Студопедия — Глава 29. Где-то недалеко раздался хриплый вздох, когда Виталий, бросившись в ту сторону, нашел Леру, которая крепко сжимала балку стеллажа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29. Где-то недалеко раздался хриплый вздох, когда Виталий, бросившись в ту сторону, нашел Леру, которая крепко сжимала балку стеллажа






Где-то недалеко раздался хриплый вздох, когда Виталий, бросившись в ту сторону, нашел Леру, которая крепко сжимала балку стеллажа, находясь по плечи в воде. Она дрожала всем телом, находясь в совершенно шоковом состоянии.

- Все в порядке? Давай потихоньку...надо забраться наверх, - не узнав собственного сдавленного голоса, произнес Виталий, у которого спасательные навыки прочно засели в голове, в данной ситуации, отвлекая его от шока. Он помог забраться ей на поверхность стеллажа, оказавшись на которой, она тут же села, обняв себя руками.

- Лена...Лена... - дрожащими посиневшими губами еле слышно выдавила девушка, посмотрев на мужчину огромными испуганными глазами.

- Я найду ее. Все будет хорошо, - тут же ответил Виталий, возвращаясь обратно в воду.

- Виталик! У меня тут двое раненных! - внезапно раздался голос Алекса с того конца, заставив его тут же двинуться в том направлении. Сердце неистово стучало в груди. Он так надеялся, что среди этих двоих будет Лена, но ее там не оказалось.

На поверхности показались еще четверо человек, одним из которых был спасатель. Они с Алексом принялись поднимать пострадавших наверх, а Виталий, не веря всему происходящему, бросился к тому месту, где оставлял Лену. Он не сразу смог найти этот стеллаж, а найдя его, тут же погрузился в воду, захлебнувшись от ужаса. Целые десятки людей остались внизу, помимо тех, что плавали на поверхности. На их лицах застыло выражение крайнего страха и ужаса, и все они словно манекены, качались в такт движениям воды. Взяв себя в руки, Виталий начал лихорадочно искать глазами светловолосую девушку. Живой или мертвой.

Он не спеша проплывал вдоль длинных рядов, когда кто-то внезапно схватил его за руку, заставив не на шутку перепугаться. Повернувшись, он тут же увидел бледное лицо Лены, которая застряла между рухнувшими металлическими стеллажами. Ее просто придавило, и теперь она оказалась прижатой к стене, наполовину выглядывая из сквозной полки. Она напряженно размахивала руками, говоря тем самым, что у нее заканчивается запас кислорода, и еще немного, и она задохнется. Ее зеленые глаза смотрели на него сквозь мутную бирюзовую воду с отчаянными мольбами вытащить ее оттуда. Схватив девушку за руку, Виталий, говоря тем самым, чтобы она успокоилась, пытался внушить ей одним взглядом то, что все будет хорошо. Отпустив руки девушки, он снова всплыл на поверхность, сделал несколько жадных глотков, а потом, вернувшись к ней, притянул к себе, впившись в ее приоткрытые губы, передавая свой кислород, которые она такими жадными вдохами буквально выкачала из него. Мимо проплывали полупрозрачные медузы, мелкие цветные рыбки и прочая морская живность, которую занесло сюда огромным потоком воды. Они словно оказались на дне какого-то огромного аквариума.

Виталий, ухватившись за металлическую балку, изо всех сил потянул шкаф на себя, но тот не поддавался, несмотря на то, что Лена пыталась всяческими силами ему помочь. Запас кислорода, который он практически целиком отдал девушке, катастрофически быстро заканчивался, но он не собирался сдаваться до тех пор, пока не вытащит её отсюда. С третьей попытки им всё же удалось это сделать, и Виталий, вытащив её из капкана, тут же потянул на себя. И только в эту самую секунду заметил, что она ранена. От её левой ноги, из которой торчал небольшой кусок железа, расплывались алые пятна, растворяясь в воде. Подтолкнув девушку наверх, он всплыл на поверхность вслед за ней.

- Ты как? Всё в порядке? – тут же выдохнул Виталий, взяв бледное лицо девушки в свои ладони. – Ничего…ничего…Всё будет хорошо, слышишь меня? – заметив, как её глаза со страхом оглядываются по сторонами, поспешил успокоить её мужчина, зная, что это паническое состояние может только ухудшить обстановку. – Ты жива. Ты жива, это самое главное, - прижав её вплотную к себе, добавил он, чувствуя, как она дрожит в его руках.

Он помог ей забраться на самый верх стеллажа, где её принял Алекс. Едва Лена оказалась наверху, как на нее тут же накинулась Лера, еле сдерживая слезы отчаяния и радости, что её подруга жива.

- Господи, что это? У тебя кровь, - панически воскликнула Новика, заметив, что левая нога Лены буквально истекает кровью сквозь порванную ткань джинс, откуда торчал небольшой металлический штырь.

Лена едва успела прийти в себя, как вокруг неё собралось несколько человек.

- Надеюсь, это не бедренная артерия, иначе она истечет кровью всего за пару минут, и мы её потеряем, - опустившись рядом с девушкой, взволнованным тоном сказал Пауло, изучая рану.

- Что? Что он такое говорит?! – тут же буквально захлебнулась Новикова собственной истерикой, когда Алекс, схватив её за плечи, отвел немного назад, чтобы она не мешалась.

- Виталик, мне нужен жгут, - вытягивая согнутую в колене ногу девушки, твердым тоном произнес Пауло, внимательно осматривая бедро.

Стянув с себя мокрую рубашку, Виталий, не раздумывая ни секунды, разорвал её на части. У них не было времени на то, чтобы искать рюкзак с аптечкой, который затонул, как и остальные припасы неизвестно где. Поэтому им пришлось использовать подручные средства. У них был небольшой опыт в таких экстренных случаях, когда требовалось немедленно оказать первую помощь, оттого их действия были так уверенны, словно они заранее репетировали. Но такое, просто невозможно отрепетировать заранее. Из всех ста человек, который пришли вместе с ними сюда, осталось только девять. Шесть мужчин, из которых трое были спасателями, и три девушки, одна из которых была ранена. Остальные отделались мелкими царапинами, ушибами и синяками, но ей повезло меньше всех.

- Мне нужно всего два, - сказал Пауло, забрав из рук Виталия два куска ткани из трех.

- Это для неё, - ответил Виталий, скручивая рукав от разорванной рубашки. Зачем ей пригодиться этот кусок оторванной ткани Лена поняла сразу, как только Пауло перетянул верхнюю часть бедра, которое тут же пронзила острая боль. Опустившись позади девушки так, что она оказалась между его коленей, Виталий, крепко сжимая стянутую ткань, поднес её к губам девушки, которая тут же стиснула её своими зубами. По одному взгляду Пауло, она поняла, что будет больно. Очень больно. Но ей придется с этим справиться, потому что у него попросту не было другого выбора. Из неё должны вытащить кусок этого железа, пока не стало хуже и не началось заражение.

- Готова? – посмотрев прямо в переполненные страхом и смертельной паникой зелёные глаза девушки, спросил Пауло, понимая, что решаться на это стоит немалых усилий и смелости. С силой сжав руку Виталия, который крепко стягивал ткань, сжатую её зубами, Лена неуверенно кивнула в ответ, чувствуя, как всё внутри буквально замирает от страха. Она боялась этой нестерпимой боли, и он чувствовал это по тому, как напряглась каждая клетка её тела.

- Всё будет хорошо, - едва успел произнести Виталий на ухо девушке, как она тут же буквально взвыла от невыносимой острой режущей боли. Она неистово кричала, с неимоверной силой сжимая напряженную руку мужчины, содрогаясь всем телом от этой ядовитой обжигающей агонии, пока из её окровавленной ноги вытаскивали кусок железа, разорвавший мышечную ткань.

Она не чувствовала собственных зубов, которые крепко стискивали ткань до онемения. Отчаянные глаза были переполнены горячими слезами, которые обжигали после соленой воды.

- Всё хорошо…Всё хорошо… Я с тобой, - едва она немного успокоилась, обнимал её Виталий, прикасаясь губами к её светлой макушке и вискам, пока Пауло перевязывал рану. Она дрожала всем телом, часто дыша, прижимаясь к его грудной клетке, но уже не кричала.

- Всё уже позади, - успокаивающе укачивал её мужчина, встретившись взглядом с Пауло, в глазах которого читалось лишь одно – с такой раной ей отсюда не выбраться.

На несколько минут в помещении повисла тишина. Каждый обдумывал всё происходящее. Лера сидела у самого края, свесив ноги в воду. Виталий с Леной сидели неподалеку. Алекс с Чарли, ещё одним оставшимся спасателем, и Пауло, тоже молча сидели в стороне. Ещё двое незнакомцев и темноволосая девушка сидели на противоположном стеллаже. Все они были крайне взволнованны, не зная, что им делать дальше и как с этим дальше жить. Столько человек осталось на дне, а им каким-то чудом удалось выжить. Многие из них кого-то потеряли, но всё ещё не могли с ясностью осознать всё происходящее. За что им это всё? За что непредсказуемая мать-природа обозлилась на них, записав сегодня их в грешники.

- Нам нужно проверить выход, - спустя некоторое время, первым нарушил молчание Алекс.

- Вода поднимается, - внезапно произнесла Лера, с ужасом заметив, как всего за пару минут уровень воды поднялся и теперь, едва касался её щиколоток.

- Не может быть! – тут же вскочил на ноги Чарли. – Новые толчки вызовут новые волны. Нас тут затопит! – добавил он, приблизившись к краю, чтобы удостовериться в вышесказанных словах самому.

- Что это? – едва услышав тихий всплеск воды, навострил уши Виталий. Через несколько секунд всплеск снова повторился, заставив его подняться на ноги, и оставить Лену на попечение её подруги.

Приблизившись к самому краю, Виталий, присев на корточки, внимательно всматривался в мутную воду, на поверхность которой колыхался всяческий мусор. Потом взгляд его глаз зацепился за мертвое тело незнакомого мужчины, который лежал на поверхности спиной кверху. Зрелище было жутким, но в следующую секунду вокруг него на воде стали появляться круги, а после его тело двинулось вдоль стеллажа. Здесь не было течения, а это значило, что его кто-то тащит снизу. Сомнения развеялись сами собой, когда тело внезапно пошло ко дну.

- Вот чёрт! – воскликнул Виталий, когда раздался громкий всплеск, вода окрасилась в кровавый цвет, а после на поверхности показался треугольный плавник и тут же исчез.

- Все ноги из воды! Живо! Все из воды! – тут же в страхе закричал Виталий, которого никто даже не смел ослушаться. Люди вынимали свои ноги, целиком забираясь на стеллажи. Все устремили свои взгляды в воду, но ничего толком не могли там увидеть.

- Не меньше полторы метров, - присев рядом с Виталием, произнес Алекс, смотря в ту же точку под водой, что и мужчина.

- Два метра от кончика плавника до кончика хвоста, - тут же сказал Виталий в ответ.

- Что там? – не выдержав, воскликнул Пауло, не понимая, что происходит.

- Там белая акула двух метров в длину, - подняв свои глаза, ответил Виталий, пугаясь собственных слов, когда в эту самую минуту эта громадная махина всплыла наружу, заставив всех вскрикнуть и отпрянуть назад. Подальше от этого ужасного зрелища.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия