Студопедия — Озеро Горных Духов; 5. Долина ручья Ярлу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Озеро Горных Духов; 5. Долина ручья Ярлу.






День Следующий. (???) Аккемское озеро – «Кедровая стоянка» (9,2км).

Хорошо набитая тропа, ведущая на пер. Кара-Тюрек (3078 м), начинается от метеостанции. С конца июня и до середины сентября не проходит и дня, чтобы по ней не прошла группа туристов. Вначале тропа круто (20-25°) поднимается по травянистому склону и, пересекая лиственничный лес, выходит на крутой правый берег ручья Жеме. В его верховьях находится пер. Текелюшка (1 А). Через час ходьбы от ГМС выходим на верхнюю границу зоны леса. Переходим по камням ручей Жеме и уходим в долину его левого притока.

Тропа идет по альпийским лугам.

Выше луга начинаются каменные россыпи - курум. В этом каменном нагромождении тропу можно угадать по многочисленным царапинам, оставленным подковами лошадей на камнях. Пройдя курум, тропа спускается к чистому ручью. Здесь останавливаемся передохнуть и перекусить, т. к. это последний источник воды перед перевалом. Если идти пешком, то время подъема от ГМС до нашей остановки у ручья составляет около 4 ч.

От ручья тропа серпантином взбирается по каменным россыпям. Это последний взлет на перевал, но достаточно продолжительный. От ручья до перевала идти 2 часа с четвертью. Расстояние составляет от ГМС до перевала по прямой 3,1 км. Но дорога на самом деле сильно извилистая и крутая, путь фактически составил около 5 км.

Координаты перевала Кара-Тюрек: 49.9348830 СШ и 86.5081170 ВД.

Тропа с пер. Кара-Тюрек проходит мимо обрыва и через 40 мин спускается на плоскогорье. Здесь тропа делиться на три (49.9387200 СШ и 86.4961770 ВД). Наша тропа пересекает плоскогорье и подходит к его краю с правой стороны. Затем по узкой ложбине круто спускается по осыпи.

Конная тропа с плоскогорья не спускается, а поворачивает направо, идет по водоразделу и, пройдя за 4 ч шесть гольцов, приводит к метеостанции «Кара-Тюрек» (2700 м), откуда можно спуститься в долину Кучерлы по ручьям Куйлю или Кара-Су.

Еще одна тропа поворачивает от плоскогорья налево и уходит вниз по левому истоку р. Текелюшка.

Мы спускаемся по ложбине и останавливаемся передохнуть у истока р. Текелюшка. Здесь уже начинаются альпийские луга. От пер. Кара-Тюрек до истока Текелюшки идти около часа.

После крутого, извилистого спуска по альпийским лугам, слева в Текелюшку впадает ее левый исток. Мы переходим его по камням (49.9365730 СШ и 86.4706640 ВД). От перевала до переправы через речку идти 3 часа. За притоком начинают попадаться первые деревья - кедры. Тропа немного отходит от реки, которая скрывается в небольшом красивом каньоне.

Здесь, на границе зоны леса, среди вековых кедров мы останавливаемся на ночевку. Есть несколько хороших стоянок для 4-5 палаток. Много дров. Место очень живописное: могучие кедры, мягкий ягель, карликовая березка, разноцветные листья бадана и небольшие водопады на Текелюшке. Координаты стоянки: 49.9397770 СШ и 86.4645150 ВД.

Весь дневной переход занял чуть больше 10 часов. По расстоянию весь сегодняшний путь составил 9,2 км.


День Следующий. (???) Переход от «Кедровой стоянки» до Кучерлинского озера.

Чуть ниже нашей «Кедровой стоянки» на тропе находится развилка. Налево уходит конная тропа, которая ведет на плато Сары-Бель и далее через лес уходит на Кучерлинское озеро. В лесу есть несколько развилок и, не зная пути, можно легко затеряться, кроме этого на довольно большом расстоянии отсутствует питьевая вода. Другая тропа уходит прямо, идя все время по берегу Текелюшки, до ее впадения в Кучерлу.

Запасшись водой, мы идем по левой конной тропе. Тропа проходит немного выше границы леса в зарослях багульника. Вокруг открываются красивые виды на долину реки Кучерла и Катунский хребет.

Так вдоль границы леса, почти не теряя высоты, тропа идет 3 км от «кедровой стоянки» до отметки: 49.9233510 СШ и 86.4469370 ВД. Далее начинается довольно крутой спуск в смешанный лес вдоль крупного правого притока р.Кучерла. Можно остановиться на привал, т.к. здесь впервые попадается вода после выхода с «кедровой стоянки».

Пройдя 3,2 км по лесу, снова оказываемся на границе леса. Здесь впервые открывается нашему взору Кучерлинское озеро и красивая панорама гор. Далее тропа идет снова по смешанному, с преобладанием лиственницы и кедра, лесу, и довольно пологий спуск к Кучерлинскому озеру, постепенно переходящий в подъем на древний моренный вал, подпруживающий Кучерлинское озеро.

Поднялись на вершину моренного вала (1815 м). Отсюда хорошо видно почти все Кучерлинское озеро.

Далее следует короткий, но крутой спуск к самому озеру и мосту, где берет свое начало река Кучерла.

Весь дневной переход от «кедровой стоянки» до моста через Кучерлу составляет 8 км, а по времени длиться 6 часов. Переход со стоянки у Аккемского озера до Кучерлинского озера в общей сложности составил 17,2 км.

Перед мостом, на правом берегу озера, находится большая поляна. Здесь есть несколько площадок для 4-5 палаток. Правда, за дровами придется подниматься вверх по склону.

В 10 мин ходьбы от моста, на правом берегу озера, есть еще одно место для 3 палаток. Рядом протекает ручей Тарбанду-Оюк.

День Следующий. (???) а можно и днёвку сделать???

День Следующий. (???)

Переход от Кучерлинского озера до «стоянки в березняке» (16 км).

Вышли рано в 8 часов утра, за день надо пройти как можно большее расстояние.

Перед подъемом на моренный вал тропа раздваивается. Основная, конная, тропа уходит прямо и поднимается на вал, по ней мы и идем. Другая же сворачивает налево, в обход моренного вала и идет вдоль Кучерлы.

Если идти вдоль Кучерлы, то через 10 мин. Откроется оз. Кичинек. Из озера через сложные пороги вырывается р. Кучерла. Длина озера около 500 м, ширина - 300 м.

На берегу оз. Кичинек есть две стоянки. Первая находится в начале озера и рассчитана на 2 палатки, вторая - на 4 палатки - в конце озера.

Спустились с моренного вала. Здесь начинается кедровник.

Через полтора часа после выхода с Кучерлинского озера проходим стоянку на 2 палатки (1575 м). Через 200 м открывается вид на водопад Тегеек. Высота падения 60 м.

Здесь есть хорошая стоянка на 3 палатки, откуда хорошо виден водопад Тегеек. Высота нижнего каскада составляет 40 м. Название переводится как «крюк, багор». Здесь кончается охранная зона Катунского заповедника.

Далее практически через каждые 15 минут идут неплохие стоянки на 2-3 палатки.

Через 3 часа выходим на устье Текелюшки. Пройдено уже 6,7 км. Ниже переправы есть стоянка на левом и правом берегу. По левому берегу вверх уходит тропа на пер. Кара-Тюрек. Переправа через Текелюшку по бревнам.

За Текелюшкой тропа идет по березняку. Через каждые 10-15 мин. следует череда хороших стоянок, на одной из них делаем привал с обедом и получасовым отдыхом.

Спустя 15 км от оз. Кучерлинское переходим по камням ручей Кара-Су (на некоторых картах Чок-Чок). Справа незаметно проходит конная тропа, ведущая вверх по долине ручья Кара-Су в белковую зону и далее на пер. Кара-Тюрек.

Говорят, что в километре от устья Кара-Су на скалах выбито около 30 древних рисунков.

Сразу за ручьем выходим на первый на нашем пути большой луг. Место называется урочище Езек-Оре.

В начале луга, у реки, стоит новый рубленый дом, принадлежащий турбазе «Кучерла». Внутри добротная печь, есть нары для 12 человек и два стола. Если спать и на полу, то дом вмещает 20 человек. Обычно в нем бесплатно останавливаются туристы, которые спускаются по долине Кучерлы за 1,5 дня. Рядом с домом есть стол под навесом и очаг. В 100 м - туалет. В 150 м ниже избы протекает небольшой ручей (ширина 1 м).

Дальше начинается луг.

Доходим до стоянки в березняке, здесь мы останавливаемся на ночлег. Слева в Кучерлу впадает ручей Тин-Оюк. Отсюда открывается если посмотреть в сторону Кучерлинского озера красивый вид. Координаты стоянки: 50.0193970 СШ и 86.3896780 ВД.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия