Студопедия — Декоративно-прикладное творчество. Маленькое чёрное платье- стиль Шанель!!!!!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декоративно-прикладное творчество. Маленькое чёрное платье- стиль Шанель!!!!!

Язык Цветов

Язы́к цвето́в (Флюрографика) — символика, значение, придаваемое различным цветам для выражения тех или иных настроений, чувств и идей. В Викторианскую эпоху язык цветов использовали для тайного выражения чувств, в тех случаях, когда о них нельзя было говорить открыто.

Язык цветов может быть реализован как с помощью использования разноцветных предметов, раскраски объектов, так и путём создания цветочных композиций из живых растений — букетов, венков и т. п.

Цвет

Красный цвет ассоциировался с цветом жизни, любви, (отсюда роза — символ любви, гвоздика — цветок страсти), а также как цвет крови, символ гневаи мести (цвет войны и революции).

v Белый цвет — символ чистоты и невинности (лилия);

v Чёрный — символ печали, траура;

v Жёлтый — символ отвращения, ненависти; кроме золотистого — символа солнца и радости;

v Зелёный — символ надежды;

v Голубой цвет — символ богов;

v Синий — символ верности (незабудки, фиалки),

v Пурпурный — символ величия.

В Средние века язык цветов был широко распространённым культурным явлением. Для каждого отдельного случая создавался букет, все компоненты которого несли, помимо цветовой, скрытую смысловую нагрузку.

 

Роза означала любовь и тайну
Белая лилия - невинность и чистоту
Фиалка - скромность
Незабудка - память
Астра - печаль
Флёрдоранж – девственность

Гардения- тайная любовь, "Ты прекрасна". Если Вам подарили гардению - знайте - Вами искренне восхищаются. Скорее всего, Ваш поклонник очень несмел и считает себя недостойным Вас.
Гаултерия
- гармония, "Будь спокойней", "Сдерживай свои эмоции

 

Количество цветов
У каждого цветка и его цвета есть своё значение. Так же и количество цветов в букете говорит о многом. Подари один, три или пять, только не два или четыре. Нечётное количество цветов наделяет букет положительной жизненной энергией и гармонией. На языке цветов и у цифр есть секретное значение.
1 цветок - Ты все, что у меня есть!
3 цветка - Хочу уехать с тобой на край света.
5 цветков - Я тебя люблю!
7 цветков - традиционно дарят в день обручения.
9 цветков - Я тебя уважаю как друга.
10 цветков - Хочу что-нибудь для тебя сделать.
11 цветков - Ты мой друг.
12 цветков - Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
13 цветков - Я ненавижу и презираю тебя!
14 цветков - Ты все, что у меня есть!
15 цветков - Ты заслужил мою благодарность и уважение.

Декоративно-прикладное творчество

Хохлома, Гжель, Дымково

Как делается любая деревянная посуда? Берется заготовка из дерева – болванка, из нее вырезается вручную или вытачивается на станке полуфабрикат – форма будущего изделия. Далее идет обработка: пропитка маслом, шпатлевка, ликвидация дефектов, сушка и многое другое. Затем производятся роспись и окончательная сушка изделия. В каждой местности технология имеет свои особенности, а изделия – своеобразный рисунок.

«Золотая» роспись деревянной посуды появилась на Руси сравнительно давно – в XVI веке. 400 лет простые деревянные миски превращаются в «золотые» без использования драгоценного металла.

Хохломские изделия

привлекают не только красотой орнамента. Их ценят за прочное лаковое покрытие, благодаря которому ими пользуются в повседневной жизни. В хохломском блюде можно подать окрошку к столу, в чашку налить горячий чай – и ничего не сделается с деревянным изделием: не потрескается лак, не поблекнут краски.

Ассортимент хохломских изделий сформировался давно. В его основе лежат разные ложкарные изделия и токарная посуда: чашки, миски, бочата, солонницы, ложки. В последние десятилетия были созданы новые формы бытовых вещей: комплекты посудных изделий для компота, ухи, салата, ягод, блинов, различные полочки и подставки, декоративные блюда.

Гжельская керамика.

. Гончарное ремесло в России имеет глубокие исторические традиции. Многие промыслы, связанные с изготовлением керамических изделий, сохраняют свою известность и сегодня. Одно из первых мест занимает гжель – самый крупный керамический промысел по масштабам производства.

На прилавках наших магазинов часто можно видеть щедро украшенные нарядной росписью кувшины и кружки, молочники и масленки, сахарницы и чайники, наборы для кофе, чая или пельменей, часы оригинальных форм, разного типа шкатулки, декоративные вазы, тарелки и кувшины. Сочные синие цветы и травы то сплошь заполняют белый фон, то гибкой линией оплетают изделие, подчеркивая его округлую форму.

Основные производственные процессы на предприятиях Гжели механизированы, но по традиции мастера обращаются к ручной лепке отдельных деталей изделия. Роспись сосудов также производится от руки. Эта особенность отличает гжельский фарфор от изделий других промышленных предприятий. Большое место в гжельском промысле занимает также мелкая настольная скульптура – фигурки зверей, сценки из русского народного быта.

Дымковская игрушка

называется так потому, что родилась она в слободе Дымково, неподалеку от города Вятка. Глиняная игрушка лепится и раскрашивается вручную. Каждый экземпляр приходится изготовлять словно впервые, творчески, как бы глубоко традиционен он ни был.

Дымковская игрушка, близкая по форме изделиям других промыслов, имеет характерные отличия в росписи. Вылепленная из красной глины, она после обжига окрашивалась раньше разведенным на молоке мелом, а сейчас заменой ему служат водно-эмульсионные белила. По белому фону выполняют роспись красками. Звонкие тона красного, желтого, синего, зеленого цветов создают яркую, жизнерадостную гамму росписи.

Наряду со сказочными образами оленей, двуглавых коней, птиц в ассортименте игрушек появились изображения медведей, домашних животных, представленных в необычных ситуациях: например, медведь-музыкант, играющий на балалайке, козел, одетый в смешные штанишки. Все это усиливает ощущение праздничности, вызывает улыбку при общении с подобной игрушкой.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конкурс для болельщиков (мамы) | 

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия