Студопедия — Глава 24. Очнулась Лена только под вечер, лежа на мягком матрасе в уюте и тепле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. Очнулась Лена только под вечер, лежа на мягком матрасе в уюте и тепле






Очнулась Лена только под вечер, лежа на мягком матрасе в уюте и тепле. Правое колено сильно саднило, которое к ее удивлению кто-то уже успел перевязать. Первое, что она увидела секунду спустя это сияющее лицо Новиковой, которая буквально набросилась на нее из ниоткуда.

- Ну, наконец-то! - воскликнула она, тут же набросившись на Лену, с явными мыслями ее придушить. - Как же ты меня напугала! С этого дня я сажаю тебя под свой личный арест! Больше ты от меня ни на шаг! Иначе я за себя не ручаюсь! - не дав толком оклематься, засыпала Лера ее своими грозными предупреждениями.

- Боже мой, Новикова, прошу тебя, не кричи так! - едва переварив все услышанное, застонала Лена. Голова без того раскалывалась на части, а от визга этой ненормальной и вовсе грозилась взорваться.

- И о чем ты только думала?! Нет, честно, ты меня скоро до инфаркта доведешь! - не обращая внимания на умоляющие просьбы девушки помолчать, никак не могла угомониться Новикова. Слишком сильно душили ее недавно пережитые переживания, когда они битых два часа искали ее в лесу.

- Я всего лишь хотела немного прогуляться, здесь недалеко. Но потом появился этот чертов ветер и дождь. И я побежала. А потом...потом... - пытаясь во всех подробностях воспроизвести в памяти события сегодняшнего утра, Лена внезапно поняла, что не помнит и половины из того, что с ней случилось. Она испугалась ураганного ветра, который сносил все на своем пути, с силой толкая ее в сторону. Попыталась бежать, но вскоре споткнулась об упавшее дерево и разодрала колено. А дальше...лишь один сплошной белый пробел.

- А потом ясное дело ты упала в обморок! - продолжила Лера за подругу, заметив явное замешательство на ее лице. - Знаешь, у беременных такое часто бывает, - вполголоса добавила она, тот очевидный факт, который было просто невозможно отрицать.

- Знаешь Новикова, ты больная! Причем на всю голову! Я упала в обморок, потому что осталась в лесу во время урагана! - тут же вскочила девушка с постели, скинув с себя одеяло.

Нет, это просто возмутительно! Только Новикова может вбить себе в голову какую-нибудь бредовую мысль, а потом пытаться убедить в ее правдивости всех вокруг.

Как оказалось, она немного переоценила свои возможности, когда отчетливо ощутила, что хромает на правую ногу.

- Куда-то собралась? - стоило только Лене встать на ноги, тут же выросла перед ней фигура Виталия, который, сложив руки на груди, преградил ей путь.

Его пронизывающие насквозь голубые глаза смотрели прямо на нее, обжигая своим взглядом, так, что колени отчего-то начинали дрожать.

- Да вы...что сговорились все что ли? - поджав губы от переполняющего ее негодования, выдавила Лена, когда Новикова, поддержав позицию мужчины, встала рядом с ним, также сложив руки. Хороша парочка, ничего не скажешь!

Да, она заставила их не на шутку всполошиться своим отсутствием, но она ведь не маленькая! И повторять своих ошибок не собирается. Она всего лишь оказалась не в том месте, не в то время. Ей и одного раза хватило. Как оказалось, им тоже.

- Мне что теперь за каждый свой шаг перед вами отчитываться? Это же просто...дикость какая-то, - не выдержав этих двух молчаливых, но таких многозначащих взглядов в свою сторону, добавила она, посмотрев на них своим раздраженным ясным взглядом из-под челки. - Алекс, - увидев приближающегося мужчину, тут же перевела она на него свой взгляд, который буквально молил его о поддержке.

- Согласен, - остановившись между этими двумя противостоящими сторонами, спокойным тоном произнес он, заставив девушку на секунду облегченно вздохнуть. - С ними, - внезапно добавил он, встав на их сторону, после чего Лена буквально готова была взорваться от переполняющего ее недовольства.

Нет, это просто возмутительно! Эти трое просто свихнулись все разом! Они итак сидят в бетонной клетке, где и шагу ступить негде, так её к тому же лишают права на свободу, буквально накинув на шею тугой поводок. Последней каплей стало появление Пауло в белом халате, который и завершил всю протестующую «ширму», образовав прочную стену.

- При посттравматических стрессах и обмороках рекомендуется постельный режим. Прибавим к этому поврежденное колено, и я, как врач рекомендовал бы не сводить с неё глаз, - подсыпал он последнюю щепотку пороха в переполненную бочку, поправив свой статоскоп, который висел на шее.

Скрипя зубами, Лена, одарив всех четверых взглядом своих злых жгучих глаз, обиженно сложив руки на груди, плюхнулась на место, выдыхая пары огненного дыма от безудержной злости и ярости. Могучая четверка могла смело ликовать – она сдалась. Четверо против одного – несправедливо!

- Ну, что ж. Будем дежурить по очереди. Виталик ты первый, - вынес свое заключение Алекс, которое для Лены прозвучало подобно смертельному приговору.

Так выпала карта. Алексу необходимо было идти на обход по случаю вечернего дежурства. Новикова вызвалась помочь ему, а Пауло вернулся к своим пациентам.

"Супер! Подруга называется!" - провожая презрительным взглядом Новикову, которая вместе с Алексом отправилась на вечерний обход, прошептав ей напоследок на ухо о том, что беременным волноваться нельзя, после чего она готова была придушить ее на месте. Но просто не решилась на излишние препирания в присутствии Виталия на эту тему, который в самую последнюю очередь должен знать о безумстве ее лучшей подруги.

- Как нога? - оставшись с ней за дозорного, присел Виталий рядом некоторое время спустя.

Внезапно Лена поймала себя на мысли, что стало ужасно жарко. Сердце неровными учащенными ударами заволновалось в груди, а тело бросило в жар, как-то странно реагируя на его присутствие.

- Слушай, я… - спустя несколько минут её настойчивого и неподступного молчания, начал было Виталий, желая как-то сгладить то нелепое положение, что возникло между ними.

- Не надо. Пожалуйста, - тут же перебила его Лена, будучи абсолютно не в настроении выслушивать его явно отрепетированные оправдания.

- Но я… - снова хотел что-то сказать мужчина, когда девушка, в очередной раз перебила его на полуслове.

- Просто ничего не говори, - схватив свое одеяло, внезапно перебралась она на соседнюю койку Новиковой, где прислонившись спиной к стене, засунула в уши наушники от плеера, всем своим видом говоря о том, что не желает его слышать.

С минуту, Виталий, собирая свои силы, всматривался в профиль девушки, которая только что весьма бестактно его отшила. И это после всего, что он сделал? После того, как он пронес её на руках сквозь ливни, ураганы и грозы?

- Ты ведешь себя как маленький ребенок, - не раздумывая, перебрался он к ней, и самым наглым образом выдернул наушник из её ближнего левого уха, чем вызвала огромную волну негодования, читающуюся в её зеленых глазах.

- Ну, и к чему тогда тебе со мной возиться?! Я ведь всё время всё делаю не так! – тут же вспылила Лена, которую отчего-то задели такие, казалось бы, простые слова. – Не так, как ОНА, - добавила она, смотря прямо в его глаза напротив, которые буквально взорвались черной бездной гнева на её последних словах.

- Не смей, - внезапной с силой сжав её руку чуть выше локтя, напряженно выдавил Виталий всего два слова, которые своим смыслом кричали о многом.

«Не смей» - просто говорить о ней, просто касаться её имени, просто заставлять его сердце неметь в груди.

Несколько секунд она просто молча всматривалась в его глаза, в эти потемневшие резкие грани, переходящие в черную бездну, чувствуя, как в очередной раз падает вниз.

- Уходи, - сухим тоном произнесла она всего одно слово, не в силах больше терпеть его таких больных обжигающих взглядов.

Дважды повторять не пришлось. Отведя от неё взгляд своих пронзительных жгучих глаз, он, сжимая дрожащие скулы, поднялся на ноги, чувствуя, как бушуют сотни красноречивых мыслей в голове. Она перешла черту. Это было слишком. И если до этого он мог стерпеть её колкие фразы, то сейчас она зашла слишком далеко. Она без спроса раздевала его душу, заставляя вспоминать о том, что он так старательно пытался забыть. Никогда он не ставил её в сравнение с Изабель. Ведь только рядом с ней он забывал обо всем на свете. И даже о НЕЙ. Нет, они были совершенно не похожи. У Изабель тоже были свои недостатки, но самым большим её достоинством было то, что она никогда не позволяла своей гордости вставать на пути между ними. Лена же своей упрямостью била все рекорды, и вместо того, чтобы просто его выслушать, выстраивала между ними стены и лабиринты, отстраняя его от себя всё дальше и дальше. Она предпочитала прятаться в себе, избегая правды, мучая себя ложными домыслами.

Вот и сейчас, она предпочла остаться одна, сидя у стены, еле сдерживая предательские слезы, кусая дрожащие губы. Воющая от боли душа была не в силах стерпеть той правды, что крылась за его глазами. Это было невыносимо знать, что он к ней неравнодушен, но ещё невыносимее – что он по-прежнему любит кого-то сильнее, чем её.

На протяжении оставшегося вечера Лена больше ни разу не встретилась с проницательным взглядом голубых глаз, сколько бы ни искала их вокруг. Просто его пост вскоре сменила Новикова, которая тщетно пыталась уговорить её хоть немного поесть.

О своих словах она пожалела сразу же после его ухода, зная, что не должна была так говорить. И даже думать об этом не смела. Но было уже поздно.

- Лена… Что же ты творишь-то глупая, - застав её под одеялом с мокрой дорожкой горячей слезы на щеке, сокрушенно вздохнула Лера.

- Я не знаю, - закрыла она свои глаза в ответ, чувствуя, как сердце с болью щемит в груди.

С наступлением ночи помещение разом превратилось в сонное логово беженцев, которые, разложившись каждый на своем месте, засыпали с надеждой на то, что завтрашний день принесет им больше удачи, чем сегодня.

Стрелки часов уже давно перевалили за полночь, приближаясь к цифре два, а Лене всё не спалось. Томное дыхание, периодические посапывания и глухие храпы доносились до слуха из самых различных углов. Но она словно ничего не слышала. Её мучили дикие боли в животе, заставляющие её сгибаться пополам, стискивать зубы, с силой сжимать уголок подушки.

Вытерпев эти жуткие пытки ровно два часа, она, чувствуя, как её бросает то в жар, то в холод, собрав остатки своих сил, поднялась на ноги. Голова просто шла кругом, сердце стучало где-то в районе кадыка, а ноги словно налились свинцом. Ей показалось, что её просто тошнит, потому, решив не будить Новикову, она хромая на правую ногу, неуверенными робкими шагами направилась вниз. Цепляясь за стены, она перешла к периллам, ступив на лестницу, чувствуя, что ещё немного, и она в очередной раз потеряет сознание. Ноги просто отказывались её слушаться, а тело ударило в мелкую дрожь, когда девушка, сжимая своими холодными пальцами потертые обточенные перилла, внезапно поняла, что на этом её силы иссякли.

Разжав свои дрожащие пальцы, она села на одну из ступеней, чувствуя, как сердце с каждой секундой набирает обороты, отбивая бешеные удары в пульсирующих висках. Закрыв глаза, Лена пыталась собраться с силами и прийти в себя, как вдруг рядом послышались чьи-то шаги. Этот кто-то поднимался по лестнице снизу, но увидев её, тут же остановился. Она это чувствовала. Ощущала чье-то присутствие совсем рядом. У него были голубые глаза, от него приятно пахло и у него были теплые руки.

- Мне плохо…плохо… - даже с закрытыми глазами поняв, что перед ней стоит никто иной, как Виталий, выдавила Лена дрогнувшим голосом сквозь свое неровное сбивчивое дыхание.

Здесь больше не требовалось никаких объяснений, всё итак было написано на её бледном лице. Ей плохо – её всю трясет, она еле стоит на ногах и как-то странно дышит.

Уже через две секунды, она оказалась у него на руках, чувствуя, как его сильные руки крепко держат её. Она даже не пыталась понять, куда он её несет. Достаточно было того, что он рядом, как никогда, готовый помочь, что бы ни случилось.

- Ты сегодня ела? Лен, ты ела сегодня что-нибудь? – усадив её на свой помятый лежак, тут же вполголоса взволнованно спросил Виталий, заставив её медленно открыть свои глаза.

В ответ она лишь отрицательно слабо покачала головой, заставив его недовольно поджать губы. Это было просто невообразимо не брать в руки еды два дня подряд. Всего через минуту рядом зажглась тонкая свечка, и она под зорким взглядом мужчины со зверским голодом кусала края белого хлеба, запивая его горячим сладким чаем, который приятным теплом разливался по телу.

Только сейчас она в полной мере осознала, как сильно была голодна. Её не тошнило – она просто ужасно хотела есть. Пустой желудок молил хотя бы об одной крошке, которой она не брала в рот целых два дня. С каждый глотком она чувствовала, как начинает понемногу оживать. Вот чего ей так не хватало эти два дня – еды.

- Лучше? – когда девушка более менее пришла в себя, неплохо подкрепившись, спросил Виталий, который всё это время сидел рядом.

В ответ она снова лишь утвердительно покивала головой, а после, молча, легла, положив свою голову к нему на колени. Просто не было сил сейчас что-то говорить. Хотелось просто лежать вот так рядом с ним целую вечность, не думая ни о чем. Просто его прикосновения говорили гораздо больше, чем простые слова, когда он укрывал её своим одеялом. Он чувствовал ее в каждом ударе своего пульса. Ее сердце не сможет отказаться еще хотя бы от одной капли его нежности, с которой он перебирал светлые пряди её волос своими теплыми пальцами. Он не слабак. Он просто обезумел.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия