Студопедия — Тренинги личностного роста и психологические группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тренинги личностного роста и психологические группы

Деловая оценка работника чаще всего проходит в форме аттестации. Организационно ее проведение оформляется соответствующим приказом по предприятию (организации), что придает ей официальный статус и дает право на использование ее результатов для принятия организационных решений в отношении конкретного работника. Таким образом, аттестацию следует рассматривать как некоторый законченный, оформленный документально результат оценки работника.

Аттестация является широко распространенной формой работы с кадрами, активно применяемой предприятиями, учреждениями и организациями. Объектом аттестации являются работники определенных категорий, состоящие в трудовых отношениях с данным предприятием. Ее проведение регламентируется рядом официальных документов и соответствующим методическим обеспечением.

Вместе с тем предприятия вправе разрабатывать собственные положения по проведению аттестации исходя из поставленных целей. Однако следует иметь в виду, что есть определенные формальные требования к процедуре ее проведения, причем соблюдению этих процедур придается особое значение, так как их нарушение может послужить основанием для работника, недовольного принятым в отношении него решением, оспаривать это решение.

Выработанная в стране методика аттестации и ее процедура характерны для предприятий с общественной формой собственности на средства производства. Ответственность за своевременность ее проведения возлагается на администрацию, а непосредственным исполнителем является кадровая служба (отдел кадров) при активном участии руководителей подразделений предприятия и профсоюзной организации.

Аттестация должна проводиться планомерно. Различают следующие ее виды: регулярная основная, развернутая (раз в 3 - 5 лет); регулярная промежуточная, упрощенная, ориентированная на оценку итогов текущей работы (для руководителей и специалистов 1 раз в год, а для некоторых категорий 2 раза в год и чаще); нерегулярная, вызванная чрезвычайными обстоятельствами (неожиданная вакансия, незапланированная возможность пойти на учебу), при введении новых условий оплаты труда. Например, при введении Единой тарифной сетки по решению правительства через аттестацию (т.е. через деловую оценку работника для присвоения ему квалификационного разряда) прошли все работники госбюджетных организаций и учреждений.

Проведение аттестации включает несколько этапов:

1) подготовительный;

2) подготовки пакета необходимых документов по аттестуемым работникам;

3) проведение самой аттестации;

4) использование результатов аттестации. На подготовительном этапе принимается решение о проведении аттестации, определяются сроки ее проведения, составляются списки работников, подлежащих аттестации, определяется количественный состав аттестационных комиссий. Всем этим документам придается юридическая сила: издается приказ по предприятию (организации) об аттестации работников с указанием сроков проведения, состава аттестационных комиссий и графика их работы. В приложении к приказу приводится положение об аттестации.

От аттестации освобождаются руководители и специалисты, проработавшие в данной должности менее года, беременные женщины, женщины, имеющие ребенка до года и др.

 

 

Тренинги личностного роста и психологические группы

Время жизни или экзистенциальный тайм-менеджмент. На этом мастер-классе его участникам будет предоставлена возможность увидеть свою жизнь с высоты птичьего полета и услышать ее как песню и мелодию. Мы рассмотрим время как место, в котором жизнь либо может состояться, либо не состояться. Познакомимся с жизнями других людей, узнаем, что они думают о нашей. Подумаем о том, что нас ждет в конце Пути, и каким мы хотим видеть этот конец.
Ведомое рисование (Gef. Zeichnen М.Гиппиус). Рисование осуществляется на широких листах бумаги одновременно двумя руками с закрытыми глазами. Суть метода заключается в том, чтобы научиться рисовать свободно от задающих содержание ментальных конструкций, иными словами «рисовать телом». Данная техника позволяет сделать в динамике несколько фотографий своей жизнеформы и тут же начать осознанную работу с ней. Метод универсален, однако, особенно эффективен при работе с традиционно экзистенциальной проблематикой: проблема жизненного выбора, аутентичность, страх смерти и т.д.
Терапевтическое фехтование – Это использование методов фехтовальных практик для личностного роста, а также духовного совершенствования. На группе мы ставим и отрабатываем задачи изменения своей жизни. Метод помогает лучше понять и осознать как мы живём, и как хотим жить, найти ресурсы для преодоления жизненных трудностей, а также выработать наиболее адекватные моменту жизненные стратегии. Работаем с деревянными мечами (боккенами). Один из самых лучших методов для отработки любой проблематики межличностного взаимодействия.
Мужское и женское. Мы живем во время, когда очень не просто быть настоящими мужчинами и настоящими женщинами. Цели группы: Ясно осознать проявления женского и мужского в своей жизни. Достичь гармонии мужского и женского в своей жизни. Снять барьеры на пути проявления своей мужественности и женственности. Лучше понимать свои вторые половины и улучшить с ними отношения.

 

Легкость бытия. Легкость и тяжесть в нашей жизни. Легкость и мастерство. Легкость и устойчивость. Легкость и адекватность. Легкость движения и легкость перехода состояний. Легкие и тяжелые настроения. Легкое дыхание экзистенции. Как облегчить жизнь себе и близким людям.
Работа в жизни и жизнь на работе. В данной группе обсуждению предлагается тема поиска и нахождения своего дела в жизни, которое делает саму жизнь счастливой и осмысленной, а также нахождению баланса между работой и семьей. Отдельно рассматриваютсясексуальные отношения и половые различия в отношении к сексу, а также мифы о сексе и влияние на них социальных стереотипов.
Семья в моей жизни. Проясняется смысл семьи в жизни участников, и определяется реальное место, какое она занимает в жизни. Участники группы делятся опытом обретения и утраты семьи, вскрываются причины провоцирующие распад семьи и меры, способствующие ее сохранению.
Мое и не мое в моей жизни. Группа экзистенциального опыта, в ходе которой на основе фундаментальной онтологии Хайдеггера проводиться анализ своих и не своих способов жизни. Осуществляется поиск своего, исходя из максимально конкретного понимания своей жизненной ситуации и опыта обретения своего в жизни коллег по группе.
Дело моей жизни. Это группа экзистенциального опыта, направленная на осознавание и понимания смысла самого важного в своей жизни дела. Участники группы обмениваются опытом обретения своего дела, выхода из жизненных и профессиональных кризисов.
Взлеты и падения. Что есть взлеты и падения в нашей жизни? Как насладиться чувством полета и не разбиться в дребезги. Можно ли продлить полет. Цели группы: Ясно осознать, где я сейчас нахожусь и что мне делать дальше. Обрести опыт выхода из трудных жизненных ситуаций. Приобрести дополнительные ресурсы и энергию для полета.
   

 

Мой дом. Моя крепость. Мое царство. По мотивамкниги Антуана де Сент Экзюпери «Цитадель». Дом как место моей жизни, моего бытия. Является ли мой дом действительно моим? Как сделать дом действительно своим. Твердое основание. Противодействие разрушающим стихиям. Холод и зной. Забота о доме. Стены и крыша моего дома. Обитатели моего дома. Сады и пустыни.    
Зов совести у Хайдеггера и в моей жизни. Это группа экзистенциального опыта, в центре которой стоит понятие совести, ее цель и задачи в нашей жизни. В начале группы на фундаменте онтологии Мартина Хайдеггера проводиться экспликация феномена совести, а затем рассмотрение совести (о чем весть?) для моей жизни.
  Целостность. Семинар-практикум, направленный на обретение и восстановление утраченных связей с миром, а также восстановление целостности собственного психического организма. Работа на семинаре способствует освобождению от травматического опыта прошлого и открывает новые возможности. По отзывам участников прошлых семинаров «происходят настоящие чудеса». Базовый метод работы - Leibarbaiten («Лайб»).
Вера в жизни Суворова и в моей жизни. Группа экзистенциального опыта, посвященная месту и значению веры в жизни человека. При чем речь идет не столько о религиозной вере, сколько о вере бытийной онтологической, вере в то, что я делаю и ради чего живу. На группе каждый ее участник получит возможность проверить силу своей веры, обрести свою веру и утвердиться в ней.

 

Жанр: Группа экзистенциального опыта – это неструктурированная группа, участвуя в которой, люди свободно делятся своим опытом и чувствами по поводу высказывания партнеров, однако в отличие от групп встреч в центре внимания стоят не чувства и переживания, а сам жизненный опыт, его значимость для нас, и его влияние на нашу жизнь. Группы экзистенциального опыта духовно обогащают участников, делая их жизнь более ясной и осмысленной, укрепляя основания личного бытия каждого.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка персонала организации | Так отозвался мэр Москвы Сергей Собянин об идее Экологического Совета муниципальных депутатов Москвы и казаков организовать на столичных заправках контроль за качеством бензина.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия