажно при ветре в сухую погоду.Есть конструкции корнеосклеральных линз, предназначенные для коррекции кератоконуса и пресбиопии ("возрастной дальнозоркости") - именно в этих случаях большие размеры оптической зоны линзы и ее малая подвижность относительно зрачка обеспечивают стабильность зрения, которой не дают никакие варианты роговичных линз.

Склеральные линзы. Данный вид контактных линз используется в случае невозможности применения обычных по различным причинам: неправильная форма роговицы, кератоконус, тяжёлый синдром «сухого» глаза как следствие синдрома Шегрена, перенесенная кератопластика, послеоперационные рубцы роговицы. Благодаря своему большому размеру они полностью покрывают роговицу, опираясь на склеру. Под линзой образуется пространство, заполненное слезной жидкостью. Этот вид линз изготавливается индивидуально для пациента. Как правило, линзы с меньшим диаметром удобнее в ношении и обращении.Такие линзы более предпочтительны для пациентов с кератоконусом по сравнению с ЖГПЛ, так как лучше исправляют форму роговицы, неподвижны при ношении и опираются на менее чувствительную часть глаза – склеру.Склеральные линзы используются и с косметической целью (так называемые «театральные» линзы), которые могут полностью изменить внешний вид глаз владельца.

 

4.Конструкции роговичных контактных линз

Конструктивно во внутренней поверхности ЖКЛ различают три зоны: центральную, зону скольжения и краевую зону.Центральная (оптическая) зона предназначена для обеспечения роговицы достаточным количеством слезной жидкости, обеспечивающей питание роговицы и преломление света для фокусировки его на сетчатке. С этой точки зрения величина слезного зазора в центре должна быть большой.При изменении величины зазора ниже определенного значения ухудшается подвижность линзы, замедляется обмен слезной жидкости в подлинзовом пространстве, что может приводить к отеку роговицы. Зона скольжения предназначена для удержания ЖКЛ на роговице за счет капиллярных сил. Поэтому роговица испытывает давление линзы, в основном, именно в области зоны скольжения. Чем меньше будет это давление, тем лучше переносимость линзы пациентом. Для уменьшения давления линзы на роговицу форма зоны скольжения должна быть конгруэнтна форме роговицы в этой области, а ширина зоны - не менее определенной величины. Для обеспечения указанной конгруэнтности при точении линзы вытачивают несколько поверхностей с различными радиусами, таким образом получая асферическую форму указанной зоны ЖКЛ (рис. 30). Слезный зазор в зоне скольжения должен быть минимальным, т.е. близким к величине естественной слезной пленки. Оптимальная ширина зоны скольжения колеблется от 0,65 до 1,6 мм.Форма края линзы должна обеспечивать отсутствие у пациента неприятных ощущений и образование мениска слезной жидкости с определенным радиусом. Выбор оптимальной формы краевой зоны осуществляется эмпирическим путем.

 

5.Виды материалов для изготовления контактных линз

Материалы для изготовления контактных линз подразделяются на три группы, каждая из которых обладает как положительными, так и отрицательными свойствами: 1) материалы для изготовления жестких контактных линз на базе полиметилакрилата; 2) гидрогелевые полимеры для изготовления мягких контактных линз для более длительного ношения; 3) силиконовые полимеры, имеющие промежуточные свойства, применяются при изготовлении линз для длительного ношения.

Комбинация материалов позволяет создавать мягко-жесткие контактные линзы, у которых центральная зона остается твердой, а периферическая при набухании — мягкой.

 

6.Расчет параметров жестких контактных линз

В настоящее время выбор основных конструктивных параметров ЖКЛ может осуществляться главным образом с помощью двух методов - конструктивного и селективного.

Конструктивный {или расчетный) метод заключается в расчете параметров рого-вичных ЖКЛ на основании определения базового радиуса роговицы и ее диаметра, диаметра зрачка и других анатомических показателей. Однако при изготовлении линз с помощью расчетной системы невозможно учесть все необходимые анатомо-оптические и физиологические показатели органа зрения, поэтому нередко изготовленные ЖКЛ приходится переделывать или дорабатывать, что удлиняет время их подбора и изготовления.

В настоящее время получил распространение селективный метод, основанный не только на определении параметров переднего отрезка глаза, но и на применении наборов пробных ЖКЛ. Этот метод, как указывалось выше, использовался еще в 20-х годах нашего столетия при подборе склеральных линз. Позднее, при введении в практику контактной коррекции зрения роговичных ЖКЛ, применялись вначале пробные наборы однорадиусных ЖКЛ, затем двух-, трех- и многорадиусных линз. Из-за отсутствия объективных методик, позволяющих определить необходимые параметры центральных и периферических радиусов роговицы, составлялись наборы для раздельного выбора параметров этих зон.

7.Расчет параметров мягких контактных линз

Расчет параметров необходимой контактной линзы выполняют исходя из данных рефракции пациента и данных офтальмометрии. По правилам, если рефракция пациента не превышает +\- 4,0, то контактную линзу выбирают такой же оптической силы, как и для очков. Если рефракция превышает +\- 4,0, то производят корректировку оптической силы контактных линз по специальным таблицам (для минусовой рефракции контактные линзы берутся с меньшими диоптриями, для плюсовой рефракции контактные линзы берутся с большими диоптриями). Эта поправка называется вертексной поправкой: ее делают, поскольку линза одевается прямо на глаз, а при ношении очков между глазом и очковыми линзами существует расстояние – вертексное. Однако на практике даже для диоптрий меньше, чем -4,0, врач выбирает контактную линзу с меньшими параметрами. Радиус кривизны контактной линзы рассчитывают по данным офтальмометрии (кератометрии). Многие типовые контактные линзы имеют лишь один радиус кривизны (8.6 или 8.7), но они подходят лишь людям со стандартными размерами и кривизной роговицы. Контактные линзы, выпускаемые с тремя или двумя радиусами базовой кривизны, подходят большему количеству пациентов.

8.Технология изготовления торических контактных линз методом точения

Метод точения. Линзы обрабатываются в жестком состоянии, а затем подвергаются гидратации. Технологический процесс изготовления МКЛ методом точения включает следующие операции:

1. Обработка диаметра заготовки.

2. Точение краевой зоны.

3. Точение и полировка внутренних поверхностей линзы.

4. Точение и полировка наружных поверхностей.

5. Полировка краевой зоны линзы.

6. Контроль параметров линзы в сухом состоянии.

7. Гидратация.

8. Химическое удаление из линзы всех посторонних примесей.

9. Тонирование.

10. Окончательный контроль оптических и геометрических параметров линзы в мягком состоянии.

11. Стерилизация, упаковка и маркировка.

Этим методом производятся все отечественные и большинство зарубежных традиционных МКЛ. Метод точения позволяет изготавливать линзы с высокими оптическими характеристиками. Применение компьютерного контроля дает возможность получать поверхности с 2 и даже большим числом радиусов кривизны задней поверхности, за счет чего достигается хорошая подвижность и центрация линз на глазу. Кроме того, точеные линзы удобны в обращении из-за их толщины и упругости.

 

9.Технология изготовления мягкой контактной линзы


В настоящее время используют четыре метода производства МКЛ: токарная обработка (lathe cut); центробежное формование (spin-cast); так называемый обратный процесс (reversive process); литье (cast-mold).
Изготовление мягких контактных линз методом точения в условиях специализированной лаборатории осуществляется на том же оборудовании, на котором изготавливаются жесткие контактные линзы. Однако имеется ряд специфических особенностей, а именно:
• лннзы обрабатывают в жестком состоянии, а затем подвергают гидратации. Размеры линз в жестком и гндратнрованном состоянии различны, поэтому перед обработкой рассчитываются оптические и геометрическне параметры линзы в жестком (сухом) состоянии, исходя из заданных параметров линз в мягком (гидратированном) состоянии;
• механическая обработка ведется при постоянной температуре и влажности в рабочем помещении;
• специальные требования предъявляются к материалу полировальника и полирующего состава, а также к хранению исходного материала и готовых линз;
• окончательный контроль готовых мягких контактных линз в гидратированном состоянии проводится в жидкой среде в недеформированном состоянии.

В производстве мягких контактных линз необходимо поддержание определенных атмосферных условий в рабочем помещении; постоянная температура воздуха (22±2°С) и влажность (45±5%), что достигается установкой кондиционеров и вытяжек. Эти условия необходимы, поскольку гидрофильный материал адсорбирует воду из атмосферы помещения и изменяет свои свойства, что приводит к отрицательному конечному результату.

10.Способы изготовления контактных линз

В настоящее время, используют несколько методов производства линз.

Основные методы, получившие наибольшее распространение:

*метод формования центробежного;
*метод точения; *метод полимеризации в форме;
* реверсивный процесс.

Метод центробежного формования разработали еще в шестидесятых годах в Чехословакии. Идея достаточно проста – превращение вращающейся массы жидкости в твердое тело. Жидкий полимер впрыскивают в форму, которую вращают, где происходит воздействие температурным фактором, либо ультрафиолетовым излучением, в результате чего происходит трансформация в твердое состояние. Форма контактной линзы и ее параметры определяют следующими параметрами: температура, скорость вращения и другими. Линза извлекается из формы, гидратируют, то есть происходит насыщение водой, затем ее стерилизуют и запаковывают.

Метод полимеризации в форме или литье, в настоящее время наиболее распространен, т.к. в серийном производстве он позволяет получить достаточно дешевые мягкие контактные линзы. Изготавливают форму-матрицу и пуансон. Для любого набора параметров для контактных линз, изготавливают свою матрицу, а затем уже изготавливают сотни пластиковых форм-копий, в которые заливают жидкий полимер, который затвердевают под действием ультрафиолетового излучения. Готовую контактную линзу полируют, тонируют, стерилизуют и упаковывают.

Метод точения используют для производства мягких контактных линз и нескольких видов жестких контактных линз. На токарном станке обрабатывают жесткие, то есть сухие заготовки. Предварительно материал полимеризуют. При изготовлении мягких контактных линз, линзы, которые были обработаны в жестком состоянии, затем подвергают гидратации, проводят химическую очистку, а затем тонируют, стерилизуют и упаковывают. Реверсивный процесс по своей сути является комбинированным, потому как объединяет в себе метод точения и центробежного формирования. Внешнюю поверхность контактной линзы получают благодаря центробежному формованию, а внутреннюю поверхность - при использовании метода точения с дальнейшей полировкой. В итоге, получается гладкая поверхность, великолепная кислородопроницаемость и возможность производства сложных форм линз, по конкретным параметрам.

11.Технология изготовления осесимметричной жесткой контактной линзы методом точения







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия