Студопедия — Общие педагогические основы теории и методики физической культуры и спорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие педагогические основы теории и методики физической культуры и спорта






1.1. Введение в теорию и методику физической культуры и спорта

Понятийный аппарат теории и методики физической культуры. Соотношение понятий «физическая культура» и «физическое воспитание». Общая характеристика физической культуры. Физическая культура и спорт как органичные части культуры общества и личности.

Характеристика направлений физической культуры и спорта. Базовое, профессионально-прикладное, оздоровительно-реабилитационное, фоновое и спортивное направление.

1.2. Социальный характер физической культуры и спорта. Цель и задачи функционирования физической культуры и спорта; социальные функции и принципы физической культуры

Характеристика социальных функций физической культуры и спорта. Цель и задачи функционирования физической культуры в обществе. Сущность оздоровительной, образовательной и воспитательной задач.

Характеристика социально-педагогических принципов, регламентирующих процесс формирования физической культуры личности: всестороннего развития; оздоровительной направленности; прикладности. Факторы физической культуры и спорта в аспекте их оздоровительной направленности.

 

1.3. Теория и методика физической культуры и спорта как наука и учебная дисциплина. Исторические аспекты становления теории и методики физической культуры и спорта

Теория и методика физической культуры и спорта как научная дисциплина и учебный предмет. Связь теории и методики физической культуры и спорта с другими научными дисциплинами.

Основные этапы развития теории и методики физической культуры и спорта.

Интегративная роль теории и методики физической культуры в системе профилирующих дисциплин.

 

1.4. Системность компонентов, составляющих область физической культуры и спорта

Основные компоненты, составляющие область физической культуры и спорта. Основные документы, определяющие мировоззренческую основу физической культуры и спорта в России: «Закон о физической культуре и спорте в Российской Федерации»; «Закон об образовании». Программно-нормативные основы физической культуры и спорта: спортивная классификация; программы по физическому воспитанию в образовательных учреждениях.

1.5. Общепедагогические и специфические средства формирования физической культуры личности

Общепедагогические средства, их значение для формирования физической культуры личности. Физические упражнения – основное специфическое средство формирования физической культуры личности.

Техника физических упражнений. Виды техники. Части и фазы техники. Кинематические характеристики физических упражнений (пространственные, временные, пространственно-временные). Динамические характеристики физических упражнений (внутренние и внешние силы). Понятие ритма. Классификация физических упражнений.

Нагрузка и отдых как взаимосвязанные компоненты, определяющие эффективность физического упражнения. Типы интервалов отдыха.

Гигиенические факторы и естественные силы природы, их роль в повышении эффективности формирования физической культуры личности.

 

1.6. Дидактические принципы, регулирующие процесс формирования физической культуры личности

Принципы, их роль в регламентации процесса формирования физической культуры личности. Общие педагогические принципы и требования к их реализации в процессе формирования физической культуры личности (принципы сознательности и активности; наглядности; систематичности; постепенности и последовательности; доступности и индивидуальности). Современные общепедагогические принципы природосообразности и культуро-сообразности, их роль и место в процессе формирования физической культуры личности.

Специфические принципы процесса формирования физической культуры личности, их характеристика. Принцип непрерывности процесса формирования физической культуры личности. Принцип постепенного наращивания развивающее - тренирующих воздействий. Принцип циклического построения системы занятий. Принцип возрастной адекватности направлений физического воспитания.

 

1.7. Общепедагогические и специфические методы формирования физической культуры личности человека

Понятие о методах, их классификация по различным признакам. Особенности использования в процессе формирования физической культуры личности следующих групп методов: стимулирования и мотивации; организации и осуществления педагогического процесса; контроля и самоконтроля. Методы наглядного восприятия и вербальные методы.

Специфические методы обучения и развития в процессе формирования физической культуры личности. Строго регламентированные и частично регламентированные методы, их характеристика. Особенности регламентации при обучении двигательным действиям и в процессе развития физических качеств.

Идеомоторный и аутогенный методы, их место в процессе формирования физической культуры личности.

 

1.8. Методика обучения двигательным действиям

Двигательные умения, навыки, двигательные умения высшего порядка как результат обучения; закономерности их формирования. Этапы обучения двигательным действиям: начального разучивания, углубленного разучивания, совершенствования. Задачи, средства и методы, применяемые на различных этапах.

Современные представления об обучении двигательным действиям. Теория поэтапного овладения действиями П.Я. Гальперина. Обучение двигательным действиям на основеформирования ориентировочной основы действий (ООД) и основных опорных точек (ООТ). Метод предписаний алгоритмического типа, его сущность и применение при обучении действиям. Содержание обучающих программ.

1.9. Методика воспитания физических способностей

Общая характеристика кондиционных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости). Взаимосвязь между физическими качествами.

Силовые способности, их характеристика. Основные условия, средства и методика воспитания собственно силы и скоростной силы.

Быстрота, основные формы ее проявления. Особенности средств и методика воспитания различных форм проявления быстроты. Воспитание быстроты при выполнении локомоторных действий.

Выносливость, ее характеристики. Различные подходы к классификации выносливости. Особенности средств и методики воспитания выносливости. Аэробные и анаэробные механизмы обеспечения выносливости. Сочетание различных видов воспитания выносливости; система занятий.

Гибкость, ее характеристики. Пассивная и активная гибкость, особенности средств и методика воспитания гибкости.

Возрастные особенности развития кондиционных физических качеств.

Тестовые методики оценки уровня развития кондиционных физических качеств.

Методические основы формирования физической культуры личности.

 

1.10. Координационные способности, методика их воспитания и оценки

Координационные способности, их физиологическая обусловленность. Современные представления о комплексном составе координационных способностей. Соотношение понятий «координационные способности» и «ловкость».

Основные разновидности координационных способностей, средства и методика их воспитания. Тестовые методики оценки уровня развития координационных способностей.

 

1.11. Методика формирования правильной осанки и телосложения

Профилактика нарушений осанки средствами физической культуры.

Особенности упражнений, стимулирующих рост мышечной массы. Виды и режимы использования упражнений для устранения избыточной массы тела.

1.12. Планирование в процессе формирования физической культуры личности

Характеристика планирования в процессе формирования физической культуры личности как одной из функций управления. Формы и способы перспективного, текущего (этапного) и оперативного планирования.

 

1.13. Контроль в процессе формирования физической культуры личности; оценка эффективности физкультурно-спортивных занятий

Характеристика контроля в процессе формирования физической культуры личности как одной из функций управления. Основные стороны системы контроля: контроль за занимающимися, преподавателями, в целом за учебным (тренировочным) процессом. Критерии оценки эффективности занятий физической культурой и спортом.

Особенности предварительного, текущего и итогового контроля.

 

1.14. Направленное воспитание личности в процессе формирования ее физической культуры. Формирование профессионализма специалистов в области физической культуры и спорта

Общая направленность и комплексность воспитательных воздействий в процессе формирования физической культуры личности: нравственное, трудовое, волевое, интеллектуальное воспитание. Ведущая роль педагога и активность воспитываемого. Формирование профессионализма у будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

 

1.15. Возрастные особенности физического воспитания

Особенности физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Особенности физического воспитания детей школьного возраста. Особенности физического воспитания студенческой молодежи. Физическая культура в повседневной жизни взрослого населения.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия