Студопедия — Глава 20. Секунды шли, надежды тонули в бездонной пропасти воды, которая тянула на самое дно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Секунды шли, надежды тонули в бездонной пропасти воды, которая тянула на самое дно






Секунды шли, надежды тонули в бездонной пропасти воды, которая тянула на самое дно. Он пообещал ей, что вытащит её отсюда. И он это сделает, даже если это будет стоить ему жизни.

Холодные руки хаотично перебирали предметы, сваленные на самом дне, в поисках хоть какой-то подсказки к тому, что делать дальше. Решение на самом деле уже сидело в голове мужчины, который не без усилий, вытащив небольшой ржавеющий топорик из целой груды хлама, вернулся к девушке, которая, подняв подбородок кверху, панически хватала губами последние остатки кислорода.

- Виталик! Я больше не могу…не могу… - едва завидев мужчину, который всплыл на поверхность рядом с ней, дрожащими губами выдавила Лена, чувствуя, что ещё немного, и она уйдет под холодную толщу воды с головой. Онемевшие пальцы пытались удержаться за шершавые доски стен, а напряженные до предела мышцы уже начинали нарывать в больных судорогах.

- Потерпи, прошу тебя. Совсем немного… - понимая нервозное состояние девушки, тут же произнес Виталий. – Выход остался внизу, - добавил он, заметив, как её лицо тут же исказила гримаса отчаяния, словно ещё немного и она точно заплачет. Она устала, у неё болят все мышцы, ей ужасно холодно и она задыхается. Казалось, для неё было ничего невозможного, кроме его просьбы – подождать еще немного.

- Я попробую выбить пару досок. Получится небольшая скважина, и сквозь неё мы выплывем наружу, - поспешил Виталий заверить её в том, что всё не так страшно, как кажется. - Вдохни поглубже, когда вода накроет, - добавил он, и, не теряя больше ни секунды, отплыл на небольшое расстояние от неё и принялся за дело.

Пространства с воздухом осталось так мало, что удары сквозь тяжелое давление воды давались ему с огромным трудом. Ему пришлось приложить немало усилий, чтобы вложить все свои надежды в железный топор, который своим тупым лезвием лишь незначительно помял поверхность доски. И чем незначительней получался удар, тем сильнее он злился, сжимая свои скулы в стремлении добиться желаемого. Удар за ударом глухими отзвуками от поверхности стены, а она всё никак не желала поддаваться. Виной тому были толстые, прочные бревна, которые должны были простоять ещё много лет. В этот момент Виталий как никогда пожалел о том, что предпочел своему дому такие прочные стены.

Вздувшиеся вены готовы были разорваться от того напряжения, в котором сейчас пребывал мужчина, который упорно продолжал биться к своей цели.

- Виталик! – на выдохе панически выпалила Лена, когда уровень воды поднялся ещё на пару сантиметров, так, что она практически касалась потолка своими губами.

Но он, словно не слышал её, уйдя под воду, он с упорством продолжал наносить удары своим тупым топором, стискивая зубы.

- Виталик! – сорванным голосом закричала девушка, чувствуя, что ей больше не хватает места, слишком быстро прибывала вода, забирая у неё последние остатки драгоценного воздуха. Сделав глубокий воздух, она с головой ушла под воду, понимая, что это конец. Уши мгновенно заложило, а расслабленное тело медленно падало вниз, сколько бы она не вертелась на месте, создав возле себя стаю мелких пузырьков.

«- Виталик! – Виталик! – Пожалуйста, помоги мне! Пожалуйста!» - сливались в голове сорванные крики двух девушек, одной из которых уже не было в живых. Сердце готово было разорваться на части при одной мысли о том, что всё снова может закончиться плохо. Не помня себя от злости, Виталий, внезапно, закричав во всё горло немыми губами, со всей дури ударил по стене кулаком. Удар за ударом. Больше злости. Больше ненависти. Больше боли.

Извиваясь в безудержных судорогах, Лена, чувствуя, как её горло сковывают невидимые цепи, заставляя задыхаться, пыталась удержаться. Ребра словно сжали невидимые тиски, когда она, чувствуя, что больше не в силах бороться с водной стихией, застыла на месте.

«Нет! Нет! Нет!» - бешеными ударами атакуя стену, из которой уже успела вылететь одна разломанная доска, Виталий пытался выбить ещё две, разбивая руки в кровь, которая тут же разбавлялась с соленой водой, больно обжигая раны.

Светлые волосы девушки плавно раскачивались в воде, когда она, раскинув расслабленные руки в разные стороны, медленно, но верно, падала вниз. Громкие удары сердца стучали в висках, замедляя свой ритм. Удар – широкая кровать, на которой лежали двое, сплетаясь воедино, а взамен перевернутый каркас с матрасом на песчаном дне. Удар – нежные лепестки лилий в хрустальной вазе возле окна с легкими занавесками, в которых гулял теплый ветер, взамен – осколки стекла и увядшие цветы, раздавленные на куски. Удар – фотография светловолосой девушки, которая, счастливо улыбаясь, стояла рядом со скалой, плавающий снимок в воде, на который теперь падали алые капли крови.

Она словно превратилась в фарфоровую куклу, застыв в невесомости, которую вскоре резко дернули за руку, потащив обратно наверх.

Не обращая внимания на жгучую боль от соли в свежих ранах, Виталий все-таки добился своего, пробив дыру в стене, через которую он вытащил девушку на поверхность, где бушевало настоящее цунами. Он успел сделать всего один вздох, когда его накрыло огромной волной, и он снова ушел под воду, крепко держа девушку, которая не проявляла никаких признаков жизни. Ему пришлось проделать ещё пять таких погружений, прежде чем добраться до берега, который стал намного дальше своего положенного места. Ещё издалека он заметил группу спасателей, которые бросились к нему навстречу, как только он, вытащив девушку из воды, упал рядом с ней на мокрый песок.

Часто дыша, жадно хватая воздух, не чувствуя ритма собственного сердца, Виталий тут же склонился к лицу девушки, которая была бледна, как сама смерть. Её глаза закрывали мокрые ресницы, спутанные пряди мокрых волос спадали на лицо, а губы посинели от длительного пребывания в холодной воде.

Понимая, что на счету каждая секунда, мужчина положил правую ладонь в самый цент грудной клетки девушки, чувствуя, что ее сердце абсолютно равнодушно не отбивает ни одного хотя бы слабого удара. Положив сверху левую ладонь, судорожно выдохнул, собираясь с силами, надавил на грудную клетку девушки, словно заведенный механизм. Несколько надавливаний, ее ледяные губы, через которые Виталий вдыхал в нее новую жизнь, пачкая её светлую кофту своей кровью, и все по кругу, отработанное до автоматизма. Применяя всего полсилы, Виталий, боясь сломать ей что-либо по неосторожности, вскоре понял, что это должно отойти на второй план, у нее оставалось слишком мало времени, чтобы снова открыть глаза и начать дышать. Тяжелое учащенное дыхание и громкое биение сердца в ушах, которое, казалось, билось где-то в голове.

Холод – пробирался прямо к сердцу, хлестая по лицу ледяными порывами ветра. Он весь дрожал от холода в мокрой одежде, которая прилипала к телу, но сейчас ему было всё равно. Она будет жить – это Виталий знал наверняка. Она просто не могла. Не могла вот так просто взять и уйти. Она сильная. Он это знает.

Он ведь уже столько раз вытаскивал её из воды. Она оживала тогда, значит, и оживет сейчас!

«Ну же… давай…очнись…» - мысленно обращался он к Лене, зная, что она может вот так просто взять и умереть прямо у него на руках.

Снова судорожное надавливание на грудную клетку и внезапный тихий хриплый звук, подняв голову, Виталий с замиранием сердца увидел, что девушка приоткрыла глаза, и тут же повернувшись на бок, пыталась откашляться, освобождая свои легкие от соленой воды, которую выплевывала наружу, сгибаясь пополам, словно ее что-то ломало изнутри. Неровное жадное дыхание и часто вздымающаяся с покрасневшей кожей грудная клетка, заставили мужчину облегченно вздохнуть.

- Здесь понадобится медицинская помощь, - внезапно ощутив, как на него навалилась тяжелая усталость, произнес он, обессилено, опустив свои плечи, упав спиной на мокрый песок и закрыв свое лицо руками.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия