Студопедия — Глава 26. В это было сложно поверить, но уже через двадцать минут они, оседлав потрепанный скутер, неслись по дороге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. В это было сложно поверить, но уже через двадцать минут они, оседлав потрепанный скутер, неслись по дороге






В это было сложно поверить, но уже через двадцать минут они, оседлав потрепанный скутер, неслись по дороге. Порывы холодного ветра с силой били по лицу девушки, которая крепко держалась за мужчину, прикрывающий её своей широкой спиной. Противостоять такому сильному ветру было крайне сложно, но они не сдавались. Деревья гнулись, засыпая листьями всё вокруг, а небо затягивали тяжелые тучи, предвещающие неминуемую бурю. Казалось, этой пустынной дороге не будет конца, когда спустя час зверских мучений на горизонте стали всё отчетливей вырисовываться небольшие строения. Снижая скорость по мере приближения, Виталий внимательно всматривался в темные окна домов, многие из которых были либо выбиты, либо наглухо заколочены досками. Ветер со свистом гулял в покосившихся домах, которые были совершенно пусты. Здесь не было ни одной живой души, кроме них двоих. И это было, по крайней мере, странно. Дав по тормозам, Виталий остановился посреди дороги между двумя рядами заброшенных зданий, наперед зная о том, что весь этот поселок пуст, и ехать дальше нет смысла. Поднявшись на ноги, он решительным шагом направился в сторону одного из строений, без особого труда открыл покосившуюся дверь и вошел внутрь. Едва услышав громкий шорох перебираемых предметов, Лена поняла, что он делает. Он переворачивает шкафы в поисках аптечки и каких-либо медикаментов. Не медля ни секунды, она последовала его примеру, взявшись за соседний дом, дверь которого осталась открыта нараспашку. Деревянные половицы напряженно скрипели под ногами с каждым шагом девушки, которая, открывая одну дверцу шкафа за другой, бегала лихорадочным взглядом по его содержимому в поисках одной единственной надежды.

Однако всё, что им удалось найти спустя два часа бесперебойных поисков это десяток шприцов, две банки перекиси и бинты. Хозяева хорошо позаботились о собственной безопасности, забрав с собой всё самое необходимое. Руки сами собой опускались, ветер всё усиливался, начинало темнеть.

Перевернув вверх дном уже десятый по счету дом, Виталий, со злости опрокинул пустую тумбочку, которая снова не оправдала его надежды. Зубы сами собой сжимались от невыносимого напряжения, хотелось скулить от бессилия, но он просто не мог.

- Что у тебя? – спустившись вниз со ступеней, обратился Виталий к Лене, которая выходила из противоположного дома.

- Ничего, - сухим еле слышным от усталости голосом ответила она, швырнув на землю пустую железную коробку, которая была абсолютно пуста. У неё просто не осталось сил верить в то, чего по-видимому здесь нет.

- Нам нужно… - приближаясь к девушке, произнес мужчина, чувствуя, что у него у самого опускаются руки, глядя на её несчастное лицо.

- Найти другое место, - закончила за него Лена, подняв к нему свои отчаянные зелёные глаза.

- Вернуться обратно, - остановившись напротив неё, произнес Виталий вполголоса. – Уже темнеет. Нам лучше вернуться, - добавил он, заметив, как она тут же изменилась в лице, которое категорически противилось вышесказанному.

- Нет..Нет! Даже не подумаю, слышишь? Я не вернусь обратно, пока не найду лекарство! – тут же запротестовала Лена, которая даже думать не могла о том, что они вернутся ни с чем. Так не должно быть!

Но он словно её не слышал. Его взгляд был направлен совершенно в другую сторону, а именно в мутное окно соседнего дома, в котором на мгновение что-то мелькнуло.

- Что там? – заметив пристальный взгляд голубых глаз на предмет, находящийся за её спиной, тут же обернулась девушка. Но прежде чем она успела что-либо понять, Виталий уже быстрыми шагами направлялся в сторону двери, которая оказалась выбита одним сильным ударом. Он не ошибся в своих предположениях, стоило ему только ворваться в дом, как до его слуха тут же донесся шорох, который мгновенно исчез с его появлением. Деревянные половицы скрипели у него под ногами, когда он уверенным, но в то же время неторопливым шагом, направился в сторону кухни. Его слух был напряжен до предела, когда он пытался уловить хоть какой-то звук, кроме тихих шагов Лены, которая, несомненно, шла вслед за ним, но вокруг было тихо до тех пор, пока он не перешагнул порог кухни. За его спиной тут же раздался сдавленный вскрик девушки, который тут же заставил его обернуться. Картина, открывшаяся его глаза, заставила его сердце с удвоенной скоростью биться в груди, которое словно окунулось в пучину страха. Причиной её сдавленного крика стал темноволосый мужчина, который одной рукой сжимал ей рот, приглушая отчаянные крики о помощи, а в другой сжимал охотничье ружье, дуло которого было направлено прямо в лицо Виталию. На вид ему было лет сорок пять. Он был чуть ниже Виталия, а прямой взгляд его темных глаз сверкал огоньком явно недружелюбного расположения.

- Знакомые всё лица, - ровным тоном произнес мужчина, первым нарушив молчание.

Проницательный взгляд Виталия плавно скользнул от испуганных зелёных глаз девушки, в которых читался неподдельный страх, к глазам мужчины, в которые он тут же впился своими похолодевшими лютыми голубыми глазами. Они были знакомы, но знакомство их было крайне неприятно им обоим, и это Лена поняла с полувзгляда.

- Какими судьбами? Пришел оплатить старые долги? – не спуская указательного пальца со спускового крючка, добавил он, не сводя глаз со своей жертвы.

- Все свои долги я уже давно оплатил сполна, - сухим твердым тоном выдавил Виталий в ответ, взгляд которого холодел с каждой секундой всё больше и больше.

- Ах, да. Помню, каких жертв тебе это стоило, - немного нервным тоном произнес мужчина в ответ, заметив, как скулы Абдулова тут же крепко сжались.

- Отпусти её, - изо всех сил стараясь держать себя в руках, процедил Виталий сквозь зубы, чувствуя, как всё внутри начинает закипать от злости. От этих слов, что давили на самое больное, заставляя возвращаться в прошлое.

- Мне с ней спокойнее, - ответил мужчина, зная, что если у него будет заложница, то Виталий ничего не сможет ему сделать.

- У меня нет оружия. Можешь проверить, - понимая опасения своего врага, поднял Виталий свои согнутые руки, как бы говоря, что тот может его обыскать, чтобы удостовериться в правдивости своих слов.

С минуту мужчина в нерешительности всматривался в лицо Виталия. Он сомневался и, это было видно. Но вот Лена не сомневалась ни секунды – у него не было оружия, она это знала. Он просто либо пытался доказать, что бояться его нечего, либо, наоборот, шел на провокацию.

- Оно мне никогда не было нужно для того, чтобы начистить рожу такому ублюдку, как ты, - внезапно с нескрываемой ненавистью выдавил Виталий. Одним резким движением, он, воспользовавшись замешательством врага, выхватил из его руки ружье, в ту же секунду нацелив его на него.

- А теперь отпусти её, - сердце билось где-то в районе кадыка от понимания того, что это было опасно, но Виталий старался не подавать виду, словно он был уверен в каждом своем действии.

Дважды повторять не пришлось, обезоруженному мужчине просто не оставалось другого выбора, как со всей силы оттолкнуть от себя девушку, которая, ударившись о стену, сползла на пол, потеряв равновесие.

Этот удар внезапно заставил в памяти Виталия всплыть одну прошлую картину, как другая девушка точно так же сползала по стене, крича не своим голосом, а этот самый темноволосый мужчина пристегивал её наручниками к поручню внутри одной из кают. Всё это происходило на палубе одного корабля, который впоследствии пошел ко дну в тот же день. Этот человек исполнял лишь указания его заклятого врага. Но это именно он не оставил ей выбора, намертво пристегнув её наручниками к железке. Это именно из-за него она не смогла высвободиться, когда яхта начала тонуть. Но если вдумываться ещё глубже, то это произошло по вине Виталия. Именно из-за него та девушка оказалась на палубе, там с кучкой ублюдков, с которыми он был просто не в силах справиться. Они пустили ко дну океана всё, что было ему дорого за его долги. Она не была виновата в том, что он не смог вовремя расплатиться со своим прошлым. Она умерла из-за него. Из-за его прошлых ошибок и развязной жизни, которая у него была. Таким хладнокровным и ответственным сделала его её смерть, но до этого бросался с головой в любой омут опасности и разгильдяйства. Не было никакой ссоры, никаких скал. Она никуда не прыгала. Это просто выдуманная история, которая скрывала всю самую главную суть. Единственное, что было правдой это то, что он действительно не смог её спасти.

- При следующей нашей встрече… - прорычал Виталий, внезапно резким движением, приперев мужчину к стене ружьем, которым он сжимал его горло, пытаясь задушить. - …я убью тебя, - выдавил он сквозь стиснутые зубы с озлобленным оскалом, чтобы тот понимал весь масштаб стихийных бедствий, что обрушится на него при первой же их следующей встрече. И что будет лучше, если эта следующая встреча никогда не наступит. И только когда на лице его врага отчетливо показалось понимание, Виталий убрал ружье, предоставив мужчине возможность сползти вниз и схватиться за свое покрасневшее горло в диком приступе кашля. После чего он, разрядив ружье, высыпал все свинцовые патроны и бросил его на пол.

- В порядке? – поставив испуганную девушку на ноги, тут же спросил он, внимательно всматриваясь в её побледневшее лицо.

- Аптечка…у него должна быть аптечка… - взволнованно выдавила Лена, которая, пребывая даже в таком предельном состоянии, не могла забыть о главном.

Уже спустя пять минут сумка девушки была набита всеми необходимыми лекарствами. Она ни о чем его не спрашивала – ни о том мужчине, ни о долгах, ни о чем. Ей было достаточно всего одного взгляда, чтобы понять, что ему больно, а теребить его старые раны она не собиралась. Однако одна только мысль о том, что он может быть связан с такими опасными людьми заставляла её паниковать. Именно сегодня она поняла, что совсем ничего о нем не знает.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия