Студопедия — Вопрос 1.Психологическая готовность ребенка к обучению и её учет учителем в учебном процессе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1.Психологическая готовность ребенка к обучению и её учет учителем в учебном процессе.






Поступление в школу - переломный момент в жизни ребенка. Отличительная особенность положения ученика, школьника состоит в том, что его, учеба является обязательной, общественно значимой деятельностью. Жизнь ученика подчинена системе строгих, одинаковых для всех школьников правил. Ее основным содержанием становится усвоение знаний, общих для всех детей.

Ученик должен ответственно относиться к учебе, сознавать ее общественную значимость, подчиняться требованиям и правилам школьной жизни. Для успешной учебы ему необходимо иметь развитые познавательные интересы, достаточно широкий умственный кругозор. Ученику совершенно необходим тот комплекс качеств, который организует умение учиться. Сюда входят понимание смысла учебных задач, их отличия от практических, осознание способов выполнения действий, навыки самоконтроля и самооценки. Важная сторона психологической готовности к школе - достаточный уровень волевого развития ребенка. На сегодняшний день практически общепризнанно, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, которое требует комплексных психологических исследований. В структуре психологической готовности принято выделять следующие компоненты (по дaнным Л.АВенгер, АЛ.Венгер, В.В.Холмовской, ЯЯ.Коломинского, Е.АПашко и др.):

1. Личностная готовность. Включает формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции - положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной с деятельности, учителям, самому себе. В личностную готовность входит и определенный уровень развития мотивационной сферы. Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной, а возможностью получать новые знания, что предполагает развитие познавательных интересов.

2. Интеллектуальная готовность ребенка к школе. П редполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Ребенок должен владеть планомерным и расчлененным восприятием, элементами теоретического отношения к изучаемому материалу, обобщенными формами мышления и основными логическими операциями, смысловым запоминанием;формирование у ребенка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить ее в самостоятельную цель деятельности. Обобщая, можно говорить, что развитие интеллектуальной готовности к обучению в школе предполагает: дифференцированное восприятие; аналитическое мышление. (способность постижения основных признаков и связей между явлениями, способность воспроизвести образец); рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии); логическое запоминание; интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий; овладение на слух разговорной, речью и способность к пониманию и применению символов;

развитие тонких движений руки и зрительно-двигательных координаций.

3. Соцuально-псuxoлогuческая готовность. Данный компонент предполагает развитие у детей потребности в общении с другими, умение подчиняться интересам и обычаям детской группы, развивающиеся способности справляться с ролью школьника в ситуации школьного обучения.

Современная школа находится в поиске моделей обучения, которые могут обеспечить разностороннее развитие личности с учетом их индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных возможностей. Наиболее эффективной формой индивидуализации учебного процесса, обеспечивающей максимально комфортные условия для ребенка (при подборе соответствующего содержания, соблюдении дидактических принципов доступности, посильности), является дифференцированное обучение, в основе которого лежит комплектование классов 1, 2, 3-го уровней на основе глубокой психофизиологической и психолого-педагогической диагностики.

Ниже приводятся методики диагностирования детей при поступлении в школу. Они помогут воспитателю детского сада и учителю начальных классов определить степень школьной зрелости ребенка.

Готовность детей к школе может определяться по таким параметрам, как планирование, контроль, мотивация, уровень развития интеллекта.

Ребенок к школе не готов,если не умеет планировать и контролировать свои действия, мотивация учения низкая (ориентируется только на данные органов чувств), не умеет слушать другого человека и выполнять логические операции в форме понятий.

Ребенок к школе готов,если умеет планировать и контролировать свои действия (или стремится к этому), ориентируется на скрытые свойства предметов, на закономерности окружающего мира, стремится использовать их в своих действиях, умеет слушать другого человека и умеет (или стремится) выполнять логические операции в форме словесных понятий. При определении уровня готовности ребенка к школьному обучению ориентиром может служить карта-характеристика, в которой заложены три уровня готовности к обучению по следующим параметрам: 1. Психологическая и социальная готовность. 2. Развитие школьно-значимых психофизиологических функций. 3. Развитие познавательной деятельности. 4. Состояние здоровья.

 

Рекомендации по индивидуальной работе с ребенком.

 

Возможен другой подход при обследовании будущих первоклассников. В основе его принцип достаточного минимума: оцениваются только те психические свойства (качества) ребенка, без знания которых невозможно определить степень его готовности к школьному старту, а следовательно, и наиболее благоприятный для него тип класса. Такими показателями считаются: способность ребенка к умственной активности (инициативность и настойчивость в умственной деятельности);

способность к саморегуляции учебной деятельности (осознание цели, умение планировать действия по достижению целей, контролировать результаты, ориентироваться на образец);способность удерживать в памяти небольшие порции информации, указания учителя, необходимые для выполнения задания (кратковременная память);способность осуществлять элементарные умозаключения, рассуждать; словарное развитие и способность фонематического восприятия (слуха).

 

 

Вопрос 2. Раскройте специфику языковых понятий и рассмотр основные этапыусвоения языкового понятия на ур русс.яз.Лингвистически обоснуйте систему работы над грамматичскими категориями им.сущ в нач.кл. Отберите язык матер.,на котором целесообразно строить работу по теме «Сущ» во 2,3,4 классах: парта,ручка,бег,белизна,товарищ,волшебство,чернила.

Вообще, процесс формирования понятий (форма мышления, в которой отражаются предметы и явления окружающего мира в их существенных признаках и взаимосвязях) является одновременно процессом овладения школьниками мыслительными операциями. На уроках русского мы вводим языковые понятия (-результат абстрагирования и обобщения существенных признаков, свойственных словам, словосочетаниям, предложениям и т.д.), которые обобщают языковые единицы (т.е. происходит обобщение обобщения). Критерии отбора языковых понятий: 1. то, что уже есть в речи ребенка (сначала существительные будем вводить), 2. опора на конкретное мышление ребенка, 3. то, что создает базу для языкового и литературного развития. Этапы усвоения языкового понятия: 1. пропедевтический этап (ярко выраженные существенные признаки), 2. введение понятия: а) наблюдение языкового материала, специально отобранного для этого, б) обобщение - введение термина, звучит их уст учителя, в) определение понятия — чтение по учебнику — вначале правило читает ученик, затем учитель задает вопросы по каждой части, г) речевые упражнения), 3. применение знаний в речевой практике (добавляется орфография ), 4. расширение и углубление знаний о данном понятии.

Изучение грамматической категории рода существительных в 3 классе строится следующим образом: 1. Игра «Бюро находок». Учитель берет у учеников различные предметы: ручку, пенал, карандаш, ластик, линейку, колечко, печенье. Складывает их в ящик находок и, вынимая по одному предмету, спрашивает, чей он, тем самым, провоцируя их на ответ: он мой, она моя, оно мое. 2. Учитель на доске (дети в тетрадях) записывают слова в столбики, оставляя верхнюю строчку пустой: (она моя): ручка, тетрадка, книжка, линейка; (он мой): карандаш, пенал, ластик; (оно мое): колечко, яблоко, печенье. 2. Итак, мы видим, что существительные поделились на 3 группы. Что объединят слова 1,2,3 группы? (Введение понятия ж.р., м.р, ср.р.). Заполняем верхнюю строчку. 3. Читаем правило из учебника, приводим примеры. 4. Упражнения из учебника. Слова «парта», «ручка» даем в первую очередь (конкретные, можно показать, потрогать), затем даем «товарищ» (одушевленное), затем - «бег», «белизна» (обозначают действие и качество, что, соответственно, роднит их с глаголами и прилагательными, кроме того, только ед. число). В последнюю очередь, даем слова «волшебство» и «чернила» (волшебство - абстрактное существительное; имеют некоторые нюансы: волшебство –только ед.ч; чернила - только мн.число).

 

Билет 4.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия