Студопедия — Благотворительный фонд В.Потанина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Благотворительный фонд В.Потанина






Фонд «Вольное дело»

Фонд Дмитрия Зимина «Династия»

Детский фонд «Виктория»

Фонд «Связь времен»

12. Сущность и структура социальной политики:

Согласно Конституции России, Российская Федерация является социальным государством, политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществ в интересах и через интересы основных социальных групп населения; совокупность правил, определенных принципов и подходов к решению социальных проблем на данном этапе развития общества.

Социальная политика способствует разрешению противоречий между текущими и перспективными интересами общества, различных классов, социальных слоев и групп населения, общественных институтов; учитывает и прогнозирует, снижает и корректирует неизбежную «плату» общества за социальную стабильность и прогресс.

Социальная политика имеет различные измерения: экономическое, организационное, правовое, собственно социальное, культурологическое, экологическое, личностное.

Социальная политика регулирует деятельность таких звеньев социального комплекса, как система социальной защиты населения, здравоохранение, образование, культура, сфера труда и занятости, служба миграции, пенсионный и другие фонды и организации.

Большое внимание уделяется восстановлению реального сектора российской экономики: решаются вопросы по сокращению безработицы, созданию новых рабочих мест и повышению заработной платы, без чего экономика работать не может.

В центре внимания ряд других проблем: неблагоприятная демографическая ситуация, рост преступности, наркомания, алкоголизм и другие. Государство должно осознавать эти проблемы и разрабатывать социально-экономические стратегии и эффективные целевые программы в этих направлениях.

Выясняя содержание понятия «социальная политика», целесообразно уточнить его применимость в теории и практике. В более широкой трактовке понятие «социальная политика» используется давно и охватывает все отношения общественной жизни. Вся политическая деятельность рассматривается в этом случае как социальная. В этом значении социальная политика тождественна политике в целом. В узком смысле понятие «социальная политика» рассматривается как разновидность общей политики, имеющая свою специфику, а значит, свой объект воздействия. Им является социальная сфера.

Главной целью социальной политики является: гармонизация общественных отношений, обеспечение политической стабильности гражданского согласия, осуществление организационно-экономических, научно технических и нравственно-правовых мер.

Таким образом, социальная политика — это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения; совокупность правил, определенных принципов и подходов к решению социальных проблем на данном этапе развития общества.

13. Социальная защита населения: Понятие, цели и функции

Социальная защита - в широком смысле - деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав. Социальная защита - в узком смысле - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Целями социальной защиты населения являются:

1. содействие обеспечению равных возможностей для всех членов об­щества в целях укрепления социального единства и недопущения социаль­ной изоляции;

2. возможность вести достойную, безопасную и творческую жизнь, в полной мере участвуя при этом в делах общества;

3. оказание содействия гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, которые они не в состоянии разрешить при помощи собственных средств и имеющихся возможностей;

4. прогнозирование и профилактика возникновения трудных жизнен­ных ситуаций;

5. активизация собственных усилий граждан и семей, создание условий для самостоятельного решения ими возникающих проблем.

Назначение социальной защиты проявляется в ее общих функциях:

1. Экономическая функция выражается в оказании материальной поддержки гражданами в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства в целом и отдельных отраслей народного хозяйства, экономическому подъему зон приоритетного развития.

2. Политическая функция, направленная на сближение социального уровня различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку. Она призвана стабилизировать общественные отношения.

3. Демографическая функция способствует стимулированию роста народонаселения страны, воспроизводству здорового поколения, росту продолжительности жизни.

4. Социально-реабилитационная функция связана с удовлетворением потребностей престарелых и нетрудоспособных граждан. Она выражается в создании условий, благоприятствующих сохранению их правового статуса и охране здоровья всех граждан.

Основными принципами социальной защиты населения являются гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности.

Система социальной защиты населения на современном этапе включает в себя: социальное обеспечение, социальное страхование, социальную поддержку (помощь).

оциальное обеспечение - это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, которые направлены на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий физических лиц вследствие наступления обстоятельств, признаваемых государством социально значимыми (страховые риски).

Социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Виды социального страхования, самая главная классификация по видам социального страхового риска: пенсионное, обязательное медицинское, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (страхование профессиональных рисков), страхование на случай временной нетрудоспособности, материнства, смерти. Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюд­жетных фондов, которые формируются на основе принципа соли­дарного участия из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства.

Социальна поддержка (помощь) - это временные или постоянные меры адресной поддержки отдельных социально уязвимых категорий граждан.

Категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке: нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды, дети, граждане на попечении государства (в домах престарелых, инвалидов и т.д.); малоимущие; попавшие в экстремальные ситуации (безработные, беженцы и переселенцы, лица без определенного места жительства, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях (пожары, наводнения, радиация и т.д.)







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия