Студопедия — Учет особенностей темперамента младших школьников в учебной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет особенностей темперамента младших школьников в учебной деятельности.






Темперамент - тип высшей нервной деятельности человека - устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. Знание черт темперамента детей позволяет правильнее понимать особенности их поведения, дает возможность конкретизировать приемы организации внимания школьников с учетом индивидуальных особенностей их темперамента. От индивидуального подхода к детям разных темпераментов во многом зависит и выполнение на уроке самостоятельных работ.

Сангвиник общительный, энергичный, склонен к остроумию, быстро схватывает новое, легко переключает внимание. Собранность, аккуратность формируются с трудом. Податливость и пластичность нервной системы способствуют легкому вхождению в новую обстановку, но ребенок меняет одну игрушку за другой, имеет много товарищей, но ни одного друга, за все берется, но редко доводит начатое до конца. Важно формирование у него устойчивых привязанностей, интересов.Работа, требующая быстрой реакции больше всего подходит ему. Быстро устают от однообразия. Следует добиваться, чтобы начатое дело было закончено, не допускать поверхностного и небрежного выполнения задания. Не допускать частой смены деятельности - привычка не доводить до конца может стать свойством характера. Зная, что внимание сангвиника отличается подвижностью, учитель с первых минут урока должен стараться держать такого ученика в поле зрения и направлять его сосредоточенность на учебную работу. На парте не должно быть ничего постороннего.
Для поддержания сосредоточенности сангвиника следует привлекать их к ответу на вопросы по ранее известному материалу.
Холерик: активность, подвижность, напористость, эмоциональность, легко возбудимы, как правило, очень энергичны. Не надо запрещать ему быть активным, не надо водить его за руку, читать нотации. Надо так организовать жизнь, чтобы его активность находила полезное применение. Надо считаться с тем, что холерик легко возбуждается, его трудно остановить, успокоить. Нельзя применять крики, шлепки, угрозы, от этого возбуждение только усиливается. С возбудимым ребенком следует говорить спокойно, но требовательно, без уговоров. Слабый тормозной процесс. Нужно помочь его обуздать, и здесь будут уместны шутки, юмор. Ограничить все, что возбуждает нервную систему.
Возбудимым детям полезны все виды занятий, помогающие развитию сообразительности, сосредоточенности: настольные игры, конструирование, выпиливание, рисование - словом, все то, что может увлечь и требует усидчивости. Очень хорошо, если ребенок имеет постоянное трудовое поручение, это дисциплинирует, воспитывает умение управлять собой. Холерику трудно следовать правилам общения: говорить спокойно, ждать своей очереди, уступать, считаться с чужими желаниями. Требовать обдуманных, спокойных ответов, воспитывать сдержанность, ровное отношение к товарищам, взрослым. Игровое общение, опора на значимые для мл шк мотивы деятельности: игровые, соревновательные, самоутверждения. Для переключения внимания холериков необходимо найти соответствующие данной ситуации приемы быстрого вовлечения в учебную работу. "Что было задано на дом?", "Какие трудности были при подготовке к уроку?" привлечение школьников к раздаче классных тетрадей, к помощи учителю в подготовке к пользованию на уроке приборами, наглядными пособиями. Не стоит обращаться с такими детьми резко. Ярко выраженная устойчивость внимания. В организации внимания таких детей особенно важно увлечь работой, подчеркнуть важность изучаемого вопроса.
Флегматик: медлительность. Не может быстро сообразить, быстро запомнить, если уж он запоминает, то надолго и основательно. В таких случаях следует излагать материал более размеренным темпом, стараться проверить усвоение нового.
Педагог должен как можно чаще активизировать деятельность флегматичных учеников, бороться с равнодушием, излишним спокойствием и медлительностью, заставлять их работать в постоянном темпе, вызывать эмоциональное отношение к изучаемому. От криков он действует еще медленнее. Развивать активность, подвижность постепенно, соблюдая посильность в наращивании темпа. Важно поощрять даже незначительное проявление расторопности, подвижности. Важно, чтобы вялость, малоподвижность не превратились в леность, а ровность чувств - в слабость. Можно призвать на помощь игры-соревнования, а иногда будильник - учить закончить дело до звонка. Дети с малоподвижной нервной системой предпочитают спокойные игры и занятия. Уравновешенность, терпимость, способность к длительному сосредоточению, невозмутимость, самообладание, старательность, аккуратность. В целях же преодоления инертности нужна двигательная активность - гимнастика, подвижные игры, походы, коллективный труд. Соревнования: от темпа, ритма работы ребенка зависит успех общего дела, и если он будет слишком медлительным, то может подвести товарищей.
Очень хорошо, если флегматик будет дружить с подвижным ребенком. Но надо следить, чтобы энергичный товарищ не брал всю инициативу в свои руки.
Меланхолик Следует развивать общительность, чувство коллективизма, воспитывать чувство дружбы и товарищества. Важно соблюдать щадящий режим и принцип постепенности. С трудом входят в коллектив, медленно привыкают к режиму, долго плачут, отказываются от занятий, не разговаривают со сверстниками. На них нельзя повышать голос, проявлять чрезмерную требовательность и строгость, наказывать - все эти меры вызовут слезы, замкнутость, тревожность. Говорить с такими детьми следует мягко, но уверенно, не скупиться на ласку. Меланхолики отличаются внушаемостью, поэтому нельзя подчеркивать их недостатки - это лишь закрепит их неуверенность в своих силах. После снятия адаптационного стресса тревожность может явиться условием, которое будет стимулировать активность, саморегуляцию деятельности ребенка. Очень важно помочь им найти друзей, преодолеть робость, неуверенность в себе, излишнюю тревожность. Необходимо развивать стремление к активности, умение преодолевать трудности. Следует поддерживать положительные эмоции. Требуют относительно частого отдыха. Им легче проявить себя в художественной деятельности (музыкальной, изобразительной). Для меланхоликов показательно медленное сосредоточение внимания в начале урока. Устный опрос, контрольная работа, новый вид занятий - являются для них раздражителями, вызывающими повышенное переживание. Зная это, учитель должен стремиться отвлечь внимание школьника от его эмоционального состояния и направить его на учебную работу, чему будет способствовать создание в классе спокойной обстановки. При изложении нового материала имеет значение быстрота сообразительности учащегося и стойкость его сосредоточенности.

Билет Система работы по изучению темы «Состав слова» в НК. Методически обоснуйте выбор слов для морфемного анализа в НК. Отберите слова, которые нельзя: лепешечка, кофточка, мешочек, легковатый, тепловатый, коричневатый, лиловатый, прочитаешь, зашили, принимает, подумать, предобрый, широкий, приморский, лимонный.

 

Знакомство со значащими частями слова, с морфемным составом слова происходит во 2 классе.

Компоненты состава слова: корень, приставка, суффикс, окончание, основа.

Этапы:

1)Пропедевтический. Как понятие функционирует в речи.

2)Введение понятия

3)Как это действует в речи. Упражнения, орфографическое правило, кот. Руководит написанием этого явления.

4)Углубление, расширение.

Материал на уроке:

-Наблюдение на случайно отобранном языковом материале, например, слово сосна.

-Введение понятия на специально отобранном материале. Существенные признаки (суффикс стоит после корня, приставка используется для образования новых слов и новых форм слов).

Место морфемного разбора: на каждом уроке, когда это удобно учителю. Над всеми сторонами языка работаем одновременно.

Значение морфемного разбора:

-помогает развивать внимание к слову

-учит использовать слово в речи

-развивается языковая интуиция

Методика проведения морфемного разбора:

1)Начинаем с окончания, это изменяемая часть слова. Нужно изменить слово, если это сущ. – по падежам, если глагол – по лицам. Подобрать такое же слово такой же части речи.

2)Основа. В основе корень. Выделяем однокоренные родственные слова.

3)Приставка (перед корнем). Найти такие же слова с одинаковыми приставками той же части речи.

4)Суффикс (стоит после корня), служит для образования новых слов и новых форм слов.

Сначала для разбора берем слова с прозрачным составом слова, обязательно указываем слова, от которых образовано. Не берем отглагольные сущ., слова со связным корнем (не употребляется без приставки, например, заслонили), слова с нарощением основы (небесный).







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия