Студопедия — Глава 28. По прибытии обратно лекарство было незамедлительно передано Пауло, который был искренне поражен такому количеству антибиотиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 28. По прибытии обратно лекарство было незамедлительно передано Пауло, который был искренне поражен такому количеству антибиотиков






По прибытии обратно лекарство было незамедлительно передано Пауло, который был искренне поражен такому количеству антибиотиков, что им удалось достать. Всё это Виталий вывалил из сумки девушки, которая стояла неподалеку рядом с Алексом, бросая на него мимолетные взгляды. Эту ночь Лена снова провела рядом со своей подругой. После уколов Лере стало немного лучше, но состояние её здоровья всё ещё находилось в зоне опасности. Ровно за час до отбоя, собравшаяся группа спасателей объявила о том, что к завтрашнему утру им необходимо собрать все свои вещи, и что они вынуждены покинуть это место. План был таков – добраться до ближайшего жилого поселка, откуда будет возможность связаться с группой МЧС. Ждать больше не было времени. Нужно было действовать. Эта новость возымела не совсем однозначный эффект – кто-то был рад, наконец, покинуть насиженное место, кто-то, напротив, боялся это делать. Лену же волновало только одно – её подруга Лера, которая не совсем ещё успела оправиться и могла не выдержать такого длинного пути.

С наступлением рассвета они двинулись в путь, собрав все свои запасы воды и еды. Все сто с лишним человек шли огромной колонией по дороге. Несмотря на вчерашнюю бурю, сегодня был вполне солнечный день, не предвещающий никакой опасности. Натянув на нос солнечные очки, Лена шагала рядом с Лерой, которая хоть и чувствовала себя лучше, но все же выглядела усталой и обессиленной. Пауло предложил Лере носилки, но она отказалась, заверив, что сможет идти и нет никакой надобности лишний раз нагружать людей. Лена не отходила от нее ни на секунду. За спиной висел рюкзак, а в руке болталась бутылка воды. Становилось невыносимо душно. Многие поснимали свои теплые кофты, подставляя солнцу лицо. Атмосфера была крайне расслабляющей, но спасатели подгоняли всех шагать быстрее. К обеду они устроили перевал, организовав небольшой пикник на окраине рядом с пальмовыми деревьями. У них была возможность немного передохнуть и перекусить. Некоторым даже удалось вздремнуть. То и дело Лена ловила на себе заинтересованный взгляд голубых глаз, но потом они снова возвращались к его собеседнику. То, что произошло вчера между ними на дороге – осталось только между ними. Они сделали значительный шаг друг навстречу другу, но при этом не нарушили границ, остановившись каждый возле своей линии. Просто в данной ситуации крайней неопределенности они остались на расстоянии. Они не знали, что будет дальше. Но знали, что это дальше для каждого из них будет отдельно друг от друга. Они приблизились к самой крайней точки пути от пункта Б, обратно к пункту А – Аэропорт, где она сядет в самолет и улетит обратно в Москву, а он останется здесь на песчаном берегу возле океана, который без неё уже не будет так прекрасен.

- Как думаешь, мы успеем? - сидя возле дерева, дабы перевести дух, спросил Виталий у Алекса, который сидел напротив, попивая воду из бутылки.

- Не знаю. Видишь этих птиц? - подняв голову к небу, сказал Алекс, заставив своего друга сделать тоже самое. - Это дурной знак, - указывая на стаю черных птиц, которые летели прочь от океана, добавил он. Это были вороны. В эту секунду подул сильный ветер, и чья-то собака громко и жалостно заскулила, прижав свои уши. Словно почуяв какую-то опасность.

- Нам нужно двигаться, - поднялся Алекс с места, зазывая всех собираться.

Скоро они снова двинулись в путь, который держали в сторону населенного пункта, где им могли оказать помощь и откуда они могли снова связаться со спасателями. Целые черные тучи воронов пролетали над головами, вызывая беспокойство в лицах многих. Птицы вели себя крайне странно. И это настораживало.

Солнце куда-то пропало, на небе появились серые тучи, которые шли со стороны океана. Подул сильный ветер, качающий верхушки деревьев и заставляющий людей идти, зажмурив глаза от пыли.

- Не отходи от меня, - приблизившись к Лене, сказал Виталий, когда они вошли в поселок. Здесь были здания, магазины, кафешки, машины, люди. И все они с любопытством смотрели на толпу странников, которые шли пешком откуда-то издалека.

- Вы с побережья? Как у вас там? У нас который день здесь страшный ветер, - обратился пожилой мужчина к Алексу, который шел впереди всех, и теперь остановился.

- Вам повезло. У нас был ураган и все побережье затопило. Океан вышел из берегов, - ответил Алекс, когда внезапно черные тучи заволокло все небо, словно покрывало, отбросив свою тень.

- Что это? - тут же спросил кто-то. Жуткий ветер хлестал по лицу, а земля внезапно начала трястись под ногами. Это было самое настоящее землетрясение. Тут же схватив Леру за руку, Лена бросила испуганный взгляд на Виталия, который с ужасом смотрел назад. Трясло все сильнее и сильнее, когда, обернувшись в следующую секунду вслед за мужчиной, она поняла причину леденящего ужаса, который отразился на его лице. Там, издалека, откуда они пришли прямо на них неслись огромные волны немыслимой высоты. Казалось, они касались самого неба. Этот огромный поток воды приближался к ним с огромной скоростью, разрушая все вокруг.

- Бежим! Скорее! - схватив девушку под руку, тут бросился бежать Виталий вслед за людьми, которые были впереди. Люди кричали, дома трещали по швам, деревья рушились, автомобили переворачивались, все громыхало и падало.

Волна страха и ужаса захлестнула Лену, которая то и дело оглядывалась назад на этот чудовищный поток воды, который поглощал подобно страшному зверю людей.

- Сюда! Быстрее! - ворвавшись в здание ближайшего супермаркета, закричал Алекс. Он, как никто другой понимал, что им не убежать. Им не избежать своей участи. Остается только выстоять и за что-нибудь удержаться.

- Скорее! Залезайте как можно выше! Хватайтесь за что-нибудь и держитесь!

Спасатели один за других забрасывали людей на полки металлических стеллажей, чтобы они забирались наверх к самому потолку.

Схватив Леру за талию, Виталий помог забраться ей на вторую полку с различными средствами и порошками, которые сыпались на пол. Следом полезла Лена, которой мужчина сказал напоследок:

- Что бы ни случилось, держитесь крепче.

Лера уже почти оказалась наверху, когда в эту самую секунду раздались громкие крики и в здание ворвался мощный поток ледяной воды, захлестнувший их всех с головой. Захлебнувшись от страха, Лена, чувствуя, как ее вертит в воде в разные стороны, пыталась за что-нибудь ухватиться. Мышцы сводило лихорадочной судорогой, а сердце сжималось в грудной клетке от холода. Все превратилось в один сплошной водоворот людей, железных колясок, вещей, продуктов, бутылок и техники. Кажется, она кричала во всю глотку, страшась собственной смерти, которая обвивала её горло своими ледяными руками. Всплеск, проблеск кислородного пространства, крики и снова толща холодной воды. Словно звучало поломанное радио, которое, то повышало громкость, то становилось глухим, замолкая на мгновение. Ей было ужасно страшно. Всё словно перепуталось, превратившись в одно сплошное месиво, сквозь которое она не могла ничего разобрать. Она была уверена, что это конец. Она останется здесь навсегда вместе с другими, превратившись в обмякшее тело со стеклянными глазами, без пульса и души.

Все это продолжалось не менее трех минут, а потом вода устоялась и перестала колыхаться. Электропроводка трещала в потолке, являясь единственным источником шума, когда на поверхность, шумно выдохнув, всплыл Виталий. В состоянии шока его глаза бегали по поверхности воды, на которой плавало много мусора, а помимо него...тела людей без движения. Помещение было затоплено больше, чем наполовину, потому они сейчас были на уровне предпоследней полки стеллажей, на поверхности которых никого не осталось.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия